1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Расклёванное яйцо

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Zlatika, 14 апр 2012.

1. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Пара волнистых, были отсажены на гнездование 2-3 недели назад. Неделю назад был вывешен домик.
    Птицы не пара. У самки есть другой самец, с которым она в том году очень удачно и хорошо вывела 2 кладки птенцов. Самке 3 года, в криминале и насилие над яйцами/птенцами не замечена ни разу.
    Самец молодой, ему год и два. Не гнездился. В общей клетке у него есть девочка, которую он исправно кормит и чешет.

Между собой у этих птиц раньше отношений почти и не было. СИмпатий мало, агрессии нет

После вывешивания домика обе птички оживились. Оба лазиют в домик и выносят оттуда опилки. ОБА. И самец тоже лазиет, и копает, и выносит. Выломали присаду внутри домика и тоже выбросили её наружу (домик Ферпласт).

Птицы учатся быть парой - самец кормит и чешет самку, та это всё принимает спокойно. Но вот никакой "страсти" нет - ни спариваются, ни ухаживают друг за другом, ни песен ддруг другу не поют.
    Самец поёт в отражение кормушки или просто сидя на жёрдочке.

Вчера самка снесла яйцо. Вряд ли оплодотворённое. Это яйцо прокушенное и полусъеденное я нашла на полу. Что-то мне подсказывает, что его просто ко-то выбросил из домика, как опилки или сиделку. Скорее всего самец. Он там внутри копает как курица. Вопрос - почему? Почему он не ухаживает за самкой как положено и вообще что ему надо в домике? Что за раскопки?
    Самец от Нет-ЛИ, разведения ПОльги. Его отец - превосходный отец, выкормил много малышей, всегда хорошо кормил самок. Что не хватает моему дурику?

В рационе яйцо, каши, фрукты-овощи, запаренный овёс, овомикс от Падован, мин камни, травка, свежие ветки облепихи и берёзы. Пророщенного корма маловато даю, каюсь. Сейчас буду пробовать делать на это упор. Что ещё можно попробовать сделать?

Или стоит вообще кладку остановить?

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Не надо останавливать, многие самки определяют неоплодотворенные яйца и уничтожают их. Был такой случай, первое так ликвидировала пара, потом все было нормально.

3. GENDALF

GENDALF Проклюнувшийся из яйца

Zlatika
    У меня тоже первое яйцо волнистики расклевали. Причину тоже не могу понять, но последующие не клевали. После расклеванного снесла самка еще 8 яиц. В итоге сейчас у нас 4 вылупившихся птенца. Скорее всего яйцо было не оплодотворенное что у нас что у вас. Бывает такое, что если вешаешь гнездовье, то самка входит в цикл и начинает нести яйца даже без самца. А еще причина может быть в нехватке кальция - попробуйте толченную мелко-мелко скорлупу вареного яйца подмешивать в мешанки.
    Не отчаивайтесь, если вы не видели как они спариваются это еще не значит что они не спаривались. Наберитесь терпения и ждите, думаю, что все у вас впереди...

4. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Мне странно, что самец там столько копает. У меня никто так не делал.

5. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Сейчас в домике яйцо.. жду, что будет. Спариваний не вижу в принципе.

6. dobby

dobby Слёток

Так может они в домике спариваются? Я у своих тоже спариваний не видела и однако откуда-то 6 птенов взялись же. А спаривания я увидела уже когда парочка на вторую кладку захотела. Думаю первый раз спаривания были в домике, а когда в домике птенцы были, то пришлось уже спариваться на жердочке чтоб не при детях :D

7. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    А вы как семепередача происходит представляете? И как в домике быть должно это?

8. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Я вот тоже не совсем понимаю, как в домике они должны спариваться.

Сейчас вроде бы что-то начало сдвигаться, но у нас уже яйцо.. А самец только начинает догадываться, что от него надо.

