1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пёстрая тапочка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Albina Albus, 20 ноя 2017.

  1. Albina Albus

    Albina Albus Пуховичок

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Альбина
    #1 Albina Albus, 20 ноя 2017
    Последнее редактирование: 20 ноя 2017
    Всем добрейшего утра/дня/вечера/ночи! :3

    Безумно рада найти этот форум, где собралось множество активных пользователей с одним общим интересом, который также всеобъемлюще близок и мне. Зовут меня Альбина, живу я в Нижнем Новгороде, и всю свою жизнь являюсь преданной фанаткой пернатых.:mr47_06:

    Всё мое существование так или иначе было связанно с птицами; когда я была совсем маленькой, в нашей семье был волнистый попугай Гошенька: гордый, себялюбивый, правда, немного нелюдимый. Его характер, конечно, знаю только по рассказам родителей и сестры, но воспоминания о нем только самые светлые, плюс, за него я невероятно горда. Птицу взяли будучи уже взрослой, ему было года 2-3, а прожил он у нас почти 11 лет. Потом, когда Гошенька улетел на радугу, сестра решила снова завести попугая. К тому моменту она сама была достаточно взрослой, чтобы ухаживать за питомцем, а я, десятилетка, снова смогла наслаждать обществом птицы. Кешка был озорным, подвижным и умным. Попугая приручили, и он почти постоянно спокойно существовал вместе с нами вне клетки. Болтал и, видимо, из-за одиночного содержания, очень ярко проявлял свои чувства по отношению к ЛЮБОЙ отражающей поверхности... Говорил ок. 100 слов, в том числе пел песенки Алсу, на тот момент любимой исполнительницы сестры. Через 3 года попугайчик улетел на радугу, очень неожиданно и скоропостижно. Завести нового пернатого не смогли, слишком близко к сердцу приняли болезнь и потерю птицы...

    Спустя 10 лет, обзаведясь уже своей семьей, я не смогла больше держать в себе любовь к этим птицам, очень хотела ее выплеснуть. Тепло и нежность к попугайчикам в моем сердце была всегда, представляете, я даже помнила все это время, как волнистик пах, в этом меня мало, кто понимает, знаю :moasking::D Но запах птички запал мне в душу.

    Так уж вышло, что жизнь свела меня с заводчицей пернатых, познакомившись с ней поближе, идея завести попугая больше не выходила у меня из головы. И, не долго думая, при этом сохраняя образ маленького еврейчика, забрала у знакомой клетку в качестве временного пристанища масенькой птички и тут же, нагрянув к знакомой, взяла домой к себе это пернатое чудо. Дальше проиллюстрирую свои слова) Вот я везла его домой:

    [​IMG]

    Не знаю, по своим ощущениям, я к птицам отношусь, почти, как к деткам: мне все равно, как он будет выглядеть, я бы хотела видеть его здоровым и счастливым. В общем, в итоге, судьба сложилась так, что взяла я самца 26 дней от роду; во время нашей первой встречи он, конечно же был милым стесняшкой, но на протяжении всей поездки домой, молча смотрел на меня своими большими бусинообразными глазами. Мой сказал, что птиц влюбился, и теперь он официально в списке "ревную-листа" забегая вперед, мой мужчина первый начал носиться с попугаем, как с писаной торбой :D

    В общем, акклиматизация попушки проходила в стиле "философ-бородач", вот несколько фото:

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    Сидел тихо, притворяясь кораллом, правда ровно сутки. что не особо свойственно новеньким, как я читала. На следующий день началось веселье... как вы можете заметить на первых фотках, одна кормушка переполнена, это все мой психоз по поводу того, что птица не замечала корм, хоть и у заводчицы, помимо кашек, уже его ела. В общем, в кормушке мы стали делать подкоп. То ли шум нас веселил, то ли процесс выгребания зерен был увлекателен, но делали мы это, пока из кормушки не были исторгнуты все излишки. Читала, что это повадки многих птенцов, но, т.к. лично никогда не видела этот процесс, дозу умиления получила, несмотря на весь мусор, распространившийся по комнате. В сухом остатке, во второй день пребывания Птичи у нас дома мы имеем: я, веник, совок, игривый Пух. К вечеру попугашка уже стал петь и смотреть со мной сериал. Собственно, так и родилось птичено имя, Шерлок в последствии, Шерли, Ширли, Ширли-Мырли и даже Шиш:D
    [​IMG] [​IMG]
    Очевидно, в ночь мы решили, что спать на жердочке или в качеле - страшно, поэтому решили вообразить себе гнездо. Под лапки попалась все та же многострадальная подкопная кормушка. Утром мне удалось это все действо сфотать:
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]


