1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Различают ли птички цвета?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Vibilia, 16 апр 2005.

  1. Vibilia

    Vibilia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2005
    Сообщения:
    8
    Или им все равно и игрушки (вместе с кормушками, поилками и купалками) можно смело подбирать в цвет интерьера?
     
  2. Abanta

    Abanta Пуховичок

    Регистрация:
    7 апр 2005
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    ??????
    Подбирайте как хотите. Но мне демуется что различают. Моя корелла очень любит всё жёлтое, а к игрушкам другого цвета более холодна.
     
  3. Tata

    Tata Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2005
    Сообщения:
    11
    Трудно сказать..., но мне кажется, что наш Гошик очень даже различает... Если посдедить за ним, то ощущение, что очень даже неплохо различает цвета :wink:
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Скажу вам как професиональный Дядел цвета мы не различяем но их боимся. Смотрю в зеркало и боюсь. Кто не верит читайте правило БУРАВЧИКА.
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Как-то видела передачу. В ней говорилось о том, что попугаи различают цвета как и люди, кроме фиолетового (он им видится как-то по-другому). Мой пушистик любит только зеленые игрушки, а черного чвета (например, темного винограда) боится.
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    А мои Кузька с Манькой неразлучники всегда пугаются темных вещей! если у меня в руке пульт от ящика или темная мобила или что то в этом роде. Они боятся даже небольших тёмных предметов. И боятся всего неорганического, технику. тот же пульт! прямо оперение своё прижимают и глаза вытаращивают!! :shock: :)
     
  7. Софья

    Софья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 дек 2005
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я Слышала обратное. Попугаи наоборот любят яркие цвета, и любое блюдо, в которое будет добавлена ярко-оранжевая морковка или красный болгарский перец, птица будет есть с большим удовольствием. По этой же причине они предпочитают красные сорта проса белым. Так как ноздри птички находятся не на кончике клюва, они познают мир ч/з глаза. В том числе и игрушки и пищу.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Бояться могут, но различают. Насчет проса - мой выбирает белое в первую очередь ,хотя красное полезнее. Но белое, говорят, вкуснее (я не пробовала). Крышки от бутылок иногда раскладывает в рядок по цветам. :D
     
  9. sahara1912

    sahara1912 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    39
    Да , птицы - чемпионы по палитре цветов , кроме синего , зелёного и красного цветов они видят даже ультрафиолет .
     
  10. Аргентавис

    Аргентавис Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2008
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Ленинград
    Волосы и ногти для них нечто необычное, так как они отражают ультрофиолет (смотрел в фильме "Сверхъестественные способности животных ")!
     
  11. The MASter of Rings

    The MASter of Rings Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2008
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Україна. Рівне
    А мій волнистик навпаки боїться :o
     
  12. Аргентавис

    Аргентавис Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2008
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Ленинград
    Кого боится?
     
  13. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Желтого цвета
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я тоже смотрела, кажется они так знакомятся, что-то вроде половых признаков :)
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Название темы напомнила передачу "В мире животных". Там всё время упоминали, если рассказ шёл о насекомых, о защитной-отпугивающей окраске оных для защиты от птиц. Что говорит о том,что цвета они т.е. птицы различают. Хоть попики и не насекомоядные, но резкий цветовой конраст вполне может напугать, может их предки когда то были насекомоядные 8) .
     
  16. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    Скорее всего различают…Возможно в другой палитре, нежели человеческий глаз. В подтверждение моих слов могу сказать, что у моей попугайки есть любимая игрушка из цветных висюлек одинаковой формы. Но она предпочитает теребить только синенькие. А от некоторых ярких фруктов и ягод вообще бежит наутек :lol:
     
  17. Irin_A

    Irin_A Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Россия
    У моего волнистика две игрушки одинаковые, мячики. Один -сине-зеленый, другой желто-розовый. Так вот птиц к синему абсолютно равнодушен, а от желтого не отходит. Это его любимая игрушка. Видимо различает цвета :)
     
  18. kot

    kot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    7
    а мой от зеленного тащится =))
     
  19. Пупсик и Поня

    Пупсик и Поня Оперившийся

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    различают.
    моему нравится оранжевый цвет.морковь,игрушка и т.д.
     
  20. Валентин87

    Валентин87 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    3
    100% различают)) Рассказываю историю, как я заставил своего попку помытся) Он у меня воду не любит, ни в какую не загонишь, так я ему на донышко ванночки золотое кольцо положил, он не устоял перед соблазном и нырнул туда))) Вот так, да и вообще птички обожают все яркое и блестящее, ярко желтый, зеленый, красный - эти цвета их очень привлекают.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.