1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Птицы счастья: хохолковые и волнистые!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Arcann, 1 июл 2016.

1. Arcann

Arcann Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта Золотое перо форума

Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Хотел бы познакомить Вас с моими птицунами. На данный момент их четверо: волнистые попугайчики - Чир и Чича, кореллы - Гриша и Даша.
    Начну с волнистиков.
    Чир. Он родной братик Сола, который живёт у Юлии (Silvershade).
    Он кобальтовый спенгл-опалин с сильным ФФ. Получех. Хотя, больше, чем получех, т.к. мама у него получешка, а папа старотипный чех. Ему год и три месяца.
    Очень трогательный, добрый и милый мальчик. Со всеми из моей стайки находит общий язык, душа компании. Так же, поет очень красивые песенки, хотя я думаю, что это присуще всем чехам.
    Чича. Она девочка Чира.
    Кобальтовая доминантно-пестрая. Обычная волнушка, хотя крупная. По этому я подозреваю у нее чешские корни, хотя эксперты знакомые не подтвердили.
    По характеру она очень и очень шилопопая. Иногда бывает и задиристой. Она первая птичка, которая у меня появилась. Около двух с небольшим лет.
    К кореллам относится предвзято. Когда хохлатые заперты в своей клетке, она может сесть рядом, и безуспешно пытаться напугать их открытым клювом и грозными звуками. Но, кореллам все равно на нее. С Чиром очень мило общается, иногда чешет его, взамен просит кормить ее. Последнее время она располнела (я это связываю с подготовкой к неудавшемуся разведению), и сейчас сидит на диете в отдельной клетке. Хотя, порой в свою обычную возвращается, к Чиру.
    Гриша. Говорящий мальчик-корелл.
    Пестрый по окрасу.
    Очень добрый мальчик, хотя и не ручной. Обожает гулять вне клетки, любит пошалить (это особенно заметно после появления девочки). Иногда сидит на плече, но к рукам очень плохое отношение, т.к. прежние хозяева долго лечили его от микоплазмоза.
    С Чичей отношения, мягко сказать, не идеальные. Иногда и гонять ее может... А с Чиром дружеские, компанейские.
    Даша. Очаровашка-девочка кореллочка.
    Пестрая коричка по окрасу.
    Она недавно появилась у нас. Раньше она жила у Юлии (Юлия ( Карелла) ) с этого форума.
    Ласковая, добродушная девочка. Позволяет себе чесать шейку и щечки, обожает брать врусняшки с рук.
    С Гришей быстро нашла общий язык, сейчас живут в одной большой клетке. На прогулках всегда держатся вместе, повторяет везде за Гришей шалости.

Давайте знакомиться:oops:?

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Влад Зямзин, добро пожаловать! :daisy: Интересная у Вас стайка :) Чир похож на Сола, красавчик! O:-) У Чичи такая красивая ровная полосочка, которая не часто бывает у Доминантных пестрых :) Замечательная девочка O:-)

А что говорит "говорящий и неручной" Гриша? :) Почему он не ладит с Чичей? Кто появился первым, кто стал источником раздора? :)

Даша белолицая? Очень нравятся Коричные кореллы, такой нежный цвет O:-)

3. Arcann

Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    TaniaOK, спасибо за теплый прием:).
    Раньше, когда она совсем малышкой была (даже моська была в волнушках), у нее почти что эталонный "клинышек" из перышек на грудке складывался. Но, в каждой линькой, все больше и больше становился. И, в конце-концов, немножко "скособочился" (на этом фото не очень хорошо видно). Шутил, что раньше с ней можно было по выставкам ездить, т.к. окрас почти эталонным раньше был:ROFL:. Кстати! Чичу выбирали так: в зоомагазине (да, она куплена там) были три малышки - сестренки конфетки-котлетки, от которых шарахалась половина клетки с девчонками. Они были похожими, как размером, так и возрастом. Но, у Чичули, в отличии от сестричек, тогда был очень симметричный клинышек на грудке из перышек, по этому именно ее и выбрал.
    Много всего. Вот, примерно следующее: Гриша, Гришка, птичка, крошка, хорошка, птичечка, крошечка, чмокать умеет. И еще неразбираемое. Часто разные смешные комбинации составляет сам. Вот несколько видео. Извиняюсь, но могу показать только так.
    MVI_3422_1.mp4
    MVI_3421_1.mp4
    MVI_3420_1.mp4
    MVI_3419_1.mp4
    Вот этого я понять не могу... С первой совместной прогулки, они не ладят друг с другом:unknown:... Недавно, Гриша Чичу схватил за клюв, и у нее там ранка была. К счастью, сейчас она уже зажила.
    Из них, самой первой появилась Чича. Потом, корелломанию где-то подцепил, и появился Гриша. Потом, в пару Чиче, Чир. И, вот недавно, в парочку Гришуне появилась Дашулька. Все, кроме Чичи раньше жили у заводчиков.
    Нет, она просто пестрая коричка. У белолицых только серый и белый цвета. Их я видел только раз в жизни...

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Имя свое ну супер-четко произносит, молодец, Гриша! :good:

Да, вот странно :scratch_one-s_head: Обычно волнушечки и кореллки неплохо ладят.

Нет, почему :) Мои любимые окрасы у корелл - БЛ Коричные и БЛ Коричные Жемчужные (Перловые) :)

5. Arcann

Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    #5 Arcann, 1 июл 2016
    Последнее редактирование: 1 июл 2016
    TaniaOK, спасибо!
    Да, Чир и кореллки ладят хорошо... А Чича, видите ли, "слишком важная особа, чтоб с этими громадинами хохлатыми" общаться:moasking:.
    Но, все равно же, основа у них белая. У них те же самые бело\серые цвета+коричность.
    А у меня самые любимые окрасы (не птички, а окрасы) это природный и серебряный. Второй очень редкий. На другом форуме голосование об окрасе любимом корелл устраивал - там самым популярным был вариант "пестрый белолицый".
    ЗЫ Мальчик под катом очень красивый:).

