1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ранка или опухоль

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Limonechka, 10 ноя 2021.

  1. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    11.5 лет
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    11лет
    Как давно заболела?:
    День
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    У птички ранка на спине под крыльями.
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Корм не мерила сколько съедена. Активность как всегда.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не следила
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Примерно три недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж классик и престиж премиум
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Мел, морковь, яблоки, гречневая каша
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральный камень Лоло петс
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Детская фрутоняня
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Есть младшая самка. Она здорова.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет почти весь день, под присмотром.
    Город:
    Стерлитамак.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Ранка у птички на спине под перьями, ближе к хвосту
    Добрый день. Сегодня днём у птички заметила кровь на клюве, совсем немного. Я сначала заподозрила что птички подрались. Две самочки. Дерутся, обычно не до крови. Но я думала что младшая сильно стукнула ее по клюву и поранила.
    Птичка не ручная. В руки по своей воле не даётся. Когда ее осмотрела увидела ранку сзади на спине, под перьями, уже близко к хвосту.
    Она там похоже расчесала сильно.
    Фото не очень, постараюсь сделать лучше, сейчас некому было помочь подержать птичку.
    Помет вчера был нормальный, до этого весной- летом болела вторая птичка (воспаление зоба). Я отслеживала состояние. Сегодня тоже помет мне казалось в порядке, завтра сфотографирую ещё.
    Птички почти весь день на воле, гуляют сколько хотят. Я дома.
    Не знаю можно ли поставить диагноз по такому фото, сделаю ещё лучше завтра.
    Птичка не болела с детства, тогда лечили от клеща. Ну и с младшей птичкой получала пробиотики, уже с полгода примерно не даю им. Младшая птичка здорова.
     

    Вложения:

  2. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Дополню. Вес 40грамм, сейчас взвесили. Перышки намочила, как могла сфотографировала. Там кровь на перьях, IMG_20211110_224346.jpg я лезть убирать не стала.
    --- Сообщение объединено, 10 ноя 2021 ---
    Жёлтое это опухоль или прыщик, так понять не могу, кровь сейчас не шла. Перья только в крови испачканы, я не чистила. IMG_20211110_230559.jpg
     
  3. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Почитала в интернете. Так понимаю, это копчиковая железа.
     
  4. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Скажите просто Хлоргексидином очистить можно? Чёрное это мне кажется просто перышки в крови, слиплись. На гной/ выделения не похоже...
     
  5. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
  6. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Сегодня чистила, там и кровь и гной похоже, но кровь не шла. Розовая кожа опухшая немного, перышки оттуда растут, пятнышко крови есть. IMG_20211111_110752.jpg
     
  7. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Вот. Похоже на нарыв на розовой коже, оттуда короткие перья торчат. IMG_20211111_145339.jpg IMG_20211111_145411.jpg
     
  8. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
  9. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    @Limonechka,здравствуйте.
    Фото совершенно неинформативны.
    Сделайте нормальные: хорошо намочите перо и отчешите его щёточкой, удобно зубной (лучше новой или старой очень хорошо продизенфицированной) и сделайте крупные чётки фото с разных ракурсов, и чтобы были видны границы желтого образования.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Отвечайте на все вопросы подробно, это важно для постановки диагноза.
    Прочтите как и проверьте упитанность. (на глаз и вес упитанность не определяется, щупайте)
    Укажите сколько точно в ложках: чайных/столовых корма съедает птица в сутки.
    Сосчитайте сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    :arrow: Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  10. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день. Фото сделаю завтра, при свете дня. При свете люстры абсолютно не то выходит, при всем старании (
    Зосе в личку я уже написала. Она сказала вероятность 90% новообразование копчиковой железы. Выписала смесь 1 и 3.
    С фото я понимаю что и так сложно диагноз поставить, тем более если фото нечёткое.
    Я сегодня бегала за лекарствами, Диоксидин заказала. Придет в аптеку 14 ноября. Пока обрабатываю Хлоргексидином просто.
    Вот последние фото что сейчас сделала. Возможно птичка ранку сама расковыряла.
    Сегодн IMG_20211112_165338.jpg я она там вроде бы не трогала, на клювике крови нет.
     
