1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птичка дышит тяжелей, отросли ногти и клювик

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ПапуШка, 14 май 2014.

  1. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: 7 лет

    3. Пол: самка

    4. Как давно у Вас птица?: почти 7 лет

    5. Как давно заболела?: последние пару недель, симптомы не острые, но я знаю, что что-то не так

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: нет

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: спокойней, чем раньше; дышит тяжелей чаще;когти слишком длинные, подстригла, клюв стал расти быстрей; хохлится, не все время, но больше обычного; последнее время чаще сидит на кормушке, видимо, легче так.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет в норме, цвет обычный, не понос

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: ничего такого

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: давно открыта, вроде чистый и качественый, как всегда

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Престиж бельг.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: чаще всего едят Престиж, все остальное птицы успешно выкидывают из кормушки, иногда могут полакомиться огурцом, тыквой, яблоком

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Витасол по инструкции parrots.ru

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия, мин.камень, иногда употребляет

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: заказная вода в бутлях, обычная, проблем никогда не было, меняют раз в день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: раньше в стайке, теперь в паре, последняя птица умерла летом, без симптомов, резко, здоровье остальных до сих пор не менялось

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: немного перерос обычное состояние, но не катастрофично

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: оперение в норме

    28. Город: Хмельницкий

    Здравствуйте!
    Анкету заполнила, с фото, к сожалению, проблемы, так как я сейчас живу в другом городе. Единственное, выглядит обычно, оперение нормальное, попа чистая, внешне сильных изменений нет, кроме немного отросшего клюва и достаточно отросших когтей (когти подстригла).
    Не простуда какая-то, может возраст, не знаю.
    Ветеринар наш трубку не берет, когда смогу дозвониться - запишу маму, которая находится с птичкой. Поэтому пока пишу сюда. Благодарю за внимание.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ПапуШка, здравствуйте. Жаль, что по такому печальному поводу к нам заглянули.
    Честно говоря, я не знаю, чем ей помочь. Семь лет - это, конечно, для волнистого не возраст. Но в этом возрасте часто возникают, например, новообразования.
    Сейчас стали выпускать Карсил форте, очень удобная форма - порошок в капсулах. Им на двоих полкапсулы в день на зерновой корм высыпайте. Серьезную проблему он не решит. Если у нее нормальный помет, то применять более сильные гепатопротекторы я пока не рискну.
    Пусть мама проверит ее упитанность.
    Если она хохлится, пусть сделает ей обогрев.
    Витасол и другие витамины не давайте! Если это печень или опухоль, то витамины противопоказаны.
    Я не особо верю в то, что ветеринар сильно поможет. Вот если он ее осмотрит, ощупает... может, что найдет. Пожалуйста, назначения ветеринара, если они к нему попадут, обсудите здесь, в теме.
     
  3. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Спасибо за оперативный ответ!
    А как долго давать Карсил?
    Крузенька упитанная, в хорошей форме, киль, конечно, не торчит.
    Только бы ничего серьезного, печень была больная у Розы, тоже на кормушке отдыхала и тоже отрастали когти,клюв, лекарства не подействовали, Карсил не помог, она еще в 2008 умерла.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ПапуШка, я Розу очень хорошо помню, она ведь была совсем молоденькая, годика полтора?
    К сожалению, "вслепую" лечение как повезет... В прошлом году мне удалось вылечить моего попугайчика с тяжелым поражением печени. Но я живу в большом городе, и у нас есть более-менее приличные лаборатории. Удалось с большой степенью вероятности сначала установить, что это печень, а потом и найти причину. Анализов пришлось сделать много. Лечение было тяжелым, был период, когда я уже не надеялась, что выживет. Но вылечился и теперь здоров.
    Карсил пить с полгода. Да, конечно, одним Карсилом не вылечить серьезное заболевание, но он поддерживает печеночку и безвреден.
    А хотя бы на копрограмму анализ сделать невозможно?
     
  5. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Да, Розе был годик. У нее с рождения проблемы были, в клетке все обижали, поэтому и купила.
    Я спрошу у ветеринара про анализы, хорошо, если можно. Сама в Киеве живу, но помет же свежий нужен, а не отправленный по почте?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ПапуШка, Дарина, для бакпосева свежесть помета ограничивается несколькими часами, поэтому о пересылке и речи быть не может (эти несколько часов как раз уходят на то, чтобы собрать помет и добежать до лаборатории). Вариант мазка в среде я думаю, совершенно нереален для вас. Копрограмма не настолько информативный анализ, чтобы его везти в Киев.
     
  7. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Она действительно была больна. Стала пушиться сильно, грустнеть. Ходили к ветеринару: то говорили, что воспаление кишечника, то, что может быть кое-что похуже. Лечили долго, но ничего не помогало. Сегодня похоронили.
    Она, знаете, лекарство горькое так не любила, но не клюнула ни разу, когда давали. Она вообще никого никогда не кусала. Ручная, ласковая, хотя и боевая. Самая любимая птичка.
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ПапуШка, Дарина, соболезную Вам..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.