1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Птичка со вчерашнего дня рвет и ничего не кушает

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Nara, 7 окт 2013.

1. Nara

Nara Слёток

1. Вид птицы: Волнистик

2. Возраст: 6 месяцев

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 5 месяцев

5. Как давно заболела?: 1 день

6. Если уже лечили, то чем - подробно: Добавила каплю гамавита в поилку

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Нет

8. Симптомы: Рвет и помет черный

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Да

10. Не было ли рвоты?: Было

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Не знаю

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Неделю назад

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Нет

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Фиеста

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Запаренное зерно и проросшее зерно

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Никаких

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Нет

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Бутилированную

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: Баку

Добавлю что вырывает птичка очищенное зерно с белой слизью которая гуще человеческой слюны. Не хохлиться, помет черный

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
    Это весь помет за день. Он ничего не кушал и даже не притрагивался. Вырывал с 8 вечера, давала шприцом мед с лимонов в воде.

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Nara, напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. Nara

Nara Слёток

Я через телефон , но Фитюльке вчера написала, Зосе попыталась позвонить. Но номер по междугородному не получилось. Наверное что то предворительно нужно набирать...

4. Nara

Nara Слёток

:( кажется на этот сайт уже никто не заходит :(

Я уже не знаю что делать, он уже 2 дня не кушает, из шприца еле 1 мл впихнула в него вчера перед сном и утром овсяную кашу. В интернете поискала, вроде внутреннее кровотечение. Купила дицинон и 1:3 с водой дала в клюв. Уже сколько проглотил не знаю. Через 15 мин собираюсь дать Линекс -1:6. Я уже не знаю правильно делаю или нет, но вариантов итак нету :(

5. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Nara, поскольку Вы звоните не просто из другого города, а из другой страны, то в начале надо набирать +7 (вместо восьмерки) : +7 906 ... и т.д. (Это если с мобильного. Как с городского - точно не подскажу, скорей всего 007)
    Как птичка себя чувствует? Есть ли какие-нибудь изменения?
    Как часто рвота?
    Есть ли у рвоты запах?
    Проверьте упитанность птички.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

6. Nara

Nara Слёток

Птичка все также. Похудела. К кормушке даже не подходит. Запаха нету. Помет только кровь с белым в час один раз.

7. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Nara, кровь прямо алая? Или запекшаяся черная?
    Пока есть кровь продолжайте дицинон.

8. Nara

Nara Слёток

нет, не алая, как на фотке. пока даю, посмотрим что щас будет

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    пытайтесь кормить кашей из перемолотой овсянки и семени льна, залитого кипятком, дав немножко настояться, чтобы семя льна дало слизь - она будет обволакивать и защищать слизистую. и добавляйте
    продолжайте дицинон.
    ещё купите аминокапроновую кислоту и витамин К - это тоже кровоостанавливающее, но действует по-другому.

возможно, это энтерит, но мы не знаем, инфекционный ли он.

можно дать энтеросгель.

поить глюкозой и раствором рингера.

10. Nara

Nara Слёток

раствором рингера, энтерит человеческие? витамин К в какой форме давать? глюкоза это лекарство такое или мед?

11. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Nara, Вы уже второй раз опускаете в анкете вопрос 24:
    "Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:"

Между тем, в тексте прошлой темы Вы упоминали: "У меня уже неделю белая птичка хохлилась, похудела, но остальные были в норме."

Как чувствуте себя сейчас та птичка? Как остальные?

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
    Все в человеческой аптеке. В том числе и глюкоза, продается в ампулах. Энтеросгель в форме пасты, не сладкий!

12. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Нара мне дозвонилась. Первая птица умерла ранее. Эта- в критическом состоянии.Попробует вытащить, но сами понимате- сотрый энтерит(однозначно), кокцидозный или бактериальный-неясно, и скорее всего еще и кандидоз.

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    энтеросгель человеческий, несладкий.

аминокапроновая кислота - 1-2 капли в клюв.

Викасол развести: 1 капля в 10 капель воды - одну каплю в клюв .

14. Nara

Nara Слёток

я через телефон писала и не заметила этот вопрос. Давайте по порядку обьясню.

У меня было 4 волнистика, 2 самки, 2 самца. 2 самки и 1 самец были в однок клетки, один самец в другой. Причина почему самец один жил в том что когда я его взяла в мае (ему было месяц) у него не было не перьев, не крыла. Я еще тут из за него открывала тему. Но крылья вышли, он стал нормальным, но тут мне Сигрилин посоветовал пока не отпускать к другим птицам, так как могло быть заразным. Я как раз думала в Октябре поставлю гнездо, и одну самку в его клетку переведу, предварительно купив новую клетку, та карантинная и старая. 24 Сентября я уезжала, утром встала чамоданы собирать, вижу белая самка хохлиться, сидит на верху и дремлит. У меня итак вариантов не было, нужно было уезжать, их всех отвезла папе, по дороге купила салатный листик, и сказала чтобы папа им сделал проросшее пшено. В Баку погода тогда была 25. Посадила в машину и поехала туда. Оставила их в застекленном балконе, так как папа начал ворчать что ковер потом не убрать от перьев, но балкон закрытый, застекленный, я подумала пока не зима, холодно не будет. Но я из за белой птички переживала, думала вернусь увижу она умерла. Поехала, вернулась 30 Сентября. Вижу она жива, очень обрадывалась, подумала у меня есть шанс ее вылечить. Взяла их всех к себе домой, подумала пусть недельку придут в себя, потом белую которая к тому времени выздоровет посажу к Макси, а другим двоим поставлю гнездо. ТОгда внимательно осмотрела помет в клетки, все было в порядке. Подумала что белая птичка болеет а помет у нее хороший, значит Хилак не нужно давать.

