1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

РАЦИОН ДЛЯ ПОПУГАЕВ: свежее, здоровое, разнообразное питание

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 18 мар 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    РАЦИОН ДЛЯ ПОПУГАЕВ: СВЕЖЕЕ, ЗДОРОВОЕ, РАЗНООБРАЗНОЕ ПИТАНИЕ

    Автор господин Lainey Alexander. Статья содержит информацию о составлении рациона, который поможет любому попугаю быть счастливым и здоровым.


    Я глубоко убежден (и мое убеждение основывается на многолетнем опыте), что свежая, приготовленная дома, здоровая и полностью естественная еда - наилучший рацион для попугаев, содержащихся в неволе. Так как попугаи живут долго, то получается, что они приспосабливаются к еде, произведенной промышленным способом, но мы видим, что со временем эта еда существенно способствуют развитию ослабляющих организм хронических болезней. Результат неправильного рациона мы обнаруживаем спустя много лет, а иногда и десятилетий. Но когда пищевые проблемы проявляют себя, часто уже бывает очень трудно их исправить, и большинство птиц ужасно страдает в течение длительного времени после того, как болезнь, вызванная неправильным рационом, уже развилась.

    Безусловно, неудобно кормить попугаев свежей здоровой пищей, готовя ее ежедневно. Кроме того, многим попугаям нравятся продукты, изготовленные промышленным способом, потому что они содержат подсластители и другие компоненты, усиливающие вкус. Поэтому свежеприготовленная еда это всегда сложная задача для владельца. Но я считаю, что эта система питания - самый гуманный способ заботы о попугаях, содержащихся в неволе, и я полагаю, что, в конечном счете, он определяет их счастье и уровень комфорта во всех аспектах.

    Абсолютно точно доказано, что рацион, базирующийся только на сухой зерносмеси, недостаточен для попугаев, и приводит к нарушениям в пищеварении уже в течение нескольких лет такого питания. О чисто зерновых диетах без добавления мягкого корма не может быть и речи. Многие владельцы решили попробовать ввести гранулированный корм вместо сухих зерносмесей. Но я уверен, что диеты, основанные на гранулированном корме, приводят к многочисленным и существенным проблемам. Гранулированный корм не имеет отношения к живой природе. В природе весь корм «живой» или, по крайней мере, был таковым совсем недавно (упавшие орехи, семена и фрукты). Это означает, что они обеспечивают организм отличными здоровыми ферментами и питательные вещества, которые являются свежими и «живыми». Практически весь гранулированный корм сделан из недорогого, генетически модифицированного зерна, сои и пшеницы, к которым добавлено существенное количество рафинированного сахара (для вкуса и "энергии") плюс химические питательные вещества в форме созданных в лаборатории витаминов и минеральных веществ. Также обычно добавляются искусственные красители, ароматизаторы и консерванты. Когда я сравниваю попугаев, живущих в ветвях деревьев, пьющих дождевую воду с листьев, клюющих орехи и фрукты, с попугаями в клетках с кормушками с гранулированным кормом, мне становится очень грустно, из-за стресса, который испытывают их тела и дух. Им и так трудно приспособиться к жизни в неволе, такой, как она есть.


    РАЦИОН, В ОСНОВЕ КОТОРОГО ПРОРОЩЕННЫЙ КОРМ

    Здоровая полноценная еда, которой я кормлю моих птиц, количество которых составляет приблизительно 100, основана на проросших семенах и зернах. Я считаю, что пророщенный корм - лучший способ предоставить «живую» пищу нашим птицам: каждый росток – это живое растение! Я не использую синтетических витаминных добавок для моих птиц, так как я считаю, что синтетические питательные вещества плохо усваиваются и ведут к проблемам с пищеварением в долгосрочной перспективе. В качестве альтернативы я использую многочисленные натуральные добавки, чтобы сбалансировать рацион моих птиц, включая порошковую смесь и ежедневное использование масел. Чтобы приготовить мою смесь из проростков, я приобретаю следующие натуральные семена и зерна, которые я выбираю просто потому, что мои птицы едят их:
    -семена подсолнечника с оболочкой
    - семена сафлора с оболочкой
    - семена кунжута с оболочкой
    - канареечные семена
    - цельный овес
    - зерна пшеницы
    - лебеда
    - амарант
    - просо на веточках, но без веточек (мои птицы не будут есть обычное просо)

