1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птицы счастья: хохолковые и волнистые!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Колобанов, 1 июл 2016.

  1. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Хотел бы познакомить Вас с моими птицунами. На данный момент их четверо: волнистые попугайчики - Чир и Чича, кореллы - Гриша и Даша.
    Начну с волнистиков.
    Чир. Он родной братик Сола, который живёт у Юлии (Silvershade).
    Он кобальтовый спенгл-опалин с сильным ФФ. Получех. Хотя, больше, чем получех, т.к. мама у него получешка, а папа старотипный чех. Ему год и три месяца.
    Очень трогательный, добрый и милый мальчик. Со всеми из моей стайки находит общий язык, душа компании. Так же, поет очень красивые песенки, хотя я думаю, что это присуще всем чехам.
    [​IMG]
    Чича. Она девочка Чира.
    Кобальтовая доминантно-пестрая. Обычная волнушка, хотя крупная. По этому я подозреваю у нее чешские корни, хотя эксперты знакомые не подтвердили.
    По характеру она очень и очень шилопопая. Иногда бывает и задиристой. Она первая птичка, которая у меня появилась. Около двух с небольшим лет.
    К кореллам относится предвзято. Когда хохлатые заперты в своей клетке, она может сесть рядом, и безуспешно пытаться напугать их открытым клювом и грозными звуками. Но, кореллам все равно на нее. С Чиром очень мило общается, иногда чешет его, взамен просит кормить ее. Последнее время она располнела (я это связываю с подготовкой к неудавшемуся разведению), и сейчас сидит на диете в отдельной клетке. Хотя, порой в свою обычную возвращается, к Чиру.
    [​IMG]
    Гриша. Говорящий мальчик-корелл.
    Пестрый по окрасу.
    Очень добрый мальчик, хотя и не ручной. Обожает гулять вне клетки, любит пошалить (это особенно заметно после появления девочки). Иногда сидит на плече, но к рукам очень плохое отношение, т.к. прежние хозяева долго лечили его от микоплазмоза.
    С Чичей отношения, мягко сказать, не идеальные. Иногда и гонять ее может... А с Чиром дружеские, компанейские.
    [​IMG]
    Даша. Очаровашка-девочка кореллочка.
    Пестрая коричка по окрасу.
    Она недавно появилась у нас. Раньше она жила у Юлии (Юлия ( Карелла) ) с этого форума.
    Ласковая, добродушная девочка. Позволяет себе чесать шейку и щечки, обожает брать врусняшки с рук.
    С Гришей быстро нашла общий язык, сейчас живут в одной большой клетке. На прогулках всегда держатся вместе, повторяет везде за Гришей шалости.
    [​IMG]

    Давайте знакомиться:oops:?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Влад Зямзин, добро пожаловать! :daisy: Интересная у Вас стайка :) Чир похож на Сола, красавчик! O:-) У Чичи такая красивая ровная полосочка, которая не часто бывает у Доминантных пестрых :) Замечательная девочка O:-)

    А что говорит "говорящий и неручной" Гриша? :) Почему он не ладит с Чичей? Кто появился первым, кто стал источником раздора? :)

    Даша белолицая? Очень нравятся Коричные кореллы, такой нежный цвет O:-)
     
