1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птичка не ориентируется в пространстве

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Фрэзи, 8 июн 2013.

  1. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 1,6

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 1,5 года

    5. Как давно заболела?: недомогания появились ещё в середине апреля

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Антибиотик Юнидокс параллельно с Нистатином (тут же и Линекс на корм), имунофан всего лишь 2 дня, т.к. потом на сайте, на который я обращалась, мне написали о том, что у попугая проблемы с сердцем, нужно срочно убрать имунофан и давать корвалол разведенный (1:4), мазать лапы неразведенным корвалолом, что я и делала.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): анализы будут готовы в понедельник

    8. Симптомы: Сейчас симптомы таковы: нервно ползает по прутикам клетки, как будто не видя, куда ползет, на жердочке бывает сидит с закрытыми глазами, не чирикает уже недели 2-3, не может прыгать с жердочки на жердочку, поэтому переползает по прутикам, летать не может, когда подношу свой палец, никак не реагирует, будто бы не видит, хотя раньше сразу убегал, так как не ручной он.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помет на вид вполне нормальный.

    10. Не было ли рвоты?: Нет.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: В апреле 2 дня пришлось давать Ваку, т.к. не было нормального корма. Так же я думала и на простуду (чихал, сильно и часто дышал), поэтому делала ингаляции с эвкалиптом.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Я не думаю, что это из-за корма, потому что со второй птичкой все в порядке.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Грызла на печке побелку, хотя вторая птичка тоже грызет (и ещё больше), но у неё все хорошо( ТТТ)

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Иногда дедозорант распылялся, но не в близи клетки.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Яблоко, каша гречневая ,апельсин (но это очень редко, и каш они почти не едят)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Пиковит, перерыв 1,5-2 месяца

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Сепия и мин. смесь Рио, син. смесь употребляет, а вот за сепией редко вижу.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Детская вода, меняю раз в день.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Содержится в паре, самочувствие той птички хорошее (ТТТ).

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Каргополь

    [​IMG]

    [​IMG]

    вот ещё ссылка на видео, где попугайчик сегодня так делал очень странно http://vk.com/video60440180_166092895

    phpBB [video]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Фрэзи, здравствуйте. Фото помета тоже сделайте, пожалуйста.
    Напишите нашим консультантам Фитюлька, Zosia в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.
    Дозировки и продолжительность курса лекарств уточните, пожалуйста. И как давно давали.

    По результатам отпишитесь, пожалуйста.

    А сейчас?

    Не хохлится?
    Как у него аппетит? Норму дневную съедает?
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фрэзи, такое впечатление, что у него что-то с зобом. Осмотрите, пожалуйста, ощупайте. Можно намочить перья теплой водой, тогда их будет легко раздвинуть.
     
  4. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Marussia , сейчас не чихает, по-моему признаков простуды нет. Он сейчас даже на жердочке не сидит, на прутьях клетки сидит с закрытыми глазами или на кормушке и ни на что не реагирует, он не видит что ли? Палец подношу, он головой вертит и не боится, а раньше он боялся, если бы видел, сразу бы убежал. А раз не видит, то и кушает мало. Я не знаю, может мне показалось, что его вырвало зернышками. У него из клюва выпали зернышки (до этого я просмотрела, кивал ли он как-то головой) и висели под ним.

