1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Пухопероеды или клещи?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Yyna, 8 янв 2010.

1. Yyna

Yyna Слёток

Помогите, пожалуйста, определить что ЭТО?!
    Как правильно лечить, чем продезинфецировать клетку?
    Вторая птица внешне абсолютно здорова, оперение ровное, гладкое, блестящее. Но буду лечить сразу 2-их.

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

А не может это быть запекшаяся кровь?? У меня первое впечатление было такое. И как это появилось? Внезапно или постепенно? На клещей не очень похоже. Когда у нас были, то появлялись маленькие черные пятнышки и постепенно их становилось все больше и больше.

Вот так, это выглядело у нас. Сравните.

Может еще несколько фото сделаете? С разных ракурсов.

3. Yyna

Yyna Слёток

Да вот, честно сказать, я тоже уже сомневаюсь, а паразиты ли это?
    Я давно за этой самочкой наблюдаю (возраст - 7месяцев). Изначально не нравилось, что у неё в хвосте как бы расслоенные, потрепанные перья были. Думала, что она "обтрёпывает" их о прутья клетки, всё ждала линьки, но птица у меня за 4 мес ни разу серьезно так и не линяла. Меня это настараживает.
    Когда я обнаружила эту "черноту", сначала мне тоже показалось, что она поранила крыло, вернее сломала перо, или выпачкалась (я до этого свёклу им давала). Потом я перерыла энциклопедии и информацию на сайтах и пришла к выводу, что это могут быть паразиты (истощают её, поэтому она мельче самца ИМХО). На первом фото, обратите внимание, заметны еще какие-то маленькие тёмные точки на брюшке... Но точки эти, по-моему, не шевелятся. Да и перья она не теряет, залысин нет.

4. i-am-helen

Команда форума

Да, вот эти пятнышки как раз похожи на те, которые остаются от перевых клещей. Они и не должны шевелиться. Это не сами клещи, а объеденное перо (см. мою ссылку в первом посте).
    При пероедах или перьевых клещах они и не должны перья терять.

На Вашем первом фото меня смутило, что этой черноты так много, но если это уже дано и постепенно появляется, то может быть и клещи... не знаю. А она не чешется больше и чаще чем самец? Мои заметно больше чесались.

Еще изменение пера возможно при проблемах с печенью. Но с этим у меня опыта нет.

Попробуйте все же еще новых фото разных наделать.

P.S. то что она мельче самца не о чем особо не говорит. У попугайчиков размер может достаточно сильно варьироваться. А она не Чешка??

5. Yyna

Yyna Слёток

i-am-helen, спасибо за участие! Уверена здесь мне помогут понять, что ЭТО. Я раньше никогда с подобным не сталкивалась и, вероятно, проморгала начало этой страсти... :(
    Только что рассматривала её крыло "изнутри". Да, очень похоже на запёкшуюся кровь. И в то же время, перо словно простроченное (как при клещах) Я запуталась... Не скажу, чтобы птица активно чесалась... Что ЭТО??? :(

[​IMG] [​IMG]

Да, еще... В Книге о волнистых попугаях Х.Бильфельда против паразитов рекомендуется такой прибор как "Стрип" (Блаттанекс, Парал, Вапона). Я пока его у нас в зоомагазинах не нашла.
    Кто-нибудь сталкивался с таким прибором, пользовался им?

6. Yyna

Yyna Слёток

Помогите!!! Чем лечить???

7. i-am-helen

Команда форума

Yyna, похоже действительно кровь. А вот простороченного пера не увидела. Хотя действительно оперение все какое-то потрепанное. Осмотрите ее внимательно, откуда могла бы идти кровь? Ранка на теле или сломанное перо? Если неполностью вырасшее перо по каким-либо причинам обламывается, то из очина продолжает идти кровь, т.к. во время роста пера оно обильно снабжается кровью. В этом случае советуют обломанное перо выдернуть совсем, иначе кровь так и не перестанет идти. Я из Вашего описания так и не поняла, когда это произошло. Вы пишите внезапно, но когда? Сегодня, вчера? Несколько дней назад? Не увеличивается ли пятно, т.е. не идет ли кровь снова и снова?

8. Yyna

Yyna Слёток

Я заметила эту черноту дня 3 назад, пятно с тех пор не увеличивается, не похоже, что кровь идёт (если это кровь)

Еще при покупке у нее был потрепанный хвост. Я списала это на то, что она ободрала хвост о прутья клетки. Вообще для неё характерно сидеть в углах, как будто в клетке места мало. Поэтому такое предположение логично

Когда я её сегодня рассматривала, мне показалось, что что-то не так с пером. Вроде как в стержне пера запёкшаяся кровь. Но если сломано перо и из него шла кровь, то может ли так быть, что кровь остановилась сама собой? Ранок на теле вроде нет. И что тогда делать с этим пером, если кровь больше не идёт? Может можно его не выдергивать. Боюсь, не смогу я этого сделать... :(
    Я заметила, что выпачканы не только перья на левом крыле. Чуть-чуть пятен на кончиках перьев на правом крыле и пятнышко в хвосте (это даже заметно на последней фотографии) Могла она так испачкалаться, когда чистилась?

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    птичка могла случайно повредить молодое растущее перо - они обильно снабжаются кровью, и размазать кровь по разным местам.

Мелкой она может быть просто по природе. А если она была мелким и слабым птенцом - естественно, что в общей клетке в магазине её шпыняли, и у неё выработались соответствующие привычки.

"подпалины" по кромке пера (если это точно не "элемент" окраса) могут быть при проблемах с печенью.
    Если птичка производит впечатление слабенькой, можно провести курс иммуностимулятора (иммунофан).
    Для поддержки печени - карсил, 1 табл. на дневную порцию корма.

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    кровь, конечно, могла остановиться сама, если у крови нормальная свёртываемость.

11. Yyna

Yyna Слёток

Фитюлька, Спасибо!!!

Я брала её у хорошего заводчика

Да, она помельче самца, и из-за своих то там, то здесь растрепанных перьев выглядит "неаккуратно". Курс иммуфана можно провести сразу для 2-х птиц, т.к. они с самцом живут в одной клетке??? Ему это не помешает, наверное?

12. Yyna

Yyna Слёток

И снова я "со своими баранами" )))
    самочка наконец-то начала линять и я смогла рассмотреть и сфотографировать выпавшие перья...
    Что скажете?

[​IMG] [​IMG]

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.