1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Пустая кладка у пары волнистых попугайчиков! Что делать?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем YuliaMJ, 31 июл 2013.

1. YuliaMJ

YuliaMJ Слёток

Юлия
    Обожаю волнистиков
    Всем привет!

У меня гнездится впервые молодая пара волнистиков, на сегодняшний день у нас 7 яиц, всего было 8, но первое яйцо было разбито самцом в день снесения.

Яйца были снесены:

1 - 14 июля
    2 - 16
    3 - 18
    4 - 20
    5 - 22
    6 - 24
    7 - 26

Миражирование проводила неоднократно, сегодня провела опять, все 7 яиц пустые. Что делать?
    Самка насиживает очень хорошо, почти совсем не выходит из домика, мне так обидно за нее, она еще не знает, что у нее никто не вылупится... Как мне поступить: снять домик сейчас и выбросить яйца или дать ей сидеть еще, сколько она так просидит? Пожалуйста подскажите что делать? :cry:

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Юлия, насчет последних яиц точно уверены?
    Если все пустые, можете выбрасывать. А дальше - как сами решите. То ли снимать домик, то ли идти на 2-ю кладку. Спаривались они нормально?

3. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Дать отсидеть нормальный срок(18-20 дней), и потом яйца убирать.(если все пустые все-таки).

А на будущее- самцу и самке область вокруг клоаки выщипать, может там пуховые попы- и сперма самца не попала "по адресу".

4. YuliaMJ

YuliaMJ Слёток

Юлия
    Обожаю волнистиков
    TaniaOK, большое спасибо за ответ!
    Насчет последних, уверена на 99%. Спаривались много и часто и как мне казалось хорошо, но результат не оправдал надежд :sad:

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
    Zosia, большое спасибо за ответ!

Я сделаю, так как Вы сказали, потому что мне тоже это кажется более правильным решением. Не могу я ее с гнезда снять, она так хорошо сидит, яички переворачивает, домик открываю, а она такая лапушка смотрит на меня, это было бы очень жестоко по отношению к ней, она из домика почти не выходит, очень переживает за яички, когда я их трогаю. Пусть отсидит положенный срок 20 дней и тогда я сниму домик и пересажу пару в большую клетку к остальным. Это будет их первый опыт, может в другой раз у них всё получится и у нас всё-таки будут птенчики :sad:

5. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Вообще в идеале такой вот ответственной мамочке хорошо бы хоть одного "чужого" младенца подложить,в соответствие со временем ожидания. Чтобы у самочки сформировалось "правильное" гнездовое поведение.

6. YuliaMJ

YuliaMJ Слёток

Юлия
    Обожаю волнистиков
    У меня, к сожалению нет такой возможности, неоткуда взять оплодотворенное яйцо. Скажите, а можно всё-таки поступить так как сказала TaniaOK? Выбросить все пустые яйца и оставить домик пустым? Что в таком случае будет делать самка? Пойдет ли она на вторую кладку и можно ли делать две кладки подряд? Мне так обидно смотреть как она сидит за "зря", какой смысл ей тратить силы и греть пустые яйца? :cry:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.