1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Пушарики Nightly Edelweiss: Возрождение

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Nightly Edelweiss, 10 июн 2014.

1. Nightly Edelweiss

Nightly Edelweiss Вставший на крыло

Наталия
    Шиншилломан
    Вот и пришло время для новой жизни и новой темки.
    Последние 2 недели прошли в волнении и ожидании, которые вчера наконец-то завершились, и дома весело зачирикали новые питомцы.

Думаю, что многие еще помнят - в конце прошлого года мне пришлось расстаться со своей стайкой, как бы тяжело это ни было.
    Это наша старая тема: ptichi-istorii/nashi-pushariki-cheshariki-t18571.html
    К сожалению, от предыдущей стаи сейчас не осталось ничего (кроме периодического контакта с некоторыми новыми владельцами моих птиц... Не всеми, конечно...).
    Поэтому я решила не продолжать старую тему, а начать новую, "с чистого листа".

Отдельную благодарность хочу выразить Кате-Лизуне.
    За то, что всегда была на связи, делилась новостями о жизни моих бывших птиц (и их птенчиках), советовалась, общалась, поддерживала.
    И отдельное спасибо за помощь со встречей птиц!
    Возможно, если бы не она, новой жизни и новой темы никогда бы и не было, а так я была всегда в курсе событий, смотрела фотки...
    И вот уже несколько месяцев, как душа очень активно и настырно просила.
    Урезонивала ее я как могла, но... Думаю, что не стоит рассказывать, как это трудно, когда внутренний голосок гнусненько так канючит "ну давааааай..." :pardon:
    И я сдалась. Вообще очень страшно, конечно - жизнь летит, обстоятельства меняются... Но остается лишь надеяться, что "завтра будет лучше", как говорится.
    Впереди у нас еще много переживаний и волнений - со сдачей анализов и все такое... Но будем верить в лучшее :)
    А пока покажу несколько фотографий птиц - вчера к нам доехало 3 очаровательные барышни.
    В планах еще 2 птицы летом и 5-6 по осени. А дальше планирую работу с тем, что есть.
    Фото, конечно, пока так себе, да и птицы не вполне освоились - сидят во временной клетке. Хоть она и достаточно просторная, но клетка остается клеткой.
    Вольер пока только в проекте (старый я отдала подруге вместе с частью птиц, да и изжил он себя в идейном плане - хочется совсем иного и по размерам, и по существу). Думаю, что новоселье у нас будет в августе-сентябре.
    А так же в июле должны приехать 4 разводных бокса. Но это совсем на будущее - в этом году я никого сажать по гнездам не планирую - других забот будет хватать.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
    Ну, а теперь, после "предисловия", хочу познакомить вас с нашими новыми девушками :)
    Так уж сложилось, что все приехавшие вчера птицы (а это 3 моих барышни и 1 Катин кавалер) оказались желтолицыми)))

Первая девушка, желтолицая серая коричная спенгл Медовая Вафелька. Она самая старшая из всех, начала 2013 года. И пока больше всех волнуется.[​IMG]

Вторая девчушка, желтолицая голубая коричная опалинка, Сладкая Ириска. Она начала 2014 года.

Ну и третья, совсем малышка, сейчас в первой линьке - Загадочная Незабудка. Желтолицая голубая (хотя у меня есть подозрение, что, может, она кобальт?) доминантная пестрая.
    Она девочка очень интересная - у нее нет пестрин на животе и грудке - только на крыльях и затылке.
    Вероятно, она из тех, кого называют "чистокрылыми" - довольно редко встречающееся проявление пестроты.
    Интересно будет посмотреть на ее потомков.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    #2 TaniaOK, 10 июн 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Nightly Edelweiss
    Наталия, с новыми питомцами и темкой! :daisy: Девчата очаровательны! O:-) Особенно понравилась Медовая Вафелька :man_in_love: (что можно ждать от такого любителя Спэнглов, как я :crazy: ), но Сладкая Ириска и Загадочная Незабудка тоже необыкновенно хороши! :mr47_06:

От всей души желаю, чтобы все планы сбылись! :daisy: :mr47_06:

Да, возможно. Это должно хорошо проявляться рядом с Небесно-голубой Ириской :) Хотя Ириска Коричная, что немного убирает яркость.