    Наверно, это был единственный день, когда я встала раньше Птичи. Дальше в нашем доме начал доминировать он.:D

    Внимание! Закройте глаза, пжлс, да, тогда я не знала, что кормовые палочки вредны для попугая и наводнила ими клетку... Благо, Шер их не ел, а использовал, как снаряд для бесячих проявлений...

    Естественно, выпускать его из клетки раньше, чем через месяц, я не планировала, но, уже на 3 день проживания, мы обнаружили, что перед кормушками есть почти что выход, в итоге, ровно в 5:30 мы устроили шумовую атаку, сопровождаемую милейшими звукоподражаниями канарейке. Пришлось клетку придвинуть к шкафу, честно, я побаивалась, что Пух смекнет, что заслонку нужно придерживать и тут же вылезать, а не тупо поднимать ее клювом. К слову, чуть позже он это понял... Вопрос о срочной покупке клетки не заставил себя ждать.
    Дальше были купания, что меня тоже немного удивило, Шерли подражал Иисусу в купалке, повешенной на дверь. Причем, заманивать не пришлось, ломанулся сам. В итоге, мокренькая засыпающая птиченька

    [​IMG]
    Пошла вторая неделя проживания у нас Ширлика, как ранее названный стал требовать свободы попугаям уже совершенно невыносимо: мы плюхались на поддон клетки и беспрестанно начинали бегать вдоль бортика, пытаясь привлечь к себе внимание. Коготочками он прикольно шаркал по бумажной подстилке, а по утрам стал лучше будильника, если сопровождал свои короткометражки криками. В принципе, он до сих пор так выражает свое желание погулять... Бегать так он мог оч долго, в итоге сердце мое не выдержало, и я его выпустила... Мне, конечно, сразу показалось, что птичка сообразительная, но дальше... Птич так быстро освоился, что буквально любое место для него стало полем для игры. Конечно, без вовлечения меня в этот процесс не обходилось, мы с малышом ооочень сблизились, вот еще немного фоточек
    [​IMG] [​IMG]



    [​IMG]
    [​IMG]
    К слову, о желании куда-то залазить...:D
    [​IMG]
    Втулкой на время взросления я на время решила заменить кормушку, ибо он постоянно спал вниз головой, попочкой вверх, мне показалось это каким-то унижающим его комфорт :D
    Вскоре мои труды по учебе птички словам увенчались успехом. Птичка, птиченька, мой хороший, мой малыш - стало нашими первыми словами... а дальше, дальше мой отпуск оканчивался и буквально за неделю, мы с моим улетели отдыхать, Шерли было решено оставить моим родителям, благо люди знающие. По прилету, я обнаружила, что мой Шерлок Холмс, по факту, только в паспорте так пишется... на самом деле, он Кешка *рукалицо*
    Мой папа попросту звал птицу именем предыдущего, у того мгновенно на подкорку записалось... и понеслось. Кеша, Кешечка, миллион забавных производных, и главное - Чешка. Так мой попугай частенько утверждает, что он вовсе не птичка, а туфля балерины. :Facepalm::D Фраза: "Что за дичь, птиченька Чешка" выносит всех знакомых, в том числе и меня. Потом, насмотревшись очередного сериала, мы стали говорить Ричард... в общем, попугай многолик :lol:

    Наступило лето, мы с вдохновением стали проводить время на балконе. Живем мы на 9, Птиц, подражая важному орлу, взирал на суету сверху. купили мы его в конце апреля этого года Я, будучи немного параноиком, боялась что Чешка будет биться в окна, а сетки вообще порвет, аки Халк и улетит, но ни того, ни другого не случилось. Я вообще часто удивляюсь смышлености попугая... В это же лето Ширли прибавил к имени Мырли, и подражая мужчине, стал басить на балконе, пугая соседей... к слову, вопросу "чем торгуешь" мы его не учили, а с соседями в новом доме пока не познакомились:D:moasking:

