1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Пушарики на Волге

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Фианка, 5 июн 2012.

1. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Здравствуйте!
    Долго я собиралась завести историю своих попугайчиков, и вот всё же собралась. Писательским талантом не обладаю, но постараюсь рассказать немного о своих питомцах, поселившихся у меня в этом 2012 году. :)
    Вообще, попугаев я люблю с детства. Мою жизнь с 6 лет и до 16 сопровождал верный пернатый друг Ромочка. К сожалению ,его с нами нет вот уже 7 лет... но не хочу о грустном. В своей душе я держу только позитивные и светлые воспоминания о нём и нашей с ним дружбе.
    Сейчас, конечно, изучив форум, я понимаю ,что много делалось не так. Но этого уже не изменить. Поэтому перейдем к настоящему.
    В настоящий момент, у меня живут 3 попугайчика.
    Самый старший - Карат. Ему пятый год. Точную дату рождения и даже месяц не знаю ,поэтому на линеечке примерный возраст...
    Он был куплен в пару девочке, живущей у свекрови. Они очень мирно и счастливо жили года 2 и даже пару раз гнездились... Но самочка умерла и остался он совсем один одинёшынек... Жил он так в одиночесве до этого года (т.е. получается года 2).
    А я, переехав на большую площадь поняла, что теперь могу позволить себе попугайчика, и стала искать информацию в интернете. И нашла этот форум ,который затянул меня по самые уши! :) Почитав, я поняла, что у меня будет жить как минимум пара, т.к. птичке одной плохо. И тогда муж предложил забрать у мамы Карата и купить ему подружку.
    Пока я думала над этим, настало 14 февраля, и..... и вот приносит мне супруг подарок - коробочка, в которой кто-то цокает коготками! Я в восторге верещала как ребёнок! Так оказалась милая красивая самочка! Она была посажена в небольшую временную клеточку и получила своё имя - Самира. Чаще мы её называем Мирочкой. На контакт она особо идти не хотела, дичилась, что происходит и сейчас.
    Да, забыла уточнить, что Каратик тоже дикий и к человеку не идёт. Вот теперь они на пару шугаются в клетке, стоит только мне сунуть руку, чтобы навести в ней порядок.
    А вот и они.
    Ну и младший мой ребёнок, это Самара
    Появилась у меня 1 мая! Именно в этот день мы целенаправленно поехали в Самару за этой крошкой, которую я нашла на Авито.
    Сразу видно отличие от попугаев из магазина и просто домашнего разведения. Рук особо не боится, добродушная и жизнерадостная! В конце недели буду её переселять к парочке.
    Ну, пока в кратце так.

2. marmellatta

marmellatta Слёток

Добро пожаловать)
    Птички чудесные) :man_in_love:
    Только вот по поводу переселения Самары к паре. Я бы не советовала. Втроем держать не нужно. Постоянно будут конфликты. Это как замкнутый треугольник у людей будет. Купите лучше ей мальчика, правильно познакомьте птиц, а после знакомства спустя некоторое время переселяйте 4ых в одну клетку по всем правилам.

3. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Спасибо!
    То есть лучше сначала купить мальчика, познакомить его с Самарой, а потом уже соединять 2 пары?
    Есть некоторая сложность с количеством клеток... Пара сидит в основной, так сказать, клетке, а Самара в маленькой временной. Как положенно карантиню её 40 дней. Если я сейчас куплю мальчика, то мне его тоже где-то нужно будет карантинить 40 дней, а Самаре придётся по-прежнему ютиться в маленькой клетке.
    У меня, конечно, есть ещё одна ветхая старая клеточка (в ней у свекрови Карат жил), но она в не лучшем состоянии.

4. katerina2012

katerina2012 Оперившийся

Поздравляю с открытием странички :Rose:
    Птичули замечательные. А Самара такая красивая, у нее такой окрас интересный, она на самом деле такая фиолетовая или это погрешность фотоаппарата?

5. Фианка

Фианка Матёрый птиц

katerina2012, спасибо! Нет, цвет Самары передан хорошо. Самой нравится её окрас! Очень хотела спенгла, а фиолетового особенно! Теперь вот думаю, какого ей жениха по окрасу подобрать. :) У девочки одной зелёный спенглы мальчишки из гнезда вышли... вот думаю....

6. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Фианка, красивые у Вас птичульки :) . Поздравляем с темкой)) и приглашаем отметиться в Фотопереписи) :mr47_06:

Самарочка-красавица погрызуша у Вас? :) - судя по жердочке и веточке)

7. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Marussia, спасибо! :) О, да, Самара грызёт всё, что не движется, а то, что движется, хватает лапой и тоже грызёт... в том числе мои пальцы. :) Грызунчик мой! :)

8. marmellatta

marmellatta Слёток

По-хорошему действительно так. Купить самца, выдержать карантин 40дней (если он конечно от хорошего заводчика и вы уверены, что он ничем не болеет, то знакоство можно у корить.) Потом поставить клетки мальчика и девочки (Самары) рядом. Познакомить на нейтральной территории. Потом если пойдет все ок, то переселить девочку к мальчику (не наоборот). А уж потом, когда они привыкнут друг к другу попробовать познакомить всех вместе таким же способом, как мальчика и девочку. :yes4:

9. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Фианка, ну наконец-то у Вас появилась темка! :Bravo: Птички замечательные! :mr47_06: Мирочка, действительно, похожа на мою Риту :oops: Только сейчас у Риты много желтых перышек после линьки, а Самирочка вся такая белоснежная!..

Вы не написали как прошло знакомство Самирочки и Карата? Есть почесоны и тд?.. :oops:

10. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Antonina_L, спасибо! Да, девочки чем-то похожи, Ваша ЖЛ, моя - нет... и цвет основной, вроде, немного отличается. Я вот думаю, Мирочка кобальтовая или голубая? Я думаю, первое...
    Познакомила я их, как положено. Сначала поставила клетки недалеко друг от друга. Они полдня висели на стенках клетки и перечерикивались. Потом открыла клетки, и Самира сразу перебралась на жилплощадь Карата и там и осталась. Он был ошарашен! Ему и хотелось к ней подойти и было страшно! То подбежит к ней, то отпрыгнет. Но сразу же полез ей голову чесать! Она была не против! :) Сразу же и кормить начал. В общем, отношения завязались чуть ли не с первого дня. Карат ещё несколько дней не верил своим глазам, что он не единственный попугай во всей природе! А сейчас уже всё стабильно. Бегает вокруг неё, стрекочет что-то. И честно, он прям расцвел и похорошел. Осанка такая стала, перышко к перышку! Видно, птиц теперь счастлив! :)
    Ну и я вместе с ними! :)

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Фианка, это, наверное, самая долгожданная темка :acute: Наконец-то! :Rose:
    Очень красивые у Вас малыши, просто прелесть :)

12. Фианка

Фианка Матёрый птиц

TaniaOK, спасибо большое! :) Нам с попужками очень приятно! :)

13. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Здорово! Знакомство по всем правилам! Мне надо брать с Вас пример... :oops:
    В определении точного цвета я помочь не могу, я даже паровых от "непаровых" не различаю.. :pardon: Для меня это темный лес :crazy:

14. Antonina_S

Antonina_S Слёток

:ROFL:

15. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Перенесла вопрос в тему про определения пола.

16. Фианка

Фианка Матёрый птиц

i-am-helen, так фотки не совсем хорошие, я поэтому тут и спросила.... меня ж там сейчас камнями за качество фото закидают, а лучше сделать нет возможности.... :(

17. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Ух мои сегодня накупались! Чуть ли не толкались ,чтобы в плошку с водой запрыгнуть! Особенно Самара себе банный день устроила! Долго плескалась. Сейчас вон сидят, перья сушат! :) Ещё бы, жара, мне, глядя на них, тоже купаться захотелось! O:-)

18. Дарья like horse

Дарья like horse Матёрый птиц

Дарья
    Дааа... Я своим тоже каждый день купалки ставлю, и домики гнездовые приоткрываю, чтобы проветривались.

19. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Дарья like horse, да, представляю, как в гнёздах жарко...
    Кстати, не познакомила ещё вас с новым членом птичьего семейства.... Вот :) :

20. Дарья like horse

Дарья like horse Матёрый птиц

Дарья