1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птичка кувыркается и "рычит". Нормально ли это?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Visteriya, 2 мар 2015.

  1. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Доброго всем времени суток и здоровья вашим пернатым!

    Господи, я уж и не знаю, с чего начать. Моему мальчику практически только полтора месяца. Взят был у заводчицы месяц назад вместе с кореллой - самцом. Клетки стоят рядышком, ребята общаются, играют. Кормлю RIO, с пометом все в порядке (судя по предоставленным фото во всем известной группе vk по волнистикам.)
    Но вот, что интересно. Руша (волнистик) изначально у меня был весьма активным, любопытным. Сейчас же все немного изменилось, но меня очень беспокоят эти изменения. Птица практически все время проводит на дне клетки и...кувыркается, переворачиваясь через себя, опираясь об угол клетки головкой. При этом не так давно (дня 4 назад) птица будто пищала (т.е., если быть точной, он чирикал, но очень тонко и тихо), а сейчас он будто рычит (в пару раз громче, чем пищал. Этакий гортанный звук, который присущ скорее возмущенной птице, раздраженной). Все началось с того, что у нас обрубило свет на несколько дней, а комната мрачная. Может, птичка не очухалась еще от такого мрака, да и к тому же на волю хочется? Просто жил он со своими братишками и сестренками в большой клетке у заводчицы, но прошел уже месяц и, наверное, он должен был уже привыкнуть... Корелла в отличие от него ведет себя более сдержанно, но о нем я поинтересуюсь в другом разделе.
    Со сном у нас плохо (у волнистика). Порой начинает часов в 10 вечера опять пищать или попискивать, а я и не знаю, куда себя деть от волнения. Спать укладываем в 8 вечера, покрывало с клеток снимаем в 8 утра - все, как положено.

    Так вот. Выделю все таки основу:
    Птичка кувыркается и "рычит". Не всегда гортанно, но все же. Часто проводит время на дне клетки именно в углу. Начинает резко махать крыльями и лететь в этот самый угол, как бы это странно не звучало.
    Нужно ли предоставить видео\аудио или же это временно, специфика юношеского поведения птички?
    К слову, хотелось бы еще поинтересоваться (если понадобятся фото\видео\аудио), как запечатлеть, если птица перестает творить вышеописанное, стоит мне только приблизиться к клетке?

    Заранее огромное спасибо за предоставленную помощь!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Visteriya
    Мария, здравствуйте!

    Вы его за месяц ни разу не выпускали полетать?

    Скорей всего, он просто хочет выйти и полетать. Но на всякий случай сделайте, пожалуйста, видео.

    Посидеть рядом и дождаться повторения.
     
  3. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    TaniaOK, ни разу, да. Но он был таким маленьким... Я думала, что до месяца - двух подождать. Да и сейчас он все шугается, хоть и приручаем всеми силами, верами и правдами.


    Хорошо, непременно завтра и займусь съемкой, так как нам скоро уже спать. + сейчас он мирно сидит на жердочке и, скорее всего, как раз таки "клюёт" носом (не скажу точно, ибо сидит он ко мне спиной).

    Спасибо! Завтра все будет.
     
  4. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Удалось пока сделать только снимки. На видео он все равно не дается, но я буду стараться.
    Привела ниже под спойлером фотографии птицы. Помет смутил. Он же не должен быть таким белым, верно? Еще попробовала более ли менее показать вам восковицу.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Visteriya
    Мария, по этим фото я бы сказала, что это самочка. Кувыркания в углу абсолютно нормальны для птички в заточении, тем более, в маленькой клеточке. Выпускать, конечно, надо. Почитайте, пожалуйста, FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ

    Помет, да, не должен быть только белым. Понаблюдайте, есть ли какие-то признаки недомогания у птички.
     
  6. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    #6 Visteriya, 11 мар 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Качество снимков оставляет желать лучшего. Ну а так...посмотрим, что вырастит. :unknown: Я все таки склонна полагать, что это мальчик, но даже если окажется девочка, то имя Руша универсально O:-)

    Мы теперь от другого мучаемся... Рвота у волнистика сухим зерном. Помогите, пожалуйста! А недомогания не было ни в ситуации с кувырканием, не в ситуации нынешней. Кстати да, он кувыркается до сих пор, и я уже спокойна, так как вижу, что он "борется" с клеткой, рвется из нее. Скучно ребенку( Так что угрозы в этом нет. Спасибо Вам, TaniaOK! :daisy:
     
Похожие темы
  1. Le-soir
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3.614
  2. Птицелюб
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.379
  3. Ninok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.511
  4. 4ertoffka
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.738
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.