1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птичка поджимает лапы

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем VeraKesha123, 5 июн 2018.

  1. VeraKesha123

    VeraKesha123 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2015
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аня
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5 лет +-
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    5 лет +-
    Как давно заболела?:
    Две недели
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Траумелем мазала лапу 1-2 раза в день
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Не обращалась
    Симптомы::
    Птичке трудно стоять что на одной, что на другой лапе
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    15281974752191641119905.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Не наблюдала
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Подралась с другой птичкой
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    В сутки сьедает чуть меньше 2,5 чайных ложек корма + даю фрукты. Аппетит у птицы, как мне кажется, никогда не был очень хорошим. Она не доедает даже суточную норму корма (2,5ч.л.) + о не хорошем аппетите мне говорит тело птицы. Она всегда была очень худая, сквозь тоненький слой кожи аж видно кость на животике. Активность не маленькая. Но пока не произошла драка птица была более активна: постоянно грызла палки, не сидела вообще на месте и очень много летала. А сейчас всем этим занимается в половину меньше
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не наблюдала. На фото, которое я прислала раннее, показан помет за 2 ночи, т.е. за 20 часов
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не меняла корм
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Давно. Пачка почти закончилась
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет подозрений
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Не было
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нету вроде
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Prestige Versele-Laga
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Кушает морковь, яблоко и апельсины
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не даем сейчас
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Даю минеральный камень Lolo Lime
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованная вода, меняю каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Не появлялись
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Птица в стайке. У меня есть еще 2 птицы(самец и самка) такого же возраста. Недавно заметила самоощип у самца, пока не знаю как надо лечить. А в остальном у птиц состояние, вроде бы, нормальное
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Не бывает
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Вроде нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром ежедневно. Иногда птица может гулять без присмотра, но только если я дома
    Город:
    Киев
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Сейчас я Вам все подробно распишу. Птица, о которой я предоставила информацию в этой теме, зовут Вера.
    Как я раннее писала, помимо Веры,у меня есть еще 2 птички(самец и самка). Все вместе они жили в одной клетке. Я знаю, что две самки в одной клетке нельзя, но они жили так уже долго и никогда не дрались. 2 недели назад у птичек началась линька и вторая самка ночью напала на Веру. Я услышала драку, прибежала к клетке. У Веры одна лапка была полностью покусана и вся в крови. Я остановила кровотечение перекисью и отсадила в другую клетку. Раннее у Веры болела другая лапа, она ее поджимала постоянно, и поджимает до сих пор(драк, мозолей и травм не было. Я не знаю почему лапа постоянно поджатая). И вот, ей покусали здоровую лапу. И Вера продолжала стоять на этой же кровавой и изгрызанной лапе. Уже прошло 2 недели, все раны зажили кроме одной. На подошве был большой укус, который не смог зажить и превратился в мозоль(фото 1,2,3,4,5 - покусанная лапка). Я этот мозоль кровавый траумелем не мазала(где то вычитала, что на раны траумель нельзя) И хотелось бы разобраться, что же со второй лапкой(мажу траумелем)Повторюсь, она поджата уже очень давно. Был как то недолгий период, когда она перестала ее поджимать, и вот, недели 3 назад опять начала.С виду лапа вроде здорова. Вторая самка, что удивительно, не пострадала вообще. Самец в драке не учавствовал.
    У меня есть еще один вопрос. Посмотрите, пожалуйста, фото и видео, на которых Вера лежит на клетке. Так лежит только она и до драки я такого вообще никогда не видела. Очень сильно вспушилась, хвост в верх подняла и лежит так. Она так делает не очень часто(раза 2-3 в день, но может лежать так и полчаса).Обратите, пожалуйста, внимание на то, как тело Веры пульсирует при лежании вот так. Это сердце так стучит? Или это дыхание? На поддоне в клетке она так не ложиться
    Сейчас все птицы вместе гуляют под присмотром. Линька закончилась и вторая самка перестала быть агрессивной. Но ночует Вера в другой клетке, на всякий случай.
    Подскажите пожалуйста, как бороться с тем огромным мозолем на покусанной лапе. И что же делать с лапкой, которую Вера поджимает по неизвестной причине. Также хотелось бы узнать, почему птичка такая худая всю жизнь и как сделать так, чтоб она поправилась? И норма ли, что птица так лежит на клетке? И может были какие то ошибки у меня в содержании, что произошла такая ситуация? :( :(
    Заранее спасибо
    18-06-05-14-54-18-113_photo.jpg 18-06-05-14-55-46-038_photo.jpg 18-06-05-14-55-59-783_photo.jpg 18-06-05-14-56-43-360_photo.jpg 20180605_150231.jpg 18-06-05-15-03-58-862_photo.jpg 20180605_152038.jpg 20180605_152059.jpg 20180605_152139.jpg 20180605_152210.jpg 20180524_180829.jpg 20180526_141538.jpg 20180526_141602.jpg
     
  2. VeraKesha123

    VeraKesha123 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2015
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аня
    Видео не загружается :( :(. Хотела показать, как Вера лежит. У нее хвостик дергается и тело слегка поднимается и опускается
     
  3. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    VeraKesha123, здравствуйте.
    Понаблюдайте и напишите, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Проверьте по картинке упитанность. Как правильно держать мелкого попугая

    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Как разместить видео на форуме


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. VeraKesha123

    VeraKesha123 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2015
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аня
    #4 VeraKesha123, 6 июн 2018
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
    Спасибо большое. Ссылки на видео оставляю, как правильно держать птицу почитала, еще раз спасибо. ,
    . На упитанность по картинке проверила. У птицы не трудно увидеть киль, она действительно худая. Как же поправиться? Птичка кушает очень мало, даже суточной нормы корма не сьедает. Также вы спрашивали сколько помета птица дает за час. Я посчитала, 6 кучек.Еще раз спасибо большое!
     
  5. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    VeraKesha123, достучитесь до консультантов.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    поджимает всегда правую, а покусали левую?
    на животе опухоли нет?

    чем мазали покусанную лапку? или "само зажило"?

    фото помёта.
    сдать анализы на глистов.

    лапку, которую поджимает, осматривали полностью, до верху, под перьями? может, там что-то с суставом?

    6 кучек за час это даже много, маленькие какашки?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.