1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Пустое яйцо

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Полиночка, 9 янв 2013.

1. Полиночка

Полиночка Проклюнувшийся из яйца

Полина
    Здравствуйте. У меня живет парочка волнистиков и сегодня в кормушке я увидела пустое яйцо (просто скорлупа, никаких признаков зародыша) и на дне клетки еще одно, вот оно желтое...может быть разбилось(( Они могли его сами выкинуть? у них висит домик вверху клетки, может слишком высоко висит, перевесить? Подскажите, пожалуйста... такое бывает? я вообще могу эти яйца выбросить или лучше пока оставить?

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Полина, Вы не увидите зародыша в недавно снесенном яйце, он еще не начал развиваться. Поэтому говорить о том, пустое яйцо или нет, еще рано. Почитайте тему о миражировании, пожалуйста.

Так оно разбилось или нет??

Маловероятно, скорее, оно могло прилипнуть к оперению. Вы гнездо сколько раз в день проверяете?

Сделайте фото клетки с домиком, пожалуйста.

Если они целые - конечно, оставить. Если поврежденные - смотря какие повреждения.

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с этой темой!

3. Полиночка

Полина
    Выкладываю фотографии, думаю будет понятно, что я имела ввиду. Второе яйцо (такое же) лежало на дне клетки.

Вложения:

• IMG_190.jpg
      IMG_190.jpg
      Размер файла:
      123 КБ
      Просмотров:
      935
    • IMG_191.jpg
      IMG_191.jpg
      Размер файла:
      36,9 КБ
      Просмотров:
      936
  4. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Это по вашему домик? Это недоразумение. Вас бы заставить спать на стуле, посмотрел бы я на вас. Нужна модель ферпласта, которая в 3 раза больше этой - nido large.

5. Полиночка

Полина
    Я не специально выбирала похуже,а пришла в зоомагазин и посоветовалась с ветеринаром, который там работает, он мне сказал, что этого достаточно.
    Ну что же, куплю новый. Спасибо.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Полиночка, да, точно, в магазинах часто советуют небольшие домики :( Сталкивалась с этим. Деликатно старалась объяснить, что это, возможно, для амадин или канареек. А для волнистиков надо больше.

Клетка у Вас хорошая! :good: А домик, конечно, надо поменять. И лучше купить сразу два (одинаковых), так будет легче менять.

Скорей всего, яичко было раздавлено в домике и прилипло к оперению, и когда птичка вышла, оно упало (как раз под летком). Второе, видимо, примерно в том же месте на дне клетки?

Когда были снесены яички? Какой рацион у птичек? Какие отношения?

7. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Скажите, где покупали, нужно занести этот магазин и такого продавца в список неграмотных, безответственных живодеров.
    Если недалеко, я лично туда скатаюсь им в книгу жалоб накатаю такой опус, что у начальника волосы дыбом встанут отписываться.
    Обязательно смените домик и не поленитесь написать в книге жалоб им претензию.

8. Полиночка

Полина
    Не совсем. Хотя, наверное, первый раз она спустилась сразу к кормушке с едой, а второй - к воде. Потому что второе как раз в углу, где поилка, лежало...((
    Сегодня. Хотя одно может и раньше, я могла не заметить потому что оно в самом углу лежало...
    Корм Витакрафт. Даю пророщенный овес, пыталась угостить их фруктами (яблоко, виноград), но они почему-то не едят(( Изредка лакомства, бисквит для птичек. Я прочитала, что перед размножением им нужно давать яйцо, творог... Еще не поздно?
    Если честно, то у них очень странные отношения. Иногда кажется, что они дерутся (ну или может мальчик так внимание привлекает :) ), а потом кормят друг друга, чистят.

А покупала я в Cats and Dogs, девушка молодая была, наверное неопытная... В следующий раз буду консультироваться не с одним человеком.

Спасибо вам за советы. Я обязательно завтра куплю новый домик.

