1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птица чихает, прочихивается. То ли ремонт, то ли клещи.

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Snark_hunter, 5 апр 2015.

  1. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 4 года
    Пол: Самка
    Как давно у Вас птица?: 2 года
    Как давно заболела?: пара месяцев
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Витамины Беафар, переставили в более теплое место
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : Чихает, прочихивается периодически
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Купила второго попугая. Был здоров, карантин сидел нормально. Потом почихал немного и прошло, а эта теперь чихает.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: активность хорошая, ест много и всё что дают.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Упитанность нормальная.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: За время болезни уже несколько пачек открывала.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Лимон
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Был ремонт, пыльно, всякие ротбанды и т.п., но не в той комнате где птица. сначала грешила на большую запыленность.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет.
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Ремонт был.
    Не живет ли птица на кухне?:: Живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет.
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Сухость воздуха у нас всегда, не выше 30%, увлажнитель-очиститель не помогает.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Рио или престиж.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : яблоки, гречка, салат, морковь, мандарины, минеральный песок не ест, сепию грызет с удовольствием. Другие минеральные камни висят, но грызет неохотно.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : беофар 2 недели только прокапала в поилку. По 4 капли в поилку раз в день.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Даю всё, ест охотно только сепию
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Вода покупная, меняю раз в день, умудряются какать в поилку... хотя ни жердочек ничего над поилкой нет. Иногда топят в ней яблоки.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Новая птица появилась в октябре.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В паре. у второй птицы был чесоточный клещ. мазала аверсектиновой мазью, прошло. Вторая птица чувствует себя хорошо.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет, пух летит только, но больше у второй и из-за стресса с намазыванием мазью.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Живет в клетке, летает когда хочет. Летает только кругами, сидит на клетке обычно.
    Город:: Санкт-Петербург
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Сначала начали чихать обе птицы, думала, что из-за ремонта. Очень пыльно было и очиститель воздуха не спасал. Сейчас пока ремонта нет, но скоро начнется в другой комнате, ненадолго, птицы временно выселены на кухню. Довольно быстро птицы чихать перестали, я расслабилась. А потом даша зачихала опять и уже не останавливается. Чихает по нескольку раз в день, особенно по вечерам. Нос чистый, соплей нет. Один раз видела в носу что-то вроде кусочка кожи, но потом прочихалась, сейчас не видно. У второй, Карьки, тоже видела в ноздре какой-то кусочек кожи, тоже сейчас чисто. Птицы бодры, веселы, летают, кушают, помет нормальный, запоров нет. Иногда жидковатый - но только когда кушают салат или яблоко, так - оформленный. Птицы - две девочки, живут вместе, ладят хорошо, дружные. У Карьки недавно вылезли клещи чесоточные, обрабатывала мазью, сейчас на вид прошло. Дашку пару раз тоже намазала для профилактики. на чихании не отразилось. Клетку обрабатывала неостомазаном, кормушки-жердочки меняла, временно жили в другой клетке, сейчас переселены обратно. Еле поймала момент чтобы снять видео, месяц гонялась - подхожу с камерой - чихать перестает.
    Видео http://vk.com/video325856_171349522



    Добавлено спустя 43 минуты 28 секунд:
    Прочитала темы, посмотрела видео - похоже на как тут пишут, позывы к рвоте. Но рвоты я не замечала. Один раз только пару зернышек раскидала из клюва за всё время, больше не видела.
    Помет сфотографировать сложно, т.к. птицы вместе, кто из них где покакал... попробую выловить момент. За последний месяц раза два наблюдала достаточно крупные и густые какашки, но вот буквально две штуки, и чьи - не знаю.
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Snark_hunter, здравствуйте!
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.