1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Пушистики – комочки, Гошик и Маруся!!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Natali@@, 13 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Natali@@

Natali@@ Слёток

Ната
    Всем, здравствуйте!!! Вот и я пишу историю своих птичек! У меня сладкая парочка Гоша и Маруся, покупали мы их вместе, чтобы им было веселей. И, правда, весело!!!

Ну а теперь всё по порядку… Я с самого детства очень любила животных, мама ругала, что бесконечно болела лишаями от дворовых кошек и собак ну а что поделать, если это всё моё и мне интересно. У меня всегда были собаки и кошки, а птиц как то не доводилось держать.

Последняя наша любимая тоечка (собака) умерла от старости прожив рядом с нами 12 лет, очень было больно её потерять… :cry: мы несколько лет не брали животных. А тут видимо прошло время и стало как – то пусто без живности. Вот мы и пошли в зоомагазин (с единственным уговором что собак и кошек пока не брать) чтобы приобрести новых друзей, но оказалось, что мы оба хотим разную живность. Муж как то больше разглядывал рыбок, хорьков и всё связанное с ними, а я, увидев попугаев, подошла к клеткам и глаза у меня разбежались от такого великолепия окрасов и видов..

Вот так я и стояла, заворожёно наблюдая за птичками. Муж меня увидел и подошел, спросив: хочешь? на что я ответила: да, да :yes4: !! К тому моменту я уже решила, что хочу волнистых и обязательно пару самца и самку. Девушка консультант первой поймала самку Мусю, а потом искала (да нет просто гонялась за одним по клетке) и поймала Гошика. Это я только потом поняла, почему она ловила именно его…

Сразу купили клетку, пару игрушек, поилку, кормушку и вкусный корм. Я от счастья просто летела домой, словно у меня крылья выросли :mr47_06: . Дома мы из маленькой коробочки пушистых пересадили в клетку и издали стали наблюдать за ними. Маруся была крупная, крепкая красавица, а Гошик такой маленький, худенький, будто он маленький птенчик. Маруся его сразу начала воспитывать, сгонять с кормушки. Он, конечно, не сильно старался подчиняться, но она была очень настойчивая. В общих чертах начинали они вместе жить вроде дружно чесали друг друга, целовались, а временами Муся сильно кусала Гошика. У неё очень не простой характер, она кусака и драчунья, а он с добрым, весёлым нравом.

На этом фото Муся и Гоша первые месяцы в нашем доме..

В то время у меня было совсем мало опыта, как содержать птичек, но я старалась вникать во всё, потому как мне очень нравилось возиться с ними. Прочитала на одном сайте, что птичек первые 2 месяца нужно передержать в клетке и не выпускать из неё. За эти месяцы они привыкнут к дому (клетке), с радостью будут в неё возвращаться с прогулки, не будут где ненужно безобразничать в квартире, а будут знать своё место в доме. Ну, я так и сделала, передержала, а после стала открывать дверцу клетки для прогулки. Но они так там засиделись, что первую неделю даже и не пытались выходить, ну а я и не настаивала, а просто ждала, когда выйдут. Каждый день перед тем как открыть дверцу в клетку я закрывала двери и зеркала на дверях тканью чтобы птички не получили травмы так как в первый полёт они всегда возможны. И вот в один прекрасный день первым вышел Гошик, он полазил по клетке, покричал и снова зашёл, а на следующий день вышла и полетела Маруся.

Муся и Гошик каждый день выходили на клетку (тогда я только придумывала, каким должен быть их уголок) играли на ней, а когда им хотелось отдохнуть они заходили домой в клетку. Они с самого утра и до самого отбоя заходили и выходили из клетки, когда им самим захочется, а на ночь я их клетку накрывала тканью (так делаю всегда, привычка). А утром всё заново…. :dance:

Так они гуляли (на фото как – то скучно выглядит)…. На видео конечно интересней смотреть….

