1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птица чихает или давится, дышит со свистом

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем alisiya_prajd, 8 апр 2019.

  1. alisiya_prajd

    alisiya_prajd Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    42
    Пол:
    Женский
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    примерно 9 мес
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    1 месяц
    Как давно заболела?:
    около 2 недель
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    странный звук, то ли чихает, то ли давится; из клюва ничего не вылетает, но преимущественно вижу такое после еды; переходило в дыхание со свистом уже два раза. Попугай дышала-пищала как резиновая игрушка, будто что-то мешает в горле/трахее.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    выделений не обнаружила
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    до 2 чл; все не съедает; активность такая же, либо каплю снижена
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    не замеряла
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    не трогала цветы
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет (обгрызает жердочку, кору дерева)
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Не знаю
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    курят на балконе, птица живет в комнате с балконом
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Версель лага для волнистиков
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    сенегальское просо, редко морковка,яблоко
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    РИО мин смесь (сейчас убрала), висит мин камень, она его не ест.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    святой источник без газа, меняю каждый день. вода мб другой марки, всегда без газа, иногда варианты "детской" воды
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    неи
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром каждый день
    Город:
    Новосибирск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Около двух недель назад заметила это поведение, сначала было очень редко, решила, что птица подавилась. И где-то через полторы недели она стала делать так часто. Вчера "Опять стала чихать, а потом дышать со свистом, как резиновая игрушка. У меня свинка подавилась и умерла на руках, второе животное я бы не пережила. Хотела ее поймать и потрясти вниз головой - она удирает. Резко хватать, честно, боюсь, плюс, у меня когтищи - дернется, мало ли... В общем руками погоняла по клетке ее здорово, она еще и кружок полетала по комнате, но, видимо, прочистилось... Больше не свистит. И от рук, видимо, отвадила ее надолго :(
    Почитала форум, зоб, возможно, забился, вот и давится... Убрала минеральную смесь РИО, посмотрим" - писала это в нашей теме вчера.

    Вечером больше не было проблем, с утра тоже самое. Муж ее тоже погонял и вот это пищание прошло. "Чихание" снова было - засняла видео, выкладываю. Соплей и других выделений нет.

    Еще она стала линять. Как раз около двух недель назад слезла восковица - от коричневой стала опять голубенькой, и лез пух, сейчас каждый день по паре перышек нахожу.

    Такое впечатление, что сегодня активность упала и она больше сидит на двух лапках. Меньше поет.

    Еще она часто как будто щелкает клювом, как будто продолжает кушать. Если подхожу - этого не делает)

    "простудиться не должна была бы, но не исключаю. видео чихов сейчас понесу в топик по ветконсультации.
    влажность поддерживаем увлажнителем 40-60%, температура 23-26. на 25+ приоткрываем на микропроветривание - ну, без свежего воздуха же тоже нельзя. открываем балкон, который подальше от нее. квартира однушка, других вариантов не вижу." - это тоже из нашей темы

    Спасибо за советы!

     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    alisiya_prajd, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.

    Сосчитайте сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Посмотрите как и проверьте упитанность.
    Как правильно держать мелкого попугая.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. alisiya_prajd

    alisiya_prajd Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    42
    Пол:
    Женский
    #3 alisiya_prajd, 9 апр 2019
    Последнее редактирование: 9 апр 2019
    Не хохлится
    Поймать не могу( Буду пробовать еще
    Она 2 ложки точно не съедает за сутки, но так никогда и не было. Съедает 1-1,5+ почти каждый день я же даю сен.просо где-то до 5 соцветий
    Вот с пометом незадача, он все время разный.
    Сегодня выдала за 1-2 часа около 2-4 кучек
    У нее началась активная прямо линька
    [​IMG]
    Вот так перед сном за целый день, плюс около 2 кучек на стенке клетки, т.к. она сидит на входе и падает не в поддон

    То кажется, что это больше чихание, то как-будто больше рвотно/давящееся что-то :( ну и дышит со свистом-писком, потом проходит

    Еще она часто чешется, лапкой в районе головы ну и клювом/лицом об жердочку
     
  4. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Консультантам написали? Достучитесь до них.
     
