1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Расследование скрытых генов птенца (Sigrilin)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем ПОльга, 11 фев 2012.

1. ПОльга

ПОльга Матёрый птиц

Ураааа!!!! Да будем МЫ!!! С помощью модератора и аватар встал на место.
    :yes4:
    Не буду пока ничего утверждать, покажу его в сравнении
    рядом с кобальт ЗЛ (без вспышки)

на фоне фиолетового

вместе с осветл.сиреневым ЖЛ2 (на солнце правда)

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Re: Моя волнистая банда

ПОльга, красотуны все :good: Опалин очень хорош! :Bravo: Правда, на первой фотке я подумала, что он - в клетке, а он, получается, снаружи? Вот интересно, цвет как по-разному передается. Но на Сиреневого он все-таки не похож :oops: А спинка какая красивая! :good:

3. ПОльга

ПОльга Матёрый птиц

Нет-нет, от тот что к нам клювом (в клетке)

4. ПОльга

ПОльга Матёрый птиц

Расследуем скрытые гены птенца (Sigrilin)

Итак, мы хотим понять таки, что в малыше приехало, решить этот ребус :roll:

Мы знаем его отца - радужного Игната

он был единственным таким среди птенцов (Игнат слева)

Родители Игната:
    [​IMG] и [​IMG]

И знаем мать малыша - чешку Агату

Родители Агаты:
    [​IMG] и [​IMG]

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

ПОльга, красавцы какие! :good: Но ребус - это точно :D

Дивный птиц :Bravo:

А вот это очень интересно.. :)
    Окрас папы Игната не очень хорошо понятен из-за освещения.
    Он Серо-зеленый Коричный Опалиновый? Или вообще не КОричный? Дочек Коричных не было? Или он Осветленный? Что-то по этому фото не пойму совсем.. :unknown: А другой фотки нет? :)
    Ну точно можно сказать (исходя из окраса Игната) - что папа Опалиновый и у него есть ЗЛ (или ЖЛ2).
    Мама - Кобальтовая Опалиновая (или Фиолетовая Кобальтовая Опалиновая - насколько фото верно отражает цвет :scratch_one-s_head: ) Очевидно, что у нее есть ген Чистокрылых (если папа - Осветленный, то у мамы точно ген Чистокрылых, а если он не Осветленный, то кто из родителей какие скрытые гены тащит - мало понятно; однозначно, что хотя бы у кого-то есть ген Чистокрылых)

Да уж, вряд ли кто мог ожидать Радужного от такой пары :D

Агата.. ЖЛ2 (или ЗЛ) Небесно-голубая (?) Опалиновая..

Папа у нее Кобальтовый (Небесно-голубой?) Серокрылый (Осветленный?)
    Мама 2ф? ЖЛ2 (ЗЛ) Небесно-голубая (Кобальтовая?) Опалиновая.. Детки от нее все ЖЛ или есть БЛ?

В общем и целом %)) Нужны еще фотки (без вспышки) :oops: Да и, похоже, придется генеалогическое древо рисовать :crazy: Братиков - сестричек рассматривать..

Хотя, судя по всему, точно сказать, несет ли малыш ген Чистокрылых или ген Осветленных, вряд ли удастся до его гнездований.. :scratch_one-s_head:

6. ПОльга

ПОльга Матёрый птиц

не коричный
    папа Игната - Осветлённый Серо-зеленый Опалин
    Якрик

он же птенец

Фиолетовая Кобальтовая Опалиновая 2фЖЛ -Флешка. Хвост фиолетовый и крылышки с сиреневым. Очевидно, у нее есть ген Чистокрылых. Когда брала её у заводчика, видела у него чистокрылых птиц, хотя точно назвать родителей именно этой самки он не мог. Но видимо я не ошиблась в ней :wink:

Таня, я и сама не верила глазам своим, и долго Игната не решалась определить в радужные, всё смущали его сероватые крылышки... Но на выставке в Москве (выставляла там дочку его, в дек11) такой же птиц получил оценку как лучший по окрасу среди радужных, и крылышки эти не смутили экспертов из Германии и Венгрии. Они вообще даже подумали сначала, что это от Сабрины приехали потомки :yes4: , и очень были удивлены, что они из Питера, и нет в них немецких кровей.

Считала её ЖЛ2, теперь предполагаю в ней ЗЛ. :pardon:

Папа Никита - Небесно-голубой Осветленный, 2ф ЖЛ
    Мама Бусина - 2ф? ЖЛ2 (ЗЛ) Кобальтовая Опалина
    их родителей точно не знаю, со слов только - там и белолицые были, очевидно также 2ф ЖЛ
    и у неё детки и ЖЛ и БЛ

Это одногнёздки малыша, дети Игната и Агаты.

7. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Re: Re: Моя волнистая банда

Польга, а птенец, что рядом с моим, когда вырос стал типичным ЖЛ2?
    Игнат не может быть ЖЛ2, ну не бывает таких зеленых ЖЛ2, а что бы так могло усилить аквамариновость, до зеленого оттенка нет идей. т.к. ни мать ни отец Игната не являются ЗЛ или ЖЛ2, значит корни ЗЛ(ЖЛ2) скрыты за зеленым цветом отца и передались ему.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Отлично! :) Значит, Игнат - Чистокрылый, расщепленный осветленный, и ген Чистокрылых он получил от мамы, а ген Осветленных - от папы.

