1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Птичке плохо. Хохлится, закрывает глазки

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Bossini, 4 дек 2013.

1. Bossini

Bossini Проклюнувшийся из яйца

Bossini
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: 1 месяц

3. Пол: Самка

4. Как давно у Вас птица?: месяц

5. Как давно заболела?: 2й день

6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечил

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: зевает, закрывает глазки , нахохолённость

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: http://savepic.net/3973827.htm

10. Не было ли рвоты?: вроде нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: может простуда

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: нелелю назад

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: не знаю название тк только месяц как завёл

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: ничего

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: никаких

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: никаких

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: чистая питьевая вода( меняю раз в 3-4 дня )

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: появилась, она и есть новая , до этого самец жил в клетке! и сейчас живёт

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: пара! самочувствие самца резвое!!! вечно прыгает летает на веселе

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: страна Мальта

http://savepic.net/3978947.htm
    http://savepic.net/3980995.htm
    http://savepic.net/3977923.htm

Приветствую
    Вчера и сегодня заметил что у моей птичке нахохолённость и всегда закрывает глазки! взъерошивается!

Не могу понять в чём проблема и как её решить

Заранее спасибо

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Re: Птичке плохо

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Bossini, здравствуйте.
    Если птичка хохлится, сделайте обогрев.

Она кушает? Дневную норму съедает? Проверьте упитанность.

Водичку меняйте каждый день, поилку тщательно промывайте.
    Подробнее о воде.

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

может быть, её рвёт? вы можете видео сделать, как она "зевает"??

на фото её нынешний помёт? коричневатого цвета? сколько в день бывает помёта приболизительно? или - за определённое время посчитайте, должно выходить не реже 1 кучки за полчаса. если меньше, значит, она недоедает. вообще аппетит есть у неё, к кормушке подходит?

?
    она что, попадала на сквозняк? или оставили клетку на улице, где холодно? на чём основаны ваши предположения о простуде?

присмотритесь, нет ли в носу соплей, желательно взять и послушать со спинки - нет ли сипов, хрипов.

Вам самому не смешно? - за месяц не обратить внимание, из какой упаковки корм птице даёте??????????? а когда покупали, на упаковку тоже не смотрели?

попробуйте налить в кувшин этой воды, и пейте прямо из него (не наливая в стакан) не меняя воду 3 дня. Ощутите от такой воды такое же удовольствие, как бедная птица. и проблемы кишечные рано или поздно у вас начнутся.

у неё могут быть проблемы и кишечные и дыхательные (из-за простуды).
    ответьте на дополнительные вопросы выше, чтобы нам попытаться понять, что с ней.

упитанность проверьте наощупь и проверьте, нет ли припухлостей на животике.

по возможности сделайте фото головы крупно, похоже, там ещё и чесотка на восковице.

сейчас, раз она хохлится, обязательно сделайте обогрев.

если всё же склоняетесь к простуде, поищите ветпрепарат бронхипур (это вроде французский, может у вас там быть) - в поилку по инструкции. Если нет - то человеческий препарат на траве эхинацее.

если кишечное - спросите пробиотик с бифидо и лактобактериями, ацидофильными - хоть в человеческой хоть в ветеринарной аптеке.

5. Bossini

Bossini

кушает хорошо , зевать перестала , не могу заснять тк не вижу что зевает вообще,

Но глазки всегда закрываются , как будто всегда спать хочет

да не буду скрывать я часто выгуливал их и ставил на балкон , ТК не знал что этого делать нельзя!!!

Да она сипит я щас послушал и сравнил с самцом с которым она живёт , она сипит

тут нет упаковок , и еду они продают в прозрачных пластиковых пакетах, фото прикрепил

припухлостей вроде нет, но посередине животика чувствую (как хребет-не знаю как называется точно) будто бы охудала птичтка! но как я сказал питается она много и очень часто!!!

