1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Разведение корелл.

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем Тимурмалик, 27 окт 2020.

  1. Тимурмалик

    Тимурмалик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Тимурмалик
    Здравствуйте уважаемые владельцы корелл.
    К нашему счастью наша пара посчитала что готовы стать родителями))) Самка снесла 2е яйцо (высиживает как положено) после чего я перестал узнавать нашу самочку. Она стала агрессивной и на данный момент близко не подпускает самца к себе и тем более к дуплянке. Гоняет его по клетке. Страшно даже смотреть на всю эту ситуацию. Так как опыт у меня не столь большой по разведению корелл, хотел бы спросить -Нормальная ли эта ситуация или нет? Что делать дальше? Как быть?
    Сегодня наша девочка должна снести 3е яйцо и я боюсь что происходит в клетке в то время когда я на работе.
    Заранее всем спасибо!
     

    Вложения:

  2. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    #2 FialkaOlga, 27 окт 2020
    Последнее редактирование: 27 окт 2020
    Здравствуйте. У нас была подобная ситуация, только наоборот - самку гонял самец, не пускал её в домик.
    Поскольку неизвестно, сколько она ещё снесёт, я бы пока отсадила самца в соседнюю клетку. Или, если есть возможность ему свободно гулять, то пусть поживет пока вне клетки. Пусть она сама пока сидит в гнезде. Ей в любом случае нужен доступ в домик, чтобы нести туда новые яйца. Через день-два можно попробовать пустить к ней самца. Если она его опять не пустит - ладно, пускай дальше сама, и т.д. И так до того момента, пока не снесет всю кладку.
    Возможно, она к этому моменту сама уже успокоится - всё-таки тяжело тянуть всё одной и сидеть сутками. Но если нет... Не знаю, насколько правильной была моя тактика: обычно предлагают политику невмешательства, мол, птицы сами разберутся. Но у нас это привело к тому, что в одну из ночей вообще никто не сидел на кладке - птицы были слишком заняты разборками.
    Обычно самка сидит ночью, самец днем. Наша тактика была в следующем: после 12-13 часов насиживания кладки самцом, отсаживать его и гасить свет (оставляя ночник) на полчаса, чтоб он успокоился, а самка тем временем садилась на ночь в домик. Потом самец зачастую даже не шел обратно в домик, просто садился спать до утра. В вашем случае придётся просто днём отсаживать самку.
    У нас это закончилось тем, что через две недели самка научилась с ним меняться хитрым путем - выманивала самца из домика и быстро забегала внутрь. А ещё через неделю он сам стал её пускать в домик.
    Я надеюсь, у вас проблема решится быстрее. :pray: Какой возраст обеих птиц? Это их первый гнездовой опыт, я так понимаю? К гнездованию птиц готовили?
     
  3. Тимурмалик

    Тимурмалик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Тимурмалик
    Я надеюсь, у вас проблема решится быстрее.
    Спасибо большое!)))) Вчера провел с ними не мало времени. Почистил клетку, наполнил им шведский стол разнообразными вкусняшками. В дуплянке уже 3 яйца. Самка заметно успокоилась за время моего присутствия, начала пускать самца в дуплянку, самец начал варкавать характерными звуками. Утром так же всё было мирно)))) Вроде устаканилось и меня это радует.....)))) Мальчик у нас добрый и очень заботливый. На данный момент приятно на них смотреть.......
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  5. Людмила290181

    Людмила290181 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Здравствуйте подскажите пожалуйста у моих корелл была уже третья кладка и она оказалась пустая до этого было всё нормально.Я 5 дней назад убрала яйца и гнездо.Но мои птички теперь ходят ищут себе какой нибудь уголок.Особенно самец найдет где-то уголок и зовёт самочку. Что это с ними они ищут себе место для гнездования? Надо ли им снова ставить гнездо?Не часто ли будет?
     
  6. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Людмила290181, так, давайте по порядку.
    1. У них третья кладка, пустая. До этого были птенцы, в предыдущих кладках?
    2. За какой период были эти три кладки?
     
  7. Людмила290181

    Людмила290181 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    --- Сообщение объединено, 6 мар 2021 ---
    Да третья кладка пустая,до этого были птенцы было всё нормально.Период за 3 года.Я им гнездо ставлю раз в год.
     
  8. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Людмила290181, можно до 2 кладок в год им давать, в том числе 2 подряд, но с отдыхом длиной в год.
    И да, они у вас ищут "квартиру" - если кладка не удалась, они не устали, и желание гнездиться у них, конечно, не пропало. :) Но давать им сейчас снова домик или нет, решать вам. Они пока только ищут, не спариваются?
     
  9. Людмила290181

    Людмила290181 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Вроде бы нет за эти дни не могу сказать точно я просто работаю в ночь а днём сплю.Но вчера увидела их в коробке нашли на полу коробок с пылесоса они воркуют самец самке под хвостиком ощипывает я так понимаю пёрышки.Ну я так думаю наверное готовятся к спариванию.Потому что в прошлые разы всё было так же.
    --- Сообщение объединено, 7 мар 2021 ---
    Огромное спасибо вам за ответ
     
  10. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Людмила290181, если не хотите кладки, закройте от них все темные углы и коробки. Ну а если хотите - надо вернуть домик. Пусть лучше там снесут, чем где попало.
    Не поняла про ощипывание. В норме не должно быть ничего подобного.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.