  5. alisiya_prajd

    alisiya_prajd Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    42
    Пол:
    Женский
    написала обеим. молчат

    можно еще раз, как считаете?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    такое понимание о допустимом обращении с птицей у меня вызывает ужас и глубочайшее сочувствие птице.

    и все миазмы неизбежно всё равно попадают в комнату и птица вынуждена ими дышать....

    Категорически нельзя птицу гонять.
    воздух увлажнять, а хорошо бы ещё и очищать.

    В квартире воздух пересушен?
     
  7. alisiya_prajd

    alisiya_prajd Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    42
    Пол:
    Женский
    очень странный комментарий.
    либо мои сообщения были прочитаны вскользь, либо неправильно поняты, либо причину немотивированной агрессии я понять не могу

    моя свинка, надеюсь ей хорошо за радугой, умерла вследствие несчастного случая, тк подавилась во время кормежки, которая была организована в следствии длительного и заботливого лечения. а ужас потери питомца, осознание того, что счет идет на секунды и понимание того, что помочь невозможно - что потом и подтвердил ветеринар - сильно бьет по психике. я очень люблю животных и вторую такую ситуацию не хотелось бы пережить, вследствие чего и была предпринята как первая так и вторая попытки поимки птицы, чтобы ее потрясти, т.к именно на форуме я прочитала совет, что если птица давится, то ее нужно поймать и потрясти как щенков, чтобы она выплюнула засор! Никто ее специально не гонял, чтобы напугать/навредить/заставить двигаться! Честно, расстроена и возмущена такой реакцией!


    муж утверждает, что ничего не попадает, хотя тут разделяю вашу позицию, мне это тоже не очень нравится. но вряд ли он прекратит это делать, только, если врач докажет, что эти чихи - последствие его курения...

    подчеркну, что никто птицу не гоняет. я пытаюсь ее поймать, чтобы а) ощупать на предмет упитанности; б) потрясти, когда дышит с пищанием, потому что мне кажется, что там что-то застряет. над животным никто не издевается!

    воздух в квартире поддерживается в пределах 40-60% увлажненности. стоит увлажнитель и гигрометр, последний возле птицы.

    буду признательна за осознание ситуации и за советы

    фото утреннего помета, как по мне, он в пределах ее нормы
    [​IMG]
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    .
    ничего странного и никакой немотивированной агрессии: я несколько раз перечитала эти ваши описания с удивлением и специально процитировала Ваши же слова про то, как Вы гоняли птицу. Слово "погонять" употребили Вы сами.

    здесь, у нас? хотелось бы ссылку.


    каким образом? о вреде курения с подробными описаниями, что и как негативно влияет на дыхательную систему, общедоступны. В итоге смерть может доказать вред вдыхания табачного дыма, а до неё - тяжёлые неврологические проявления. Дыхательная система птиц устроена иначе, чем у млекопитающих и потому более чувствительна - вдыхаемый воздух со всеми вредными примесями фактически прогоняется через неё два раза, соответственно, в два раза больше "грязи" из воздуха остаётся в лёгких, всасывается в кровь и разносится по организму, отравляя мозг в первую очередь (если говорить о табачном дыме, фумигаторах).
    ага, конечно, в мастерстве демагогии и обоснования своего права отравлять окружающих любой курильщик переплюнет любого политика и телеведущего. У меня почти постоянно приоткрыто окно на лоджии для притока свежего воздуха, так вот когда соседи сверху или сбоку выходят покурить (общее свойство курильщиков не уважать окружающих) - я не знаю, куда от вони деваться, хорошо, хоть ионизатор стоит, но если бы они хоть по расписанию курили - можно было бы заранее закрывать.

    насколько часто? сделайте видео процесса.
    И особо попробуйте отследить поведение птицы во время и после курения мужа на балконе.
    Приложите ухо прямо к спинке, к клюву - послушайте, нет ли сипов, хрипов.
    В носу точно соплей нет?

    ищите, где анализы сдать (глисты, грибки).
    "Давится" всегда в разное время суток?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.