Кстати, как думаете, можно ли разделить корелл на две линии\основы, как волнух? Т.е. птиц, у которых преобладают: белый\серый\альбино к "белой" линии, а стандартных желтых\серых\лютино к "желтой"?

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Эээ, в кореллах я ни разу не спец))), хотя когда-то и перевела кое-что из их генетики, Вы можете почитать вот здесь: Генетика цвета корелл
    Но глубже "рыть" не стала, так как все-таки увлечена я именно волнистыми :) Но исходя из того, что я узнала о генетике корелл, мне представляется, что там все немного "запутаннее", чем у волнистых, нет этих очевидных рядов (зеленый, синий, парблю). Хотя очень много схожего. В общем, тут нужно углубляться и углубляться :) Жаль, что у нас маловато любителей корелл на форуме :pardon:

7. Arcann

Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    TaniaOK, спасибо за статью, очень интересная.
    Надо будет на корельем форуме темку-опрос создать...
    Наверное, у корелл все сложнее с окрасами по тому, что редкие мутации многим меньше распространены, чем волнушки. И, корелломанов чуть меньше, чем волнистикоманов)).

8. Юлия ( Карелла)

Юлия ( Карелла) Проклюнувшийся из яйца

Юлия
    Я очень рада, что Дашуля быстро подружилась с Гришей. Хотя от нее другого нельзя было ожидать. Она ну очень ласковая и компанейская девчушка. Хочется узнать как у нее отношения сложились с волнистиками?

9. Arcann

Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Хорошо:). Никто никого не обижает. Когда Даша впервые увидела волнистиков, напугалась. А сейчас, привыкла.

10. Arcann

Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Выложу еще фоток.
    "Ну что ты фотаешь? Не видишь, мадама гуляет!"
    Хохолочковые птички.

Даша показывает пушулю-распушулю. Видимо, у Чичи научилась.
    Так же, она любил ползать по прутьям клеткию
    Вот такая вот мордаха.
    Не в фокусе, но забавное.

11. Silvershade

Silvershade Слёток

Юля
    Влад Зямзин, рада видеть и тут :yes4:
    Все птицуны красотули!

Гриша и Даша сложились в очень красивую пару. Окрас обоих очень нравится :) И кореллок больше люблю со щечками :sunny: Солнечные они. Но бывают и бесщекие очень красивые.

12. JuliaMV

JuliaMV Матёрый птиц

Юля
    Влад Зямзин, Ага, так у Вас тут и темка уже есть!? Здорово) поздравляю с темкой!
    Смотрю пополнения у Вас в стайке мне не знакомые произошли, у Гришки подружка появилась даже:) А Сол какой важный, и какой красивый окрас:good:

13. Arcann

Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Silvershade, спасибо, Юль)). Думаю тут тоже обосноваться, тк много наших с ВГ тут поселились. И, вроде, коллектив дружный.
    пулька28, спасибо, Юлия!

14. Arcann

Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Небольшой рассказик о пернатой жизни.
    Пожалуй, начну с нехорошей новости. У Чичи, около попы обнаружилась липома (так сказала знающая знакомая). Под катом покажу фото. Теперь придется делать специальную диету, уход...
    Перья намочил, поэтому лыска такая.

Ладно, хватит о грустном.
    К Чиру я вернул Чичу, и он очень радуется. Поет, танцует, прыгает... В общем, ну очень радуется.
    Гуляют много, я иногда гоняю Чичу, чтобы летала побольше, нагрузки были.
    Чирчик.
    Делает погрызушки. "Кто сказал, что чехи не грызут деревяшки?!?"
    Пушулька.

Ну, и кореллки. Дашу Гриша иногда чешет. Дашуська то одной щекой поворачивается, то другой... Очень милая хохлаточка. Она Гришу пока не чешет, но, поймет, я думаю, скоро.
    Так же, Даша обожает семечки кушать. С рук почти все берет, и ест. А Гриша с рук берет только овет. Если дать семечку, то возьмет и вышвырнет.
    Вот так вот Даша играет. Как видите, пользуется лапкой - черта не всех корелл.
    Знаю, что сильно будете ругать за то что позволяю со столовыми приборами играть, особенно с ножом:ROFL:.
    Кореллки ходили в гости к волнушкам. Клетка с белыми прутьями давно была Гришина.
    Даша, ессно, пошла ЕСТЬ:crazy:.
    Потом, с довольным видом вернулась к себе.

15. alanita2

alanita2 Оперившийся

Светлана
    https://fotki.yandex.ru/users/
    Влад Зямзин, какие милые у вас птичули! Очерь красивые хохолки!

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Волнистики, кстати, тоже пользуются лапкой :)

Ну конечно, в гостях всегда вкуснее)))

Вид точно довольный :) Улыбааается :)

17. Arcann

Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    alanita2, спасибо:).
    TaniaOK, спасибо!
    Пользуются, но, они больше придавливают что-то. Например, пучок травы к жердочке. Так, чтоб держали что-то в воздухе, я ни разу не видел.

18. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Я видела, неоднократно :) Если получится сделать фото, покажу :)

19. Arcann

Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    TaniaOK, наверное, умняшки тогда встречаются:). Мои ни разу так не делали (хотя они и умняшки).

20. JuliaMV

JuliaMV Матёрый птиц

Юля
    А мои тоже умные:D все умные) но есть УНИКОмы:D
    :ps: Дашке на ее кухню птичью надо докупить еще приборов:moasking: Хозяюшка у Вас !

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.