1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Разные подходы к гнездованию: подготовка, выбор пары и т.д.

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Минерва, 15 ноя 2011.

  1. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Вынесено из темы Могу предложить расследование
    _____________________________________________

    Как мне представляется, алгоритм подготовки к гнездованию должен быть следующий:

    1. Определиться со временем гнездования.

    Существуют две - РАВНОЦЕННЫЕ! - концепции высадки птиц на гнездо. Весенне-летняя и осенне-зимняя. Каждая имеет своих сторонников, каждая демонстрирует свои успехи... Сказать, что какая-то одна из них правильная - это сделать грубую ошибку! :yes4:

    Весенне-летняя опирается на механизмы общего пробуждения природы, длительный естественный световой день, появление первой зелени, витаминов...

    Осенне-зимняя исходит из того, что на родине волнистых в Австралии сейчас как раз весна и лето, биоритмы птиц регулируются генетической памятью... Плюс после лета птицы окрепли, получили полноценный курс природных витаминов... Самое время...

    Выбор той или иной схемы разведения - за человеком.

    2. Определиться с выбором потенциально готовых гнездиться самочек.

    Почему начинаем именно с них? Потому что, как бы не готов был размножаться самец, не готовая, не половозрелая, проблемная самочка порушит все виды и самца, и человека на "прибыток" :crazy:

    Поэтому тщательно начинаем рассматривать именно самочек.
    И первое, что делаем, это смотрим на кольцо, записываем и сверяем с журналом. Дата рождения, родители - как гнездовались, сколько снесли, сколько вылупилось - выжило, как кормили... Еще раз внимательно смотрим на восковицу... Дабы исключить возможность засунуть в гнездо двух самцов и потом долго ждать и удивляться :crazy:

    Если кольца нет, то задача ставится та же, но способы решения несколько другие.
    Купленную птицу "без возраста" необходимо держать без гнезда, минимум, полгода, дабы исключить посадку на гнездо птички - малышки.

    Итак, определили, что у нас точно самочка :crazy: , что возраст ее подходит для кладки.

    При коричневой восковице уже готов второй пункт - самочка должна быть в гормональной готовности к гнездованию.

    Следующим шагом нужно прощупать киль. Если самочка "толстенькая", упитанная, то ей открыта дорога. Если же киль выпирает, самочка худенькая, то безжалостно отправляем ее назад, к кормушкам!

    Смотрим помет. Он должен быть нормальным.
    Смотрим оперение. В период линьки птицу на гнездо не сажаем.
    Оценивам общее состояние здоровья.

    Выносим заключение - готова птица к размножению или нет, пускать или нет ее на кладку.

    А далее переходим непосредственно к генотипу и подбору оптимального самца.

    Возможно, все это уже на форуме есть, поэтому кратко и тезисами.

    Ну а, повторение - вроде? - "мать..."? :D
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Могу предложить расследование.

    Минерва, мне кажется, что описанный Вами подход скорее подходит для крупных заводчиков, у которых огромный вольер птиц :). Наши же любители знают всех своих птичек, как говорится "в лицо", наблюдали за их поведением и состоянием все это время и частенько сажают на гнездо уже "состоявшиеся пары". И в любом случае предварительно проводят специальную подготовку с диетой и т.д.
    Ну, а я тут вообще, можно сказать генетик-теоретик :crazy:, у меня живет одна парочка, которую я гнездить не собираюсь... так что... сижу жду продолжения о расследовании :crazy:
     
  3. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Могу предложить расследование.

    Ну, когда вольер - большой, уже "все мели знаешь" - тут увяз, а тут сидел, а отсюда тащили... :crazy:
    Нет разницы- большой вольер или одинокая клеточка, сотня птиц или пара... подход к гнездованию должен быть универсален - в деле разведения птиц нет непреложных догм.

    Птицу можно стимулировать ("готовить") к гнездованию, можно, наоборот, "сокращать световой день"... но, вообще-то, лучше всего этого не делать. Не смертельно, если птица сядет на гнездо летом или осенью, зимой или весной... решились на птенцов в принципе -значит, подстраивайтесь под птицу, а не птицу подводите к вершинам своих великих знаний.
    Для иллюстрации этого и привела две концепции разведения.