Первый Муси полёт был долгим она налетала 7 кругов, а только потом приземлилась на финиковую пальму. Чтобы ей попасть домой, мне пришлось впервые посадить её на палочку, что она с лёгкостью сделала. Так она в первые «погуляла на свободе».

На этом фото Муся после первого полёта приземлилась на пальму

Вот так стало гораздо интересней гулять Мусе и Гошику так как уголок был доведён до ума и у них появилось много дел (погрызть веточки…).

Гошик общается с зеркальцем…в нём он увидел красавца :D !!!

Муся купается, а Гошик не любит купаться потому бегает вокруг да около плошки…

Муся наводит марафет….

А вот так Муся и Гошик гуляли по отдельности, так как в то время я его усилено лечила после травмы крыла. Он всегда так тоскливо смотрел в домик, где Муся, а потом она заглядывала в его временный домик. Эту историю напишу потом.

Гошик и Маруся каждый день радуют меня своими играми, песнями особенно радостно слушать их, когда на улице зима….а у нас дома, словно весна от их песен. Обожаю своих малюток Гошика и Мусю. :girl_smile:

2. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    Natali@@, добро пожаловать на форум. Интересная история у вас! Птички красивые такие! :mr47_06: :mr47_06:
    Сколько Маруся и Гоша у вас живут?

А клеточка маловата, надо будет новый домик купить(клетку, в смысле). :oops:

3. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Natali@@
    Приятно познакомиться с Вашими красавцами! :mr47_06:
    У нас тоже есть Гоша))) :oops:

Купалочка какая интересная у птичек :yes4: - прямо специальная такая ванна, птичья, с жердочками)) :) , здорово придумали))
    Наш Гошик тоже.. :crazy:

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Natali@@, наконец-то темку завели! :mr47_06: Как здорово! :Yahoo!: Какие чудесные Гошечка и Маруся O:-) Рассказ очень интересный и фотки красивые :good: А почесончики не удалось еще "поймать в кадр"? :)
    Ждем продолжения :mr47_06:

5. Попугайка*

Попугайка* Пуховичок

Интересная история :) и птички какие красивые! :D O:-)

6. Natali@@

Natali@@ Слёток

Ната
    Sana97, спасибо Вам за доброе приглашение :Rose:!! В октябре этого года исполнилось два года с того радостно дня как появились в нашем доме пушистики Гошик и Маруся. А на счёт клетки не переживайте, она им как раз. Они у меня в неё только спать заходят, а так целый день на свободе :mr47_06: .

Marussia, спасибо и мы рады с Вами познакомится :Rose:! Здорово, что у вас тоже Гоша, оказывается не только нам понравилось это имя :wink: . Он у вас наверно такой же, как у нас весёлый, общительный и добрый :?: Приятно, что оценили моё изобретение (купалку) я долго думала как им её сделать, так чтобы им было удобно и вот получилась такая… :oops:

TaniaOK, спасибо очень приятно, что похвалили :Rose:!! Да я долго собиралась написать истории и вот всё же написала. Продолжение уже готовлю про отпуск и многое другое…..почесончики, поцелуйчики я много раз фотографировала, но каждый раз качество фото получалось плохое. Ну, ничего я буду фотографировать их в эти моменты и как получиться сразу выложу :)

Попугайка* спасибо, рада что понравилась история и мои пушистики, очень приятно…. :Rose:

Sana97, Marussia, TaniaOK, Попугайка*спасибо :Rose:, заходите читать продолжение.

7. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Natali@@
    Да, он такой у нас)) :yes4: Гришу нашу девочку-припевочку любит очень, вот так). :D

8. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Да, а почему? Я так до сих пор и не поняла... :unknown:

9. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Да-да-да, меня тоже это очень заинтересовало :yes4: .
    Так почему же девушка-консультант поймала именно Гошу?

