1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птичка не хочет со мной дружить...

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Тигрёнок, 9 авг 2021.

  1. Тигрёнок

    Тигрёнок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2021
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Приветствую всех! В сентябре прошлого года у меня появился 2-ух летний самец кореллы. Появился случайно, он содержался в очень плохих условиях, мне его стало жалко. Хозяйка сама мне предложила его забрать. Самец был дикий и очень агрессивный. В семье, где он прожил 2 года его обижали, травили и дразнили. На руки была просто бешенная агрессия. Не давал поменять даже корм, сразу бежал атаковать. Я выжидала момент, когда он заберётся на самый верх и очень быстро, но без резких движений меняла кормушку. В общем было не легко. Я много усилий приложила, чтоб он перестал меня бояться. В клетку к нему не лезла, только аккуратно меняла корм. Я давала ему понять, что клетка - это его БЕЗОПАСНЫЙ дом. Первое время руки прятала за спину, чтоб он их вообще не видел. Процесс налаживания контакта был не легким для него. Доверия к человеку не было( Через месяца 2 он уже спокойно реагировал на меня, а через 4 наклонил голову, чтоб я его почесала. Я даже не поняла сразу, что он захотел нежности и стал мне доверять. Я не сразу решилась до него дотронуться (я видела, каким он может быть агрессивным), мне было очень страшно и ему было страшно, но мы справились! И все, он стал совсем другой птичкой, я даже имя ему поменяла, чтоб ничего не напоминало ему о прошлой жизни.
    Я понимала, что ему одному скучно. Раньше у него была самка, но она умерла от бесконечных яйцекладок и отсутствия нормального питания (бывало что и вообще голодные сидели) и я решила купить ему девочку. Долго выбирала, хотела чтоб были примерно ровестниками. В январе отправилась в другой город за самкой. Возраст 2 года и все 2 года одиночное содержание. Я понимала, что если птица содержалась одна, могут быть проблемы, но на тот момент мне казалось, что я справлюсь.
    Трудно она пережила адаптацию, не ела почти 3 - ое суток, я ужасно переживала. Но все обошлось. Больше месяца она жила в другой комнате (карантин мы соблюдали) Ко мне привыкла быстро. Я ее выпускала и она с удовольствием сидела на мне (она полу ручная, на руку не идёт, а на палочку, плечо с удовольствием) В общем общались мы с ней хорошо.
    Наконец пришло время долгожданного знакомства и вот тут и начались проблемы. Перенесла я ее в комнату к самцу и поставила у противоположной стены. Как только она увидела другую птицу, она прям обалдела. Она была так возбуждена, что я поняла, торопиться не нужно. На совместную прогулку я их выпустила недели через две. Самец, к моему огромному удивлению интереса к ней не проявил совсем, не особо она ему понравилась, а ей ОООЧЕНЬ хотелось общаться, мне даже было ее жалко. Общаться ей хотелось, но она не умела этого делать (сказалось одиночное содержание 2 года). В общем дружбы так и не получилось. Живут как соседи, гуляют вместе, спят в разных клетках. Я сначала очень расстраивалась, но потом подумала, ну и ладно! В любом случае это лучше, чем сидеть в одиночестве. А! Иногда у них все же бывает спаривание. Да, дружбы нет, а секс есть
    И главное! Как только самка увидела самца, она меня перестала воспринимать совсем. Если самец подходит ко мне для почесушек, она прям отгоняет его от меня. Я понимаю, она ревнует. Но этим не ограничивается, она прям меня терпеть не может. Шипит и верещит на меня. Я без дела не лезу к птицам в клетки, она верещит на меня, даже если я просто иду мимо нее или нахожусь в комнате. Прям выражает мне своё "Фи"!
    Я ловлю себя на том, что она меня начала раздражать. Я понимаю, что так быть не должно, но все чаще ловлю себя на раздражении по отношению к девочке. Меня даже неоднократно посещали мысли отдать ее кому-нибудь, но как подумаю.... к кому попадет, в какие условия... жалко ее все равно. Я когда забрала ее, у нее вместо нормальных жердочек были тоненькие палочки квадратные, непромытые кормушки и целая куча опасных "игрушек" (крашенное дерево, нитки х/б, скрепки, проволока) Жалко мне ее отдавать.
    Что-то пошло не так..! И с самцом дружбы не сложилось и я ее бешу. Характер вреднючий. Ну с самцом ладно, все равно вдвоем веселее, даже в разных клетках. Но ее отношение ко мне .... я понимаю, что птичка не обязана оправдывать мои ожидания и ничего мне не должна, но я вообще не хочу чтоб на меня верещали и шикали спустя полгода совместного проживания, тем более я к ней вообще не лезу.
    Спасибо тем, кто дочитал мою поэму до конца! Просто переживаю очень и боюсь совершить ошибку. Кто имеет большой опыт общения с птицами, посоветуйте мне что-нибудь. Как мне подружиться с этой врединой?
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Тигрёнок, здравствуйте.
    Знаете, мне кажется, что то что
    это перенос наших человеческих чувств и эмоций на птичий "язык" и я совсем не уверена, что Вы "переводите" без ошибок.
    С кореллой у меня был кратковременный опыт общения, но птички очень славные, конечно с характером.
    Может быть она наоборот всячески привлекает Ваше внимание и требует дополнительного общения:scratch_one-s_head:
     
  3. Тигрёнок

    Тигрёнок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2021
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Знаете, мне кажется, что то что

    это перенос наших человеческих чувств и эмоций на птичий "язык" и я совсем не уверена, что Вы "переводите" без ошибок.
    Да, возможно я не правильно "перевожу":sorry: Мне казалось, что если у меня получилось наладить отношения со взрослым диким самцом, по уж с полуручной птичкой я справлюсь. Но все оказалось сложнее :wasco2: По- началу думала отдать ее, вынесла ее в другую комнату, чтоб посмотреть что будет. Самец искать ее стал, не смотря на то, что не дружат особо. Да и ее жалко уже.
    --- Сообщение объединено, 9 авг 2021 ---
    Цитаты не умею вставлять :oops:
    --- Сообщение объединено, 9 авг 2021 ---
    Я тут подумала... может еще пару прикупить :moasking:, сами там разберуться кто с кем дружить будет :wink:
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Если Вы отвечаете сразу после поста (и пост небольшой), лучше избегать цитирования вообще. А просто внизу писать сообщение и далее нажать кнопку "Ответить"
    Если пост большой, а Вы отвечаете на какую-то часть этого поста, процитируйте только эту часть. (Надо выделить цитируемый текст, под ним появится две ссылки на сером фоне "+ Цитата | Ответить", нажимаете на Ответить и ниже пишите сообщение).
    Чтобы обратиться к собеседнику достаточно нажать на кнопку справа "Ник в ответ" и сделать пробел, а далее писать сообщение.
    Подробнее:
    Цитирование на форуме
    Кнопки «Цитата», «Спойлер», «Код», «Зачеркнутый»
    Это прекрасная мысль, только главное рассчитать свои силы:wink:
     
  5. Тигрёнок

    Тигрёнок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2021
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Птиц очень люблю :girl_kiss:, ухаживаю за ними с удовольствием. Торопиться не буду конечно. Со своими красотулями хотелось бы определиться. Гуляют вместе, но спят в разных клетках. Иногда клетками меняются, я не пересаживаю. Но вообще конечно хотелось бы, чтоб жили в одной. Собираюсь купить Piano 6, может все же "съедутся" :roll:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.