    Обычно я смешиваю все семена вместе в ведре с воздухонепроницаемой крышкой, а затем беру достаточную для одного дня порцию каждое утро. Эта дневная порция будет разделена на два приема пищи. Я помещаю дневную порцию семян в банку с завинчивающейся пластмассовой крышкой, добавляю в два раза больше воды, чем семян, и (очень важно для предотвращения чрезмерного роста бактерий) 6 капель экстракта семян грейпфрута на чашку воды для замачивания. Я оставляю ростки замачиваться на кухонном столе с утра до вечера, затем промываю их тщательно чистой водой три или четыре раза, подсушиваю их и оставляю на столе до следующего утра, когда (спустя 24 часа) их можно использовать. Перед использованием я промываю ростки три или четыре раза и помещаю половину из них в чашу для смешивания. Другая половина будет промыта и использована во второй половине дня. К каждой порции пророщенного корма я добавляю добавки, свежие овощи и немного фруктов. К порции корма во второй половине дня я добавляю немного дополнительных свежих протеинов и продукты, содержащие кальций (подробнее см. ниже). Я никогда не оставляю пророщенный корм в клетке на ночь, поскольку это может вызвать тяжелые заболевания из-за чрезмерно быстрого роста бактерий. Чрезмерно быстрый рост бактерий может также произойти, если пророщенный корм не был приготовлен должным образом, если корм находился в условиях чрезвычайно высокой температуры в течение более чем нескольких часов, или если семена низкого качества. Я всегда контролирую соблюдение всех этих условий.


    ДОБАВКИ

    Невозможно обеспечить каждодневные питательные потребности попугаев, не используя витамины и минеральные добавки. Я использую многочисленные продукты, богатые питательными веществами, дополняющие этот рацион. Я потратил много месяцев, исследуя рационы домашних и диких попугаев, прежде чем пришел к своей форме рациона. Мои птицы чувствуют себя очень хорошо на этом рационе уже много лет. Каждый раз я добавляю в пророщенный корм в виде порошка такую смесь:
    - 1/3 чашки - порошок водоросли
    - 1/3 чашки - органический порошок люцерны
    - 1/3 чашки – Avian Trio (медовая пыльца / прополис / пчелиное маточное молочко) – надо держать в холодильнике
    - 5 столовых ложек органического порошка яичной скорлупы
    Этот порошок должен быть охлажден сразу после смешивания, чтобы сохранить целостность Avian Trio. Порошок водоросли и порошок люцерны можно приобрести на сайте mountainroseherbs.com; Avian Trio я покупаю на сайте ladygouldianfinch.com; порошок из яичной скорлупы я обычно готовлю сам или покупаю на сайте naturesbenefit.com. Когда я делаю порошок из яичной скорлупы, я отвариваю яйца в течение пятнадцати минут, очищаю скорлупу и запекаю скорлупу при 200 F (93,33 С) градусах в течение получаса или более, затем перемалываю скорлупу в крупный порошок в кофемолке. Когда Вы покупаете яичную скорлупу, Вам нужно удостовериться, что она является чистой яичной скорлупой без каких-либо добавок. Компания Naturesbenefit проверяет скорлупу на наличие металлов и других загрязнителей, что я ценю, но у них действительно есть несколько порошков с добавленными компонентами, которые я не рекомендую для птиц. Я использую только их обычный основной порошок. Дополнительно, я бы хотел отметить, что хотя я обнаружил, что яичная скорлупа хорошо принимается попугаями и является полезной формой кальция для них, я также обнаружил, что кальциевые добавки должны быть поддерживаться богатыми кальцием продуктами, чтобы гарантировать, что все потребности птиц в кальции удовлетворены.
    Порошковая добавка, которую я использую, является сконцентрированным источником витаминов и минеральных веществ, но она не обеспечивает поступление необходимых жирных кислот и, что наиболее важно, она не обеспечивает поступление витамина D3. Пять дней в неделю вместе утренней порцией пророщенного корма я даю или органическое льняное масло, или масло печени трески Carlson; и то, и другое требуют охлаждения. Я использую продукцию компании Carlson, потому что они проверяют ее на загрязнители, и птицы, как мне кажется, с удовольствием потребляют этот продукт. Я использую приблизительно одну чайную ложку масла на две чашки корма. Одну неделю (пять дней из семи) я даю льняное масло, на следующую – масло печени трески. Если мне приходится рассчитывать дозировки масла на одну птицу, что я только делаю в редких случаях, я даю приблизительно 5 - 7 капель масла печени трески для однофунтовой (1 фунт = 453,59 гр) птицы, и приблизительно 15 - 20 капель льняного масла для однофунтовой птицы, раз в день, пять дней в неделю, чередуя недели, как описано выше. Если птицы живут на открытом воздухе или находятся под прямым воздействием солнечного света каждый день, то масло печени трески не является необходимым.
    В каждое кормление, пять дней в неделю, я также использую пробиотический порошок (Primal Defense) и органический яблочный уксус из-за его ферментов и антибактериальных свойств.