  3. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    TaniaOK, спасибо за теплый прием:).
    Раньше, когда она совсем малышкой была (даже моська была в волнушках), у нее почти что эталонный "клинышек" из перышек на грудке складывался. Но, в каждой линькой, все больше и больше становился. И, в конце-концов, немножко "скособочился" (на этом фото не очень хорошо видно). Шутил, что раньше с ней можно было по выставкам ездить, т.к. окрас почти эталонным раньше был:ROFL:. Кстати! Чичу выбирали так: в зоомагазине (да, она куплена там) были три малышки - сестренки конфетки-котлетки, от которых шарахалась половина клетки с девчонками. Они были похожими, как размером, так и возрастом. Но, у Чичули, в отличии от сестричек, тогда был очень симметричный клинышек на грудке из перышек, по этому именно ее и выбрал.
    Много всего. Вот, примерно следующее: Гриша, Гришка, птичка, крошка, хорошка, птичечка, крошечка, чмокать умеет. И еще неразбираемое. Часто разные смешные комбинации составляет сам. Вот несколько видео. Извиняюсь, но могу показать только так.
    MVI_3422_1.mp4
    MVI_3421_1.mp4
    MVI_3420_1.mp4
    MVI_3419_1.mp4
    Вот этого я понять не могу... С первой совместной прогулки, они не ладят друг с другом:unknown:... Недавно, Гриша Чичу схватил за клюв, и у нее там ранка была. К счастью, сейчас она уже зажила.
    Из них, самой первой появилась Чича. Потом, корелломанию где-то подцепил, и появился Гриша. Потом, в пару Чиче, Чир. И, вот недавно, в парочку Гришуне появилась Дашулька. Все, кроме Чичи раньше жили у заводчиков.
    Нет, она просто пестрая коричка. У белолицых только серый и белый цвета. Их я видел только раз в жизни...
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Имя свое ну супер-четко произносит, молодец, Гриша! :good:

    Да, вот странно :scratch_one-s_head: Обычно волнушечки и кореллки неплохо ладят.

    Нет, почему :) Мои любимые окрасы у корелл - БЛ Коричные и БЛ Коричные Жемчужные (Перловые) :)


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    #5 Колобанов, 1 июл 2016
    Последнее редактирование: 1 июл 2016
    TaniaOK, спасибо!
    Да, Чир и кореллки ладят хорошо... А Чича, видите ли, "слишком важная особа, чтоб с этими громадинами хохлатыми" общаться:moasking:.
    Но, все равно же, основа у них белая. У них те же самые бело\серые цвета+коричность.
    А у меня самые любимые окрасы (не птички, а окрасы) это природный и серебряный. Второй очень редкий. На другом форуме голосование об окрасе любимом корелл устраивал - там самым популярным был вариант "пестрый белолицый".
    ЗЫ Мальчик под катом очень красивый:).

    Кстати, как думаете, можно ли разделить корелл на две линии\основы, как волнух? Т.е. птиц, у которых преобладают: белый\серый\альбино к "белой" линии, а стандартных желтых\серых\лютино к "желтой"?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Эээ, в кореллах я ни разу не спец))), хотя когда-то и перевела кое-что из их генетики, Вы можете почитать вот здесь: Генетика цвета корелл
    Но глубже "рыть" не стала, так как все-таки увлечена я именно волнистыми :) Но исходя из того, что я узнала о генетике корелл, мне представляется, что там все немного "запутаннее", чем у волнистых, нет этих очевидных рядов (зеленый, синий, парблю). Хотя очень много схожего. В общем, тут нужно углубляться и углубляться :) Жаль, что у нас маловато любителей корелл на форуме :pardon:
     
  7. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    TaniaOK, спасибо за статью, очень интересная.
    Надо будет на корельем форуме темку-опрос создать...
    Наверное, у корелл все сложнее с окрасами по тому, что редкие мутации многим меньше распространены, чем волнушки. И, корелломанов чуть меньше, чем волнистикоманов)).
     
  8. Юлия ( Карелла)

    Юлия ( Карелла) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 фев 2016
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Я очень рада, что Дашуля быстро подружилась с Гришей. Хотя от нее другого нельзя было ожидать. Она ну очень ласковая и компанейская девчушка. Хочется узнать как у нее отношения сложились с волнистиками?
     
  9. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Хорошо:). Никто никого не обижает. Когда Даша впервые увидела волнистиков, напугалась. А сейчас, привыкла.
     
  10. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Выложу еще фоток.
    "Ну что ты фотаешь? Не видишь, мадама гуляет!"
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Хохолочковые птички.

