1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Расстройство ЖКТ:(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Верба, 15 дек 2011.

  1. Верба

    Верба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москва
    Волнистый попугайчик, самец, ориентировочный возраст примерно 3 месяца (только-только начинается первая линька, вылезают пушковые перья). У меня 3 недели, пока адаптация сидит в клетке, скоро планировала выпускать уже. Москва.

    Все это время был здоровый-веселый, никаких проблем со здоровьем не было.
    Питается - Престиж Бельгийский, кормлю из этой пачки с самого начала, Сепия витакрафт. Вода фильтрованная. Овощи-фрукты кушает совсем понемножку (относится с большим недоверием и опаской), давала морковь, огурцы, свеклу, яблоки. Ел по чуть-чуть. Периодически запариваю овес, ест с удовольствием. Аппетит хороший. Пьет довольно много.

    5 дней назад первый раз предложила грушу. Вызвала БЕШЕНЫЙ восторг, накинулся как зверь, большую часть правда пообкусал и раскидал по клетке, но какое-то кол-во конечно съел. Через пару часов после этого заметила жидковатый помет. Весь день после этого помет был нестабильным. Половина помета нормальная, как обычно, половина в луже воды и мягковатый. Списала на слабительное действие груши. Больше не давала ничего кроме корма. И все эти пять дней то же самое. Стул в половине случаев размягченный и много воды вокруг. Половина помета нормальная совершенно. Ночью стул лучше, чем днем. Частота стула обычная. Перья вокруг клокаки чистенькие, нет ничего слипшегося. Динамики никакой не наблюдаю - нет ни ухудшения, не улучшения за эти дни.
    Никаких других симптомов тоже нет, каких-то контактов и сомнительных ситуаций не было.

    Общее самочувствие совершенно нормальное. Птица весела, бодра, поет и чирикает, по вечерам довольно щелкает клювом. То есть выглядит совершенно довольной жизнью. Уже относительно ручной для трех недель.

    Что мне предпринять и на что это похоже? Первые пару дней я как-то не переживала, ждала что вот-вот наладится, а ничего не меняется:( Напряглась я что-то уже....
     
  2. Верба

    Верба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москва
    Кстати, пьет он реально очень часто. Во всех статьях пишут что волнистики пьют мало и незаметно, мой делает это ОЧЕНЬ часто, я то и дело вижу его у поилки.
    Кстати, не знаю, может это связано с тем, что в квартире очень жарко, наверное не меньше 26-27 градусов. Особенно это заметно сейчас, когда на улице тепло, а батареи шпарят по сумасшедшему. Проветриваем в силу возможностей, но чтобы не было сквозняков, не получается поддерживать более низкую температуру. Так что живем как в тропиках.
     
  3. Верба

    Верба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москва
    Еще один момент для полноты картины. Может не важен, но вдруг. Одна из жердочек в клетке - рогатка Трикси, из натурального дерева (к сожалению не понятно из какого). Стоит в клетке с самого начала, птичка к ней с большой нежностью относится - любимое место. Неделю назад осознал что можно кору отдирать - очень увлекся этим занятием. Может что-то в коре не то?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Верба, получается, беспокоит только помет у птицы? Хорошо бы фото. В любом случае, если в комнате слишком жарко и сухо, он вполне может пить больше, и, соответственно, выделять тоже больше жидкости. Поставьте увлажнитель воздуха (или емкость с водой, но такую, чтобы попик туда не упал).

    Не думаю, что игрушка Трикси вредна.
     
  5. Верба

    Верба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москва
    Час назад подложила белый лист чтобы сфотографировать, как назло пока помет совершенно здоровый ( или к счастью). До этого, часа три было очень много лужиц:(

    Увлажнители (2 штуки в квартире) работают, только сильно прохладнее не становится, скорее наоборот - более душно (на мой субъективный взгляд):(
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Кхм, а увлажнители парник только создают. Вы там не переборщите с увлажнением, а то обои отвалятся :D :D :D :D :D
    Вообще, у меня в комплекте с вольером шли деревянные жердочки, хвойных пород, мои начали их сжирать и у птиц то нормальный помет, то понос, тк в вольере много птиц, вычислял пока кто дрищит понял, что все и не всегда а через раз два и после поедания жердочки. Сменил на свои палки березовые, дристун сразу прекратился. Вообщем, вешайте проверенные жердочки.
     