    СВЕЖИЕ ОВОЩИ, ФРУКТЫ И ПРОДУКТЫ, БОГАТЫЕ БЕЛКОМ / КАЛЬЦИЕМ

    Хотя пророщенный корм содержит значительное количество ферментов и растительных питательных веществ, я считаю, что необходимо добавлять в рацион продукты и корма, богатые белком / кальцием, так как в них содержится множество питательных веществ, а также для психологического удовольствия наших содержащихся в неволе птиц. Я смешиваю эти продукты прямо с пророщенным кормом. За очень небольшими исключениями я всегда выбираю экологически чистые продукты, потому что продукты, выращенным иным образом, содержат токсины в форме пестицидов, фунгицидов, химических удобрений, нефтяного парафина и других загрязнителей, к которым птицы особенно чувствительны. Чтобы обеспечить моих птиц свежими доступными экологически чистыми продуктами я состою в местном продовольственном кооперативе, который ежемесячно получает экологические чистые продукты, и находится по соседству. Вы можете также заказывать экологически чистые продукты со скидкой в Вашем местном магазине диетических продуктов, покупая в более крупных количествах по системе предварительного заказа. Также я езжу на местный фермерский рынок в течение приблизительно семи месяцев в году, где фермеры продают свежие продукты каждую неделю. Раз Вы купили продукты, Вам нужно заставить птиц их съесть! Вот вариант, к которому я пришел, и который хорошо работает у разных видов птиц:


    МЕШАНКА ИЗ ОВОЩЕЙ / ФРУКТОВ / ОРЕХОВ:

    Каждое утро я беру 3 - 5 видов овощей и 1 или 2 вида фруктов плюс небольшое количество экологически чистых орехов и помещаю их в кухонный комбайн. У меня получается масса из очень мелких кусочков, в которой попадаются кусочки чуть побольше, как в соусе сальса. В кухонном комбайне я не измельчаю такие мягкие продукты, как приготовленный сквош, бананы и т.д., и я не использую его для водянистых продуктов, таких как виноград, дыня или апельсины. Мягкие и водянистые продукты я размельчаю вручную и добавляю к продуктам из комбайна. Орехи действительно здесь помогают, потому что маленькие кусочки орехов покрывают овощи и заставляют птиц думать, что они вкусные. Чтобы дать Вам представление о количестве: я использую примерно одну часть овощной массы на одну часть пророщенного корма.

    Для размельчения в комбайне каждый день я выбираю 1 или 2 продукта из каждой категории (следующих ниже) и стараюсь их чередовать, чтобы обеспечивать как можно большее разнообразие:

    a. Оранжевые овощи, которые содержат большое количество витамина А: морковь, ямс = батат (может быть сырым или слегка запаренным), слегка запаренные тыквенные, красные перцы

    b. Темно-зеленые овощи, которые содержат большое количество витамина А плюс кальций и другие важные минеральные вещества: капуста, листовая капуста, одуванчики, зелень горчицы, зелень репы, зелень свеклы

    c. Другие овощи, которые используется для чередования между вышеупомянутыми категориями: брокколи, грибы, слегка запаренная свекла, цветная капуста, кабачки, сельдерей, слегка запаренный картофель, лук, горох, зеленые бобы, помидоры

    d. Фрукты (антиоксиданты, витамины, минеральные вещества, ферменты): яблоки, апельсины, все ягоды (очень важно давать ягоды, даже если они были заморожены и разморожены), бананы, киви, гранаты, хурма, нектарины, красный виноград, ананасы, мускусная дыня, абрикосы (у фруктов чем темнее цвет мякоти, тем они питательнее)

    (ПРИМЕЧАНИЕ: я оставляю кожуру на всех этих продуктах, за исключением апельсинов, дыни и бананов - кожура содержат важные питательные вещества)

    e. Орехи (белок, важные жиры, витамины, минеральные вещества и радость!): миндаль, грецкие орехи, арахис, кешью, пекан, австралийский орех и т.д. Нужно вычислить количество, добавляемое в массу для комбайна, чтобы не произошло переедания. Я беру за эквивалент приблизительно один орех миндаля в день для птиц размера кореллы, два для жако, и три или четыре для ар.

    ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: Прогорклые орехи представляют собой значительную опасность для здоровья птиц и могут привести к развитию рака. Орехи из магазинов обычно не охлаждаются и часто содержат прогорклые кусочки (в большинстве случаев, что я наблюдал). Вы почувствуете это, потому что у них действительно неприятный вкус - Вам захочется их выплюнуть. Я покупаю только те орехи, которые были охлаждены; или же покупаю орехи онлайн на сайте sunorganic.com; или, как последний вариант, я покупаю жареные орехи, которые менее подвержены прогорклости (хотя мне попадалось довольно много прогорклых жареных орехов, так что проверяйте даже их). Орехи – прекрасный источник питательных веществ и удовольствия для попугаев, и я считаю, что они необходимы в рационе, но их никак нельзя использовать, если они прогорклые. Всегда храните орехи в запечатанных контейнерах в холодильнике.

    Когда у меня есть масса в чаше (продукты, измельченные в комбайне, плюс продукты, измельченные ручным способом), я убираю половину в холодильник для следующего приема пищи. К тому, что осталось в чаше, я добавляю пророщенный корм и добавки. Чтобы приготовить порцию для кормления во второй половине дня, я просто смешиваю охлажденную массу с только что промытыми ростками и добавляю добавки.


    ЕДА, СОДЕРЖАЩАЯ БЕЛОК И КАЛЬЦИЙ

    Мой опыт привел меня к убеждению, что в добавление к пророщенному корму и мешанке большинство попугаев нуждается в небольшом количестве дополнительных продуктов, богатых белком и кальцием. Каждый день я выбираю один или два продукта из следующих (из моего собственного приготовленного с-мыслями-о-птицах обеда), и чередую их так, чтобы мои птицы получали все эти продукты примерно один раз в неделю, и добавляю их в кормление во второй половине дня к пророщенному корму и мешанке. Я предлагаю такое количество в качестве приемлемого: приблизительно одна чайная ложка для небольших птиц, приблизительно столовая ложка для более крупных птиц - это действительно только здравый смысл:
    - тофу
    - замоченные и приготовленные бобы (в домашних супах, чили, рисе и бобах и т.д.)
    - обезжиренный / маложирный йогурт или йогурт из козьего молока
    - маленький кусочек сыра чеддер или сыра из козьего молока
    - приготовленное яйцо со скорлупой
    - приготовленный органический цыпленок, постная говядина или рыба, как лосось или палтус (я даю приготовленные куриные кости для кальция, но они должны быть органическими из-за присутствия токсинов в обычных куриных костях; приготовленные куриные кости - одно из любимых блюд моих птиц)
    - темно-зеленые овощи (см. выше), слегка приправленные оливковым маслом (это соте очень важно из-за высокого содержания кальция, его можно давать каждый день или через день, если Вашим птицам это нравится, мои птицы ОБОЖАЮТ это соте, поданное теплым).


    ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ ТОРОПЛИВЫХ: Если птицы питались ранее традиционным образом и ели очень мало свежих продуктов, их может быть трудно перевести на новый полноценный рацион. Каждый раз, когда у меня возникают трудности с переводом птиц от старого рациона к новому, я смешиваю их предпочитаемые старые корма с новыми продуктами, а затем медленно уменьшаю количество старых, пока они постепенно не исчезнут из рациона совсем. Так, если птица любит яблоки или хлеб, я могу протереть яблоки или раскрошить хлеб так, чтобы они смешались, и новые продукты будут полностью покрыты предпочитаемыми старыми продуктами. Кроме того, я всегда контролирую вес птицы во время перехода на новую диету, чтобы избежать потери веса. И снова, всякий раз, когда возникает проблема, я смешиваю старые продукты и новые.

    Таким образом, резюмируя: я кормлю птиц два раза в день каждый день: утром мои птицы получают пророщенный корм, мешанку и добавки; днем они получают снова пророщенный корм, мешанку и добавки, а затем, во время моего обеда, я предлагаю им небольшое количество вышеупомянутых продуктов, богатых белком / кальцием. Это кажется сложным, но на самом деле, этот рацион довольно прост. Единственная трудоемкая часть – готовка свежей мешанки, что занимает у меня приблизительно пятнадцать или двадцать минут каждое утро.


    ЛЕГКАЯ ЗАКУСКА ИЗ СУХИХ ЗЕРЕН:

    Перед сном я обычно даю небольшое количество сухих семян, таких как просо на веточках или небольшое количество сафлора, подсолнечника, кунжута и т.д. Количество – примерно одна столовая ложка для однофунтовой птицы.


    ПРИМЕЧАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ТРАВЯНЫХ ПОПУГАЕВ:

    Я даю своим травяным попугаям (этот тип попугаев включает волнистых попугайчиков и корелл) приблизительно пятьдесят процентов их рациона - сухие семена, в основном, просо и канареечник. Травяным попугаям приходится с трудом добывать еду в австралийской природе, где они выживают в течение большей части года, питаясь сухими семенами травы. Рацион, основанный на пророщенном корме и мешанке, который я обрисовал в общих чертах выше, слишком богат для травяных попугаев, и я разбавляю для них этот рацион, основанный на пророщенном корме, позволяя им есть неограниченно сухие семена. Я обнаружил, что при постоянной доступности сухих семян, большинство травяных попугаев съест приблизительно пятьдесят процентов сухих семян и пятьдесят процентов пророщенного корма / мешанки. Иногда волнистые попугайчики и упрямые кореллы предпочитают потреблять 100% сухих семян, и нужно этого не допускать, ограничивая количество времени доступа к сухим семенам, а в серьезных случаях, мне приходилось предлагать сухие семена только перед сном, чтобы предупредить излишнее потребление сухих семян и развитие заболеваний и ожирения.


    ДИКОРАСТУЩИЕ ПРОДУКТЫ:

    Я считаю, что дикорастущие продукты – необходимое дополнение к рациону наших птиц. Наблюдая за дикими птицами, Вы видите, что вся их жизнь связана с растениями и деревьями; они неотделимы друг от друга. Я думаю, что мы, как владельцы птиц просто обязаны обеспечить нашим птицам возможность ощутить их среду обитания, насколько это возможно. Понаблюдайте, как Ваша птица держит лапой цветок и мягко покусывает каждый лепесток, и Вы поймете, что я имею в виду. Не всегда легко найти дикорастущие продукты, и они должны быть не опрысканными, но даже зимой это возможно. Я даю такие продукты своим птицам всякий раз, когда смогу, для них нет никаких ограничений:
    - неопрысканные, безопасные для птицы ветви с почками и листьями (удостоверьтесь по интернету, какие растения действительно безопасны для птиц)
    - дикорастущие фрукты, такие как яблоки, груши, айва, съедобные ягоды (но не дикая вишня)
    - травы и дикорастущие растения, такие как песчанка, клевер, одуванчик, зерновые травы, фиалка
    - цветы, включая одуванчик, монарду, календулу, фиалку, красный клевер, настурцию, цветки тыквенных
    - сосновые ветви (не кедр)
    - ветки с корой (удостоверьтесь, что они не гниют или не плесневеют)


    ВОДА:

    Я даю птицам полностью проверенную воду, но в качестве альтернативы я рекомендую использовать высококачественную ключевую воду. Хорошей идеей является проверить воду вместе с компанией по производству ключевой воды, чтобы удостовериться, что они проверяют воду на загрязнители, такие как тяжелые металлы, лямблии, криптоспоридии и другие загрязнители. Все они повышают уровень токсической нагрузки, испытываемой нашими птицами ежедневно только из-за того, что они живут в нашей окружающей среде. Вода из-под крана не подходит для попугаев, за исключением случая, когда она была протестирована в лаборатории и свободна от вышеупомянутых загрязнителей, а так же хлора. Воду нужно менять дважды в день, чтобы избежать роста бактерий от пищи, которая остается на клювах птиц.


    АНАЛИЗЫ КРОВИ:

    Когда я начал кормить птиц в соответствии с этим рационом (пророщенный корм / мешанка), я обратился к своему ветеринару, и он регулярно делал анализы крови моих попугаев, чтобы удостовериться, что все показатели в пределах нормального диапазона. Анализы действительно показали нормальные результаты крови на этом рационе, и им я поддерживаю здоровье моих птиц в течение уже приблизительно пятнадцати лет.


    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

    Наши содержащиеся в неволе попугаи первично не являются домашними птицами, что означает, что их инстинкты все еще основаны на жизни в дикой природе, где пища свежая, вода чистая, и они могут выбрать, какие минеральные вещества, травы и продукты потребить для самолечения. Они инстинктивно знают, как поддерживать блеск оперения, эластичность кожи и здоровье тела. Обеспечивая их изобилием только что проросших растительных продуктов и яркими разноцветными продуктами, мы уважаем их инстинкты и делаем лучшее, что можем сделать для них, и это самое малое, что мы можем сделать для них в обмен на привилегию держать их у себя дома.


    Lainey Alexander

    Правовая оговорка: Положения статьи не были оценены ни Управлением по контролю за продуктами и лекарствами, ни каким-либо ветеринаром. Вся информация, включая любой продукт или упомянутую технику, предоставлена только в образовательных целях. Никакая часть информации не предназначена для диагностирования, лечения или назначения лекарства.


    Статья переведена с согласия автора. Оригинал статьи находится здесь:

    http://www.essentialbird.com/index.php? ... &Itemid=35
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.