1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птютельки у Тютельки

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Тютелька, 25 авг 2016.

  1. Тютелька

    Тютелька Слёток

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    202
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, Отрадное
    Имя:
    Анна
    Всем большой-большой привет:girl_kiss:. Позвольте нам с пушариками присоединиться к дружному коллективу. История моей стайки простая и похожа на многие другие. Все началось с желания, долгого уламывания мужа и приобретения парочки волнистиков в зоомагазине. Много чего произошло с той поры - всего и не упомнить, поэтому решила начать с переписи населения.
    Итак, волнистики:
    1. Усик и Снежка
    Усик - зеленый доминантно-пестрый парень из зоомагазина. Оказался у нас а апреле 2012 года
    SAM_3117.JPG
    Приобретен он был с девочкой. и вроде все было хорошо, пока не появилась Снежка. Усик влюбился с первого звука, а когда узрел блондинку воочию - совсем потерял голову. Его прежняя подруга ревновала, дралась, начала ощипывать себя... Было принято решение расстаться с ней, потому как расширение стайки не планировалось:ROFL:. Ага, щаз. Но об этом позже))
    Снежка - альбино. Эту красотку я обнаружила в мае 2013 года, когда была в гостях у родственников. Малюсенькая клеточка-карцер с одной короткой пластиковой жердочкой стояла на шкафу у туалета. Кормили и поили её только когда замечали, что вода в поилке закончилась. Девочка перебирала собственный помёт и грызла газету:cry:, ведь даже просто сухой корм она получала не чаще пары раз в неделю:cry:.
    Приобретали её для сына хозяев дома. он играл птичкой как простой игрушкой, засовывал в домики, в машинки... Но спустя пару месяцев птица начала кусаться и тогда оказалась в ссылке на шкафу.
    Я её выпросила и забрала домой. Спустя 10 часов и 700 км. она оказалась у нас. Девочка сильно болела, еда не усваивалась, помет....да кокой помет!:shock:-грязная вода!. Я боялась, что она не выживет. Месяц мы лечились. Все руки изгрызены, но мы справились и даже были не против погулять сидя на руке (летать она тогда тоже не умела)
    Это спустя 25 дней лечения.
    SAM_0886.JPG
    А это наша матрона сейчас
    SAM_3178.JPG
    Она настоящая глава стайки. Сидит всегда только на почетном месте и почти никогда не спускается кушать - её всегда кормит преданный супруг Усик.
    Вот. Для начала, наверное, хватит:wink:. Остальных буду представлять так-же, парочками:friends:
    Надеюсь, будет не слишком скучно:P
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тютелька
    Анна, добро пожаловать! :daisy: Да, и так бывает. Живет пара (потому что и нет никого больше), и вроде отношения неплохие, а вдруг появляется новичок - и все, Любовь с первого взгляда :) Конечно, в стайке малышам лучше, чем в паре (об одиночном содержании даже говорить не хочется) :)
    Хорошо, что Вы вызволили Снежку! Бедная малышка, ну как же так можно к живому существу относиться :(
    Такая красотка O:-)
     
  3. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тютелька, :parrots:. С темкой! :Bravo:
    Как хорошо ,что Вы её спасли :Bravo:! Такая упитанная и вааааажная :moasking:.
     
  4. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Анюта,наконец ты тута:dance4::blum3::griin:
    Давай давай,я хочу продолжения. я и не знала,что со Снежкой вот прям так все печально было:shock:
     
  5. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Тютелька, приятно познакомиться :).
    Очень красивая пара. Надеюсь первая подруга Усика, тоже в счастливом "браке" и хороших ручках.
    :ps: В очередной поражаюсь, как бы помягче выразиться, - безмозглости и безжалостности отдельных представителе рода человеческого, откуда это?
     
