1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пузико у волнистого попугайчика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Солнышка2006, 8 май 2009.

  1. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Ну вот. Первый раз сюда пишу. Очень не хочется вести птичку к врачу, ибо попугай у меня истерик, трус невиданный и боиться всего на свете, поэтому посторайтесь помочь тут. Дело у нас вот в чем. У волнистого попугая над анальным отверстием надулось пузико. Ощущение что внутри вода. Мне кажется что это запор. С чего не знаю, но вот все что могу сказать. Если вам нужны еще какие то описания, напишите, скажу. Птиц выглядит здоровым, трещит как всегда, если не громче, с самочкой своей общается и радуется жизни. И вообще не похоже что ему это мешает. помогите нам...
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Солнышка2006 если есть возможность показать врачу, то нужно это сделать. И нашим консультантам легче будет вам дать какие то рекомендации если вы отпишитесь после приёма у врача. Они то не могут пощупать как врач вашего попика. А на счёт истеричности и прочего: из двух зол выбирают меньшее.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы хотя бы фото пузика показали...
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Солнышка2006, давайте не будем обсуждать трусость, у нас тоже попугаи и мы все прекрасно знаем, какие бывают реакции на осмотр. Ни один попугай от этого не умер.
    Вы практически ничего не сообщили.
    Он ест, но не может покакать? Или какает редко, большими порциями, с явным усилием? Тужится?
    Я описала признаки запора. Если запор, то напишу, что делать.
    Дело в том, что нести птичку к врачу или нет, все равно ее кто-то должен осмотреть, ощупать. Мы этого по понятным причинам сделать не можем, значит, остаетесь Вы или врач.
    Чтобы сделать качественное фото, нужно намочить перышки на брюшке теплой водой, тогда их можно будет раздвинуть и сфотографировать.
    Возможно, потребуется рентген.
    И, пожалуйста, напишите подробнее о нем, вот по этой схеме:
    viewtopic.php?t=6571
     
  5. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Вот, пишу по схеме:

    Вид птицы: Волнистый попугайчик

    Возраст: Около 5 лет

    Пол: Мужской

    Как давно у вас птица: Около 5 лет

    Как давно заболела: Недели 2 назад

    Лечение: Еще не лечили

    Симптомы: Водянистый шарик на пузике, над анальным отверстием. Очень похож на запор, Птица заметно тужиться при хождении в туалет. В остальном никаких признаков болезни не подает.

    Помет: Не изменился, возможно стал чуть чуть побольше, но почти незаметно.

    Не было ли рвоты: Не было.

    Начало болезни: С чем связать не знаю, корм остался таким же, никаких изменений ни в жизни ни в кормлении не было.

    Курение: В доме никто не курит

    Рацион: Кормовая смесь ВАКА Люкс (возможно знаете, в круглых коробках) Еще даю яблоко и хлеб по случаю.

    Витамины и подкормки: Не знаю является ли это, но есть песок для птиц.

    Контакт с грызунами: в доме жиden две крысы, но естественно в клетке.

    Вроде все. А вот фотография:
    [​IMG]
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Солнышка2006, образование похоже на жировое. Оно мягкое, да? Вы можете выложить фото, когда он сидит спокойно на жердочке? И фото его головы - хочу видеть клюв. И еще меня интересует, нет ли у него под крылышками такого же мягонького. Фото не нужно, просто пощупайте.
    И, если есть, то фото спокойно сидящего более раннее, месяца два назад.
    И всё? :( Хлеб не надо давать ни по случаю, никак.
    Если песок не толченые устричные раковины, то это не минподкормка. Витаминами это не является. Вы же так давно на форуме... что Вам помешало обо всем этом прочесть или хотя бы спросить?
    Витамины ему пока не надо. Минеральными подкормками озаботьтесь немедленно. Сепия, минкамень?
     