Ну, "отлично", это я имела в виду, что есть опредленность с Игнатом, а так, не очень-то отлично, потому что теперь мы можем быть уверены, что неизвестно, какой их своих генов (ген Чистокрылых или ген Осветленных) он передал рассматриваемому птенцу (Саша, ну когда же имя-то будет??? :evil: :D ). Только по результатам гнездования с Осветленной самкой это будет яснее.

Красотун! O:-)
    Пофлужу :oops: Обожаю Осветленных Опалиновых, особенно птенцов!! Когда они получаются вот такого сплошного цвета, почти без контраста крыльев и тела.. Правда, потом волны все равно проявляются, но все равно, птица выглядит почти одного цвета, очень необычно :) Красиво :)

Да, ген Чистокрылых у нее есть однозначно :yes4:
    Но вот не поняла насчет 2фЖЛ - она же БЛ, значит, это 2фЖЛ1, да? А с каким Синим у нее были все ЖЛ птенцы?

Ой, ну "чистоты" крыльев добиться - тяжелейшая задача %)) А Игнат - красавец просто, с таким ярким цветом сомнений нет, что он Чистокрылый (ну и что Радужный, конечно) :)

Здорово! :Bravo: Слышали! Поздравляем :Rose:
    Призершу не покажете? :oops: :)

Может, Кобальтовый? А уж очень яркий для Небесно-голубого Осветленного.. :oops:
    И свою 2фЖЛ1 он показал, да? В паре с какой синей (БЛ) самочкой?

А, ну если у нее были и БЛ детки, то она 1фЖЛ2. Не сильно ее перекрасило :scratch_one-s_head:

2 Осветленных птенца, да? Чистокрылых вроде нет..

9. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Да вот как узнаю цвет, так и будет имя.
    Тоже интересно, в его кладках не должно быть тогда белолицых в теории, если у второго партнера не было ЖЛ1.
    Да скорее вообще не перекрасило. А такое бывает вообще? Все равно у 1ф ЖЛ2 где то должно вылезти.
    Тут надо разбираться, на примере, возможно, других партнеров и гнездований.
    Как собственно и со всеми родителями, ибо непонятно ничего. Родители оба и Игната и Агаты, имели другие пары?
    Есть фото результатов их гнездований? Или хотябы визуальное описание птенца, только если птиц белолицый лучше давайте называть его белолицым, если не было подтверждено гнездованием ЖЛ1 2 фактора.

10. ПОльга

ПОльга Матёрый птиц

Re: Re: Моя волнистая банда

да, Осветлённый ЖЛ2

11. ПОльга

ПОльга Матёрый птиц

Ни у Флешки, ни у Агаты не было др. партнёров.

12. ПОльга

ПОльга Матёрый птиц

ок :pardon:
    Бусина, мать Агаты, во втором замужестве имела и ЖЛ и БЛ птенцов. Партнёром был - серо-зелёный коричный чех.

13. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    А вот это интересно, а каких ЖЛ ? Птенцов кто был желтомордый залило или они были с нормальным окрасом тела?
    Пока выходит неутешительная ситуация, птенец либо 2ф ЖЛ2, что в принципе может и не так плохо или фантастически яркий ЖЛ1, а вот это будет кошмар.
    В этой истории не ясно, а та дочка Игната на выставке была идентифицирована как ЗЛ? И дочка Игната с выставки была тоже от Агаты?

14. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    А у отцов тоже не было других партнеров?

15. ПОльга

ПОльга Матёрый птиц

да-да-да, я заворожена ими...
    А можно ссылкой на фото ? http://www.mybirds.ru/forums/index.php? ... &p=1261682
    он тоже однолюб :pardon: , ни с кем и никогда не изменял :oops: А кобальтовым он действительно может быть, согласна.

16. ПОльга

ПОльга Матёрый птиц

нет, от ЖЛ радужки
    Детки у Игната и Эльзы (этой самки) были освелённые и чистокрылые, ЗЛ и БЛ

17. ПОльга

ПОльга Матёрый птиц

Задавайте вопросы ещё. А то я могла что-то и пропустить... :scratch_one-s_head:

18. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    На выставке как птица была идентифицирована? Если мать Выстовочной птахи ЖЛ2, а идентифицирована она была как ЗЛ чистокрылая опалиновая, то Игнат все таки ЗЛ и значит мой птен точно не ЖЛ1.
    Вот в этом гнезде, как сказала Польга, левый птенец(которого я очень хочу и хочу чтобы он оказался девочкой), вылетая Агата. А птенец то точно ЗЛ.

19. ПОльга

ПОльга Матёрый птиц

Об этом не говорили... И письменных характеристик не давали... :( Но по восторженным отзывам, я именно так это и поняла - что он настоящий радужный, т.е. ЗЛ.
    Подождите, :stop: я имела ввиду такой же по насыщенности бирюзовости.
    Я их сравнила. Птенцу не хватает её фиолетового загривка, но у него уже сочно-желтый хвост и лоб.
    К сожалению не нашла фото Агаты в детстве. :pardon:
    Сфотографировала Агату вместе с птенчиком, только что, правда со вспышкой.
    Слева подкрадывается ЗЛ. Если сравнивать их желтомордость, то Агата немного проигрывает...
    Александр, этот птенец на парня похож.

20. ПОльга

ПОльга Матёрый птиц

Нашла фото птенцов братиков Игната из 2й кладки.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.