1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птичье царство

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Anonymous, 14 дек 2004.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Птичье царство


    В начале октября, когда в Израиль из четырех десятков стран мира съехались христиане, чтобы провести коллективную молитву «Просим мира Иерусалиму», я познакомилась с чопорной на вид англичанкой.
    56-летняя Роуз Смит захватила с собой в путешествие младшего внука - 5-летнего Тома.
    - Чем вам удалось порадовать ребенка? - спросила я.
    - О, мы с Томом побывали в «цапари» - птичьем питомнике, - улыбнулась моя собеседница. - Мальчик в таком восторге, что постоянно рассказывает нашим попутчикам, как в ходе циркового представления один из попугаев мяукал, другой лаял, а третий - кукарекал. Должна сказать, что и меня восхитило свободное общение с птицами-долгожителями. В «цапари» только часть из них держат в клетках, остальные преспокойно разгуливают в специальном загоне и принимают гостинцы прямо с рук...
    Диалог с гостьей из Великобритании запомнился. «Нужно будет съездить в выходные в «цапари», - подумала я, заранее предвкушая, в каком восторге будут сыновья - 6-летний и 3-летний.
    По окончании трудовой недели мы отправились в путь. Оказавшись в парке Яркон, расположенном в северной части Тель-Авива, глазам своим не поверили. Вроде бы никаких праздничных дат, а на поросших травой лужайках и склонах яблоку негде упасть. Люди приезжают сюда целыми семьями, причем на весь день. Привозят огромные сумки-холодильники, мангалы, раскладные столы и стулья. И начинается гулянка. Точнее - обжираловка. Свежее мясо поджаривают исключительно мужчины. Заботливые мамаши тем временем выгуливают и развлекают орущих от восторга малышей.
    Парк Яркон - настоящий рай и для ребят, и для взрослых . Чего здесь только нет: элегантные деревянные горки, мосты, качели, безрельсовый разноцветный поезд, раскатывающий по широким асфальтированным аллеям, двухместные велосипеды-тандемы (деток сажаешь в «багажное» отделение, а сама на пару с другой мамашей крутишь педали и укрепляешь мышцы ног).
    Благодаря удачному местоположению парка здесь никогда не бывает жарко. Главное достоинство: свежий ветер с моря, не сдерживаемый, как на тель-авивской набережной, стенами высотных отелей. К тому же здесь протекает извилистая речка Яркон, что усиливает прохладу и создает особую - романтичную ауру.
    Правда, дети, которым была обещана прогулка по «цапари», оставаться на просторах парка не желали.
    Пришлось заняться поиском нужного нам уголка. Кстати, его название - производное от ивритского слова «ципор» - «птица». В парке Яркон, в отличие от рамат-ганского сафари, обитают только птицы.
    - Мама, смотри: вот указатель! - воскнул старший сын, успевший научиться читать.
    Купив билеты, мы вошли внутрь.
    «Цапари» - натуральные джунгли. Даже в полдень здесь царит таинственный полумрак, настолько густа крона деревьев.
    - Смотри - попугай! Можно его погладить?
    - Можно, причем не только попугая, - ответил сотрудник, парнишка лет 17-ти. - Погляди-ка, сколько кроликов, мышей, ежей и другой живности.
    Вытащить детей из живого уголка - задача нереальная. Не помогли даже заверения, что куплю сыновьям мороженое. Старший прилип к клетке с мышами, вытащил серое хвостатое существо, от одного вида которого у меня - мороз по коже, и нежнейше прижал его к щеке:
    - Это - мой друг!
    Младший тем временем восторженно разглядывал задремавшую за стеклом игуану.
    - Хочу ее потрогать... - канючил он.
    - Но клетку с игуаной не открывают.
    - Тогда дай мне другого зверя!
    - Возьми кролика.
    Теперь уже оба сына были при деле. Кролик оказался ласковым и пушистым. На руках у любознательного трехлетки ему было тепло и уютно.