10. Natali@@

Natali@@ Слёток

Ната
    Для внимательно читающих форумчан Тиша и Люба, Ancha отвечаю, почему в зоомагазине из всех волнистых попугаев в клетке поймали именно Гошика. Да всё очень просто он в этой многочисленной стае был самый маленький, худенький, плохо кушал или не давали сородичи кушать… Все птички были с шапочками без волн, а у него от самой восковицы были редкие волны. И ещё у него восковица была синего цвета как у взрослого половозрелого самца. А после того как мы его купили, прошло время и волны от линьки пропали, шапочка стала белой.

Всё прошло, но как он был маленький, щупленький со слабым иммунитетом так и остался. Я всё время Гошику и Мусе даю различные витамины, подкормки во время линьки или весной и осенью.

В зоомагазинах почти всегда предлагают, ловят, впаривают для малопонимающих (тогда я почти ничего не знала) те особи, которые могут не окупить затраты владельцев. Вот и Гошик видимо был слабым звеном за которого могут так и не получить прибыль.

Я никогда не жалела что попался именно Гошик, а наоборот рада тому что прошла через все трудности (бесконечные лечения). И теперь я в полной мере пожинаю плоды своего труда, имею счастье общаться с весёлым, озорным мальчишкой Гошиком.

11. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

а сейчас он как кушает? проращиваешь ему зелень или пшеничку, овес?:)

12. Natali@@

Natali@@ Слёток

Ната
    Тиша и Люба, Любаша сейчас он хорошо кушает ему никто не мешает….теперь только он всегда Мусе мешает кушать :)

Питание у моих пушистых хорошее даю им пророщенную зелень, каши и проросший овёс, пшеницу….но Гошик всё равно не пухлый как Муся :scratch_one-s_head:

13. Natali@@

Natali@@ Слёток

Ната
    Продолжение истории моих пушистиков Гошика и Муси. Два года подряд летом мы со всем семейством выезжаем к родителям. Первый год (2010) пушистики летели на самолёте и ехали на машине…. а в (2011) ехали на поезде…

А теперь всё по порядку)) Гошик и Муся «В отпуск на самолёте» :mr47_06:

Ещё задолго, перед тем как покупать билеты я изучала тему провоза животных, а все, потому что уже точно знала, что Гошик и Маруся едут с нами. Покупая у нас в авиакомпании Ютэйр билет необходимо сказать, что будете провозить птиц в клетке (размер указать клетки) и то, что вы хотите перевозить в салоне самолёта. Авиакомпания имеет право отказать вам в перевозке животного, если перевозка не была заранее согласована (при бронировании или приобретении пассажирского билета). В других авиакомпаниях нужно узнавать правила перевоза животных….

Оставить Гошика и Мусю на кого и где попало не входило в мои планы. Мне предлагали оставить их на время отпуска в частной гостинице или отдать в детский уголок в садике…но нет и ещё раз нет, это мне сразу не понравилось. Гошик только к лету оправился после травмы крыла, да и к тому же их держали бы в закрытой клетке три месяца, а это как раз делать нельзя. Потому как Муся так надолго в закрытой клетке с Гошиком становится мегерой. Она постоянно в плохом настроении от того что её закрыли. И тогда она рвёт и мечет….А Гошик малыш сидит в уголке клетки и что-то бормочет себе под носик. Для моей пары самое лучшее чтобы они свободно перемещались из клетки на ветки и обратно. На свободе они каждый занят своими делами, а в перерывах усаживаются рядом друг с другом для сна или песен….

К отъезду я приготовилась основательно взяла ветеринарное свидетельство на пушистых, сшила чехол-переноску для маленькой клетки, также подготовила саму клетку (оборудовала жёрдочками, кормушками и поилкой). В клетке жёрдочки расположила таким образом, чтобы им было удобно, в две маленькие поилки насыпала корм и вставила их с разных сторон, чтобы они не дрались возле одной. А поилку с водой разместила посередине. Решётку над поддоном убрала, чтобы не было травм во время поездки. Вот таким образом я всё продумала и сделала.

