1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Разнообразный мир попугаев

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Ленивец, 11 сен 2012.

  1. Ленивец

    Ленивец Пуховичок

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    89
    В этой теме предлагаю делиться информацией о различных видах многочисленного и разнообразного отряда попугаеобразных и их фотографиями.

    Новозеландский кака (Nestor meridionalis) является эндемиком Новой Зеландии. Это один из двух уцелевших видов рода Nestor. Другим, более известным и многочисленным видом рода является кеа (Nestor notabilis).

    Долгое время представителей этого рода относили к семейству собственно попугаевых, или настоящих попугаев (Psittacidae) в ранге подсемейства Nestorinae, но в сравнительно недавнее время их выделили в семейство Nestoridae (несторовые). Вместе с какапо, или совиным попугаем (Strigops habroptila) они входят в надсемейство новозеландских попугаев - Strigopoidea. Согласно другому (устаревшему) взгляду на систематику попугаеобразных (Psittaciformes), всех новозеландских попугаев объединяют в семейство Nestoridae, в котором выделяют две трибы - Nestorini, куда входят кеа и кака, и Strigopini, с единственным современным видом - какапо.

    Новозеландский кака был описан немецким натуралистом Иоганном Гмелином (Johann Friedrich Gmelin) в 1788 году. Это средней величины попугай, с длиною тела примерно 45 см и весом примерно 425-575 г. Внешне он весьма похож на своего ближайшего из ныне живущих родственников кеа (Nestor notabilis), но с большей долей серого цвета в оперении и ведущий более древесный образ жизни. Клюв у кака, как и у всех несторов, мощный, острый и очень сильный. Окрашен в тёмный цвет.

    У данного вида выделяют два подвида - наиболее крупный Nestor meridionalis meridionalis (вес - 500-575 г), распространённый на Южном острове и, находящийся в критическом состоянии, Nestor meridionalis septentrionalis (вес - 425-475 г), обитающий на Северном. Помимо размера эти два подвида различаются между собой незначительными отличиями в окраске. Так, у южного новозеландского кака "щёки" окрашены в жёлтый цвет, а у северного - в оранжевый.

    Этот вид населяет преимущественно горные, а также равнинные леса, но помимо этого его можно встретить в парках и садах. Активны эти попугаи как правило днём и в сумерках. Питание новозеландских кака состоит в основном из различных плодов, ягод, семян и т.п. Помимо этого кака дополняют свой рацион нектаром цветов, почками растений и беспозвоночными.

    Как уже упоминалось выше, наиболее близким видом новозеландского кака в настоящее время является кеа, относящийся к тому же роду, что и он. Ближайшим же его родственником являлся норфолкский кака (Nestor productus), открытый немецким натуралистом Иоганном Форстером (Johann Reinhold Forster) и его сыном вскоре после открытия Норфолкских островов Джеймсом Куком 10 октября, 1774 года, а также чатемский кака, о котором речь пойдёт ниже.

    Норфолкский кака, который вымер приблизительно в 1851 (а точнее, его истребили) отличался от новозеландского более яркой окраской и меньшими размерами. Длина этого попугая составляла около 38 см. Верхняя часть туловища птицы была окрашена в оливково-коричневато-серый цвет, а нижняя в красновато-ранжево-жёлтые цвета.

    Чатемский, являшийся эндемиком островов Чатем (Новая Зеландия), сначала был отнесён к тому же виду, что и новозеландский кака - Nestor meridionalis, однако тщательные исследования его полуокаменевших останков выявило, что чатемский кака представляет собой отдельный вид (Nestor sp.). Данный вид вымер в 1550-1700 годы.


    Таксономия попугаев рода Nestor


    Класс:
    Aves (птицы)
    Отряд:
    Psittaciformes (попугаеобразные)
    Семейство:
    Nestoridae (несторовые)
    Подсемейство:
    Nestorinae (несторовые)
    Триба:
    Nestorini (несторовые)
    Род:
    Nestor (несторы)
    Виды:
    Nestor meridionalis (новозеландский кака)
    Nestor productus (норфолкский кака)
    Nestor sp. (чатемский кака)
    Nestor notabilis (кеа)

    Южный новозеландский кака (Nestor meridionalis meridionalis):
    [​IMG]
     
  2. Ленивец

    Ленивец Пуховичок

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Я думал тема заинтересует многих:(

    Траурный какаду Бэнкса.
    [​IMG]
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.529
  2. Anonymous
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.373
  3. Assiris
    Ответов:
    1.306
    Просмотров:
    125.357
  4. Ленивец
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.540
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.