  6. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Анечка, с темкой тебя!:) Я тоже не знала про Снежу. Молодец, что забрала ее! Рассказывай дальше:wink: мы все ждем)
     
  7. Тютелька

    Тютелька Слёток

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    202
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, Отрадное
    Имя:
    Анна
    TaniaOK, Галчонок, Diesna, пулька28, Кара Мель, спасибо большое за приветствие:daisy:.
    Да, со Снежкой был мой первый опыт лечения лекарствами, которые приходилось давать в клюв, для меня это было не просто, а для неё и подавно. На том шкафу она провела больше полугода (точнее не знаю, но 7 месяцев точно) и все это время не видела ни фруктов-овощей, ни каких-то каш-мешанок, ни даже регулярного кормления просом(из сухого корма у неё было только просо и то не регулярно). Естественно, на её здоровье это не могло не сказаться:(.
    Вот так я её увидела впервые и это я её уже покормила кормом, который смогли найти в ближайшем магазине (дело было в деревне)
    SAM_0599.JPG
    Выглядела вроде и не плохо, но постоянно хохлилась, поджимала лапку (оказалось, была и травма лапки)
    Тут уже с новой жердочкой и попробовала морковку))
    SAM_0646.JPG
    А вот и первое в жизни купание))
    SAM_0818.JPG
    А потом научилась делать страшную моську:evil:
    SAM_1173_1.JPG
    2. Луча и Карыч.
    Время шло, Снежка окрепла, Усик был влюблен до умопомрачения и, в ноябре 2014 года парочка обзавелась первыми пищалочками:mr47_06:.
    Яичек было 6, оплодов - 5, но выжило всего 3 птенца(. Все трое - девки, все зеленые, все с классическим узором, но одна оказалась коричной. Из этих трех красоток мы оставили себе младшуюO:-). Назвали Луча. Она была такой лапочкой, такой скромницей
    SAM_2152.JPG
    А выросла кусючей наглой оторвой:crazy:, которую просто не реально нормально сфотографировать. Она тут же идет в атаку на фотоаппарат, на телефон и на того, кто это держит...
    (фото за мгновение до нападения:scare:)
    SAM_2976.JPG
    Долго она жила с родителями, шибко в девках засиделась, но, этой весной наконец появился у неё свой собственный принц:man_in_love:.
    Да, он почти на год младше, да, на голову ниже, но на неё рядом с ним любо-дорого смотреть. Как она млеет от его почесушек, как нежно целует и чешет в ответ...
    А вот и наш скромный кавалер. У прежних хозяев его звали Казбич, но это имя у нас не прижилось и мы решили переименовать в что-то созвучное. Ничего лучше "Казбек" и "Карыч" на придумывалось и мы остановились на втором варианте)
    Карыч - кобальтовый доминантно-пестрый жл.
    SAM_3601.JPG
    Парень любит ручки...в прямом смысле:P. Он любит делать "это" с человеческой рукой. Мы этого ему не позволяем, но он пытается улучить момент даже когда я даю корм:wasco2:. Надеюсь, это не скажется на продолжении рода:wall:.
    Вот такая у нас парочка №2
     
  8. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Вот, что любовь-то делает :man_in_love:
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мда, "полный набор" %)) Карцер, пластиковая жердочка, зеркало, газета на поддоне.. Обычная такая пыточная для волнистика :evil::wall:

    Тоже ненужным оказался?
    Красивый мальчик.
    Ну и ладно, чего вредничаете-то?)))
     
  10. kaffa

    kaffa пуховичок по жизни!

    Регистрация:
    17 сен 2013
    Сообщения:
    894
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Анюта, с новосельем в этом разделе. Очень интересно читать историю с истоков ) Ждем продолжения ) Лучу надо научить изображать руку, хехе, может Карыч воспылает страстью в нужном направлении )
     