Сумка-чехол, два года подряд использую по назначению :yes4:

Перед посадкой в самолёт мы как все проходили регистрацию и зону досмотра….меня просто взбесил один человек на этом досмотре который предложил мне достать птиц на что я ему ответила :stop: что этого делать не буду по причине того что птицы маленькие и не ручные. Но нет, этот пристал :fool: ….тогда я совсем рассердилась :x …в итоге я просто показала, что в клетке птицы, а не бомба и прошла через рамку. Я понимаю что это его работа и многое другое понимаю, но не могу понять того кто не хочет понять меня…

Села я в самолёте возле окна, так как это удобно клетку можно поставить перед собой на раскладывающийся столик и приоткрыть край на чехле - сумки, чтобы птички могли видеть меня и были «спокойны» а во-вторых, никто не будет дёргать каждые 10 минут бегая в особо посещаемые места в самолёте. Я всегда прошу поменяться местами в самолете, если не получилось взять это место при посадке. Как только самолёт набрал высоту, я сразу приоткрываю сумку и разговариваю с ними, а через минут 20 Гошик со мной общается…..через некоторое время даже громко чирикает. Люди, рядом сидящие с удивление смотрят на меня, но видимо это никому не мешает. Так мы летели на самолете, и я радовалась, что мои пушистики чувствуют себя хорошо. Всё время от взлёта и посадки самолёта Гошик и Муся дружно кушали, чирикали…

Покупая билет на самолёт у меня было два варианта (Сургут-Н - Новгород) или (Сургут – Москва) и нужно было выбрать самый удобный для меня и птиц. Все, взвесив и прикинув, я выбрала маршрут Сургут-Нижний, так как меньше суеты сначала самолетом, а потом с Нижнего на машине 1час и всё, здравствуй мама и дом родной!!! :)

Гошик и Муся великолепно поладили, всю дорогу в самолёте и машине Гошик пел песенки иногда громко чирикал (а я переживала.. :scare:). Вот так мы добрались до назначенного населенного пункта. Дома я открыла дверцу клетки и счастливые Гошик, и Маруся вышли размять свои крылышки. Ночь они провели сверху на клетке, так как она им за время поездки просто надоела, потому как маленькая. А утром я уже пошла, покупать клетку такую как у них дома в Сургуте. Купив то, что наметила, вернулась домой и только когда обустроила их дом пошла в заброшенный сад пилить ветку яблони для моих пушистых. Ведь в нашем городе кроме берёзы они ничего не нюхали, не грызли))) и то ещё нужно поискать в городе, где спилить ветку….нужного размера.

Вот так Гошик и Муся в Муроме временно жили, не тужили…

Наверх в дом Гошик бегал по самодельной лестнице :yes4:

Гошик, Маруся и Ната :)

А на большой земле берёза, яблоня, вишня, клён, дуб, рябина от такого разнообразия глаза разбегаются. Гошик с Мусей сначала присматривались и принюхивались, а потом через полчаса осторожно подошли… а потом и вовсе накинулись :) .

Муся грызла веточки и цветочки вишни

А это Гоша пробовал одуванчик

И после такого пиршества они каждое утро выбегали на ветки и чистили их до самого отбоя, а мы смеялись и шутили, наконец, заработал наш деревоперерабатывающий завод. В это лето они кушали всё свежее и вкусное одуванчики, клевер розовый и белый, спорыш, подорожник, молодые веточки яблони, вишни…сезонные фрукты.

А тут они вместе пробуют вишню

В это лето я увидела и ближе познакомилась с подругой Любой :) . Она интересный собеседник, добрая, отзывчивая и порядочная…. :Rose: у нас много общего…. :oops: А самое главное это то, что она также как и я любит волнушек… :) С удовольствие вспоминаю это лето, столько всего было положительного и радостного…
    Ещё я хотела покормить Гошика и Марусю брокколи, которое я для них выращивала, но она так и не зацвела и соответственно капусты не было….а жаль вот такая она была)))

Гиганты брокколи)) :)

Спасибо :Rose: что прочитали историю Гошика и Муси «В отпуск на самолёте». Следующая история будет называться «В отпуск на поезде».

14. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Natali@@
    Очень интересная история! :yes4: Какие они у Вас, оказывается, путешественники! :mr47_06:

15. julindahood

julindahood Матёрый птиц

Natali@@ , привет ВАМ Ната, Гошик и Маруся))
    Вы все такие милашки :Rose:
    Спасибо про рассказ о самолете, всегда было интересно почитать чей-нибудь опыт в этом. Жалко, что за границу практически нереально птичек вывести. *А так бы свозить их на родину в Австралию.......* :roll: мечты)))
    И я заметила что птички не такие и пугливые в смене обстановки, им главное чтобы их родной домик с ними был, тогда они везде будут чувствовать себя как дома, ну и хозяин конечно же должен быть рядом)
    Ждем продолжения!

16. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    Вот это история. Спасибо за рассказ.
    Как я вас понимаю! Я хоть с птичками не летала в самолете, зато когда на речку ездили, и я "выгуливала" Тошку на свежем воздухе, то люди на меня смотрели удивленно. Но тем не менее, каждый подходил, здоровался с Тошкой.

17. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Ох, да, путешественники уже со стажем! На чем в следующий раз поедем? :D
    Мне очень понравился вариант с самодельной сумочкой - теплая и как раз под клеточку, молодец Наточка!
    А назад вы же тоже летели самолетом? Сколько времени полет занял? :roll:

18. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Natali@@, ну вот, столько времени такие интересные рассказы скрывали от нас!! :acute: :D Очень интересно! :yes4: Сумка-чехол просто потрясла - неужели так красиво и аккуратно можно сделать своими руками?? :shock: Увидела бы, ни за что бы не поверила, что эта красота самодельная.. :pardon:

Возник вопрос о ветеринарном свидетельстве: оно какой-то установленной формы? Или форму составляет предоставляет авиакомпания? Ветклиники, наверное, не все такие выдают?

19. Natali@@

Natali@@ Слёток

Ната
    Marussia, спасибо :Rose: да пришлось им путешествовать вместе с нами. Так всё удачно получалось, потому что выезжали на длительное время по три месяца гостили, а только потом обратно домой. А если бы на месяц выезжать, то я бы сто раз подумала :yes4:

Julindahood, спасибо Вам :Rose: :oops: да я тоже в своё время хотела найти подобную информацию о том, как перевозят птичек самолётом, поездом, но такие инструкции мне не попадались. Вот я и решила написать, как всё было :) .
    Вы правы они не такие и пугливые, легко переносят переезды в своём домике и рядом с заботливым «хозяином» другом. Но тут есть одно, но нельзя перевозить птичек, когда они болеют. Так как у них всё равно стресс в дороге и + общее самочувствие плохое, это может быть печальным финалом.

Sana97, :Rose: да уж людям видимо не понятно, зачем нам любителям живности возить с собой птиц, собак, кошек. Да любим мы их, как не понять. :)

Любаша, спасибо, :Rose: что похвалила очень приятно :oops: ох.. до следующей поездки надо дожить, а уж потом решим. Варианты всегда есть :wink: !!! Да обратно мы тоже летели на самолете, но уже через Москву. А полёт в самолёте по времени составил 3 часа. За это время Гошик и Муся всё успели сделать :D

TaniaOK, спасибо :Rose: рада, что понравилась сумка….всё возможно, когда есть желание, время… и когда очень нужно. Ветеринарное свидетельство (форма № 1) выдаёт только государственная ветеринарная служба (ветклиника) :yes4: частные её не выдают, так как у них нет таких полномочий. Этот документ заполняют (на компьютере или может быть написано от руки) в двух экземплярах один выдают вам, а другой экземпляр остаётся у них (для отчёта). Сам бланк выглядит так

20. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Natali@@
    Прочитала все истории на одном дыхании. Интересные истории и птички чудесные. :good:

Статус темы:
Закрыта.
  • О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.