1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Птичка не умеет летать

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Рыжая Колдунья, 22 фев 2009.

1. Рыжая Колдунья

Рыжая Колдунья Проклюнувшийся из яйца

Недавно приобрели девочку, ей около 3 мес. У нас ещё живёт мальчик, ему 4 года. Девочка рвалась из клетки, я открыла её. Чуть позже она спланировала вниз. Выпустила мальчика. Он к ней. Она пыталась взлететь, но я поняла, что она не умеет летать. Или возможно пока слаба.
    Были ли подобные случаи? Хочется об этом узнать.

2. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Бывает так, что птицам подрезают маховые перья (а без них птица летать не может), руководствуясь тем, что за время пока они будут расти, птица станет более ручной. Может, в вашем случае вы купили именно такую птицу? Тогда просто следует подождать пока перья отростут.

3. Рыжая Колдунья

Спасибо большое =) Теперь я не буду так переживать =) По моему крылышки подрезаны

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Извините, ни разу не слышал, чтобы волнистым крылья подрезали. Определить это просто, срез на конце перьев после подрезки прямой, а должен быть заострённый слегка округлый. И как правило если уж подрезают, то делают это уже хозяева, не очень грамотные в вопросах содержания к тому же, а вот продавцы, это что то из ряда вон выходящее, даже не верится.
    Если концы перьев в порядке, то тут уже речь может идти о истощении, и о соответствующих в таких случаях проблемах.

5. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Мы когда покупали волнистика родителям, продавец предупредил, что у одного из волнистиков выствленных на продажу, обрезаны маховые перья и он пока летать не может :( . А ещё я слышала, что в какой-то стране (в какой точно не вспомню) всех продают с подрезанными перьями :(

6. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Светлана, то что там у кого то, нам это по боку. Мы то живём в этой стране. По моему в FAQ или где то в другом месте писали: при выборе и покупке волнистика заявление продавца, что он ещё плохо летает, должно вас насторожить, т.к. волнистики могут прекрасно летать, сразу по выходу их гнезда. Ну а если продавец заявляет, что у птичика подрезаны крылья, однозначно надо выяснить с какой целью. А то если верить продавцам на слово, мы далеко уедем.

7. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Так я-то говорю к тому, что как это не печально, но в нашей стране бывают такие случаи. А то сейчас начнут птицу лечить, а окажется что нужно только переждать время и все само сабой нармолизуется. Я считаю, если птица не может летать, то первым делом нужно посмотреть все ли в порядке с оперением, если да - то действительно возможно истощение

8. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Что то Рыжая Колдунья молчит. Проверила или нет перья и какой результат проверки, вопрос в общем то не шуточный.

9. Рыжая Колдунья

Мне трудно определить, я с этим не сталкивалась раньше... Но кажется они не были подрезаны.
    Я постараюсь выложить фото.

10. Рыжая Колдунья

11. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Да действительно трудно понять, но больше похоже, что перья не подрезались. Но лежат они как то странно. А не было ли линьки со сменой маховых перьев? Может вам возраст её не правильно сказали. Если можно ещё одно фото в профиль, что бы видно было длину маховых перьев по отношению к телу.

12. Рыжая Колдунья

Сейчас попробую. Но восковица у неё ещё очень чистенькая.

13. Рыжая Колдунья

14. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

По моему главные маховые перья коротковаты. А что вы имеете ввиду, что восковица у неё ещё чистая?

15. Рыжая Колдунья

Я имела ввиду, что она здоровая на вид. И не старая птичка. В магазине рядом сидела точно такая же самка только с тёмно-коричневой шершавой восковицей. То есть уже взрослая птица

16. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

У разных попиков это происходит в разное время, хотя существует как бы усреднённые сроки. У моей Кеши восковица стала приобретать коричневый оттенок где то после 12 месяцев, и гиперкаротозной корочки не было до сих пор, и цвет в отличии от нормального тёмно коричневого светло коричневый так и есть. Можете сами посмотреть её фото viewtopic.php?t=7205&postdays=0&postorder=asc&start=195 , на фото ей год, а восковица бледно голубая, почти белёсая.

17. Рыжая Колдунья

Нет, но я точно говорю, что она у меня ещё птенчик, даже по размерам это ясно.
    А вот что с крыльями.... они отрастут? :?:

18. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Я тоже думаю, что маховые перья слишком короткие. Только почему, мне не понятно... Вроде они не подрезаны, те что видно. Может, действительно линька была и они ещё не успели отрасти :unknown:

19. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Рыжая Колдунья вот по размеру вы зря ориентируетесь. Это не показатель. Вот у Ols, если смотрели её фото, Кешик старше Светки а мельче её и заметно.

20. Рыжая Колдунья

Надеюсь всё будет хорошо... И она сможет летать.
    А у меня ещё есть вопрос не по теме... вот у мальчика время от времени на голове появляются чёрные точки, я мало что знаю. Может вы мне расскажете?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.