  7. Верба

    Верба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москва
    Вот фотка:( Там где вокруг лужица - помет плоский, т.е. изначально он был очень мягкий, вот и просел в воде, которой было много вокруг. Периодически бывает что наблюдаю только лужицу воды, без помета, но это не очень часто.
    [​IMG]
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Верба если птиц много пьёт, как вам уже сказала TaniaOK, то и в помёте больше воды. Как вариант у птичули полидепсия-полиурия. От чего она появляется, сказать трудно, т.к. это до сих пор толком неизвестно. Причиной могут быть проблемы с почками, печенью или ещё с чем то.
     
  9. Верба

    Верба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москва
    А полиурию можно как-то диагностировать медицински? Ну типа анализами какими-то? И стоит ли мне что-то давать птичке профилактически пока?
     
  10. Верба

    Верба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москва
    Мама в начале следующей неделе поедет на дачу, нарежет хороших веток, посмотрю что будет после того как уберу триксовскую веточку.
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Дайте линекс или ветом к примеру и растолченный карсил, в кормушку с кормом. Смотрите на динамику,как препараты профилактики они неплохи.
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Верба диагностика теоретически возможна. Т.е. нужно делать анализы крови. Но у нас в российских ветклиниках, нет таких аппаратов и методик к сожалению. В белорусских думаю тоже. Ведь проблема уже возникает на начальной стадии, ведь у волнистика взять кровь нужно суметь. Он сам кроха, значит и объем крови крошечный можно взять. Короче сложно всё это. В германии делают такие анализы. Причём им достаточно следа крови на выдернутом пере.
     
  13. Верба

    Верба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москва
    Да уж, так наверное не стоит мучить птичку пока. А то к расстройству ЖКТ прибавится тотальное расстройство нервной системы:(
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А Вы уберите прямо сейчас и посмотрите.
     
  15. Верба

    Верба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москва
    Сняла ветку, буду теперь наблюдать. Насыпала в кормушку пока Ветом, Линекс с Карсилом будет завтра утром.
     
  16. Верба

    Верба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москва
    Что-то меня гложут переживания - он реально ОЧЕНЬ часто пьет. Мне кажется жидкий стул именно из за этого. Сегодня дома почему-то не так жарко, но он продолжает то и дело лазить в поилку. И прилично так хлебает. И мне кажется что сегодня было больше вот такого водянистого помета:( Здоровый помет уже не 50 процентов, а совсем изредка. Но активность и аппетит меньше не стали.

    Помет
    [​IMG]
     
  17. Верба

    Верба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москва
    И еще что-то стал постоянно грызть песок,очень много у песочницы тусуется и что-то там жует:( И в помете, так как иногда он светлее чем обычно, стала наблюдать немножко этого песка (вроде незначительное кол-во)
     
  18. Верба

    Верба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москва
    Отчитываюсь. Палочку сомнительную убрала, пребиотиками кормлю. Помет стал очень приличный, тьфу 3 раза. Очень активный.

    Но есть еще вопрос. Сегодня два раза была ситуация с которой раньше не сталкивалась, не пойму, патология или нет. Оба раза сидел на руках, один раз у меня, другой у мужа, ворковал, поигрывая с пальцами. И дальше аккуратно из горла откуда-то вложил несколько зернышек, горлом и головой не мотал, очень аккуратно. Зернышки были совершенно сухие, не чищенные. Потом съел их обратно. Это рвота, срыгивание или какие-то игры? Как думаете? Как отличить одно от другого?
     
  19. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну скажем так, если он так постоянно не делает это не рвота, птички часто срыгивают обратно зернышки, например отшелушить.
     
  20. Верба

    Верба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москва
    Не понос, так золотуха:(((

    С пометом вроде все ок, претензий нет. Но вот эти срыгивающие движения мне что-то не нравятся. Раньше я этого не замечала, а теперь появилось регулярно. Т.е. самих срыгиваний я больше (кроме вчера) не видела, но стала часто видеть специфические движения головой вверх-вниз с приоткрытым клювом. Как будто хочет срыгнуть, а не срыгивает ничего.
    И в целом поведение сегодня мне нравится меньше - не такой активный, часто отдыхает нахохленным. Сегодня правда пол дня света дома не было, очень сумрачно у нас, списала на это, но сейчас вечером активность не возросла:((((

    Что это может быть? Ведь ничего нового вообще не ест!!!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.