1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Птицы не идут на ночь в клетку

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем lyss, 10 май 2012.

1. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Я понимаю, что может я кому-то надоела, но у меня вопрос, у кого-нибудь птицы ночевали вне клетки?вчера ночью, у меня они по какой-то причине разлетелись по клетке, сегодня не захотели туда(в привычное время) идти, я подумала, что ничего страшного не будет и выключила свет, потом через несколько минут, кто-то стал скрябать коготком по гардине и они вдруг начали летать в темноте, чуть не убились(((вот сижу сейчас боюсь выключить свет, они все трое на гардине, я с двумя лампами в полумраке, жду пока приземляться в клетку, а они не хотят, а я боюсь выключать свет...Мне сидеть всю ночь??

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Re: Помогите кто-нибудь.!!!

lyss, а они уже покушали? Вкусняшкой заманить не получится? Попробуйте что-нибудь вкусное (что они любят?) в клеточку прикрепить или в кормушку положить (прикреплять демонстративно :crazy: , кормушкой греметь :crazy: .. смешно, конечно, но нам очень помогает).
    Я бы не рискнула совсем выключить свет, пока они не сядут в клетку.

3. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена

Они как-то на вкусняшку не среагировали, сейчас хотела схватить их в темноте, но не получилось...есть вариант оставить их со светом на ночь, но они тогда не выспятся или что-нибудь ещё случиться...не знаю, все дни они исправно шли спать в клеточку.

4. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена

так сделала теперь все по инструкции, с ладони прикормила и посыпала вкусняшку в клетку, ждем-с.Птичка видела(одним глазом)как и куда я девала зернышки.

5. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

lyss
    А Вы с ними в комнате сидите? Можно ещё попробовать уйти, закрыть дверь, оставить их одних (со светом, конечно). И подождать какое-то время (ничего страшного, "улягутся" попозже один раз), может, сядут.. и быстро закрыть). Мои бывает разгуляются, не хотят идти в клетку (редко, но бывает), приходится ко всяким хитростям прибегать.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

lyss, а помочь совсем некому? Хоть соседке.. Просто Вы подходите максимально близко к птице, а другой человек выключает свет, Вы ее быстро берете, и другой сразу его включает. Так достаточно безопасно.

7. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    Re: Помогите кто-нибудь.!!! Птицы не идут на ночь в клетку

легко сказать... птичка кусается, трепыхается...а я и так боюсь их "обидеть", а схватив тем более выпущу их. А можно им оставлять хоть какой-то свет на ночь, я бы им лампу оставила, что бы не убились.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Аа, вот в чем проблема.. То, что я Вам предложила - реально легко. При внезапно выключенном свете птички теряют ориентацию и не видят Ваших "угрожающих" движений, не двигаются, поэтому взять их действительно легко, не так, как днем.
    А то, что Вы боитесь их брать в руки, ловить.. Привыкайте :pardon: Рано или поздно любой заботливый владелец сталкивается с необходимостью взять в руки птицу, правильно ее держать.

Можно, конечно, в крайнем случае, и свет им оставить (а Вы на 100% уверены в безопасности комнаты для попиков?), но я бы посоветовала правдами - неправдами, вкусняшками, уговорами, ловлей - но посадить их в клетку.

9. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика

Вне клетки на ночь могла оставить только Гошу, когда он жил у меня один. Сейчас в таком случае просто выключаю свет, ловлю их и запихиваю в клетку. Но я же плохая и птиц своих не люблю, а вы хорошая, поэтому сидите всю ночь и ждите)

10. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена

Переночевали с лампой, на первый взгляд пострадавших нет, мой главный "винни-пух" чистит перышки), штору пока не открываю, пусть ещё без света побудут...

слушайте, ну хватит.

11. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена

Вообще-то да,мы живем в одной комнате, встаем вместе-ложимся вместе(я правда чуть позже и утром мне летать не надо :mr47_06: ), сегодня я прям удивилась, даже наш вялый Митя проявил интерес к прогулке по веточками, они даже зашли посмотреть на выделенное место для их тусовок(освободила им верхнюю полку от книг, там они любят топать и устраивать погрызушки), жалко было их загонять,выходила из комнаты, затемняла(что бы как сумерки были) ни в какую.... :scare:

Ночь пережили, но птички явно не выспались((

12. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

lyss, понятно) :) Я имела в виду просто "выйти из комнаты на полчасика" - мои сами почему-то забираются в клетку, когда никого больше нет в комнате. Может, конечно, это только их особенность. :pardon:

Попробуйте приучать команде "в клеточку" или "кушать!", это не сложно (см. здесь и здесь). :)

13. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена

Я поняла, ключ ко всему - чумиза!!!только пока у нас её нету.

14. Ancha

Ancha Матёрый птиц

А мы по очереди вечером у клетки дежурим :crazy: , когда уже пора заходить. А то волнушата могут! Зайдут, поедят и опять гулять :) .

15. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена

Ага, сегодня я уже дежурила тоже, в 7 часов их закрыла, 2 часа в клетке не так уж и много=)вот сегодня они особенно у меня оживились.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.