1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ранка на клювике! Помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Laurent, 5 июл 2012.

  1. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Уважаемые форумчане, добрый день. У попугайчика появилась рана на клювике. Подскажите, что делать. Рацион полноценный: зерновой Падован, минеральная месь Падован, отдельно семечки, фрукты, сепия. Попугайчик весёлый, с аппетитом кушает, купается, играет, но есть ощущение, что рана увеличивается и, кажется, облезают перья с восковицы.

    [​IMG] [​IMG]
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он один живёт, не с другой птицей?

    насколько я вижу по фото, повреждение на клюве идёт НЕ от зоны роста (не из-под восковицы). Непонятно, правда, каким образом он мог так повредить клюв. с ростом клюва повреждённая часть просто сойдёт.
     
  3. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Нет, у попугайчика есть пара. Я сама не могу понять, откуда такая рана. Было ощущение, что в этом месте как будто внутри пустота, которая сверху покрыта слоем плёнки. Тоесть было несколько тёмных пятнышек, как будто в глубине. А теперь вот такая ранка((. Нужно ли обработать чем-то? Может быть, какие-то витамины, может минералов не хватает, хотя этого просто не может быть, потому что в клетке всегда минералы ну всех возможных видов.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    второй попугай мог цапнуть.

    тёмные пятна были ДО появления раны?это может быть косвенным признаком неполадок с печенью. Можно для профилактики подавать гепатовет, неделю. 0,1-0,2 мл 1 раз в день.
     
  5. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    С другой стороны клюва у него вот такая история.

    [​IMG]
     
  6. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Было такое же пятнышко, как на предыдущей фотографии, а потом как будто проломилась плёночка.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    получается, они симметричные. А некотороевремя назад не было каких-то травм,происшествий, может, нос ему чем-то защемило (на уровне восквицы) ? ?
     
  8. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    На моих глазах нет. Я думала, может он клювик тёр об ветку и соскрёб. Попугайчики из клетки не выходят, поэтому возможность травмы в комнате исключена, а в клетке нет ничего опасного. Не представляю. Поэтому очень волнуюсь. Может быть другой попугай повредил ему клювик, но у того другого ни намека на что-то подобное, вообще идеально ровный сияющий клюв без единой царапины.
     
  9. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Мази для птиц

    Уважаемые форумчане, недавно я открыла эту тему viewtopic.php?f=4&t=16270, потому что не могла понять, откуда рана на клюве у птичика. Теперь увидела сама, как это происходит. Другой попугайчик целует его, верхней частью клюва соскребая поверхность с правой стороны, а нижней, более короткой, процарапывает его вовнутрь. Честно говоря, я даже не знаю, что делать, у птички уже появляется кровь. Однако, в целом, она чувствует себя хорошо. Как быть? И чем можно помазать клювик, чтобы избежать инфекции? Спасибо
     
  10. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Re: Мази для птиц

    Лично я бы для начала отсадила птиц.
     
  11. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Re: Мази для птиц

    Да, я тоже думаю рассадить. Просто жалко, они так друг друга любят((. А как быстро восстановится клювик?
     
  12. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Re: Мази для птиц

    на вашем месте я бы удалила эту тему и перенесла бы первое сообщение в старую тему и дождалась бы рекомендаций консультантов по этому поводу.
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Laurent, да, надо было в "старой" темке писать. Объединила две Ваши темы.
     
  14. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Ломается клювик и опух глазик!

    Уважаемые форумчане! Очень прошу помогите! У неразлучника рушится клювик и выпадают перья, мне также кажется, что опухли глазки или это тоже перья выпадают вокруг них и из-за того, Что видна кожа, кажется, что опухоль. При этом птица весёлая, играет, стрекочет, с аппетитом ест. Кормлю зерновым Падованом. В клетке всегда есть сепия, минеральная смесь Падован. 5 дней назад начала давать капли с кальцием для укрепления костей и перьев. А так же стала варить смесь из разных круп и добавлять яйцо. Пока улучший нет, наверное ещё рано. Состояние птицы меня очень беспокоит.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.