1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птиц чихает, нужна помощь!

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Reshka, 1 сен 2013.

  1. Reshka

    Reshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Ирина
    1. Вид птицы: волнистый

    2. Возраст: самец

    3. Пол: 4 месяца

    4. Как давно у Вас птица?: 1 месяц

    5. Как давно заболела?: сегодня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: нет

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: хохлится,чихает (часто),изменен помет

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: изменился до цвета охры с водой какули плохо собраны не калачиком как обычно

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: возможно продуло

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 2 недели назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не имел

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: РИО основной рацион

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: каши,овощи,фрукты,чумиза

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: не получал

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия,минеральный камень,минеральная смесь РИО

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованая меняется один раз в день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: этот самец и был последним приобретенным

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: содержится в одном вольтере с самкой(волосатая) и кореллой

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет

    28. Город: Хабаровск

    Доброго времени суток.Сразу прошу прощения что нет фото помета и птицы пишу с телефона скорость интернета ужасная поэтому как ни пыталась ничего не выходит,понимаю что это очень важно в скорейшем времени попытаюсь добавить! А теперь сама ситуация: Птица с сегодняшнего дня стала чихать часто хохлится,но остается активной,кушает как обычно.Помет тоже изменился часа два назад, я выше попыталась объяснить какие именно изменения произошли. Если на основании хотябы этих фактах можно что нибудь сказать и дать какие либо рекомендации буду очень благодарна...просто очень боюсь что пока я загружу фото птице станет хуже.Зарание благодарна отозвавшимся на просьбу.

    Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
    сейчас сходил одной водой..
     

    Вложения:

    • DSC_0570-1.jpg
      DSC_0570-1.jpg
      Размер файла:
      26 КБ
      Просмотров:
      542
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Птиц чихает,нужна помощь!!!

    Reshka, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Проверьте, пожалуйста, упитанность птички.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    И фото самой птички тоже сделайте, пожалуйста.
    Допишите, пожалуйста, начальные вопросы анкеты (можно редактированием; если не получится, то в следующем сообщении, я добавлю)
    1. Вид птицы:
    2. Возраст:
    3. Пол:
     
  3. Reshka

    Reshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Ирина
    Re: Птиц чихает,нужна помощь!!!

    спасибо за быстрый ответ,странно но я писала тип:волнистый,пол:самец:возраст 4 месяца. Обогрев сейчас будет,думаю птицу нужно отсадить так?с упитаностью всё в порядке.Я чуть паникую птица изменилась за каких то два три часа,так что если что то ни так пишу или делаю поправьте меня.Консультантам сейчас отпишусь..фото сейчас будет

    Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
    ещё боюсь у нас сейчас ситуация в городе не очень наводнения поэтому вода ужасная..может фильтр не справился и это какая то инфекция

    Добавлено спустя 38 минут 51 секунду:
    Re: Птиц чихает, нужна помощь!
    отсадила его

    Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:
    Re: Птиц чихает, нужна помощь!
    подскажите а как часто специалисты бывают в сети?просто больше не к кому обратиться пыталась найти у нас орнитологов но пока безрезультатно..

    Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
    Re: Птиц чихает, нужна помощь!
    опять ходит одной водой..ну что же делать...
     

    Вложения:

    • DSC_0573-2.jpg
      DSC_0573-2.jpg
      Размер файла:
      9,9 КБ
      Просмотров:
      524
    • DSC_0573-2.jpg
      DSC_0573-2.jpg
      Размер файла:
      9,9 КБ
      Просмотров:
      524
    • DSC_0580-1.jpg
      DSC_0580-1.jpg
      Размер файла:
      6,6 КБ
      Просмотров:
      517
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Reshka
    Ирина, лампой греете? Сидит под лампой, не уходит?

    Если не ест сам, придется докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Отслеживайте, пожалуйста, аппетит, помет, все остальные признаки недомогания.

    Кашлять продолжает? Как часто?
     
  5. Reshka

    Reshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Ирина
    под лампой посидел пол часа сейчас отошел.Пронаблюдаю если что докормлю,благо уже приходилось птенца выкармливать...но у меня тут ещё новость Корелла начала чихать было два чиха оба с соплями,волнушка чихает примерно раз в пол часа продолжительность чихов секунд 5 у кореллы кроме чиха пока изменений нет её тоже отсадить?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А у Вас сквозняка не было?
     