    Вскоре Чешечке была куплена новая клетка, найдены нормальные деревянные жердочки. Конечно, чаще всего мы там только спим, но все равно очень любим наш дом. Еще не сразу выяснила отношения моего попугая к зеркалам. Оказывается, когда оно расположено где-то в квартире, то вполне подходит для игр и ухаживаний, но, если же оно оказывается в клетке, то разгорается нешуточная борьба. Я думала, что это просто период привыкания к новой игрушке, но нет, он будто защищает, как самец, свое жилище. В итоге, зеркало даже и повисеть у него не успело толком
    К сожалению, видео с говорящим Чешкой сделать не получается, т.к. мы сразу замолкаем, как видим телефон, а издалека не слышно :( К слову, болтаем мы охотнее не в тишине, а под звуки фильма, звука льющейся воды, музыки и разговора группы людей, будто бы в этот момент никто не понимает, что он говорит. Маленький шпион шифруется:D

    Честно признаться, и позирует он редко, вот что удалось заснять из интересненького:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    ... и да, купается он теперь везде, больше всего любит в ладонях под краном, где фильтр... правда, однажды нырнул в бокал с водой: пил сначала, пыжился и нате, приехали, здрасте:D Сделал плюх в стакан, из которого я пью:D Фото после погружения выше)

    В марте грядущего года планирую на др сделать моему пернатому мужчине подарок в качестве самочки:twisted: К слову, Птиц часто сам называет себя мужчиной, сам составил производные мужчинка и муж. Ржем хором с супругом, когда Чешка подлетает ко мне вечером и говорит сначала "Пошли в душ", а потом резюмирует: "Кеша - муж" ... ах да, начинаю подозревать, что муж научил попугая кричать "Киш" и "Птич - металлист", в честь своей любимой группы:ROFL: в отместку что-ли


    Под занавес хочу показать, как Кешка из-за некоторых обстоятельств, знакомился с моими коллегами на работе... Вроде бы ненормативной лексики не подцепил, но "так точно" говорит)

    [​IMG]
    Все фотки вроде бы кликабельны*
     
  2. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Albina Albus, с темкой! :daisy:
    Рассказ очень интересный, и птиц, и хозяйка - очаровательны!
    Будем ждать новых фото и историй, малышу - найти такую же лапушку - подружку!:girl_kiss:
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Albina Albus, добро пожаловать! :daisy: Очаровательнейший птиц у Вас! O:-)

    Здесь Вас все понимают :griin:

    Ой, рано как.. Вам повезло, что он оказался ранним и не прошлось докармливать :)

    Да, это называется "Свободу попугаям!" :mr47_06:

    И зря :) Таких маленьких можно выпускать сразу же, как только они нашли кормушку и поилку :) Тем более, птиц у Вас не было, и это не было карантином.

    О))) Не думаю, что у кого-то здесь ассоциация с "тапочкой" :D Чешка - самочка ВВП (выставочный волнистый попугай) - вот что приходит в голову первое))) Я и глядя на название темы, думала: "А какая связь у волнистика с тапочками??" :scratch_one-s_head: И при чем тут самочка-чешка, если у Вас мальчик? :scratch_one-s_head: Хорошо, что объяснили))

    Это очень опасно. Старайтесь, пожалуйста, не оставлять никаких открытых емкостей с водой. Птичка може легко утонуть в них.
    Почитайте, пожалуйста, тему об опасностях, подстерегающих волнистых попугайчиков. :)

    Хорошие планы :good: А почему именно в марте? :)
     
  4. Albina Albus

    Albina Albus Пуховичок

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Альбина
    elena313, спасибо))
    Постараемся сделать фотосессию:D
    прэлестно:D
    это точно, в то время у него еще клювик черненький был, и глаза без радужки... или как это называется у птиц)))
    а я весь форум уже прочитала, думаете, почему так долго темку свою не делала:D
    ооочень много нужной информации подчерпнула :good:
    --- Сообщение объединено, 21 ноя 2017 ---
    в конце марта у него будет день рождения... тем более, я не исключаю, что решу попугайчиков разводить, а вроде бы к спариванию готовы попугайчики старше года. Ему как раз будет годик =)
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тогда лучше сейчас покупать малышку :) Чтобы приручить ее, чтобы у них отношения сложились. Вы же не собираетесь ему на годик взрослую подругу покупать? Да и малышня практически всегда прекрасно сходится :)
     
