1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птичка не умеет летать

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Рыжая Колдунья, 22 фев 2009.

  1. Рыжая Колдунья

    Рыжая Колдунья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Тольятти
    Недавно приобрели девочку, ей около 3 мес. У нас ещё живёт мальчик, ему 4 года. Девочка рвалась из клетки, я открыла её. Чуть позже она спланировала вниз. Выпустила мальчика. Он к ней. Она пыталась взлететь, но я поняла, что она не умеет летать. Или возможно пока слаба.
    Были ли подобные случаи? Хочется об этом узнать.
     
  2. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Бывает так, что птицам подрезают маховые перья (а без них птица летать не может), руководствуясь тем, что за время пока они будут расти, птица станет более ручной. Может, в вашем случае вы купили именно такую птицу? Тогда просто следует подождать пока перья отростут.
     
  3. Рыжая Колдунья

    Рыжая Колдунья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Тольятти
    Спасибо большое =) Теперь я не буду так переживать =) По моему крылышки подрезаны
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Извините, ни разу не слышал, чтобы волнистым крылья подрезали. Определить это просто, срез на конце перьев после подрезки прямой, а должен быть заострённый слегка округлый. И как правило если уж подрезают, то делают это уже хозяева, не очень грамотные в вопросах содержания к тому же, а вот продавцы, это что то из ряда вон выходящее, даже не верится.
    Если концы перьев в порядке, то тут уже речь может идти о истощении, и о соответствующих в таких случаях проблемах.
     
  5. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Мы когда покупали волнистика родителям, продавец предупредил, что у одного из волнистиков выствленных на продажу, обрезаны маховые перья и он пока летать не может :( . А ещё я слышала, что в какой-то стране (в какой точно не вспомню) всех продают с подрезанными перьями :(
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Светлана, то что там у кого то, нам это по боку. Мы то живём в этой стране. По моему в FAQ или где то в другом месте писали: при выборе и покупке волнистика заявление продавца, что он ещё плохо летает, должно вас насторожить, т.к. волнистики могут прекрасно летать, сразу по выходу их гнезда. Ну а если продавец заявляет, что у птичика подрезаны крылья, однозначно надо выяснить с какой целью. А то если верить продавцам на слово, мы далеко уедем.
     
  7. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Так я-то говорю к тому, что как это не печально, но в нашей стране бывают такие случаи. А то сейчас начнут птицу лечить, а окажется что нужно только переждать время и все само сабой нармолизуется. Я считаю, если птица не может летать, то первым делом нужно посмотреть все ли в порядке с оперением, если да - то действительно возможно истощение
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Что то Рыжая Колдунья молчит. Проверила или нет перья и какой результат проверки, вопрос в общем то не шуточный.
     
  9. Рыжая Колдунья

    Рыжая Колдунья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Тольятти
    Мне трудно определить, я с этим не сталкивалась раньше... Но кажется они не были подрезаны.
    Я постараюсь выложить фото.
     
  10. Рыжая Колдунья

    Рыжая Колдунья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Тольятти
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Да действительно трудно понять, но больше похоже, что перья не подрезались. Но лежат они как то странно. А не было ли линьки со сменой маховых перьев? Может вам возраст её не правильно сказали. Если можно ещё одно фото в профиль, что бы видно было длину маховых перьев по отношению к телу.
     
  12. Рыжая Колдунья

    Рыжая Колдунья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Тольятти
    Сейчас попробую. Но восковица у неё ещё очень чистенькая.
     
  13. Рыжая Колдунья

    Рыжая Колдунья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Тольятти
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    По моему главные маховые перья коротковаты. А что вы имеете ввиду, что восковица у неё ещё чистая?
     
  15. Рыжая Колдунья

    Рыжая Колдунья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Тольятти
    Я имела ввиду, что она здоровая на вид. И не старая птичка. В магазине рядом сидела точно такая же самка только с тёмно-коричневой шершавой восковицей. То есть уже взрослая птица
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    У разных попиков это происходит в разное время, хотя существует как бы усреднённые сроки. У моей Кеши восковица стала приобретать коричневый оттенок где то после 12 месяцев, и гиперкаротозной корочки не было до сих пор, и цвет в отличии от нормального тёмно коричневого светло коричневый так и есть. Можете сами посмотреть её фото viewtopic.php?t=7205&postdays=0&postorder=asc&start=195 , на фото ей год, а восковица бледно голубая, почти белёсая.
     
  17. Рыжая Колдунья

    Рыжая Колдунья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Тольятти
    Нет, но я точно говорю, что она у меня ещё птенчик, даже по размерам это ясно.
    А вот что с крыльями.... они отрастут? :?:
     
  18. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Я тоже думаю, что маховые перья слишком короткие. Только почему, мне не понятно... Вроде они не подрезаны, те что видно. Может, действительно линька была и они ещё не успели отрасти :unknown:
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Рыжая Колдунья вот по размеру вы зря ориентируетесь. Это не показатель. Вот у Ols, если смотрели её фото, Кешик старше Светки а мельче её и заметно.
     
  20. Рыжая Колдунья

    Рыжая Колдунья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Тольятти
    Надеюсь всё будет хорошо... И она сможет летать.
    А у меня ещё есть вопрос не по теме... вот у мальчика время от времени на голове появляются чёрные точки, я мало что знаю. Может вы мне расскажете?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.