1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птичке очень плохо!!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Piglet, 10 авг 2010.

  1. Piglet

    Piglet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, надежда потихоньку уходит.
    Волнистый попугайчик, 6,5 лет. Последние 4-5 дней ему становилось все хуже и хуже и сейчас плохо совсем.
    Из-за жары постоянно оттопыривал крылишки, решили, что ему жарко и побрызгали из пульвелизатора. Как высох, оттопыривать крылышки продолжал, поставили в комнату с вентилятором (на удалении, чтобы не простудить).
    Через пару дней стал постоянно хохлиться, чистить перышки и активно себя чесать в области хвоста и крыльев.
    Затем начался понос. Последние 3 дня ничего не ест и не пьет. Пыталась самостоятеьно капать из пипетки на клюв, не знаю, просачивается вода или нет.
    Вчера отвезла к ветеринару. Птица была очень сильно дезориентирована, как будто ослепла, очень слаба, но сидела на палочке самостоятельно. Прописали ципромед глазные капли по 3 капли 2 раза в деь и смесь глюкозы 5% с раствором рингера по 1 мл подкожно 2 раза в день. 1 укол сделал врач и уже 2 раза уколы делала я самостоятельно.
    Сегодня с утра птица забилась на дно клетки, постоянно сидит с закрытыми глазками, периодически просыпается и ее начинает дерагть как бы в такт редким сердечным сокращениям, крякает, полностью растопыривает крылышки, запрокидиывает голову назад, падает на спину, снова поднимается, кружится по круку на полу, потом все проходит и он тихонько опять лежит на дне.
    Лечение не помогает?! Пожалуйста, выскажитесь относительно лечения и прогнозов. Спасибо!!!
     
  2. Piglet

    Piglet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Профайл

    Вид птицы - волнистиый попагуйчик
    Возраст - предположительно 6,5 лет
    Пол - м
    Как давно у Вас птица? - 6 лет 3 месяца
    Как давно заболела? - 5 дней назад
    Если уже лечили, то чем - подробно = ципромед глазные капли по 2 капли 2 раза в день (1,5 дня) + смесь глюкозы 5% с раствором рингера по 1 мл подкожно 2 раза в день (1,5 дня)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - анализы не делали, к врачу обращались, точного диагноза не получили
    Симптомы - линяет, постоянно хохлился и чистился в области хвоста и под крыльями, не кушает и не пьет 3 дня, дезориентирован, слаб, возможно ослеп, не реагирует на раздражители, понос водой
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - сильный понос, вода с темно зелеными включениями, сейчас практически просто вода (возможно, моими усилиями, пыталась напоить насильно)
    Не было ли рвоты? - нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - новая пачка корма открыта где-то пару недель назад, связываю с ужасными условиями на улице и в квартире, перегрев, также очень возможно отравление дыней (последее, что кушал)
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - не имел доступа
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет, только ужасный смог в окно
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет
    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - мел, яичная скорлупа, овощи, фрукты
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - иногда сам успеывает ухватить что-то, пока готовлю завтрак, в этот раз исключено
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - специальных нет
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - мел, ракушечник
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке?Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - вода фильтрованная, меняется раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет
     
  3. Piglet

    Piglet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Фото

    Фото сделаны сегодня утром. Извините за возможно плохой обзор, трудно добраться.
    1. [​IMG]
    2. [​IMG]
    3.
    [​IMG]
    4.
    [​IMG]
     
  4. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Раз хохлится - грейте. Включите рядом с клеткой лампу 60 вт, половину клетки накройте, чтоб была тень. Также нужно насильно кормить. Сварите кашу жиденькую на воде без соли и прочих добавок (можно капельку меда добавить) и кормите из шприца без иглы. Заливать кашу в клюв сбоку. Это тяжело и может занять много времени, но кормить надо обязательно, так что запасайтесь терпением. Лечение пока отменяйте - диагноз не поставили, назначили непонятно что. По лечению подскажут специалисты.
     
  5. Piglet

    Piglet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    WinterGuest, спасибо большое за ответ!
    Птичка уже даже не сидит на дне клетки, лежит и ритмично "сокращается" :0( Быстрее бегу за детским питанием. Сама, боюсь, наварю чего-нибудь неудобоваримого.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    WinterGuest, ципромед - это то же ципролет, только не знаю, та же ли там концентрация, но мне так показалось, что его дают так же как ципролет, т.е. 5 капель, а не 2. Но в этом вопросе надо дождаться специалистов.
    В глюкозе с раствором рингера тоже нет ничего плохого.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это похоже на судороги. они могут быть вызваны нарушением кальциевого обмена (недостатком кальция), недостатком витаминов группы В и недостатком глюкозы в крови.

    глюкозу уже даёте.

    срочно купите ампульный глюконат кальция (или лактат, что будет), также можно препарат кальций-сандоз (шипучие таблетки, 1 таб развести в 100 мл воды, дать выйти газу).
    глюконат дайте неразбавленного в клюв 2 капли.

    если есть витаминный комплекс импортный, в составе которого витамины группы В - разведите в воде и залейте в клюв несколько капель. остальное оставьте в поилке.Если нет витаминов, купите пивные дрожжи или мильгамму ампульную.
    1 таблетку дрожжей раскрошить на дневную порцию корма, можно также сразу смешать с водичкой и немного залить в клюв. Если мильгамма- то 1 каплю в день в клюв.
     
  8. Piglet

    Piglet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Ужасно ... лежит, сокращается, ни на что не реагирует ... маленький полутрупик ... анальное отверстие приоткрыто и тоже ритмично сокращается ... все в прозрачно-зеленоватой жидкости.
     
  9. Piglet

    Piglet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, бегу за лекарствами! Спасибо!
     
  10. Piglet

    Piglet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые специалисты, купила все витамины по совету Фитюльки, закапала ... удалось покормить птицу жидким отваром из каши. Через 10 минут птицу вырвало. Состояние - на 80% безсознательое, едва шевелящийся маленький трупик, который издает кряк при каждом вздохе или это такое дыхание ... Единственное, что врач-орнитолог вчера сказала с уверенностью, это то, что он тыжело дышит. Целый день сегодня с ним сижу, а улучшений никаких :0((( и что дальше делать, ума не приложу :0(((
     
  11. Piglet

    Piglet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Господа форумчане, пожалуйста ... умирает птица ... лежит без сознания на дне клетки, дыхание очень плохое - в два захода с сипом каким-то ... есть еще что-то, что я могу сделать?
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Piglet я не знаю зайдёт ли ещё сегодня на форум Фитюлька, а она единственный наш консультант. Мой совет продублируйте своё сообщение на форумах ptic.ru и mybirds.ru Возможно там ответят.
     
  13. Piglet

    Piglet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Всем спасибо, тема закрыта, попугайчик умер.
     
  14. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Очень Вам сочувствую, держитесь! :cry: :cry: :cry:
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.