1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птичка часто дышит и есть припухлость на животе

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Karine, 1 июн 2014.

  1. Karine

    Karine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Ереван, Армения
    Имя:
    Karine
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 5 лет

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 4,5 года

    5. Как давно заболела?: Примерно месяц назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Лечили - Амоксиклав (250+125, половну табл. в 5 мл воды по две капли два раза в день) и парллельно Нистатин 500 (1/4 табл. в 3 мл. по три капли два раза в день). Обогрев лампой и 1 таб. Карсила на корм и 1/2 капсулы Линекса. Потом симптомы повторились, давали Энрофлоксацин 6 дней в поилку, не знаю процентность лекарства. А теперь, то есто еще через неделю даем Ципрофлоксацин (1/4 в 5 мл воды по две капли два раза в день) и Нистатин.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Анализы не делали, не было возможности. К врачу обращались онлайн, только Энрофлоксацин нам дал здешний врач

    8. Симптомы: Часто дышит и есть припухлость внизу живота.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Был запор, потом стал жидким после дачи Энрофлоксацина. Сейчас имхо нормальный

    10. Не было ли рвоты?: Нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Не знаю

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Открыла наверно недели 2-3 назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Она вообще любитель все грызть, хотя у нее в клетке есть веточки. Но я сама не видела, чтобы она проглотила что-то. Но не знаю...

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет. Живет в комнате.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Меню, у нас другово вообще нет, только это и Трилль, и я покупаю Меню.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: У нее есть песок и мел. Также она любит морковь и зелень. Зелень в последнее время не давала. Ест яблоки и другие фрукты и овощи в зависимости от времени года

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Она просто сходит с ума когда мы садимся за стол и я иногда даю ей несоленый сыр или немного хлеба, но это иногда.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Так как Меню с витаминами, то другие отдельно не покупаем

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Была сепия, но сейчас нет, только мел

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: У нас вода очень хорошая, я собираю в бутылку, оставляю на ночь и на следующий день даю. Меняю каждый день. А новую воду собираю раз в 2-3 дня.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Ереван

    Где-то месяц назад птичка одно крыло стала низко держать. Мы давали ей Амоскиклав и Нистатин ей стало лучше, но потом мы заметили припухлость на животике. Я давала ей зелень в это время и за ночь помет стал жидким и количества больше было, а припухлость прошла. Она стала петь, играть, вообщем как обычно. Но примерно через неделю, симптомы начали повторятсья, она стала часто дышать с присвистом и припухлость снова появилась. Помет стал почти черным, кусочки очень маленькие. В вет. аптеке дали Энрофлоксацин и сказали добовлять в воду 6 дней. Помет действительно улучшился, дыхание нормализовалось, припухлость уменьшилась но не прошла. Нам сказали еще дня 3-5 давать Энрофлоксацин. Но купить его мы не смогли и давали Ципрофлоксацин, вот уже 7 дней и не знаю во первых продолжать или нет, потому что нам сказали что третий антибилтик не стоит давать за короткое время.
    Опишу ее состояние. Птичка мало кушает, по-моему ей не удобно есть с кормушки и я кормлю с руки. Стала очень легкая и чувствуется под палцами эта кость на груди. Со вчерашнего дня кормлю принудительно гречневой кашей, т.к. съедает она примерно 0,5 ч.л. корма. Она сонная, но все же когда не спит активна, летает и играет. Но дышит часто. А припухлость на ощупь очень мягкая, легко продавливаеться, по-моему не болезненная, но точно не могу сказать - птица не ручная и кога я ее ловлю, она так и так кричит. Помет мне кажется нормальный, но возможно сегодня его меньше. Фото припухлости я сделала позовчера правда. Эта темная часть в первй раз, когда мы это заметили занимала гораздо больше места, а теперь стала меньше, вокруг видна розоватая кожа, раньше там все темное было. Сейчас она то нормально выглядит, то очень плохо.
    Вот фото самой птички, помета и припухлости.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Karine, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька, Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Нельзя, не давайте.

    "Песок" - если это не измельченные устричные раковины, а песок "обычный", типа речного - не давайте.

     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Каринэ, а птица не ударялась животом?

    И опишите ПОДРОБНО образование, по списку
     
  4. Karine

    Karine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Ереван, Армения
    Имя:
    Karine
    Во всяком случае никто из нас такого не видел. Она редко остается одна в комнате, но бывает, хотя думаю вряд ли ударялась, так как у нее 2-3 любимых места куда она летает.
    Образование:
    1. Мягкая
    2. Гладкая
    3. Не имеет четких границ
    4. Скорее вросшая, мы его отдельно не прощупываем, как будто образует с соседними тканями одно целое
    5. Для наших пальцев довольно горячяя, и кажется немного горячее окружающих тканей
    6. Не болезненна
    7. Отдельных сосудов не видно
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Все-таки 5 дней промазывайте КМСТОЧКОЙ зону темной части гелем или мазью (гелем лучше) с гепарином(лиотон,гепарин,гепатромбин). Потом посмотрим.

    Анализы помета-копрограмму- можете сделать?
     
  6. Karine

    Karine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Ереван, Армения
    Имя:
    Karine
    Насчет анализов узнали, в одном месте говорят делают. Просто мы давали ей антибиотик это не помешает? И т.к. уже 8 дней давали, то сегодня ей больше не дала, но не знаю нужно ли продолжать?
    Гель куплю сегодня. А мазать 1 раз в день?
     
  7. Karine

    Karine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Ереван, Армения
    Имя:
    Karine
    Доброго времени суток!

    Сегодня купили лиотон и мазали птичку один раз. Но я хотела сказать, что она часо спускается на дно клетки, сидит тяжело дыша. Может что-то другое параллельно надо давать?
     
  8. Karine

    Karine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Ереван, Армения
    Имя:
    Karine
    Добрый день. Отпишусь о состоянии птички. Лионал мажем уже 4-й день, изменений особо нет. Она вялая, спит много. Но ее состояние меняется - в один момент она выглядит очень хорошо, дышит нормально, а в другой сидит распушив перья, часто дышет. Выкладываю фото животика, а еще и клюва - скажите он не длинноват? И если да то как укоротить. Я засомневалась, т.к. я кормлю ее с руки сейчас и она как то с трудом берет зернышки. Может также и поэтому мало ест?
    А анализы сдать не удалось, но может ей все таки дать что-то против глистов?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
    А еще она начала очень часто грызть прутья клетки...
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Karine, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  10. Karine

    Karine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Ереван, Армения
    Имя:
    Karine
    Я так и сделала
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Ой-ой-ой,Каринэ.... как все оказывается плохо... увы, тут я бессильна совершенно.
    Максимум что могу посоветовать-
    Преднизолон 0.015 мл внутримышечно или НАЗАЛЬНО 20 дней
    Ригевидон(марвелон) 1/4 таблетки в 4 мл горячей воды, оттуда 0.04 мл в клюв- скорее всего пожизненно.

    У птицы онкопроцесс.активный(раз горячее), скорее всего вовлечен кишечник, яичник,печень, может и еще что.
    ИМХО- ищите и готовьте себя морально к эвтаназии птицы- гуманной и своевременной. Т.е. вам надо найти адекватного врача, желательно с газовым наркозом.
     
  12. Karine

    Karine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Ереван, Армения
    Имя:
    Karine
    Спасибо, что откликнулись. Жаль ужасно :cry: но мы с мамой так и подозревали, потому что пробовали разные лечения и ничего не помогало. Но, попробуем и эти лекарства мало ли...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.