    Добавлено спустя 44 минуты 21 секунду:
    Alfa, Вы по видео решили, что что-то с зобом? А если я пощупаю, как узнаю, что что-то не так?
    Я уже точно не помню про то, когда давала лекарства, но сильно не ошибусь. Юнидокс примерно с 6 мая по 20, полтаблетки растворяла в 3 мл воды, в клюв давала по 0,05 мл, нистатин с 9 мая по 19,1/4 таблетки в 3 мл воды, 6 капель в сутки, линекс с 7 мая по 19, 1 капсула в сутки на корм. Мне сказали, что это орнитоз или микоплазмоз. Симптомы были таковы: птичка упала, когда я выпустила её полетать, мелко дрожала крылышками, прикрывала глаза. После того, как всем этим пролечила, появилось новое. Мелкая дрожь осталась+частое дыхание, при этом птичка открывала клювик и стучала им, "делала крылышки сердечком", они постоянно неплотно к телу лежали. Мне сказали, что проблемы с сердцем, посоветовали давать корвалол в воде (1:4). Я давала его кисточкой на корень языка 4 раза в день, 2 раза смазывала лапки корвалолом и массировала их, кубиком льда плотно протирала клоаку 3 раза в сутки. Кстати, а можно ли давать птице корвалол? Ведь там спирт.. Все это лечение длилось примерно с 12 по 18 мая. Птичка перестала часто дышать и стучать клювиком, но она так и не чирикала с того времени, все время сидела на жердочке где-нибудь в углу клетки, глаза выглядели не такими, как раньше. Забыла сказать, что с сегодняшнего дня начала на корм сыпать бифиформ.
     

    Вложения:

    • P1120975.JPG
      P1120975.JPG
      Размер файла:
      30,9 КБ
      Просмотров:
      780
    • P1120977.JPG
      P1120977.JPG
      Размер файла:
      34,8 КБ
      Просмотров:
      780
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пощупайте, нет ли там комка, ассиметрии.
    А он на лучик света, если фонариком в глаз посветить, реагирует? Может, правда ослеп...
    Корвалол я знаю, что есть практика применения. Сама я им не пользовалась. Помет очень неплохой, похоже, что дисбактериоз малость остался, т.ч. бифиформ будет уместен.
     
  6. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Alfa, фонарика не нашлось, я посветила вспышкой от фотоаппарата, он даже не вздернул крылышками, как это раньше делал при вспышке(( Когда я взяла его в руки, он ужасно кричал и вырывался, похоже, что он правда не видит и очень перепугался. Он даже не видел, как я его беру. Действовала быстро, но вроде ничего не нащупала подозрительного..
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фрэзи, а как он ест? Пищу находит? Попробуйте ненадолго переставить кормушку и понаблюдайте. Надо же выяснить, видит он или нет.
    Предположение о микоплазме и орнитозе были исходя из того, что дыхание было тяжелое? Анализы какие сдавали?
    Вы пробиотики на сухую зерносмесь сыплете? Наверное, так мало что попадет, лучше в кашу или запаренное/размоченное зерно.
     
  8. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Alfa, он долго-долго ползает по прутикам, когда я насыпал корма, он услышал и опять же по прутикам полез к кормушке. Сейчас переставила, посмотрим пойдет ли вообще к кормушке. Мне кажется, что не видит, потому что я около его головы пальцами кручу по-всякому, а он сидит глаза закрывает и даже головы не поворачивает, если бы видел, то испугался бы. Я не знаю, это предполагали на одном из похожих сайтов. Анализы сдали на сальмонеллез, дисбактериоз и яйца гельминтов. Мне кажется, что у него или что-то с сердцем или недостаток кальция (при нем ведь попугайчик тоже теряет ориентацию в пространстве), но это только мои предположения. На кашу, конечно, было бы лучше, но они её очень плохо едят, сидят и ждут корма. На корм чуть влажный сыплю.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сальмонеллез - нет, не оно.
    Нет, потеря ориентации происходит из-за судорог, это точно не оно, я это не раз видела. И я думаю, что тут не потеря ориентации, а потеря зрения...
    Надо посмотреть, что может давать осложнения на зрение, но сегодня я точно не успею покопаться... да еще знать бы, в какую сторону смотреть вообще :unknown:
     
  10. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Alfa, я смотрела в инете про потерю зрения, нашла только случаи с сотрясением мозга или глаза от чего-то опухали... Может есть ещё какие-то признаки сотрясения мозга? Я не знаю уже, на что и подумать...
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да они такие же, как у млекопитающих... Обычно нарушена координация движений, реакция зрачков на свет фонарика различается. И при чем тут рвота :unknown: Вы корвалол давно давали? Доксициклин относительно безобидный... нистатин тоже.
     