Ой, умоляю, только не "Чистокрылая" :) Чистокрылые - разновидность, которая относится к группе С МЕНЕЕ НАСЫЩЕННЫМ ЦВЕТОМ, и никакого отношения к пестрым не имеет. К сожалению, один небезызвестный форум продолжает упорствовать в своих терминологических ошибках, что приводит к путанице. Но мы-то знаем, как правильно :grin: Малышка может оказаться Пестрой с ЧМП (с чистыми маховыми перьями), это действительно большая редкость в России. У меня тоже есть малышка, которая, как я думаю, Пестрая с ЧМП :) Будем смотреть по результатам гнездований :)

3. Nightly Edelweiss

Наталия
    Шиншилломан
    Татьяна, огромное спасибо!
    Я так надеюсь, что больше не придется отрывать птиц от сердца, продавать...
    Очень тяжело это все.
    Даст Бог, больше не придется через это проходить.

А еще я лелею надежду, что мои бывшие Бриз с Иллюзией (которые живут у Кати) порадуют девочками-клербодичками, и нам тоже достанется птенька :oops:

Мне самой очень нравится Вафелька :)
    Я в прошлый раз все надеялась вывести птичку такого окраса, но не сложилось тогда...
    Я именно в Вафельку влюбилась еще в начале 2013 года, когда увидела ее впервые птенцом... Но даже и не думала, что когда-нибудь ее будут продавать и она попадет ко мне.
    А тут повезло с ней)

Незабудка значительно темнее Ириски, но Ириска все же коричная...
    Как бы мне ни хотелось видеть в Незабудке кобальтовую, но скорее она все-таки небесно-голубая. Кобальты как-то больше в синеву уходят, а эта в бирюзу.
    Но она в любом случае очень красивая, а когда перелиняет, станет еще краше :man_in_love:

Татьяна, я для себя, когда изучала теорию окрасов, и сделала разделение - чистокрылые - вариация пестрых, а бело/желтокрылые - осветленных :scratch_one-s_head:
    Но путаница, действительно, жуткая - называют их кто во что горазд. И тех, и других.
    Вашу Тирамису я видела - очень красивая девочка! :Rose:
    Я периодически заглядывала в темы знакомых...)))

У меня в свое время был мальчишка кобальтовый фиолетовый желтолицый опалин с ЧМП. Старотипныыыый, но набор генов, конечно, знатный.

В недалеком будущем ко мне приезжают еще 2 парня (ну не могу молчать, не поделиться, это же выше моей женской болтливой сущности :crazy: ) - голубой серокрылый полноцветный (по генетике он еще носитель коричности и клербоди). НО... Он взрослый уже, трижды его сажали на гнездо с разными самками и ни одной оплод кладки.
    Так что в плане разведения нам остается надеяться разве что на чудо) Но он красииииив... Даже если не получатся от него детки - будет украшением вольера. Серокрылые (а серокрылые полноцветные - особенно) - это мой самый большой крышеснос.
    И второй, молодой самец 2013 года (уже было потомство один раз) - златолицый, вероятно, кобальтовый, то ли осветленный, но с довольно сильным проявлением цвета, то ли он белокрылый, но с не очень качественной белокрылостью. В общем, такой вот зверь :griin:

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    #4 TaniaOK, 10 июн 2014
    Жду с нетерпением этого гнездования :) Так хочется посмотреть на деток Бризика :man_in_love: Тайсик (Ветерок) очень хочет жениться, но вот невесты ему нет пока... Ищем :)

