1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Ранка на клювике! Помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Laurent, 5 июл 2012.

1. Laurent

Laurent Оперившийся

Уважаемые форумчане, добрый день. У попугайчика появилась рана на клювике. Подскажите, что делать. Рацион полноценный: зерновой Падован, минеральная месь Падован, отдельно семечки, фрукты, сепия. Попугайчик весёлый, с аппетитом кушает, купается, играет, но есть ощущение, что рана увеличивается и, кажется, облезают перья с восковицы.

[​IMG] [​IMG]

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    он один живёт, не с другой птицей?

насколько я вижу по фото, повреждение на клюве идёт НЕ от зоны роста (не из-под восковицы). Непонятно, правда, каким образом он мог так повредить клюв. с ростом клюва повреждённая часть просто сойдёт.

3. Laurent

Laurent Оперившийся

Нет, у попугайчика есть пара. Я сама не могу понять, откуда такая рана. Было ощущение, что в этом месте как будто внутри пустота, которая сверху покрыта слоем плёнки. Тоесть было несколько тёмных пятнышек, как будто в глубине. А теперь вот такая ранка((. Нужно ли обработать чем-то? Может быть, какие-то витамины, может минералов не хватает, хотя этого просто не может быть, потому что в клетке всегда минералы ну всех возможных видов.

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    второй попугай мог цапнуть.

тёмные пятна были ДО появления раны?это может быть косвенным признаком неполадок с печенью. Можно для профилактики подавать гепатовет, неделю. 0,1-0,2 мл 1 раз в день.

5. Laurent

Laurent Оперившийся

С другой стороны клюва у него вот такая история.

6. Laurent

Laurent Оперившийся

Было такое же пятнышко, как на предыдущей фотографии, а потом как будто проломилась плёночка.

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    получается, они симметричные. А некотороевремя назад не было каких-то травм,происшествий, может, нос ему чем-то защемило (на уровне восквицы) ? ?

8. Laurent

Laurent Оперившийся

На моих глазах нет. Я думала, может он клювик тёр об ветку и соскрёб. Попугайчики из клетки не выходят, поэтому возможность травмы в комнате исключена, а в клетке нет ничего опасного. Не представляю. Поэтому очень волнуюсь. Может быть другой попугай повредил ему клювик, но у того другого ни намека на что-то подобное, вообще идеально ровный сияющий клюв без единой царапины.

9. Laurent

Laurent Оперившийся

Мази для птиц

Уважаемые форумчане, недавно я открыла эту тему viewtopic.php?f=4&t=16270, потому что не могла понять, откуда рана на клюве у птичика. Теперь увидела сама, как это происходит. Другой попугайчик целует его, верхней частью клюва соскребая поверхность с правой стороны, а нижней, более короткой, процарапывает его вовнутрь. Честно говоря, я даже не знаю, что делать, у птички уже появляется кровь. Однако, в целом, она чувствует себя хорошо. Как быть? И чем можно помазать клювик, чтобы избежать инфекции? Спасибо

10. Мечта

Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Re: Мази для птиц

Лично я бы для начала отсадила птиц.

11. Laurent

Laurent Оперившийся

Да, я тоже думаю рассадить. Просто жалко, они так друг друга любят((. А как быстро восстановится клювик?

12. Мечта

Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

на вашем месте я бы удалила эту тему и перенесла бы первое сообщение в старую тему и дождалась бы рекомендаций консультантов по этому поводу.

13. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Laurent, да, надо было в "старой" темке писать. Объединила две Ваши темы.

14. Laurent

Laurent Оперившийся

Ломается клювик и опух глазик!

Уважаемые форумчане! Очень прошу помогите! У неразлучника рушится клювик и выпадают перья, мне также кажется, что опухли глазки или это тоже перья выпадают вокруг них и из-за того, Что видна кожа, кажется, что опухоль. При этом птица весёлая, играет, стрекочет, с аппетитом ест. Кормлю зерновым Падованом. В клетке всегда есть сепия, минеральная смесь Падован. 5 дней назад начала давать капли с кальцием для укрепления костей и перьев. А так же стала варить смесь из разных круп и добавлять яйцо. Пока улучший нет, наверное ещё рано. Состояние птицы меня очень беспокоит.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.