  6. Albina Albus

    Albina Albus Пуховичок

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Альбина
    я понимаю, но сейчас времени на малышку нет((
    тогда пораньше куплю, в начале года:sunny:
     
  7. FiA

    FiA Яша И Буся

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    556
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Эстония, Нарва
    Имя:
    Irina
    Albina Albus, :parrots: очень интересно пишите, фотки класс! Птиц красавчик :man_in_love:

    А что за история с работой? :)
     
  8. Albina Albus

    Albina Albus Пуховичок

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Альбина
    спасибо:dance:
    у нас лоджию утепляли, новые окна ставили; в квартире было много мусора разного: в воздухе пыль, известь и цемент...
    + шум... Я птицу забрала с собой на работу

    В сфере гос.закупок в полиции тружусь, область широкая, какие только сотрудники к нам не заходят... Один пытался птицу матерным частушкам научить:Facepalm::D
     
  9. FiA

    FiA Яша И Буся

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    556
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Эстония, Нарва
    Имя:
    Irina
    Albina Albus, аа вот оно что)) забавно. А как птиц отнесся к этому, перенес рабочий день?
     
  10. Albina Albus

    Albina Albus Пуховичок

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Альбина
    FiA, спокойно, хоть и в переноске тесно, конечно. Ему разнообразие людей понравилось, он оч любит общение, всех внимательно слушает.
     
  11. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Приветствую!:daisy:Как - то фоток новой клеточки не увидела, и жердочек деревянных с корой, так- же не вижу стенда для птички.:unknown:
    Насчет запаха птиц: Не знаю, как и сколько ты форум читала, раз не поняла, что мы все тут любим их запах.:wasco2:
    По запахам, я главный маньяк здесь. Не зацелую, так занюхаю нафиг.:man_in_love:
    Вообще хорошо, что наконец свой дневничок создала, раньше надо было, так лучше понимаешь, с нашими подсказками.:yes4:
     
  12. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Ути какая милая маленькая и ручная оливка! Серо-зелёненький, да?

    Фото самопохорон в кормушке - чудесное. Закапываться в кормушки на новом месте - это же святое! Ещё можно делать подкоп под них. (А у меня сейчас новый мальчик на адаптации (он, правда, уже не птенчик, молодой, но перелинявший), так он вообще очарован кормушкой, постоянно снимает её со стенки, грызёт, гремит ею... а ест с пола, вот такой оригинал.)

    Девочке он наверняка обрадуется... Какую невесту будете подбирать, уже придумали?
     
  13. Albina Albus

    Albina Albus Пуховичок

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Альбина
    Ранья, привет-привет, рада знакомству:man_in_love:

    Сфотаю вечером всю клетку; она той же фирмы, что и временный карцер, только побольше... правда, теперь эта клетка тоже станет временной, я же собралась самочку покупать... а жердочки просто деревянные, меня убивало тыкать в клетку просто веточки, я от природы эстет:oops:
    Стенда нет; на протяжении 3х месяцев свободного выгула попугашки, он его не привлек вообще( Хотя, было несколько модификаций.... я табуреточку деревянную специально для этой цели в икее купила, разными фигурами выстраивала веточки над ней... Чешка эту всю конструкцию просто избегал, даже зеркалом и другими игрушками заманить не удалось, но я думаю, это все из-за отсутствия компании... он все со мной и со мной. Думаю, в будущем с самочкой на пару они найдут, чем там заняться:D
    я целиком читала только информационную часть:blum3:
    вау, обнимаю:daisy:

    :Rose::Rose::Rose:

    Сэголь, спасибо за приятные слова, и здравствуйте :gdlk:Подкопы, наше все, мой тоже иногда с пола подъедает... но я его ругаю, ведь там еще помет, хоть и я меняю подстилку несколько раз в день иногда
    :roll:
    К сожалению, из-за боязни родства, у своей знакомой заводчицы, взять не получится
    Недавно нашла в своем городе заводчицу, у нее птицы с необычными окрасами, в том числе радужные птички... буду присматриваться, еще думаю, тут поспрашивать. Читала, что окрасы должны перекликаться, но отметила, что у многих парочки непохожие складываются, любовь - она такая:sunny: Благо мне внешний вид попугашки не принципиален, но советам всегда буду рада:yes4: Думаю, темку заведу с этой тематикой, если тут не разведаю
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А она учет совсем не ведет?

