1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Размер домика для волнистых

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем olginka, 7 ноя 2011.

  1. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Подскажите, плиз, подойдет ли домик размером 19х17.5, высота 14см для разведения волнистиков? Это внешние размеры. Домик Ферпласт. Спасибо! :mr47_06:
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: нужен совет!

    Ну у меня успешно гнездятся, но там есть один нюанс, дупло находится достаточно низко и еще совсем неготовые малыши будут вылезать из домика(примерно дней в 20).
     
  3. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Sigrilin, спасибо за совет. Видимо придется купить новый домик. Ну или этот увеличить. Я его купила весной, а муж сказал маленький :( ! Купила побольше который. Весной сажала пару - никак.... :wall: Домик конечно же не при чем. И вот опять они уже месяц сидят, целуются и милуются, но яичек все нет :shock: Хотя в последнее время они очень активно копошаться в домике, но почему-то больше самец. Ну вот и еще одна пара готова гнездиться, хочу посадить. Может вместе лучше будет? Будут смотреть друг на друга. :dance:
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    olginka cудя по размерам, что вы указали, это домик Ferplast "Nido Medium" и он мал, а есть у Ferplast домик по больше по размерам 25х17х17. Это уже "Nido Large". Внешне он точно такой же, вот он более или менее подходит, хотя на мой взгляд и он маловат, но народ гнездует своих пухов в этих домиках и довольно успешно, например ols в своё время свою парочку в таком домике гнездовала. У меня он тоже есть, но пока я его не использовал, но в теме "Очумелые ручки" показал.
     
  5. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Я тоже такие использую.

    Меньше уж точно не надо.
     
  6. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Именно такой! Сейчас померила. Ну значит завтра пойду искать больший размер. Всем спасибо! :acute:
     
  7. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    А вас не пугает, что в ферпластовских домиках, днище из ДСП? Я держала такой в руках, он приятно пах свеженькой химией (обожаю, как пахнет новая обувь) :blum3: Покрутила, и поставила на место.
     
  8. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    А варианты? Делать самим? На дне опилки с добавлением ромашки.
     
  9. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Варианты? А их совсем нет?
    Я купила на рынке, готовые (самодельные). А так же, купила элетролобзик и пр. инструмент :wink: В случае чего, и сама смастерю.

    Расскажу вам, одну тайну :secret:. Птенчики какают/писают :roll:. Все вместе. А когда они большие, то толстый слой опилок, промокает за два/три дня, насквозь.
    Но, решать, в конечном результате, хозяину. Я, только, высказала свое мнение.
     
  10. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Спасибо за совет! А в ваших покупных дно какое? Или какие вы делаете? Тогда мужа попрошу - сделает конечно! :mr47_06:
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вы на тему того, что дсп начнет крошиться от влаги? В принципе по практике их использования, опилки то меняешь, домик моешь, новые опилки засыпаешь. Дсп закрыто, но ничего хорошего в дсп, конечно же, нет. Реальный вариант основной массе людей - делать свой домик.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я четыре года гнезжю птиц в самодельных домиках с дном из ДСП. Домик меняю (именно меняю на новый) каждые два-три дня. Снятое гнездо мою, просушиваю и перед использованием прокаляю в духовке 25-30 минут. После чего остужаю, по периметру дна насыпаю 1-2 чайные ложки аптечной ромашки и наверх свежих опилок.

    По поводу конструкции гнезда, моё мнение, что чем проще конструкция, тем лучше. Такое гнездо проще в чистке и дезинфекции. Правда служат такие гнёзда 2 года, не больше.
     
  14. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Gaika, Света все когда то случается первый раз... К сожалению, есть люди предпочитающие учиться на собственных ошибках.
    У меня другая политика. Я стараюсь не допускать ошибок, что бы их потом не исправлять. Но, к сожалению, ошибки неизбежны :unknown:

    Тут вопрос в другом, зачем преднамеренно делать плохо, если можно сделать хорошо? Сразу. Я имею ввиду olginka. Она же, только собирается делать домик.

    Полностью согласна. Но, если есть фантазия, и есть руки, то почему бы не сделать конструкцию, более совершенной?


    У меня такие домики:

    Таких два. Домик не фирменный, видимо их делает какая то мелкая контора. Изготовлен из фанеры толщиной 8мм. Очень качественный :good:, единственный минус, дно без лунки. Цена на него, довольно высокая.
    Размеры д21ш19в24

    [​IMG]
    [​IMG]

    Таких домиков, у меня 4. Самодельные, продаются на Питерском "Птичьем рынке". Сделан из тонкой фанеры 5мм, зато дно сделано из цельной доски, толщиной 12-14мм. Стоит, в два раза дешевле Ферпласта.
    Размеры д24ш17в22

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Немножко теории с иносайтов :) :

    Гнездовой домик

    Дизайн, размер, форма и материал гнездового домика - вопрос предпочтений. Стандартный гнездовой домик имеет приблизительно такие размеры:
    9?” (24,13 см) - высота
    от 6” (15,24 см) до 8” (20,32 см) - ширина
    от 6?” (16,51 см) до 7?” (19,05 см) - глубина
    с отверстием входа диаметром 2 дюйма (5,08 см).
    Глубина коробки – дело предпочтений, но высота должна быть не менее 9 дюймов (22,86 см), поскольку невысокие домики побуждают птенцов рано покидать гнездо. В общем, никаких последствий не произойдет с этими рано вышедшими птенцами, но Вам придется помещать их обратно в гнездо. Но это подвергает их опасности нападения родителей или влиянию перепада температур, к чему частично оперенные птенцы весьма уязвимы.

    И еще инфа:

    Факторы, влияющие на желание самки войти в гнездовой домик

    Ступеньки-подставки и гнездовые домики с двумя отделениями

    Опилки

    Ямки
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Olivka Посмотрел сейчас фото вашего первого домика и мелькнула мысль. Видимо каким то образом этот конструктив тоже имеет хождение в "народе". Я показывал домик, что покупал на Хитром у заводчика, который распродовал своё хозяйство. Ну очень похож, за исключением деталей. Правда он сам говрил, что все домики сделаны его руками. Сколько их у него было, бог его знает, в наличии в момент продажи было четыре и все как под копирку.
     
  17. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Ни разу не ощущала ничего подобного. Деревом пахнет.
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    У дсп специфический запах, дерево не так пахнет, тут я согласен, что попахивает.
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Что то вы своими рассуждениями о запахах подтолкнули меня на проверку своего ферпластовского домика. Понюхал.... и кроме древесного запаха ни чего не уловил. Но.... я считаю что у меня слабое обоняние, точнее не острое, как бывает у некоторых людей, к тому же чисто по роду своей работы оно у меня "убитое". :D Но вот по поводу днища домика могу сказать, что ДСП из которого оно сделано не Российского производства. Я такой мелкой и плотной одновременно структуры у ДСП которое продаётся на всех рынках ни разу не видел. Отсюда вывод, а точнее предположение, а может фирма всё таки сделала домик не из чего попало, а конкретно днище, может этот вид ДСП сделан на какой то другой клеевой основе, а не на той из чего делают нашу ДСП и соответственно мебель?
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Assiris, ну не на органике же, ни один органический клей не схватит так. Тут опасен только момент, что птица все таки обустраивает гнездо и грызет дсп, вместе с чем может нажраться лишнего.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.