  11. Тютелька

    Тютелька Слёток

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    202
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, Отрадное
    Имя:
    Анна
    Diesna, спасибо)) Отношения у них все нежнее:roll:, Лученька почти перестала зажимать Карыча в угол, что-бы получить порцию почесушек:crazy:.
    Насколько я знаю, его хозяевам пришлось уехать из страны, а птицу с собой взять не смогли и вернули заводчику, а уже от туда он оказался у меня:).
    Нефиг :moasking:, пусть со своей мадамой тренируется:mr47_06:
    Спасибо, Наташа, уже работаем в этом направлении:D.
    Всем большое спасибо, что заходите в нашу темку:girl_kiss:. Как только мы закончим наше затянувшееся приветствие пойдем бродить по соседям)). Многое я уже читала, очень много интересных рассказов и обалденных птичек:man_in_love:
    Сегодняшняя парочка №3
    3. Тоби и Нэя
    Итак, после первого гнездования Снежки и Усика я отправила их на отдых. Снежка была категорически не согласна с этим и требовала "продолжения банкета". И вот в марте 2015-го года состоялось гнездование №2. Но все пошло не совсем гладко. Снежка снесла всего 3 яичка, все 3 оплоды, села насиживать с третьего яйца, последнее яичко замерло где-то на 10-12 день:(, 3-го апреля вылупилось сразу двое малышей с разницей в несколько часов. И если первый малыш был активный, требовал пищи, то второй у меня вызвал опасение - он тихо лежал, почти не двигался и не пищал. Когда я его взяла покормить и осмотреть обнаружила, что у него в животике видна большая часть не усвоенного желтка:cry:. На деревенском опыте с цыплятами я знала, что если желток не "рассосался", то птенец не жилец((. Мама его не кормила, кормила я самодельной смесью с молочком из пророщенки. А на третий день еще и мамашка стала психовать (видимо, из-за моих частых посещений) и стала лапами разбрасывать детишек, поставив старшему на голове синяк((. В тот день я на ночь посадила её в переноску и всю ночь сидела с малышами в надежде, что папка их додумается погреть, так как ни брудера, ни того из чего его можно сделать у меня под рукой не было. Малышей грела практически на себе. У маленького и тогда еще желток оставался в животике, он остановился в развитии на стадии суточного птенца. Утром я вернула Снежку и она больше не вредничала, детей грела, старшего кормила, не обижала никого. А я продолжала кормить маленького со слезами на глазах. Он превратился в скелетик, обтянутый кожей через которую было видно все косточки, внутренние органы и остатки не рассосавшегося желтка. Корм, что я ему предлагала просто поддерживал в нем жизнь... Каждый раз, открывая домик я ожидала увидеть трупик... Прошло еще пару дней, малыш боролся за жизнь, что не могла не оценить его мама и она стала его кормить:Yahoo!:. Он на неделю отстал в развитии от старшего, но он выжил и начал развиваться. Желточек продолжал рассасываться до 10-ти дней и почти исчез.
    И я впервые решилась сделать фото. Тут малышам по 10 дней
    SAM_2477.JPG
    И выросло у нас 2 мальчика близнеца
    SAM_2692.JPG
    Честно, оставлять я больше ни кого не планировала, но продать птенца, который почти 2 недели был на грани смерти я считала не честным по отношению к нему и будущим хозяевам. Таким образом у нас поселился Тобочка-Золотая попочка
    Большой любитель чистить всем ногти))
    SAM_2988.JPG
    А вот почему он Золотая попочка
    SAM_3007.JPG
    Парню уже полтора года, но выглядит все еще как птенец - пухлые щечки, сиреневый носик, наивные глазки
    SAM_3605.JPG
    Про окрас Тоби гадать не хочу - он пестрый зеленого ряда и все тут))
    И на свою годовщину он получил подружку))
    Самая пугливая, самая дикая, самая маленькая, но любопытная девочка в стайке - Нэя - голубая? ЖЛ спенгл
    SAM_3603.JPG
    Как пара они себя пока не проявили, но, надеюсь, отдельная клетка и гнездо ближе к зиме их объединит))
    Ну а Снежка с Усиком... Боюсь, родителями им больше не быть. В то второе гнездование, когда появился Тобсик, у Снежки случился рецидив - пища перестала усваиваться,появился понос, она стала вялой, у птенцов появилось много воздуха в зобах и, с 20-ти дневного возраста их кормил только папочка Усик, а Снежка отправилась в отдельную клетку для лечения. Теперь они будут "Хранителями вольера", хотя я и не отрицаю возможности, что Усик пожелает стать папой с Нэей, если она совсем не захочет строить отношения с Тобочкой))
    Вот так в общем и кратко о паре №3
     

    Вложения:

    • SAM_2477.JPG
      SAM_2477.JPG
      Размер файла:
      177,8 КБ
      Просмотров:
      10
  12. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Анна, какая Вы молодец! Такие истории каждый раз укрепляют в правильности утверждения "никогда не надо сдаваться"
    You-never-know-how-close-you-are_-Never-Give-up-on-your-dreams.jpg
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тютелька, браво! :Bravo: Вы спасли малыша ценой очень больших усилий! Да, чудеса случаются :mr47_06: Хорошенький Тобочка! :girl_kiss:
     
  14. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Обалдеть,как же круто)мы знаем тобсика таким отважным птицуном и неимоверным красавцем,а какая история за маленькими плечиками:wink:
     
  15. Лора2102

    Лора2102 Вставший на крыло

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    550
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    Очень красивые птички!!!:)
     
  16. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Тобсик) Мой любимка:man_in_love: Вон , оказывается, какая история у него... Я и не знала. Аня, ты молодец:good:
     
  17. kaffa

    kaffa пуховичок по жизни!

    Регистрация:
    17 сен 2013
    Сообщения:
    894
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Аняяяя, ну ты молодец! И Снежка молодец, что тогда поверила в малыша и стала кормить )
    Я уже боюсь продолжений с остальными ) Ведь мы совсем по-другому знаем твоих птичек, а оказывается какие страсти-мордасти были в их жизни.
     
  18. НатальяНК

    НатальяНК Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 авг 2016
    Сообщения:
    23
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Анна, Вы супер чудесная птичья мама! Здоровья Вашим пернатым и долгой счастливой жизни!
     
  19. Тютелька

    Тютелька Слёток

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    202
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, Отрадное
    Имя:
    Анна
    Diesna, TaniaOK, Кара Мель, Лора2102, пулька28, kaffa, НатальяНК, спасибо большое. Главная заслуга, мне кажется, за Тобочкой - у него невероятная сила воли и тяга к жизни. Последние дни он начал активно ухаживать за своей нареченной Нэей, а она склонна положительно отвечать на его ухаживанияO:-). Надеюсь, парочка сложится. Очень хотелось бы посмотреть какие детки будут у Тоби:roll:.
    :mr47_06:
    На этом повествование о волнистиках заканчивается:secret:. Итого у меня их 6 штучек - этакий семейный клан. Мать, отец, дочь с супругом и сын с молодой женой.
    Наблюдая за жизнью моих шилопопиков я не могла не посещать сайты о попугайчиках. И там я познакомилась с прекрасным миром Выставочных Волнистых Попугаев! Смотрела, любовалась, восхищалась, но даже и не мечтала(цены для нашей не богато живущей семьи откровенно кусались). И вот на одном форуме, в одной теме я увидела чудесных пуховичков-птенчиков ВВП и не смогла пройти мимо... Я просто написала отзыв о том какие они чудесные и что это моя пока не сбыточная мечта. Написала и забыла:oops:. Но через пару дней получила письмо от хозяйки той темы:shock:, в котором она писала, что у неё есть годовалая пара, которую она не смогла пока продать и она может мне их подарить:shock::Yahoo!:. Честно, для меня это был шок! Такого я и не ожидала.
    Итак, ранней весной 2015 года, когда еще лежал снег, было сыро и холодно у меня поселились они.
    4. Тут-и-там(Тутитам) и Силина
    Тутитам - серо-зеленый с нормальной волной
    SAM_2424.JPG
    Очень контактный и активный парень, садится на руку, играет с пальцами, кушает с руки))
    Силина - альбино спенгл
    SAM_2970.JPG
    Пугливая, молчаливая, любимая красотка:girl_kiss:. Ни на пальчик, ни даже просто ближе к руке не подойдет, но я её очень люблю. Она такая нежная, такая...неземная - просто ангелочекO:-)
    Они очень крепкая пара, влюбленная, не отлипающая друг от друга
    SAM_2975.JPG
    Смотреть на них одно удовольствие
    SAM_3006.JPG
    SAM_3014.JPG
    Моя мечта сбылась:Yahoo!:. Спасибо, Татьяна:daisy:.
    Вот с этого началась моя болезнь выставочными пуховичками. Болезнь контролируемая но прогрессирующая:P
     
  20. Лора2102

    Лора2102 Вставший на крыло

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    550
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    Красива пара!!!O:-)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.