Самец сидел и пел, самка вышла к нему. Он стал петь ей, стукать ей по клюву. Попробовал поставить лапку. Самка тут же с готовностью прогнулась.. Самец упрыгал к домику, начал петь в домик, зазывать самку туда. Ну не дятел? :)

9. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Sigrilin зря вы так скептически смотрите на возможность спаривания в домике. Почитайте тему ols, она как раз описывала такое, чему была свидетелем во время гнездований Кешика и Светки.

10. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Assiris, но не в ферпластовском. В компромисном еще кое как могу представить.

11. dobby

dobby Слёток

Наверное так же как и на жердочке. Я не сама придумала что спаривания могут быть в домике. Я об этом читала и по-моему на этом же форуме, только сейчас не найду, где конкретно читала.

12. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    А как он подлезет под самку в домике? =) А гипотетически спаривание может быть, но оплодотворение мне представляется чем то космически теоретическим. Если в домике есть поперечная жердочка, то да, можно и в домике.

13. dobby

dobby Слёток

А почему он не подлезет-то? Захочет - подлезет. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда :lol:
    У самки есть лапки, которые обеспечивают наличие некоторого расстояния между телом самки и полом домика. У меня не настолько много попугаев как у Вас, но я по своим наблюдениям вижу, что если попугай хочет куда-либо пролезть-подлезть-залезть-протиснуться, он это сделает, демонстрируя при этом акробатическую гибкость тела и недюжинную смекалку.

14. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Что то мне подсказывает, что камасутру попики не читали... Он то сделает, но попадет ли.

15. dobby

dobby Слёток

Не знаю, что там они читали, но я у своих тоже спариваний не видела ни одного, однако появились птенцы. И я также знаю что оба они лазали в домик, иногда одновременно. Поэтому могу предположить что спаривания были там. Имхо, камасутра у попиков более реальный вариант, нежели непорочное зачатие. И почему-то когда домик был занят птенцами - о чудо! - я начала наблюдать спаривания на жердочке. Не утверждаю ничего однозначно, но считаю что полностью исключить вариант спаривания в домике нельзя.

Zlatika, не ругайте Вы так самца своего за то что в домик лазает. Мой тоже лазал наравне с самочкой с самого начала. Зато потом "протоптав дорогу" в домик так же лазал туда кормить птенцов и кормил их больше, чем самка. И потом, как Вы знаете, сам один дотянул кормление шести птенов до победного конца - кормил и вышедших и в домике кормил. Так что это, имхо, не говорит о том что самец плохой.

16. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    А по утрам были у клетки постоянно? Следили?

17. dobby

dobby Слёток

По утрам было темно еще когда я просыпалась. Когда начинался световой день, я шла их кормить и вообще часто мимо клетки ходила. Я вообще бОльшую часть времени бываю дома.
    Кстати, когда я видела спаривания (уже после птенцов), они как ни странно были уже после обеда, а не утром.

18. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Раз уж Вы тут про камасутру. :secret:
    Я читала в статье Ленка про искусственное оплодотворение (нем.), что когда самка опускает назад свой хвост в нормальное положение, после того как он был при спаривании задран кверху, сперма сама "всасывается" в клоаку.
    Это я так, к слову :D.

19. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Лен, ну да, я держа в руке самочку это видел. Как насос работает клоака. Просто клоаку еще "намазать" материалом надо.

20. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    У ols как раз ферпластовский :) был. Пытался поиском найти этот пост, где она это упоминала, но видимо я искать не умею, не нашёл. Только если у самой Олеси спросить.
    И я не вижу разницы между ферпластовским и универсальным в плане удобства для спаривания. В моих домиках, я надеюсь вы фото видели, присада внутри домика короткая, двое не поместятся, и она очень близко к боковой стенке. Ни какого удобства. Ведь самец изначально должен сидеть рядом, чтобы потом залезть на самочку, не с налёта же прыгать :).

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.