1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пух у птенцов

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Stesha, 21 сен 2021.

  1. Stesha

    Stesha Оперившийся

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    184
    Пол:
    Женский
    Дорогие форумчане, заводчики попугаев, у меня к вам вопрос. Куда исчезает пух у птенцов и почему его нет совсем?
    Поясню. Три птенца - все от одной пары. Живут в разных гнездах. 1-й у родных родителей, 2-й и 3-й у приемных. Изначально у 1-го и 2-го был пух.
    IMG_20210921_092817.jpg

    Потом у 2-го пух исчез, а у 3-го он так и не появился. Всегда был голенький и полезли сразу перья.
    IMG_20210921_092545.jpg

    IMG_20210921_092654.jpg

    Даже по хвосту видно, что у 1-го пух есть, а у 2-го уже нет.
    Сталкивался кто-нибудь с таким?
    У меня вертится только одна мысль (наверно не очень реалистичная), что может быть, т.к. 1-й живет один и мамка не особо греет (молодая, 1-я кладка, часто гуляет) ему холоднее и пух остается. А 2-й и 3-й живут в другом гнезде, где самка и самец часто находятся в гнезде с птенцами и может им просто теплее? И необходимость в пухе отпала и он вылез (и даже не появился)? Хотя раньше все птенцы были с пухом:scratch_one-s_head:.
    Может все-таки проблема в чем-то другом?
     
  2. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Stesha, похоже, что мамка общипала
     
  3. Stesha

    Stesha Оперившийся

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    184
    Пол:
    Женский
    flinti, а самки могут так равномерно общипывать? Я просто не знаю как это происходит... И что это значит? Кальция не хватает?
    --- Сообщение объединено, 21 сен 2021 ---
    Я кальций периодически даю в поилку - пару дней в неделю, даже после появления птенцов. Сепия и "мел" есть в клетке.
     
  4. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    По разному общипывают, кто то весь пух, кто то только чуть. Бывает, что только одного птенца во всём гнезде, а других не трогает. Я бы по этому поводу не беспокоилась. А вот когда и растущие пёрышки начинает выщипывать, до крови, то это уже проблема
     
  5. Stesha

    Stesha Оперившийся

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    184
    Пол:
    Женский
    flinti, спасибо. Я просто тоже думала, может чего не хватает... Так то самка хорошая, спокойная, только своих птенцов в них не получается (даже не знаю в чем причина, мыслей много, но что в реальности?). И самец с ней очень ответственный. Поэтому я их в чем-то неладном заподозрить не могла.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.