Принесла домой, дополнительно давала только запаренную пшеницу и папа дал немножко проросшей пшеницы, то что у него оставалось. Каждую ночь белая птичка спускалась к кормушке, чтобы кушать, что было странно, так как обычно ночью они мертво спят. Было ночь с 4-5 Октября, я спала вижу опять какая та птичка спустилась, но не к кормушке, а ходит по бумажке. Открыла глаза, по силуету вижу это Тишка. Подумала странно, почему он ходит тут, утром посмотрю что не так с ним. Посмотрела на часы, было 6 утра. в 8 я уже проснулась, вижу он все еще там сидит, но с высоко поднятой головой. Как бы бодрый на вид (было 4 Октября) . Подошла посмотреть помет, вижу у кого то темный помет (насчет этого уже открывала тему, там есть и фотка). Но я сфоткала и подумала нужно тут тему открыть, но пока все что я могу сделать это в поилку добавить лимон с медом, и запаренный овес с пшеницей в кормушку. Потом я увидела что Тишке плохо стало, он вялый, хотя он ходил и искал кушать, его не рвало. Взяла одиночную птичку перевела ко всем, а Тишку посадила отдельно. Пока я одевалась Тишка умер. Я была в шоке, не могла понять что произошло. Крови у него не так много было как у этой птички. Я его убрала с клетки, поменяла бумагу и решила что щас более больная белая, ее тоже изолирую. А Макси боевой, он там с самкой справиться. Когда переносила белую птичку заметила что она ужасно похудела. Начала ей и в запаренное блюдо давать чуть меда. Вечером с работы вернулась, начала пометы просматривать, у остальных двух все было нормально, они во всю пели. Белая спала, у нее помет был коричневый, и к сухому корму она не притронулась, а все запаренное покушала. Сделала ей новое. Было уже 6 Октября, вечером пришла с работы, сижу и себя и занимаюсь своими делами, мне показалось что я слышу как зерно упала. Сразу прошлась по птичкам, вижу все нормально. Посмотрела помет, вижу ничего не изменилось. Сижу уже в 2х метрах от клетки за телефоном, вижу у Макси около рта что то белое есть, он головой махнул, она улетела. Подошла вижу что там зерно в белок слюне, матовой, которая гуще чем слюна. Зашла начала тут читать что делать когда вырывает волнистик. Через час он опять так же зерно вырвал. ПОтом опять, раза 4 до 12. Я уже сидела в инете все читала, от чего, что делать, в 3 легла спать что утром пойду куплю Нистатин (тут так прочла). Пару раз ночью просыпалась что зерна падают, значит он все еще вырывает. Утром как проснулась подошла, вижу помет у всех нормальный, ничего анормального нету. ПОдумала может переел. Сделаю ка я кашку ему. Пошла за кашкой, вижу вторая птишка кушает то что он вырывает. Я ее отогнала, поменяла бумагу там, и посмотрела что белой уже легче, так как третей клетки нету, белую вернула к другой самке, и в этот раз отсадила Макси. Поменяла бумагу, поставила запаренный овес с пшеницей и гречку, воду с медом и лимоном поменяла и ушла. Вернулась что он не притронулся к еде. как сидел так и сидит. Помет черный как на фотке. Быстро сделала фотку, разместила сюда, купила овсяную кашу чтобы через шпиц ему дать. Дальше уже вы знаете

Добавлено спустя 24 минуты 12 секунд:
    сегодня на обед поехала домой, переживала из за птички, купила кашу детскую без молока, едиственную гречневую нашла, посмотрела птичка опять ничего не кушала, но самки чирикали во всю, и вижу он тоже пару раз чирикает. Подумала что кажется ему лучше. Посмотрела помет все также, еду не трогал, подумала давайка я ее накормлю через зонд (как мне обьяснила Зосья). У меня получилось, только не знаю не повредила ли я ему что то. Я сначала дала ему 2 мл, через пол часа еще 1 мл дала и пошла на работу. До еды дала нистатин и потом кашу через 15 мин.

15. Nara

Nara Слёток

Только что дошла домой. Птичке лучше, она щас кушает запаренный овес который я делала утром. Там еще кашка утренняя есть. У меня 2 вопроса.
    1) все обновить? Или ему можно утреннее кушать?
    2) лечение как продолжить? Что давать а что нет? Новые лекарства тоже купила ...

Добавлено спустя 19 минут 40 секунд:
    Щас он кушает, после каждой 3 зернышки тужится и какой то скрип издает. Но ничего снизу не выходит. Что это?

16. Nara

Nara Слёток

:( птичка только что умерла. Вроде он со вчерашнего дня лучше был. Днем дала кашу. Последнее 20 мин назад дала нистатин. Последний помет был белый в чуть темной воде как будто остатки крови были. :( я так и не поняла от чего оба самца умерли хотя эта продержалась 3 дня, тогда как другой через 6 часов умер

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.