    Ерунда)))
     
  15. Albina Albus

    Albina Albus Пуховичок

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Альбина
    у нее из волнистиков вообще только одна спаривающаяся пара осталась в последнее время, так что тут без вариантов.... но, может, ситуация изменится:roll:
     
  16. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Это пока:wink: Пообщаешься немного с нами, и ситуация изменится. По этому, как опытный попугаеман советую не спешить с покупкой, а пообщаться еще с нами. Радужные птички красивые, но если надумаешь брать, нужно быть внимательной, чтоб не впарили осветленную птичку по цене радужной.
    И если будет выбор - бери фиолетовую, или кобальтовую, потому, что если бирюзовая будет, то после линьки станет зеленой, а зачем тебе две зеленые птички? Все же разные по цвету птички как-то интереснее. А Чехов нет у вас? Мы тут почти все на них помешаны.:wasco2: Скоро моя Ксюня долиняет, и станет красоточкой, тогда и фотки ее покажу. Мартину с невестой повезло однако.:good:
    Ты вообще не стесняйся, сюда фотки девочек кидай, мы оценим.:yes4:
     
  17. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #17 Сэголь, 23 ноя 2017
    Последнее редактирование: 23 ноя 2017
    Здравствуйте, здравствуйте! Приятно вашу историю почитать.
    Многие птички любят по полу побегать и что-то подобрать, потому что в природе волнистики часто кормятся на земле, в траве. Ну и в клетках бывает, особенно если с детства приучены с мисок на полу есть. Чтобы ну никак не подбирали - это нужно не ругать, а решётку на пол. (Мне тут говорили, что слухи из ВК о травматичности решёток - сильно преувеличены... Но лично я не люблю решёток, если они не съёмные, а то отмывать их от присохшего помёта неудобно, если нельзя под кран засунуть.)

    Эм, а в принципе, хорошие заводчики ведут записи, кто кому и в какой степени родня, то есть кто от кого родился. Даже если они не ведут никакой серьёзной племенной работы и не имеют множества попугаев - просто здравый смысл и ответственность. Так что можно попросить подобрать невесту без инцеста, так сказать.

    О-о-о, радужные птички - мечта просто! Я бы взяла такую без разговоров, но у нас в стране их нет. А уж если бы такая чудо-птичка была у меня в городе... Но нет и не предвидится такого роскошества. Не самой же выводить таких, в моём слишком маленьком "хозяйстве исключительно для души".
    Но на вкус и цвет товарищей нет. Может, радужники это лично мой фетиш, а вам по душе другой окрас? Волнистики тем и хороши, что у них столько красивых расцветок выведено, что глаза разбегаются: тут тебе и яркие, и сдержанные, и графичные, и красочные - на любой вкус.

    На самом деле нашим птичкам обычно глубоко всё равно, какого цвета потенциальный партнёр. На здоровье и темперамент - могут смотреть, это да.. Нет, бывают "джентльмены, которые предпочитают только блондинок" или ещё каких-то, например, упорно ухаживают именно за голубыми дамами при наличии разных вариантов, но в домашних условиях не замечала, чтобы волнистик отверг невесту именно потому, что она на него не похожа. Да и бывает, что мелкий волнистик без ума от огромной "чешки" - "Такое богатство - и всё мне?" - не то что на другой цвет оперения внимание обратит. А так - это действительно как возможные предпочтения к цвету волос у человека - кто-то западает на рыжих, кто-то на брюнетов, кому-то такая мелочь ну совсем не интересна.

    С перекликанием окрасов" - это уже чисто для человека может быть важно, чтобы ему, по его человечьей эстетике, пара казалась колористически сочетающейся, посмотреть было приятно. Чтобы, значит, можно было наслаждаться пернатой красотой.