  7. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Alfa, образование мягкое, мне даже кажется водянистым. Под крылышками ничего похожего не нашла. С рационом все.
    То что на форуме давно, это да, зарегистрировалась, хотела заняться птицеводством всерьез, а потом экзамены сначала в школе, потом институт, закрутилась и забыла про все. Появилась только спустя года наверное. Кормлю так почему? Потому что у нас в доме всю жизнь живут попугайчики. Дедушка держал. Ничего хитрого в содержании не было, держал около 200 штук, на разведение. Я была маленькая и прекрасно помню, что кормил он их - покупал на птичьем рынке просо и пшено, смешивал (он знал пропорциии) и давал птицам, а в дополнение либо шкурки от яблока давал, и хлеб иногда. Вот как то так, поэтому и запомнила это все, а так как времени сильно не было то и стала ухаживать так же, ибо у дедушки попугаи жили аж бывало лет по 18 (это правда рекорд) и всегда были здоровые, и бодрые, замечательно разводились и потомство было шикарное, здоровое и хорошо раскупались. Все что я из своего опыта имею - знаю как ухаживать за инвалидами, ибо таковые у нас бывали, но это жизнь, то самка птенца побьет, то подеруться сильно. Форум честно не читала, хотя сейчас очень стыдно :( А и еще песок для птиц дедушка брал по стройкам, ну там завозили речной песок. Промывал тщательно и давал птицам. Вот и я так же, только песок у меня не со стройки, а... Вот, нашла, сейчас у них лежит FIORY lemon/ что то в этом роде... Не знаю является ли он минеральной подкормкой... Птицы у меня года так с 2002 и всю жизнь жили по такой схеме, все были здоровы. Гошик у меня 5 лет и кроме своей трусости ничем не болел. Но трусость у него видимо неизлечимая, так что я отчаялась его от это лечить, таким образом можно считать до сего времени тоже был здоров.
    Вот фотографии:

    Гоша уже с этой штукой когда свободно сидит на жердочке:
    [​IMG]
    Гоша до этой штуки когда сидит на жердочке: (он здесь маленький еще. Как посмотрнла, это единственная фотка где видно=((((
    [​IMG]
    Голова птицы:
    [​IMG]
    И еще, что это такое сепия? Минкамень слышала, где то лежит вроде. Еще как раз дедушкин.
     
  8. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    И еще, простите, это конечно не сюда, но к вам на форум не прорваться. Постоянно выкидывает этот сайт и грузиться очень долго. Зайти почти невозможно. Скажите, это с форумом проблемы? И еще хотела сказать вам огромное спасибо, Alfa, вы уже не первый раз нам помогаете. Спасибо вам огромное!
     
  9. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    У самца восковица коричневая! :shock: :shock: :shock: Разве такое бывает? Давно это у него?
     
  10. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Солнышка2006
    Да,это форум подглючивает...просто надо ждать,когда откроется страница,а так он работает.
     
  11. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    WinterGuest, не знаю, может это возраст? Он ж не молодой уже... Достаточно давно вроде...
     
  12. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    По-моему, это может означать гормональное расстройство.
     
  13. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Ну прям немолодой. 5 лет - это самый расцвет сил. Попки живут в среднем 10-15 лет, бывает, и до 20 доживают. При хорошем уходе, естессно.
     
  14. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Может это просто самка? :D
     
  15. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    а на предыдущей самец=))))) ну вы извините, но я такого еще не видела=)) пол что ли поменял сам себе?=))) хотя флиртуем мы и с мальчиками и с девочками=))
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У меня два варианта того, что с ним. Если там вода (но по виду скорее похоже на жир - желтенькое), то это асцит, вызванный, скорее всего новообразованием, т.е. опухолью. Логично предположить, что это м.б. опухоль репродуктивных органов, возможно, семенников.
    Или это образование само по себе, находится под кожей и давит на репродуктивные органы, отчего их работа нарушена и у птицы гормональный сбой, что видно по неестественному для самца цвету восковицы. Однако если Вы говорите, что восковица коричневая уже давно, а образование появилось недавно, то, скорее всего, это вариант первый. Если это асцит, то, чтобы облегчить состояние птицы, жидкость можно выкачать. Делать это (и принимать решение об этой процедуре) должен, естественно, врач.
    Завтра в клинике "Центр" принимает доктор Пустовит, возможно, Вы еще успеете с утра записаться к ней. Она принимает по средам.
    Ветеринарная клиника "Центр"
    Цветной бульвар, д. 11, строение 1.
    тел. 621-65-65
    Птиц принимают, здесь можно также сделать рентгеновский снимок.
    http://www.vetcentr.ru/
    Доктор Пустовит Н.С. - она принимает по средам, по предварительной записи. В случае срочной ситуации запрашивайте ее телефон у модераторв в личке.
    Я со своей стороны стала бы давать ему АСД-2, продается в ветаптеках, если купите, то не вскрывайте.
    Но сначала нужно решить вопрос с тем, что там снаружи. Этот пузырь ему давит на клоаку, поэтому и есть признаки запора. При запоре, если не может покакать, можно на пару миллиметров ввести в клоаку градусник с капелькой вазелина на кончике. Но это мера на один раз, а причина запора никуда не девается.