  11. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Что в квадратике все жёлтое.
    Подскажите пожалуйста. Зосе я в личку в самом начале писала. И фото не очень прислала к сожалению. Там было больше похоже на выпуклый нарыв розовой кожи на жёлтой поверхности. Она также говорила фото разные. И смотреть объект на ножке или нет.
    Вот сейчас на последних все же видно. Тут все жёлтое. И ранка. Когда Диоксидин придет(с новокаином), можно это все поливать? Всю поверхность опухоли. Я не наврежу птичке?
    --- Сообщение объединено, 12 ноя 2021 ---
    IMG_20211112_180203.jpg IMG_20211112_174725.jpg
     
  12. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Из смеси номер 3 пока только стрептоцид я нашла. Можно для начала только им посыпать?
     
  13. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Подскажите ещё пожалуйста. Смесь №3 на влажную кожу наносить или как? То есть так же нужно сначала перья намочить и раздвинуть? Смесь на ночь я думала наносить.
     
  14. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день.
    Дополню ещё.
    Птичку первый раз сегодня обработала смесью №1. Диоксидин 0.5%купила.
    Прошло полчаса. Аллергии нет.
    Фото как могла ещё сделала. Но тут большая опухоль
    судя по виду. И я только ещё один бок смотрела.
    Я все же надеюсь что птичке удастся помочь. Но тут же и возраст.
    Сколько корма съедает, буду отслеживать. Но птички живут в одной клетке. Маша у меня долгожительница. Вторую птичку в пару ей я чаще брала с рук, чем в зоомагазине. Две были уже с проблемами. Жили 2-4 года. И Маша очень плохо реагировала на попытки расселить ее с другой птичкой. Сейчас уж я их расселять не буду, это ей только лишний стресс на мой взгляд.
    Обрабатывать ранку буду смесями, но фото уж теперь если можно буду выкладывать только помета и если с ранкой станет хуже.
    Так по активности- Маша последние месяц- два стала поспокойнее и потише. Но я считала что просто возраст. И не пришло в голову ну абсолютно что надо осматривать птичку. У них обеих были проблемы с пищеварением, я помет каждое утро смотрела. С такой стороны беды не ждала.
    По активности сейчас- Маша активно ела чумизу сегодня, вчера морковку, помимо зёрнышек Летала нормально. Чтобы хохлилась и мёрзла я не замечала. Днём они просто спят вместе после гуляния. Ранку мне кажется она больше не грызла, крови на клюве нет.
    Пока я ее обрабатывала , сначала Хлоргексидином потом смесью, это полчаса примерно. Было три кучки помета, не жидкие, правильной формы.

    Я так понимаю этой смесью можно и нужно долго обрабатывать. Если птичке не станет резко хуже, никаких других лекарств давать не надо?

    Вот помет за ночь. Кучек было чуть побольше, но они остаются на решетке клетки, сфоткать не выходит.
    --- Сообщение объединено, 13 ноя 2021 ---
    IMG_20211113_143419_HDR.jpg IMG_20211113_092317.jpg
     
  15. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Сегодня лекарства забрала в аптеке. Только 2 раза успела применить, завтра буду делать 3-4 за день.
    Помет за час 2 кучки было.
    Зёрнышки не в помете были, это от корма.
    IMG_20211113_173457.jpg

    IMG_20211113_165804.jpg
     
  16. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Птичка сегодня практически не ела. Докармливаю кашей.
     
  17. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Помет за ночь.
    Купила вчера сенегальское просо от Рио, вот его птичка ест с удовольствием. Кашей ещё докармливаю. Обычный корм, яблоко и морковь она ест совсем мало. IMG_20211115_091640.jpg
     
  18. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Помет за ночь.
    Птичка днём летает, активно себя ведёт. Ест сама, но отказывается от фруктов. Докармливаю кашей.
    Применяю смесь 1 три раза в день. .
    IMG_20211116_092118.jpg
     
  19. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Птичка сидит поджав хвостик. Не хохлится, не дрожит.
    После применения смеси, жду пока перышки подсохнут и выпускаю на волю, вторая птичка на воле, Маша летит к ней. Летает нормально.
    Иногда так тужится будто хочет покакать, но ничего не происходит.
    Вчера мне пару раз казалось что она нетвердо стоит на лапках ( она после лечения вычесывала перышки). И одной лапкой хваталась при этом за стену клетки.
    Спит днём спрятав клювик в перышки на спине.
    Младшую птичку вечером гоняет со своей жердочки. Пока омываю ранку, также сильно сопротивляется.
     
  20. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Помет за ночь. IMG_20211117_091122.jpg
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.