  12. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Я прямо перед глазом свечу фонариком, реакции никакой. Вот я и писала: возможно, мне показалось, что его вырвало. Корвалол закончился уже 20 мая. Когда-то я выпускала летать попугая, он врезался в стену и упал на диван... Может это как-то могло повлиять? Но если стены не увидел, значит зрение у него пропало ещё до этого?
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну тут два варианта - или был слаб, врезался в стену, не сумев совершить маневр (но обычно, если птица слаба, она просто теряет высоту и на пол падает), или да, не видел стены. А когда это было?

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
    Но он на видео так себя ведет, будто у него в верхнем отделе пищеварительного тракта какой-то дискомфорт.
     
  14. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Я точно не помню ,это было недели 1,5 назад. Как на видео больше не делал.
     

    Вложения:

    • P1120996.JPG
      P1120996.JPG
      Размер файла:
      46 КБ
      Просмотров:
      703
    • P1120980.JPG
      P1120980.JPG
      Размер файла:
      36,3 КБ
      Просмотров:
      703
  15. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Сегодня читала, почему попугайчик может ослепнуть. И патология печени, и новообразования в мозге, и поражение центральной нервной системы... Чего только нет. У глаз ничего подозрительного нет, чистые. Но я заметила, что взгляд изменился, стал как бы немножко диковатым. Глаза постоянно прикрывает, заберется на прутья и сидит, дрожит крылышками. Ещё читала про "немой" инсульт. Это как??

    Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
    Кстати, анализы завтра утром узнаю и напишу результаты. Сегодня не успела позвонить, экзамен сдавала, а они до 2 работают:(
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    И орнитоз может дать такие симптомы (но не думаю, что это он), и вирусные некоторые заболевания (но других симптомов не вижу)... И ЧМТ может дать - это мы уже обсуждали. Ну и нейротоксины могут дать подобную симптоматику.
    "Немым" называют инсульт без полного набора симптомов. Бывает у молодых птиц. Вам все же нужно найти фонарик, причем яркий, в полутьме посветить в оба глаза, проверить реакцию зрачков - есть ли она и одинаковая ли она.
    Потому что уже надо как бы начинать что-то предпринимать.
     
  17. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Хорошо, к вечеру найду фонарик и дождусь полутьмы. Сегодня отпишусь.
     
  18. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Закрывала занавески для полумрака. Фонарик очень яркий, но реакции никакой... :unknown: Он глаза прищуривал, но по-моему он их всегда так прищуривает. Зрачок тоже никак не изменялся.
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фрэзи, зрачок должен сужаться, практически в точку.
    Ну что же, давайте попробуем наиболее вероятное направление.
    В обычной аптеке покупаете шприцы инсулиновые, капать из шприца со снятой иглой в клюв.
    Вы перед тем, как его взять, "предупреждайте", говорите одни и те же слова, чтобы он не так пугался.

    Пирацетам (Ноотропил) ампульный по 2 капли (0,08 мл) 2 р/д
    ИЛИ
    Пирацетам (Ноотропил) 1 капсула 400 мг на 1 мл воды - 1 капля 2 р/д (если будете брать в капсулах, то только польский, наш ОЧЕНЬ плохо растворяется. В ампулах удобнее.
    Мильгамма в ампулах, 1-2 капли в сутки.
    По времени мильгамму и Ноотропил не обязательно разносить.
    Глицин, 1 таблетку на поилку 50 мл. Желательно сменить в течение дня на новый раствор.

    Это в принципе все достаточно безобидное лечение, как говорится, если не поможет, то и не навредит, хотя хотелось бы, чтобы помогло.
    Отписывайтесь о его состоянии, тщательно отслеживайте, не будет ли новых симптомов.
     
  20. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Alfa, спасибо за ответ! А сколько дней давать все эти лекарства? Просто, чтобы мне знать, сколько ампул мильгаммы покупать. А от чего это лечение? Все-таки Вы что-то предполагаете?

    Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:
    Если начать лечение примерно в пятницу-субботу, это поздно? Нужно, как можно скорее? Просто я боюсь, что в нашем глухом городке нет таких лекарств, а через 2 дня могу заказать знакомому в Архангельск.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.