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Значит, первое позавчера, второе сегодня, третье будет послезавтра. Да, постарайтесь купить завтра домик и заменить старый.

Рацион бедноват, честно говоря. Но сейчас не надо давать яичко и творог, начните их давать после вылупления птенчика. Сейчас крошите таблетку кальция в корм.

Вы очень внимательно понаблюдайте за этими драками.

Вообще да, в этой сети обычно нормально советуют. Видимо, действительно, неопытная.

Я бы Вам посоветовала еще внимательно изучить материалы на форуме. В этой теме довольно много информации. И Вы всегда можете переспросить, если что-то не понятно. Кроме того, есть много других важных тем и разделов, например, тема о питании.

Навигатор по форуму поможет Вам сориентироваться и в других разделах.

:)

10. Полиночка

Полина
    Я заменила домик, и сегодня было еще одно яйцо... Но, к сожалению, его как будто расклевали..

Вложения:

• IMG_193.jpg
      IMG_193.jpg
      Размер файла:
      153,8 КБ
      Просмотров:
      883
  11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Плохо :( Надо бы выяснить, кто именно это делает - самец или самка. Если самец, его надо будет отсадить (можно подсаживать для спариваний на несколько минут). А вот если самка.. Кладка обречена.. В таких случаях яички надо после снесения менять на муляжи и подкладывать другой паре.

12. Полиночка

Полина
    Мне кажется, что моя девочка не могла так сделать, она очень умная и аккуратная. А вот у мальчика бывают приступы, когда он начинает беспокойно летать по клетке и как-то странно ведет себя. Если яйца появляются с периодичностью в один день, то отсадить лучше завтра вечером? А это яйцо выбросить тогда?(((

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Яйцо сильно повреждено, конечно, его надо выбросить. Да, попробуйте отсадить его завтра вечером.

Самочка тоже может расклевывать яички, если, например, ей не хватает кальция. Поэтому подготовка к гнездованию (рацион) очень важны. Вы кальций сейчас даете им?

14. Полиночка

Полина
    Да, я им даю кальций, и минеральный камень висит (который кстати в последнее время очень сильно стал точить мальчик), и в корм подсыпаю био-песок Padovan Biogrit, даю витаминки с содержанием кальция... Может быть им в отдельную кормушку еще яичной скорлупы насыпать?

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    В корм не надо, лучше в отдельной кормушке. Они сами будут есть из нее, по потребности.

Какие? В каких дозировках? Как долго?

Не знаю :scratch_one-s_head: Я не давала скорлупу.

А сепия у них есть? Обычно очень хорошо сепию грызут.

16. Полиночка

Полина
    Сепии не было, но я вчера купила и повесила. Песок насыпала в другую кормушку.
    Сначала я отсадила мальчика, но он так нервничал и пытался выбраться, что я вернула его. И к вечеру в домике появилось яичко, теперь целое)) Надеюсь все будет хорошо.
    Вот только когда они начинают высиживание? Сейчас они в домик почти не залетают...

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Хорошо! Но следите очень внимательно.

Самочка может начать высиживание со 2-го и даже с 3-го яичка.

18. Полиночка

Полина
    Опять они его расклевали и выбросили из домика.. я не видела кто это сделал.день пролежало и все :cry: что же делать...

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    То, что Вы собирались: отсадить самца после снесения яичка. Тогда будет точно понятно, кто этим занимается.

20. JannyU

JannyU Оперившийся

Полиночка, у меня опыта нет в разведении, но как раз был именно такой случай, когда кто-то (скорей всего, самец) разбил яйцо. Пришлось его отсадить и подсаживать только на исполнение супружеского долга, предварительно закрывая вход в домик. Ничего, самочка сама высидела яйца и выкормила троих чудесных малышей)
    Так что, если вы хотите птенцов, то придётся жертвовать "семейными отношениями"))

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.