    Даша показывает пушулю-распушулю. Видимо, у Чичи научилась.
    [​IMG]
    Так же, она любил ползать по прутьям клеткию
    [​IMG]
    Вот такая вот мордаха.
    [​IMG]
    Не в фокусе, но забавное.
    [​IMG]
     
  11. Silvershade

    Silvershade Слёток

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    386
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юля
    Влад Зямзин, рада видеть и тут :yes4:
    Все птицуны красотули!

    Гриша и Даша сложились в очень красивую пару. Окрас обоих очень нравится :) И кореллок больше люблю со щечками :sunny: Солнечные они. Но бывают и бесщекие очень красивые.
     
  12. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Влад Зямзин, Ага, так у Вас тут и темка уже есть!? Здорово) поздравляю с темкой!
    Смотрю пополнения у Вас в стайке мне не знакомые произошли, у Гришки подружка появилась даже:) А Сол какой важный, и какой красивый окрас:good:
     
  13. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Silvershade, спасибо, Юль)). Думаю тут тоже обосноваться, тк много наших с ВГ тут поселились. И, вроде, коллектив дружный.
    пулька28, спасибо, Юлия!
     
  14. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Небольшой рассказик о пернатой жизни.
    Пожалуй, начну с нехорошей новости. У Чичи, около попы обнаружилась липома (так сказала знающая знакомая). Под катом покажу фото. Теперь придется делать специальную диету, уход...
    Перья намочил, поэтому лыска такая.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Ладно, хватит о грустном.
    К Чиру я вернул Чичу, и он очень радуется. Поет, танцует, прыгает... В общем, ну очень радуется.
    Гуляют много, я иногда гоняю Чичу, чтобы летала побольше, нагрузки были.
    Чирчик.
    [​IMG]
    Делает погрызушки. "Кто сказал, что чехи не грызут деревяшки?!?"
    [​IMG]
    Пушулька.
    [​IMG]

    Ну, и кореллки. Дашу Гриша иногда чешет. Дашуська то одной щекой поворачивается, то другой... Очень милая хохлаточка. Она Гришу пока не чешет, но, поймет, я думаю, скоро.
    Так же, Даша обожает семечки кушать. С рук почти все берет, и ест. А Гриша с рук берет только овет. Если дать семечку, то возьмет и вышвырнет.
    Вот так вот Даша играет. Как видите, пользуется лапкой - черта не всех корелл.
    [​IMG]
    Знаю, что сильно будете ругать за то что позволяю со столовыми приборами играть, особенно с ножом:ROFL:.
    [​IMG]
    Кореллки ходили в гости к волнушкам. Клетка с белыми прутьями давно была Гришина.
    [​IMG]
    Даша, ессно, пошла ЕСТЬ:crazy:.
    [​IMG]
    Потом, с довольным видом вернулась к себе.
    [​IMG]
     
  15. alanita2

    alanita2 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2015
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    https://fotki.yandex.ru/users/
    Влад Зямзин, какие милые у вас птичули! Очерь красивые хохолки!
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Волнистики, кстати, тоже пользуются лапкой :)

    Ну конечно, в гостях всегда вкуснее)))

    Вид точно довольный :) Улыбааается :)
     
  17. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    alanita2, спасибо:).
    TaniaOK, спасибо!
    Пользуются, но, они больше придавливают что-то. Например, пучок травы к жердочке. Так, чтоб держали что-то в воздухе, я ни разу не видел.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я видела, неоднократно :) Если получится сделать фото, покажу :)
     
  19. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    TaniaOK, наверное, умняшки тогда встречаются:). Мои ни разу так не делали (хотя они и умняшки).
     
  20. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    А мои тоже умные:D все умные) но есть УНИКОмы:D
    :ps: Дашке на ее кухню птичью надо докупить еще приборов:moasking: Хозяюшка у Вас !
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.