Спасибо :) Мне она очень нравится, мечта моя Коричная :grin: И крупная такая, и все растет и растет :) В женихи для нее я хочу Тимберли (Коричный, расщепленный Ино), он не крупный (но и не мелкий), но за счет ее размера, надеюсь, детки будут крупненькими и средненькими :) А окрасы там... :mr47_06: Разнообразие потрясающие :) И девочки - Лейсвинги! O:-) Даже не мечтала о таком чуде, но вот случайно все сложилось, и попал ко мне такой чудо-птенчик :) Теперь, надеюсь, что у них пара сложится, а то я тут намечтала :grin: , а что они захотят, кто ж знает :griin:
    Разболталась я что-то :crazy: Тоже
    :crazy:

:grin: Конечно, три такие девушки на выданье, как же без женихов-то :grin:

Ого, красота какая! :mr47_06: И мы ждем-ждем!! :mr47_06:

Наталия, у меня переводы заняли очень много времени вообще, но вот на эту тему пришлось размышлять ооочень долго. И консультироваться с коллегами, опытными профи. На мой взгляд, предлагаемый нами вариант наиболее логичен и практичен, не вызывает никакой путаницы и все объясняет. Очень сомневаюсь, что можно предложить лучший вариант, столько всего обдумано-передумано. Но если кто-то сумеет - буду только рада :)

5. Nightly Edelweiss

Наталия
    Шиншилломан
    #5 Nightly Edelweiss, 10 июн 2014
    В августе Катя вроде планирует попробовать посадить))
    Все ждем-ждем)
    Главное, чтобы потом ожидания не обманулись))) А то так всегда - когда чего-то ждешь и надеешься - выходит облом, а когда ничего конкретного не ждешь, оно как-то получается :griin:
    А кого хотите в пару Тайсу?

Татьяна, пусть все сложится! :Rose:
    Лейсвинги - это красота :man_in_love:
    А Тимберли не от Паселены случайно? O:-)

Вообще эти женихи не для них :secret:
    Для них я на женихов пока только в очередь записалась (на осень-начало зимы, но мы никуда не торопимся).
    Разнообразие в фиолетовой гамме хочу + самца-клербодика и еще одну самочку (для златолицего осветленного).
    Там по идее по типу должны быть приличные птицы, осталось дождаться)))
    У меня в планах - разноцветные клербодики и, надеюсь, серокрылые опалинчики. Я от серокрылых самих по себе фанатею, а от серокрылых с опалином... Просто мое самое-самое любимое сочетание. Будем работать в этом направлении :)

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Нуу, по-разному бывает :) Я помню, очень ждала птенчиков от Лео и Тарси, столько переживаний было :) Первое для меня гнездование выставочных :) Ну и результатами я очень довольна. :)

:yes4:
    Ага, вот оно как :) Понятно :)

Отличные планы! :good: Желаю их наилучшего воплощения! :mr47_06:

7. Nightly Edelweiss

Наталия
    Шиншилломан
    Результаты у них получились более чем :daisy:
    Надеюсь, что в следующий раз и синими клербодиками тоже порадуют :)
    А то статистика по окрасам такая необычная вышла)))

Вот у меня мальчишки, которых жду, тоже от Лены Паселены :oops:
    16 числа должны приехать. Ттт.

Спасибо!!! :man_in_love:
    Осталось еще дождаться фиолетовое разнообразие и найти серокрылую самочку... Беда у нас прямо с этими серокрылами... Мало кто занимается ими :sorry:

8. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    Поздравляю с возрождением! У вас были очень красивые птички, я прямо расстроилась, что пришлось их пристроить... но новые не менее хороши. Серая коричная - так вообще моя мечта, тоже такую хочу :).