    Далее, совершенно не зависит от количества птиц в хозяйстве возраст гнездования. Если с самцом еще можно как-то допускать зазоры в сторону юности, то с самочкой - ну, никак! Год от первого писка должен выдерживаться строго (своих птиц я высаживаю в 1.5-2 года). Поэтому не бывает эксцессов с "непониманием" у моих птиц, зачем сидеть на яйцах, почему их не колотить, для чего надо выкармливать птенцов... А, тем более, когда птиц мало - не надо торопить события. Птица должна созреть. Некоторые линии выставочных набирают основной размер именно в период от 9 месяцев до года... а их уже посадили на гнездо, не дали развиться!

    Далее. Можно тут как раз подискутировать, но ударные дозы витаминов и кальция в разных ракурсах в период подготовки к гнездованию, нельзя однозначно воспринимать, как правило. Часто это приводит к тому, что "шкура" у яиц настолько толстая, что птенцы не имеют никакой возможности ее пробить. И можно создать проблемы самке - скорлупа яйца не эластичная, неоднородная, шероховатая...
    Опять же самец... частой причиной его несостоятельности становится именно передоз "полезностей".
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Re: Могу предложить расследование.

    Разбавлю высокопарность немножко.
    У тех, кто имеет более 3-х пар и значит регулярно пристраивает птенцов, периодичность высадки птиц еще диктуется очень простым условием - перед летом и в лето плохо покупается птица. Потому что народ в отпуска, на каникулы уезжает.
    А вот начиная с 20-х чисел августа и до конца апреля - покупаются хорошо. Так что это очень немаловажный фактор в выборе времени высадки на гнездо.
    Кроме того, устойчивые "климатические условия" птицам удобнее (в Рашевской реалии) создать именно осенью-зимой, когда отопительный сезон, когда можно регулировать световой день (есс-но освещение - специальное), когда постановкой увлажнителей-вентиляторов-обогревателей с терморегулятором можно практически автоматизировать наступление утра-дня-ночи у птиц.

    По поводу возраста.
    Импортные крупные заводчики зачастую высаживают своих птиц и в 8 месяцев (лично мной не приветствуется). Этот подход был озвучен лично одним из них, при куче свидетелей (семинары были). И сажают не по 2 (максимум 3) раза пару на гнездо, а и по 5, и по 6. Поэтому у них птицы живут по 5 лет. В 3,5 - 4 года они уже избавляются от производителей.

    Относительно витаминизации и подготовки птиц - надо смотреть реалиям в глаза. В 100 км от Москвы или Питера уже никаких витаминов или вет.примочек не найти. Кормов нет. Ветеринаров адекватных нет.
    Поэтому инъекционный глюконат кальция и инъекционные же витамины, человские - великая удача там.

    Я иногда консультирую людей, у которых в городках веты не ориентируются в наименованиях препаратов, просто потому что их никогда не встречали в своей практике.
    Или например челы, живущие на Сахалине, на Камчатке, в военных городках на Севере... на островах... Мы вообще с ними ягелем птиц лечили, морошкой иммунили, а уж чем к гнездованию готовили - даже озвучивать не буду, дабы не шокировать общественность.
    Или владельцы птиц из бывших братских республик (приятное исключение - Украина). Практически невозможно найти "нужные", адресные препараты, подкормки и витамины.

    Поэтому красивые слова хороши, но надо оглядываться вокруг.
    Не секрет, что подавляющее большинство пользователей приходят на тематические сайты не ДО проблемы, а ВО ВРЕМЯ. Да, это не есть гуд. Но это ЕСТЬ. И отпугивать их моралями (ИМХО, а вы мораль читаете, можете в меня помидорку кинуть) и многословиями .... не стоит.
    И ОЧЕНЬ ЧАСТО они - пользователи - очень молоды. Вплоть до того, что не могут купить витамины (корма, подкормки, препараты) потому что МАМА ДЕНЕГ НЕ ДАЕТ.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Могу предложить расследование.

    Конечно, птица должны быть "правильного возраста" и в хорошей кондиции. Говоря, что описанный Вами способ подходит больше для крупных заводчиков, я имела в виду абзац, про то как из вольера вылавливается самочка, смотрится на кольцо, сверяется с журналом (так и представляется в голове многотомная книга :crazy:), а потом проверяется, точно ли не самец у нас в руках :twisted:. У большинства (активно-пишущих на нашем форуме) любителей птиц, занимающихся еще и разведением, просто не те масштабы, для указанной Вами процедуры :roll:.

    P.S. Вынесла в отдельную тему в раздел Разведение, а то разговор уже давно вышел за рамки генетики и наследования )))
     
  6. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Разные подходы к гнездованию: подготовка, выбор пары и т

    И даже при таком раскладе - дабы угодить большинству! - свою личную стаю я сокращать не буду! :crazy:
    Позвольте мне не помидоркой швырнуться, а продолжить знакомиться с тем меньшинством, КОМУ МАМА ДЕНЕГ ДАЕТ, и кто в дееспособном уме подходит к разведению своих птиц, кому интересен чужой опыт ДО совершения своих косяков и кто готов поделиться своим опытом.

    К сожалению ли, к счастью, не от меня зависит, кому жить в военном городке и питаться ягелем, а кому теряться в выборе ветеринаров и витаминов на каждый "пук". Обе "ветки" вполне себе найдут, о чем поговорить внутри своих групп приятно.

    Тема мной не приватизирована - я положила начало обсуждению, все могут дополнять, вносить свои коррективы.
    Должно получиться интересно. :yes4: А если будет не интересно, то естественным образом все и :o .

    Дабы не высокопарить и морализировать мне, объясните своими словами, почему опыт Тибора с упомянутого вами известного семинара с птицами-малышками и частым гнездованием не стоит применять повсеместно. Будет полезно не только военным городкам, но и "центру с пригородами". :yes4:
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Разные подходы к гнездованию: подготовка, выбор пары и т

    Кстати, о сезонах и "концепциях" :wink: Как раз недавно читала, что европейские заводчики, определяя время для гнездования чаще всего ориентируются на... время проведения выставок и чемпионатов :wink:
     
  8. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Разные подходы к гнездованию: подготовка, выбор пары и т

    Вот видите, какое уже многообразие "сезонов" насобирали! :OK1:
    И "генетический", и "продавцовый", и "чемпионатный"...

    Германские клубы "подгадывают" к первой субботе декабря - тогда у них собирается клубный (но очень важный!) междусобойчик, где они оценивают малышей 5-8 недель...

    Поэтому, уже можно развенчать один сложившийся постулат - "птиц полезно разводить только в один сезон, а в остальное время их надо "подавлять" сокращением света, еды".
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Re: Разные подходы к гнездованию: подготовка, выбор пары и т

    Ну по поводу раннего сажания на гнездо и так понятно.
    Это как девочку 12 лет (раз менархе пришо) заставить рожать.
    И 5-6 раз за год- тоже понятно.3 ребенка за 2 года у человека-полный аналог.

    И точно так же я отношусь к регулярному химическому стимулированию кладки птиц- при помощи спец.препаратов.Что практикуется очень многими заводчиками.

    Одно дело давать птице с недостаточностью половых гормонов или онкозаболеванием соответствующие препараты,а другое- постоянно их давать всем птицам в разводных вольерах.

    А что у нас,что у немцев,что у португалов- если чел разводит и продает птицу- он подгадывает птенцов или к основному покупательскому сезону(как у нас), или к основным "экстерьерным" выставкам,на которых можно получить розеточку,и повысить цену птенцов,соответственно - у них.

    Классический заводчик с 250 и выше голов не связывается с лечением "вертолетиков" и "шпагатиков", цирковирусников или полиомавирусников, и даже птенцов с передозом витамина А. Они просто уничтожаются.

    Точно так же у большинства(но не у всех) нет птиц "на доживании". Слепых,неплодных,липомных.

    У нас же пока основная масса хозяев- связывается,лечит,переживает, позволяет жить до старости и кушать зерно...

    И хотя все говорят о вреде имбридинга,но тут же все понимают,что только имбридингом через 3-5 поколение можно добиться устойчивого закрепления рецессивных признаков.

    И что именно поэтому выставочная птица несет кучу генетического "мусора" в себе.С этим,увы,ничего не поделаешь. Или породистый,но Габсбург, или здоровый,но Сашка Бровкина.

    И конечно птиц полезно подавлять в те периоды,когда рядом нет хорошо знающего все подводные камни хозяина. У нас нет грамотного рынка услуг передержки питомцев(а для массового количества птиц- с выездом на место).У нас нет материальной ответственности лица,приглашенного на время- ухаживать за птицами в период отсутствия хозяина. Ну так уж сложилась наша птичья жизнь.

    А всякая генетика реально невозможна без знания хотя бы 6-7 поколений птиц по обоим родителям. С нашим рынком это смешно.

    Навернякак многие подтвердят,когда "вдруг" у птиц в 2-3-4 кладке выскакивает нечто непредсказуемое, что нельзя было заранее предугадать.особенно это осветленных касается,лейсвингов и паровых.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.