    Кстати, взрослые восторгаются обитателями тенистых джунглей не меньше, чем дети: восклицают от удивления, фотографируются и заигрывают с высокомерным красно-синим попугаем, преспокойно восседающим на металлической перекладине. Вывести попку из себя невозможно: он философски взирает на ведущуюся вокруг возню, изредка наклоняясь к сосуду с водой, чтобы утолить жажду.
    Сюрреализм!
    Впрочем, немного попривыкнув и осмотревшись, я поняла, какой интерес представляет этот уголок для взрослых. Правда, при условии, что мы пока не утратили детскую любознательность. В клетках и загонах, окружающий живой уголок, содержатся редчайшие птицы. Всю информацию о них можно получить на месте - стоит лишь прочесть надписи или задать вопросы сотрудникам.
    Чистота - идеальная. Именно так и должен выглядеть райский уголок.
    Наконец, сыновья оторвались от полюбившихся им зверюшек. Выбравшись из живого уголка, мы оказались в сказочно красивом месте, на берегу мюниатюрной искусственной речки, кишащей рыбой с необычной яркой окраской. В темно-зеленой воде деловито плавали громадные, килограммов по шесть, карпы, а на поверхности с гордо поднятой головой скользили грациозные лебеди.
    Балет на льду! Точнее - на воде, отражающей редкие для джунглей лучи солнца.
    Но что это? Звуки музыки! В двух шагах от нас начинается цирковое представление. На сцене - попугаи с черноглазым красавцем-дрессировщиком. Мудрые птицы, ловко балансируя, шагают по канату, возят друг друга на тележке, иммитируют собачий лай, кошачье мяуканье и даже человеческую речь.
    Зрители - дети и взрослые в полном восторге.
    После окончания спектакля знакомлюсь с дрессировщиком. Зовут его Мартин Бар, юноше скоро исполнится 20 лет. Он вырос в Израиле (семья репатриировалась 14 лет назад из столицы Таджикистана - Душанбе), но Мартин прекрасно говорит по-русски.
    - Что представляет собой попугай?
    - Очень умная, восприимчивая птица, - говорит Мартин. - Работаю с попугаями уже два года - и не перестаю удивляться их сообразительности.
    - Трудно ли научить попугая... играть на пианино так, как это делал только что один из ваших питомцев?
    - Главное - начать заниматься с птицей с малых лет, - говорит Мартин. - Прежде всего попугай должен привыкнуть к человеку. А для этого требуется кормить его с рук. Остальное - дело техники, но и профессиональный секрет тоже.
    - И сколько же птиц принимает участие в представлении?
    - Четырнадцать взрослых попугаев и четверо «подростков». Самый веселый актер нашей «труппы» - Петр, общительный, с чувством юмора.
    - А кто иммитировал кошку?
    - Попугайша Рути.
    По словам Мартина, попугай - крайне интеллигентная птица. Возможности его неограничены. Например, один из питомцев Мартина, Реувен, вообще без дрессировки научился с помощью клюва завязывать веревку в узел.
    - Обитающие у нас попугаи -долгожители, средняя продолжительность их жизни -сто пятьдесят лет, - говорит Мартин. - Попугай - образец супружеской верности. Если выбрал себе спутницу - то на всю жизнь. Надо видеть, с какой нежностью попугаи относятся к своей возлюбленной, как заботятся о детенышах.
    Мои детеныши тем временем успели обнаружить в тенистых джунглях именно то, что давно искали, - отведенный для игр и развлечений уголок. Роскошные многоярусные лабиринты, горки, мотоциклы и автомашины - мир сказки!
    В центре детской площадки под навесом сосредоточенно работают юные художники: каждый ребенок получает гипсовый оттиск той или иной птицы, который он должен самостоятельно раскрасить...
    Домой мы возвращаемся к вечеру. В руках обоих наследников – цветные фрески с изображением попугаев. Теперь у ребят надолго есть тема для разговора...

    Ирина Бурцева
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.