  7. Reshka

    Reshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Ирина
    вообще чихи это признаки многих болезней я так понимаю?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Самое простое предположение - простудились.
     
  9. Reshka

    Reshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Ирина
    вот я и говорю что вчера проветривала но но они были в клетке не под сквозняком,но боюсь что могло и продуть потому как грешить больше не на что

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
    спасибо вам большое за ответы,а то я прямо растерялась.Если это простуда отсаживать стоит?имею ввиду заразить друг друга они могут?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Грейте обоих (кореллу тоже надо отсадить). И попробуйте
    Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
    Заболевшую птицу следует отсаживать всегда. Прежде всего с точки зрения контроля помета. Ну и вообще, какое общение больной со здоровыми..
     
  11. Reshka

    Reshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Ирина
    спасибо огромное!!!!!можно уточнить сколько по времени делать ингаляции и как ее запаривать к примеру в двух литровой кастрюле я имею ввиду дозировку
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Отвар приготавливается по инструкции на коробочке.

     
  13. Reshka

    Reshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Ирина
    ещё раз спасибо,утром начнем!ещё вопрос с питанием продолжать питаться как до болезни?

    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
    ещё вопрос у волнушки покраснел глаз еле заметно..это при простуде бывает?господи может мне это уже кажется и я просто паникую..

    Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
    так..добавилось тяжелое дыхание и тресется мелкой дрожью,ночью греть или оставить в покое?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Питание максимальное. Зерносмесь, чумиза, каши, запаренный и пророщенный корм. Главное, чтобы кушал.

    Фото сделайте, пожалуйста.

    Вы уверены? Хрипы, свисты слышны во время дыхания?

    Обогрев
     
  15. Reshka

    Reshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Ирина
    да уверена,я сравниваю со здоровой птицей..от обогрева ушел в тень но лампу выключать не стала сейчас попробую сфотографировать глаз.Нет дыхание беззвучное на видио жаль не видно дрожи уж очень она мелкая
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Попробуйте сделать ингаляции сейчас. Будут ли улучшения в дыхании.
     
  17. Reshka

    Reshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Ирина
    к сожалению не успела в аптеку за шалфеем у нас полночь поэтому инголяции только в восемь утра смогу начать..бессилие какое то получается у меня метаюсь рядом а помочь толком не помогаю...жуткий интернет сейчас ещё буду пробовать фото глаза загрузить

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
    мда..совсем размыто..буду пробовать ещё сфотографировать
     

    Вложения:

    • DSC_0586-1.jpg
      DSC_0586-1.jpg
      Размер файла:
      11,8 КБ
      Просмотров:
      361
  18. Reshka

    Reshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Ирина
    состояние на сегодняшнее утро:активный,не хохлится,мало сьел как мне показалось(ещё часа два понаблюдаю и докормлю если будет необходимость)помет пособраней но цвет тот же.Фото ночного помета сейчас сделаю

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
    чихи продолжаются

    Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
    с глазом порядок,всё таки показалось...

    Добавлено спустя 23 минуты 55 секунд:
    такой цвет помета он вообще как характеризуется?

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
    я так понимаю это печень не в порядке?может кпрсил подавать?

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
    в качестве ингаляций использовала элекасол это нормально?состав:солодка,шалфей,эвкалипт,ноготки,череда,ромашка

    Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
    эх..ну где же вы специалисты
     

    Вложения:

    • DSC_0588-1.jpg
      DSC_0588-1.jpg
      Размер файла:
      7,5 КБ
      Просмотров:
      353
    • DSC_0589-1.jpg
      DSC_0589-1.jpg
      Размер файла:
      21,3 КБ
      Просмотров:
      350
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Reshka
    Ирина, это весь ночной помет? Цвет нормальный вроде, но виднеются пузырьки, они есть на самом деле?

    Чихает как часто? Чаще, чем вчера? Продолжительнее?

    Внимательно следите за его состоянием. Особенно в отношении дыхания (не появятся ли свисты, хрипы) и, конечно, помета. При малейших изменениях сразу пишите.

    Побеспокойте консультантов в личку еще раз, могли пропустить письмо..
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не факт, что печень. Действительно могла попасть инфекция с плохой водой.
    если через два (максимум) дня обогрева и ингаляций не появится никаких положительных сдвигов, я бы начала антибиотик.

    за глазами всё-таки наблюдайте и проверьте нос - при лёгком нажатии на восковицу сопли не выделяются?

    пока можно ещё начать иммунофан давать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.