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    ЗЛ Нормальную :)

:scratch_one-s_head: Вообще, я больше не планирую их гнездить вместе :)

Аааа... Кажется, я даже знаю одного :) Дивный красавец ЗЛ Чистокрылый, Лена его на МБ выставила, и буквально сразу же его забронировали :)

Тут дело, скорее, в том, что окрасы с менее насыщенным цветом (Серокрылые, Чистокрылые, Осветленные) редки даже на Западе (я о выставочных говорю). Просто взять их негде :pardon: А как хотелось бы увидеть выставочную Радужную птицу :)

10. Nightly Edelweiss

Наталия
    Шиншилломан
    #10 Nightly Edelweiss, 10 июн 2014
    Шикарная пара будет! :man_in_love:
    Сама хочу попробовать получить ЖЛ клербодиков. А ЗЛ, да еще и опалиновые, - вообще красота! :mr47_06:

А жаль - хорошая пара получилась, красивые детки...
    Ну, в таком случае будем надеяться, что с новыми партнерами малыши у них получатся еще лучше :Rose:

Да-да, он самый :oops:
    Вот ему в пару я надеюсь, что дождусь невесту фиолетовую спенгл-опалиночку...

Как раз хочу серокрылую самочку (в идеале с самцом фио опалинчиком) - и в будущем детей от этих двух пар свести. Может получиться что-то интересненькое в итоге O:-)
    Осталось подобрать пары, как я хочу)))

Вообще я сама к радужным совершенно ровно отношусь. На мой вкус они слишком уж кислотные.
    А вот получить околорадужных (серокрылых, осветленных, с опалином и златолицестью) мне бы хотелось. Мне больше по душе нежные и светлые мутации, но тут уж дело вкуса :)

Ну, будем надеяться, что поиски и ожидание увенчаются успехом)))

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Только ее еще найти надо :grin:

Аах, какой красавец! :man_in_love: Я там слюной изошлась, когда увидела :man_in_love:

Спэнгла?? Чистокрылому??? :shock: Я, как увидела его, подумала, что его, конечно, надо тому, кто собирается Радужек выставочных выводить.

Эммм.. :scratch_one-s_head: :oops: С точки зрения генетики, не мешать бы Чистокрылых и Серокрылых..

Я тоже :) Просто редкость большая, хотелось бы, чтобы было :grin: Не у меня, так в стране :grin:

12. Nightly Edelweiss

Наталия
    Шиншилломан
    Будем надеяться, что поговорка "кто ищет, тот всегда найдет" не на пустом месте родилась :crazy:

:oops: Вообще у меня двойной расчет) Получить от такой пары детей НЕ спенглов (в идеале - фио ЗЛ самца носителя опалина и чистокрылости (ну или осветленностин - скорее всего, она там есть), а самочка фио спенгл-опалинка мне еще и под другого самца потом нужна будет, именно со спенглом :mr47_06:

Я не хочу набирать слишком много птиц. Я хочу взять 10-12 в качестве "базы", а потом работать с тем, что есть, "внутри".
    Конечно, далеко не всегда реализуется все так, как планировалось изначально)
    Но тут уж что будет, то будет))

А вообще, ИМХО, некоторые вариации "околорадужных" куда красивее самих радужных :pardon:
    Дело вкуса - я на радуге не зацикливаюсь - с этими генами можно такого накуралесить...

А мне как раз нравятся серокрылые полноцветные. Насколько я владею информацией по их генетике, получаются они при сочетании 1 гена серокрылости и 1 гена чистокрылости. Конечно, с "радужной" точки зрения они далеки от идеала)
    Но опять-таки, я не упираюсь в радугу)
    Что получится, то получится.
    Было бы от кого получить)))

Еще неизвестно, какие гены получат носители от таких птиц. Будет там осветленность, чистокрылость, серокрылость? И как оно всё "ляжет". Как выдадут мне банально осветленных вместо серокрылов)))

Да и потом...
    "пропускание" белокрылов через обычных, с черным рисунком волны, эту самую белокрылость портит.
    А хочется и опалин добавить, и тип если не улучшить, то хотя бы сохранить.
    ИМХО, это сделать невозможно в случае с выставочными, если в пару подбирать только осветленных или белокрылых.
    Поэтому тут как раз серокрылые и серокрылые полноцветные могут получиться выигрышнее с точки зрения чистоты окраса - его не так испортит "пропускание" через "обычных" птиц.