    Подбирать пару определённого цвета, кроме личной "ванлав к вон тому окрасу" владельцы могут ещё чтобы тот или иной рецессивный ген волнистика "не пропал", "не был зря потрачен". Это, конечно, важно по большей части для тех, кто стремиться разводить определённые окрасы, но и простой обыватель может на это внимание обратить. Например, если зелёная птица не щепная на голубой, вроде как зачем сводить с фиолетовой птицей, всё равно в зелёном ряду фиофактор так же красиво себя не проявит, а хочется шанса на фиолетовых деток... Или хочет кто-то, чтобы у его осветлённой птички были осветлённые же птенцы, тогда не возьмёт пару с чёрным рисунком волны... (Или есть лично у меня девочка-спенгл, так хорошо бы она из кавалеров выбрала одного из тех двух, у которых тоже есть спенгловый рисунок на крыльях - могут появиться тогда двухфакторные спенглы, беленькие и жёлто-беленькие, было бы интересно...)
    Если вам важно, чтобы "птенчики красивого/интересного окраса" получились, можно спросить у заводчицы про окрас родителей вашего птица, и там уже выбирать, исходя из его генов, благо такая возможность есть.

    А если не важно, какого окраса будет потенциальное потомство от вашего серо-зелёного мальчика, а просто желаете порадовать питомца компанией и парой, - смело берите любую птичку по вашему вкусу.
    Раз "внешний вид попугашки не принципиален" - то просто выбор у вас будет шире, получается.
     
  18. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    О, чуть не забыла...
    Тоже эстет и даже художник по профессии, но, ИМХО, "просто веточки" бывают безумно красивые, кора ведь тоже разная и добавляет изюминку, изгибы - "природных мотивов ". Другое дело, что не всегда легко и просто найти натуральные годные веточки с корой в тех или иных условиях, но если есть выбор - это же такой ка-айф! Вот у нас если китайский ясень (но его сушить нужно, свежий непригоден) - можно найти карамельного или терракотового цвета, с шикарными "сердечками" от опавших листьев, обычный ясень - приятный сдержанный серый; сухой миндаль - серебристый, абрикос - узловатый насыщенно-коричневый, свежая олива - зеленоватая, потом охристая; изгибы веток и рисунок коры на орхидейном дереве пленяют... А вот если рожковое дерево - вообще мечта, молодые ветки - тёмные коричневые с красным оттенком и покрыты светлым крапом (вот как раз пара таких веточек высушена готова к применению, порежу на запасную клетку, она белая, думаю, получится хороший контраст)... Поэтому у меня только в карантинках обычные покупные деревяшки - вроде как туда можно редкую красоту не тратить. А так не могу пройти мимо хорошенькой веточки... Вот, гляньте, это качельки с перекладинкой из китайского ясеня снизу, разве их испортило то, что мяу взяла веточку с корой?
    качельки.jpg качельки 2.jpg

    Думаю, под Новгородом у вас тоже красивые веточки найдутся, пусть и других пород.
     
  19. Albina Albus

    Albina Albus Пуховичок

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Альбина
    @Ранья,обязательно буду советоваться, спасибо:Rose:

    Еще раз спасибо:sunny: Я заметила, что мой очень любит забавно бегать по любым гладким поверхностям, поэтому решетку сразу вынула... плюс, тоже слышала, что птичкам неудобно. Насчет неудобства их чистки тоже согласна, я вообще оч часто сами жердочки мою... не люблю, когда помета много на них...

    Выше
    Вышло как-то так... и, если честно, действительно хочется необычную птичку теперь, Ранья, как в поду глядела, что я тут наберусь пристрастий к разнообразным лукам волнистиков. А у моей знакомой заводчицы сейчас мало того, одна пара волнистиков, так еще и обыкновенных совершенно... но зато ручных-ручных, как я это уже поняла) Не бывает идеально:pardon:

    Согласна совершенно, радужные ооочень красивые, волшебные какие-то... честно признаюсь, таких только тут увидел впервые) Поэтому сильно удивилась, когда обнаружила в своем городе заводчицу таковых:sunny:К слову, увидела город, в котором живете, сразу воспоминания оч приятные нахлынули. Очень душевно там отдохнула в начале года, а также в Эйлате, жаль, что у вас радужных птичек не разводят
    Нет, не видела, вообще скудный выбор( Чехи оч прикольные, как будто спят постоянно, совушки напыженные, затискала бы):girl_kiss::man_in_love:
    Сэголь, касательно веточек я скорее имела ввиду, то, что закрепить их четко не очень получается, мой попик постоянно изображал на них модельку на высоченных каблуках на подиуме, у которой ножки начинают вихляться:D Да, определеннно можно найти красивые... но лично я стараюсь для Шерли веточки из леса привозить.... у нас в городе много заводов, атмосфера не очень хорошая( А качели просто восторг!:sunny:Вы их сами делали?
     