Фото помёта , он зелёный как и был

И ещё , я её водил к доктору - ветеринару , она сказала просто выпишит новый корм с витаминами и сказала всё пройдёт

И ещё вопрос , может ли она находится в самцом в одной клетке или отселить её на время?

Спасибо большое

6. Bossini

Bossini

ещё ощупал животик , небольшой бугорок есть слева если птичка смотрит лицом на меня, ближе к лапке

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

выгуливать на балконе можно (но не зимой, конечно), но не должно быть ветра и сквозняка ,юа также резких перепадов температур.

пока по возможности отсадите её в отдельную клетку и организуйте постоянный (по возможности) обогрев лампой, со стороны лампы клетку завесить натуральной тканью. Впрочем ,если у вас есть обогреватель какой-нибудь, то можно, конечно, и им. в поилку с водой капать сок лимона и мёд.

Поищите бронхипур или спросите в аптеке настойку эхинацеи.

фантастика, ничего себе Европа.... как в деревне, да и то не в каждой...
    с виду корм чистый и похож на итальянский Падован по составу.

хм.. Уверены?

ещё по поводу возраста - сколько ей? ей точно не месяц, как Вы написали.

восковица всё же кажется мне подозрительной. на всякий случай посмотрите закреплённую тему про чесотку и сравните фотографии больных птиц со своей.

Добавлено спустя 29 минут 59 секунд:
    убедитесь, что она не просто подходит на кормушке и шелушит корм, а именно съедает его. считайте какашки ). должно быть не меньше 1 кучки за полчаса.

8. Bossini

Bossini

В клетку пересадил

В водичку мёд и сок лимона сделал

Обогреваю лампой в 60 ватт на расстоянии 30 см ( как часто надо греть её и по сколько минут? )
    На животике что-то есть уверен.

Возвраст не знаю когда покупал в магазине сказалм ей пару недель .

Я извиняюсь а восковица это что именно?

ОК прослежу!!!!

Спс за ответы .... лечимся)

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

она пошла сам ближе к лампе?
    можно даже чуть ближе поставить.

греть желательно постоянно.

10. Bossini

Bossini

ну не пошла но сидит под лампой . глазки закрыла , дрожит .... половину клетки накрыл.....но сидит под лампой

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

раз дрожит - пусть сидит.

у Вас антибиотики без рецепта продаются?

12. Bossini

Bossini

Нет. я кстате не видел ещё что-бы она кушала , но хотя рядом с собой поставил мин 30 назад

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

тогда обязательно наблюдайите, потеря веса опасна. если не будет есть - придётся со шприца кормить.

а с ветеринаром договориться можно, чтобы рецепт дала на тот антиблотик, который нам нужен (вдруг окажется)??

14. Bossini

Bossini

ОК понял , ну не знаю , мне ветеринар выписала какой-то корм , и сказала типо всё нормально просто витаминов не хватает.... сегодня должен буду за кормом поехать.... ну скажите антибиотик кот. нужет а я попробую купить или у ветеринара рецепт взять

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

Цефалексин (Cefalexin) или Доксициклин (Doxycyclinum) в таблетках, капсулах или суспензия.

может, и обойдёмся без него, но лучше иметь под рукой. НЕ нравится мне пока развитие событий.

восковица - это нос с дырочками ))), над клювом ))))

16. Bossini

Bossini

ОК понял

УРА пошла кушать :man_in_love:

17. Bossini

Bossini
  18. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Хороший корм для выкармливания птенцов. Подойдет и для взрослых. В России не продается, как и многое другое, поэтому ощущения на основании собственного использования сказать не могу.

19. Bossini

Bossini
    купил корм , буду кормить начинать! грею каждый день

20. Bossini

Bossini
    я не могу никак покормить ёё этим кормом , развёл как написано!

нивкакую она не ест , пытался через шприц.....нивкакую

Добавлено спустя 32 минуты 31 секунду:
    так и не покормил толком, щас сидит под лампой , хохлится и шатается, глазки закрыла

Добавлено спустя 38 минут 1 секунду:
    всё( умерла(

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.