Я вообще истинно радужных в выставочном исполнении ни разу не видела... :unknown:
    Про "вживую" молчу - фотку бы посмотреть)))

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Аааа, теперь понятно :)

Ага, правильно :) Много птиц - всегда сложно..

Ну Серокрылые полноцветные не могут дать Осветленных, неоткуда :)

ИМХО, проблемы, которые привносят Серокрылые к Чистокрылым, сложнее и хуже "изгоняемы". Поскольку это кодоминантные мутации одного аллельного ряда, лучше их держать в "чистоте" и подальше друг от друга :)

14. Nightly Edelweiss

Наталия
    Шиншилломан
    Это факт %))

Я для себя решила, что лучше потом оставлю птенчиков своего разведения.
    Надеюсь, что будет из чего оставлять.

Я не про потомков серокрылых полноцветных)))

Я про идею получить от вот этого златолицего (который, по всей видимости, чистокрылый/осветленный - от него были как чистокрылые, так и осветленные птенцы в паре с чистокрылой самкой, из чего я делаю вывод, что ген осветленности у него должен присутствовать, и брат из одного гнезда с ним осветленный в чистом виде) птенцов-носителей и носителей от другой пары (с серокрылой самкой, ежели я таковую найду, но визуально-то непонятно, серокрылая/серокрылая она или серокрылая/осветленная будет... А по родителям тоже не всегда можно сказать наверняка).

Вот от таких носителей непонятно чего (серокрылости? чистокрылости? осветленности?) получиться может всякое разное :pardon:

А можно поподробнее, если не сложно? :scratch_one-s_head:
    О какого рода проблемах идет речь?
    Видимо, я не в теме... :sorry:

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, в таком случае, он, конечно, расщепленный осветленный. :)

Так как не понятно, какие гены будут нестись птенцами скрыто, то, да, можно ждать и Серокрылых, и Чистокрылых, и Осветленных. :)

О проблемах "промежуточных вариантов". Плохо прокрашенных Чистокрылых. Чистокрылых с грязными крыльями. Осветленных со слишком ярким для Осветленных цветом тела. Ну и, как следствие, крайне затрудненном выяснении генотипа вследствие несоответствия фенотипа стандартам разновидности. :pardon:

16. Nightly Edelweiss

Наталия
    Шиншилломан
    А сейчас "куда ни плюнь" - в радужных повсеместно такое встречается) И я про обычных волнистых, не про выставочных...
    Смотришь - и непонятно, что за зверь такой. А есщи еще коричность примешивается, то вообще караул :wasco2:

Денек сегодня выдался погожий, птицы уже немного освоились и соизволили мне попозировать :mr47_06:

Желтолицая банда

Незабудка. Линяет, отращивает бусы.

Вафелька. Важная особа, сзади вся в перце.

17. @li@

@li@ Вставший на крыло

Ольга
    Nightly Edelweiss, поздравляю с новой темкой.Пусть все задуманное осуществится! Птицы шикарны! Бороды знатные растут :) Мне так Вафелька нравится :man_in_love:

18. Nightly Edelweiss

Наталия
    Шиншилломан
    @li@, Ольга, спасибо большое!
    Будем стремиться к цели :)
    А там уж как Бог даст. Надеюсь, что все сложится :mr47_06:
    Вафелька - сама нежность)))

А это она же, совсем малышка

19. @li@

@li@ Вставший на крыло

Ольга
    #19 @li@, 12 июн 2014
    Какой нежный пушистик O:-) :man_in_love:

20. Nightly Edelweiss

Наталия
    Шиншилломан
    Вот в этого пушистика я год с лишним назад влюбилась :man_in_love:
    Хотела получить своих таких, но не сложилось...
    Вообще именно ее продажа стала окончательным решающим фактором, когда я сказала себе "Все страхи в сторону, действуй!" :oops:

Добавлено спустя 56 секунд:
    Вот такой я ее увидела в продажах: