1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Разноцветная стайка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем elena313, 18 окт 2016.

1. elena313

elena313 Вставший на крыло

Елена
    Добрый день! Довольно давно была читателем форума, а вот теперь решила стать и "писателем". Надеюсь, примите в свою компанию:oops:

На сегодняшний день в моей стайке 2 взрослых попика, 4 подростка, а в гнездышке пищат 2 малыша и лежат 3 яичка. Ну а поскольку вирус попугаемании прогрессирует, то вероятно, и кто-то из птенцов дома может остаться.

Решение завести первого попугайчика было неожиданным для моих родных, а вот для меня - очень даже обдуманным и взвешенным. После смерти моей любимой кошки, которая прожила 18, 5 лет (да-да, я была той еще кошатницей и помыслить даже не могла о другой живности у себя дома), решила, что заводить больше никого не стану - слишком тяжело терять своих любимцев. Но прошло несколько лет и я поняла, что не могу так, одних людей дома мало, нужна животинка обязательно. Но кого не перебирала в уме - нет, не то. А потом забрела на один форум волнистиков, через него - на другой - и понеслось. Читала днями, оторваться и прийти в себя смогла эдак недельки через 2-3:D. Именно тогда я поняла, что тоже хочу вот такое пушисто - пернатое чудо. Потом еще пара недель ушла на обдумывание - смогу ли? Помогли воспоминания о том, как жила у нас пара щеглов. Были довольно дикие, но как красиво пели! Я тогда еще школьницей была, за птицами ухаживал папа, но мы с сестрой помогали часто - и клетки чистили, и корм с водичкой меняли. Наблюдать за птахами было одно удовольствие. Потому итог: птице быть! В моем решении меня живо поддержала моя племянница и однажды вечером моим родителям (тогда жила с ними) мы гордо объявили: на днях покупаем попугая!
    Городок у нас небольшой, заводчиков сразу найти не получилось, потому первый наш птиц был из магазина. Поскольку хотелось мальчика молоденького, то выбрали того, у которого только начала линять шапочка, были черные глазки и носик явно начинал синеть. Несли из магазина трясущимися руками - мало того, что птиц натерпелся в тесной клетке с кучей других попиков, когда его доставали в магазине, дернулся и потерял самые длинные перышки из своего хвостика.
    Вот таким испуганным, невзрачненьким в линьке и с коротким хвостиком у нас поселился Тоша 29.08.15г:
    Однако буквально через месяц птиц преобразился и стал красавцем с нежным окрасом:

Тоша понемногу привыкал к нам, но оставался все равно очень скромным и тихим, чирикал только до обеда, а после обычно молчал и наблюдал за нами. По клетке не метался во время уборки, но к руке не шел и о прогулках не могло быть и речи - в клетку сам не зашел бы. Потому после карантина в 1,5 месяца было принято решение привезти ему подружку. К тому времени нашла заводчика и 11.10.15 у нас появилась шустрая девчонка Риша:
    Карантин мы не выдержали, каюсь, но так уж вышло. В общем, не прошло и недели, как птицы увидели друг друга в одной комнате. Крик стоял такой, что на второй день решили их познакомить. Поставили клетки рядом, так думали, прутья снесут - буквально ломились друг к другу. соединили клетки дверца к дверце и через несколько минут Риша была в гостях у Тоши. Скромный мальчишка немного ошалел от выкрутасов это озорницы, но был очень рад ее присутствию рядом. Первую ночь после знакомства Риша ушла ночевать в свою клетку, а на второй день уже осталась с Тошей. Через неделю по клетке носились 2 шустрых хвостика! Как показало время, пара сложилась, причем по большой любви. Вот так было через несколько дней после знакомства:
    Идут по жизни рядышком:
    Планов увеличивать стайку не было, парочка становилась немного ручнее, гуляли, играли. Но время шло, захотелось еще пухов......и один за другим появились Малыш, Кирюша, Софи, Маруся.....но об этом, пожалуй, завтра....:wink:

2. Настасья Минск

Настасья Минск Вставший на крыло

Анастасия
    Елена с темкой вас!!! Красота : и птички, и площадка, и игрушки :good:
    Ждем всех остальных фото и рассказ!:yes4:

3. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

:parrots:
    elena313, с темкой! Ждём продолжения :).

4. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

elena313, :parrots:
    Очень красивые, ухоженные птицы!
    Ждём новых рассказов и фото:mr47_06:

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    elena313,
    Елена, добро пожаловать! :daisy: Вы молодец, взяли малышу подругу, и даже не очень долго тянули с этим :) Осчасливили сразу двух малышей :) Пара замечательная получилась :Bravo:

6. Лора2102

Лора2102 Вставший на крыло

Лариса
    Птички КРАСОТУЛЬКИ!:good::mr47_06:С темкой вас!!!!!:parrots:

7. elena313

Елена
    #7 elena313, 19 окт 2016
    Последнее редактирование: 19 окт 2016
    Настасья Минск, Галчонок, Kapriz@,TaniaOK,Лора2102, спасибо за теплый прием!:daisy:
    Продолжу историю нашей стайки.
    Итак, жила наша сладкая парочка попиков, не тужила. До весны. Ручными так и не стали, а хотелось если уж не почесушки нежные, так хоть на ручках подержать. И в один прекрасный день, увидела объявление о продаже малышей. Позвонила. Оказалось, что птенцы еще в гнезде, но можно либо забрать и докармливать самим, либо забронировать. Естественно, выбрали второй вариант. Пол и цвет особого значения для нас не играл. Созвонившись дней через 10, узнали, что малыш вышел из гнезда и пару дней, как самостоятельно кушает. Попросили забрать поскорее. Спешить нам не хотелось, но там назывались причины (по мне – отговорки), пришлось согласиться. Ну не хотят возиться – заберем, сами справимся. Малыша нам посоветовали подсадить сразу ко взрослым, мол, присмотрят и докормят, если что. Ну да, малышу так действительно оказалось лучше. Хоть и не кормили, все сам, но показывали, что и как делать надо, а малышок смышленым оказался. Одно «но» - новичок оказался приличным шоком для моей пары. Сперва от него шарахались, с неделю привыкли к непонятному чуду, который, не стесняясь, мог бухнуться неумело с верхней жердочки на парочку или наоборот – запрыгнуть снизу.

Через несколько дней шок был уже у нас. Выпустила своих старших на прогулку, будучи уверенной, что малыш толком летать не умеет. А этот шустрик сначала вышел следом за старшими из клетки, огляделся, а потом рванул за ними на карниз. Причем с 2 пересадками (на настольной лампе и картине) ему это удалось. Наши челюсти валялись в районе пола. Поскольку были еще свежи воспоминания о не очень удачных первых полетах пары, то переживала насчет возврата в клетку. А зря. За старшими слетел и на прогулочный стенд возле клетки, и в клетку спокойно зашел.

Вот таким мы получили птенчика:

Любит купаться, обычно плескается до тех пор, пока вода стекать с перьев начинает:

она из первых прогулок:

Если честно, до этого обычные зеленые классики восторга не вызывали, считала эту окраску неинтересной. Но малыш меня покорил с первого взгляда! А повзрослев, стал настоящим ярким красавцем! ( на фото мы немного линяем)

Подсадка в общую клетку имела только одно неприятное последствие – малыш не приручился так, как мы хотели. Хотя именно благодаря ему вся стайка начала кушать зернышки с рук, а также исследовать комнату, а не ограничиваться стендом и карнизом.

Долгое время наш малыш скрывал свой пол, да к тому же был мелким по размеру (видимо, все-таки сказалось, что рано забрали), поэтому как привыкли называть первые дни Малышом, так Малыш и остался. Были попытки дать другое имя, но не прижились.
    В мае произошли перемены в жизни моей и моих пухов – мы переехали. Попики лишь немного поволновались – когда укутала клетку с ними в простыню и поехали в новый дом. На новом месте помолчали минут 5, не понимая, где находятся. А потом я просто с ними заговорила. Какой тут крик поднялся! Если бы можно было перевести с птичьего на человечий, то, скорее всего звучало так: «Ура! Хозяйка с нами, значит, все в порядке». Через 3 или 4 дня, освоившись и оглядевшись, стали устраивать концерты под лозунгом «Свободу попугаям!». Были выпущены на прогулку. Первый возврат в клетку прошел тяжеловато, никак не могли понять, как слететь вниз и где вход, но в итоге все сами оказались дома. Больше проблем с вылетом – возвратом не было.
    Через некоторое время решила, что надо бы пару Малышу тоже, т.к. старшие все-таки держались немного особняком, а ребенку хотелось компанию для игр. Все еще подозревая, что это девчонка, решила взять мальчишку. Очень хотелось фиолетика, потому позвонив по одному из объявлений заводчиков и узнав, что есть мальчишка молоденький именно такой, рванула в тот же день за парнишкой. К вечеру в клетке сидел фиолетик – классик с пуффыстыми щечками:

Имя придумалось буквально в течение часа – Кирюша! Скромный лапуля был познакомлен с остальной стайкой. Малыш был счастлив! У него появился друг! Кирюша тоже был не против знакомства. С того дня это друзья – не разлей вода. Кстати, Кирюша оказался любознательным и интересным, вскоре стал заводилой и уже Малыш бегал за ним, а не наоборот. Ну а старшие наконец-то смогли отдохнуть от ребятенка и уделить друг другу побольше внимания. Кирюша хоть и получился самый младший по возрасту, зато оказался самым крупным. Рядом с ним более старший малыш казался совсем крохой.

Со временем Кирюша обзавелся еще и роскошными крупными бусами:

В связи с увеличившейся стайкой была приобретена клеточка побольше, в первой даже с учетом прогулок было тесновато.
    Продолжние следует....

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, на первых фото Малыш на девочку очень похож :) А вот Кирюша сразу на мальчишку похож был :) Славное пополнение! :daisy:

9. elena313

Елена
    #9 elena313, 19 окт 2016
    Последнее редактирование: 19 окт 2016
    TaniaOK, да, Малыш у нас шифровался по полной. Но благодаря этому появились у нас еще 2 хвостика.
    Прошло немного времени, убедилась в том, что молодежь – это 2 паренька и стал вопрос о том, что одна девчонка на троих – как-то явно маловато. А тут еще старшенькие стали совсем взрослыми и им явно хотелось уже «недетских» отношений. Но молодежь разве в покое оставит? В общем, старшие были переведены в свою старую клетку и началась подготовка к гнездованию, которая из-за не вовремя начавшейся линьки затянулась аж на полтора месяца. Как они были счастливы, что теперь им никто не мешает! Почесушки и нежное воркование практически не прекращались, а вскоре начались и «взрослые» игры. Малышня первые пару дней рвалась к «родителям» (только тогда поняла, что оба относились к ним именно так), но потом привыкли быть самостоятельными. «Отлучение» пошло на пользу – стали приручаться на глазах. Сейчас потоптаться на руке или помочь работать за компьютером - в порядке вещей. Ну а если колосок чумизы пальцами держу - дело до драки, кому ж достанется.
    А общем, в августе оба подрастающих мальчугана получили подарок – приехали 2 невесты. Малышек взяла у того же заводчика, что и Кирюшу, понравились у него птички и отношение к ним. Поскольку созвонились ранее и предупредила, что хочу светленькую девочку, по приезду меня ждали в отдельной клеточке 5 или 6 девчонок разных окрасов (приехали в сумерках, заводчик не стал вести к вольерам, чтобы не волновать гнездующихся - вот еще один плюс ему). Вердикт приехавшей вместе со мной семьи сестры был единодушен, когда увидели белоснежную пташку: «Эту берем!». А вторую выбрала я сама, просто на меня глянули глазки – бусинки красивой голубой девчонки – классика. Как же от такого отказаться?
    Девчонки быстро освоились, уже через пару дней гоняли мальчишек по клетке и показывали, кто тут хозяин (вернее, хозяйки). Имена придумывались в этот раз сложнее. Белоснежной девчонке хотелось чего-то «благородного» и в итоге решила назвать ее Софи:
    Но скоро стала звать попроще – Соня. К тому ж оказалось, что это имя ей точно подходит. Дела делами, а после того, как покушали, нужно и отдохнуть, хоть что вокруг творится. Потому даже во время прогулок вполне можно застать картину «мы летали, мы летали, наши крылышки устали»:
    Со второй девчонкой оказалось еще сложнее, она оказалась шилопопой и любопытной, хотя иногда умело притворялась вот такой скромницей:
    Но где-то на третий день имя нашлось. Правда, только после небольшого проишествия. Как уже писала выше – была куплена более просторная клетка. Но вот была она для средних попугаев и промежуток между прутьями клетки оказался гораздо шире. Никто из стаи ни до, ни после не пытался между прутьями пролезть. Никто, кроме этой девицы. Она умудрилась просунуть голову между прутьями, застряла и запищала. Я кинулась к ней, но девица самостоятельно голову освободила и больше попыток вылезти не делала, ошибку поняла. На эмоциях я ей высказала: «Ах ты ж, Маруся, с гусем!» И тут же поняла – Маруся она и есть! Вот так моментально имечко и прилипло.
    А тут мы уже гуляем:
    Совещание:
    Отдыхаем после полетов:
    Навитаминиваемся:
    Позируем:
    Хотя жила моя молодежь в одной клетке, долго время все-таки мальчишки и девчонки держались своими парами, только на прогулках копошились все вместе. Потом стала замечать, что гуляют они хоть и вместе, но если уж девочка – мальчик, то так, как мне б и хотелось: более шкодливые Малыш и Маруся вместе ищут себе новые приключения, а хоть и любознательные, но более спокойные Кирюша и Соня предпочитают соседство друг друга.

Ну а совсем недавно всей молодежи был подарен новый дом. Даже во второй клетке четверым было не очень просторно, а ведь вернутся с гнездования и Тоша с Ришей, а может и птен какой останется. Теперь я понимаю, что такое – счастливые птицы. Вольер Triol 5005 пришелся им по вкусу.

Перешли из клетки быстро, но с легкой опаской. Однако буквально за 2 часа не только освоились в нем, но и шустро летали по всем «этажам», и бегали по лесенкам в полном восторге. По-прежнему по возможности гуляем по комнате, но даже если прогулка невозможна – не расстраиваемся – крылья размять можно и в вольере. Поскольку дом новый для всех, то и обживают его вместе, все реже разделяясь на «неправильные» парочки.

10. Лора2102

Лора2102 Вставший на крыло

Лариса
    Дом шикарный.Стайка красивая.:)

11. elena313

Елена
    Лора2102, спасибо!

12. elena313

Елена
    На сегодняшней прогулке:
    "Вписалась в интерьер"
    "Что за погода нынче за окном?"
    "Прогуляться пойти, или лучше дома посидеть?"
    "Дружить сегодня будем?"

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Красиво вписалась :good:

14. elena313

Елена
    Да, такая задумчивая застыла на пару секунд. Обычно как ни гляну, на часах они примерно в такой позе:moasking::

15. Diesna

Diesna Субмодератор
    Команда форума

Наталия
    Чудесная стайка :girl_kiss:
    --- Сообщение объединено, 20 окт 2016 ---
    Да попугаемания - это серьёзное заболевание, неизлечимое :crazy:

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Обоев там потом не досчитаетесь))

17. elena313

Елена
    Скорее всего, но чего не простишь любимым шилопопам:pardon:
    Полностью согласна. Вчера за колосками пришлось на рынок ехать, еле ушла, со слезами на глазах. Там такую девочку продавали...моя мечта.....светленькое солнышко, давно такую хотела, у заводчиков не встречала осветленных, а тут..на улице, в холод....:cry:
    Но в одной комнате со всеми держать полтора месяца на карантине, с риском заразить чем-то всю стаю и малышей - ну не могу такое позволить. А теперь душа болит:pray:.... не ходила б вообще туда, одно расстройство, но колоски у нас только там достать можно:sorry:

18. elena313

Елена
    #18 elena313, 23 окт 2016
    Последнее редактирование: 23 окт 2016
    Кусочек вчерашнего дня:
    прогулялись
    покормились
    кое-кто и заначку нашел
    потом пошли купаться

накупались и отдыхали
    сейчас в вольере купаемся, а до недавнего времени плескались на прогулках:

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, жалко их ужас.. Сама стараюсь на ярмарки не ходить. Хоть шоры приспосабливать. Хорошо, и не приходится там часто бывать, выручают друзья.

Ай молодца! :good:

С запозданием - с новосельем птичек! :daisy: Улучшение жилищных условий это всегда праздник :mr47_06:
    "Часы с Кирюшкой" - прелесть :DO:-)

:ps: А бассейник-то маловат :acute:

20. elena313

Елена
    Да, в вольере хоть полетать могут, когда нет возможности на прогулку выпустить. Уже так там прижились и нравится, что даже гулять выходят вразвалочку и не сразу, мол, подумаем еще, идти или дома остаться. Из клетки в 2 прыжка выскакивали.

Купалочка, конечно, маловата, иногда ссориться начинают, кому первому окунуться. На зато плескаются и не боятся. В купалку, которая вешается на прутья, шли далеко не все. Думаю, приспособить что-то покрупнее, но пока удачного ничего не попалось. Кошачий лоток как-то слишком громоздко будет, могут просто испугаться