  20. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    О, при этом забавный звук "топ-топ-топ" получается, бегут, словно заводные игрушки, шурша и косолапя ^___^
    И хорошо, что часто моете, это вы большой молодец... А мне особо часто приходится мыть две нижние жёрдочки - общая клетка высокая, но довольно узкая, поневоле пришлось две нижние расположить под верхними, и их постоянно закакивают. Зная это, для нижних жёрдочек я беру более твёрдую и устойчивую древесину - ветки тапуаны типу, которая стойко выносит постоянные отдраивания щёткой и прочие экзерсисы.

    А, вот как, ясненько. Да, аппетит приходит во время еды, прекрасно понимаю ваше новоявленное пристрастие к разнообразию.
    Да, такие переливы! Особенно на тех, которые ЗЛ кобальтовые, столько оттенков!


    О, здорово! А в зоопарке нашем были? Он не очень большой, но входит в десятку красивейших зоопарков мира. А к попугаям лори можно войти в вольер пообщаться, вот где яркость!
    В начале года - это зимой? Потому что летом в Эйлате как-то совсем некомфортно.
    Жаль, конечно, что на такую птичку мяу могу только с Сети полюбоваться, но что поделаешь. Это и довольно непросто, столько всяких генов в одной птичке нужно соединить.

    Сэголь, касательно веточек я скорее имела ввиду, то, что закрепить их четко не очень получается, мой попик постоянно изображал на них модельку на высоченных каблуках на подиуме, у которой ножки начинают вихляться:D Да, определеннно можно найти красивые... но лично я стараюсь для Шерли веточки из леса привозить.... у нас в городе много заводов, атмосфера не очень хорошая( А качели просто восторг!:sunny:Вы их сами делали?[/QUOTE]

    О как, а мне казалось, без разницы, из чего жёрдочку пилить, иногда даже "природные" благодаря шишкам, развилкам и всему прочему закрепляются и встают лучше...

    Атмосфера - сочувствую, в Иерусалиме как места проживания для любителя попугайчиков есть свои недостатки, но хотя бы чистейший воздух, нет заводов вообще. Ну, раз здесь бывали, сами втдели и чувствовали.
    Да. Мне не нравятся готовые игрушки для птичек, редко такие беру (ну, в хозяйстве есть качельки пластиковые на случай клещей и качельки с натуральной перекладинкой на гулятельной присаде - по случаю относительно годные попались, но и те хочу доработать), они обычно таких несочетающихся и вырвиглазных цветов, будто их делает дальтоник для дальтоника. Так что мастерю игрушки сама; вообще люблю с птичьим домиком возиться. У меня недостаток инструментов, мне бы гравёр/дрель и кой-чего по мелочи, и я бы развернулась, но и базовый минимум позволяет кое-что сделать. Сейчас вот собираюсь наделать погрызушек из стручков рожкового дерева, по два на игрушку, а насушила много - не знаю, даже куда девать. Думаю, передам штучку попугаю монаху, который у меня несколько месяцев гостил, и ещё - соседской корелле, она прелесть. А вот такая мелочь с бубенчиками у меня есть для каждой клетки, даже карантинки, их можно сделать и под цвет конкретного попугая:
    синий и фиолетовый 2.jpg
    Устройство простое - сверху крокодильчик или карабинчик, чтобы за прутья цеплять, дальше бусинки на проволочках, чтобы их можно было вертеть клювом, бубенчики, чтобы звенело, когда попугайчики дёргают за игрушку, а снизу деревяшка, чтобы её можно было грызть.
     
Похожие темы
  1. nasa
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.422
  2. Танюшка88
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.093
  3. apelsin4ik
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.833
  4. Анастасья
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.286
  5. Дабб1
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    866
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.