    По поводу семейного опыта содержания попугайчиков в спартанских условиях могу сказать лишь то, что когда-то попугайчики действительно прекрасно выживали на просе и воде (все же надеюсь, что пшена им дедушка не давал и Вы ошиблись). А вот их потомство было уже слабее
    Чтобы узнать, насколько оно было здоровым, хорошо было бы знать, сколько они прожили, но это неизвестно. А их потомство было еще более слабым, и так далее. И теперь у нас в "Ветконсультации" 36 страниц, и это капля в море того, что происходит в реале. Здорового попугайчика нынче днем с огнем не сыщешь. Конечно, глупо было бы винить во всем этом Вашего дедушку, но так, как он, их разводили и разводят многие.
    А сколько они прожили и почему "были"?
    Гошику всего лишь пять лет, это по человеческим меркам примерно 30. Так что давайте не будем говорить о его здоровье, потому что сейчас он очень сильно не здоров, но я не думаю, что это вызвано именно отсутствием минеральных подкормок.

    Дедушкин минкамень не надо, это уже ископаемое. Пойдите в зоомагазин и купите нормальные камень и сепию. Фото сепии Вы можете увидеть в этой теме: viewtopic.php?t=6606 Заодно и прочтите ее.
    Песок Фиори не является минподкормкой, и в качестве гастролита он тоже бесполезен - слишком мелкий.

    Понимаете, есть более и менее сложные в содержании животные. Волнистые считаются несложными, но все же не до такой степени. Понятие "сложное" у каждого человека разное. Я, например, никогда не возьмусь держать ворона, или лорикета, или королька. Мне нравятся слоны, но содержание слона для меня слишком дорого, поэтому я тоже его не заведу. А некоторые люди содержат вышеперечисленных животных, и получают от этого удовольствие. Таким образом, каждый выбирает себе питомца в соответствии с возможностями содержать его качественно.
    Это проблемы с форумом. Недели полторы, не больше, до этого все было нормально. О проблемах можно сообщать администратору сайта в разделе "Вопросы по форуму". Модераторы не имеют отношения к технической стороне работы форума, я сама страдаю от этого, т.к. мне приходится открывать много окон, а они грузятся бесконечно долго.
    Поэтому тему от флуда почищу позже.
     
  17. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и все... Опухоль это у нас. Сказали что могут операцию сделать, но большие сомнения вообще на счет того, что он наркоз переживет... Люди, прошу вас скажите, что нам делать? Усыпить? Операция будет чтоить около 5 000. Мне кажется что это просто выкинутые деньги, потому что сама врач сказала что шансы маленькие. Как мне объяснили, у него все органы уже сдавлены, при поступлении газового наркоза вообще что то может разорваться, если не разорвется, разрежут, посмотрят, если селезенка, то вырежут, но скоро она все равно появиться, если печень, то так сказать обратно зашьют. что нам делать, посоветуйте. мне кажется если он будет умирать своей смертью, то очень мучиться будет... помогие нам..
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    операция станет разводом на деньги. и даже не из-за наркоза. даже если наркоз он перенесёт нормально, где взять столько крови, чтобы он после операции остался живым? Ведь аппаратов переливания крови для волнистиков нет...

    смотрите по ситуации. до тех пор, пока птичка не мучается от боли из-за опухоли, нет смысла усыплять, любая жизнь лучше смерти.

    Вы не пробовали АСД?
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а каким образом пришли к выводу, что всё-таки опухоль? сделали рентген? или всё же наощупь по ощущениям врача? кстати, кому показывали птичку?
     
  20. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Фитюлька у меня к Вам вопрос.
    Сегодня в 4.50 утра у меня умер попугай. Многим это покажется смешно, но для меня это психотравма. Разменяв 4-й десяток, я не ожидал от себя такой реакции, такой привязанности. Я взял её в зоомагазине в Москве. Думал этого достаточно для уверенности в её здоровье. Она оказалась больной. Она то день болела, то неделю гоняла, как угорелая. На самом деле, это оправдание. Она умерла из-за моей ограниченности. Ничто не мешало мне отвезти ее к врачу. Однако, я многократно читал на форуме, да и сами продавцы мне говорили, что, в большинстве случаев, визит к врачу -- развод на деньги. Вы сами это подтверждаете. Просто для людей, которые разводят птиц на продажу, птички -- это средство для извлечения прибыли и им плевать на их здоровье.
    Вопрос. Где и как купить здоровую птицу и какие должны быть первыми действиями покупателя, чтобы попытаться максимально оградить птицу от болезней?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.