1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птица часто закрывает глаза, открывает клюв

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Angie, 13 янв 2023.

  1. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    6 мес
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    1 мес
    Как давно заболела?:
    1 мес+
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Энтеросгель
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Обращались, ни чем не помог
    Симптомы::
    Часто закрывает глаза и смотрим одним, сначала было с одним глазом, теперь с двумя
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Я заметила сразу, как мне его передали, думаю могло быть с раннего детства
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Думаю 3 чайных ложки, насыпаю в кормушку, сьедает все что в доступе, на след день это высыпаю
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Сложно сказать
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Сменила корм на Prestige для экзотических птиц, после отравления (думаю цветами), сменила корм снова на Harmoby как и было до, потому что прочла состав prestige для волнистиков и мне показалось там меньше жиров
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Prestige как купила, Harmony, видимо 6 мес назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Унесла все из комнаты, оставила только сухие, но к ним она не подлетает
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Потолок из крашеного дерева, когда грызёт, отгоняю
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Думаю нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Harmony
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Овощи и фрукты не ест, не приучена, очень любит колоски, но врач сказал давать ей только 1 см в 2 недели иначе может быть опасно, так как много жиров для неё, правда ли это?
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Пока никакие
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень ни разу не попробовала за месяц
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Раз в день кипяченая или бутилированная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Говорят 6 мес, но оперение на голове не изменилось, так и идёт от клюва, думаю ни разу не линяла
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Ежедневно летает и гуляет под присмотром
    Город:
    Другая страна
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Здравствуйте. Попугайчика дали на передержку на месяц, а потом предложили на совсем. Я согласилась, очень сильно ее полюбила. Зовут Белла. Девочка, говорят 6 мес, но мне кажется поменьше судя по глазам и линьки нет. (Через месяц заметила у основания носа как будто стало реже оперение, подумала началась линька, но больше это никак не проявляется, перья не теряет). Когда принесли, замечала, что попугайчик держит глаз закрытым. Было отравление, подразумеваю от цветов, чуть не потеряли, была судорога. Сходили к врачу, он сказал, раз прошло 48 ч и сейчас все ок, значит никаких лекарств не надо. Сказала про глаз, он посмотрел, ничего странного не увидел. Но теперь она закрывает глаза гораздо чаще, сначала один. Потом другой. Стала делать движение лапками назад и крыльями, как будто потягивается, но не утром, а в течение дня, при этом клетка открыта почти весь день и она часто летает. Открывает клюв, но не думаю, что это рвотный рефлекс. Раньше просыпалась и бегала кушать, сейчас утром не ест, сначала хочет полетать. Иногда сидит на жердочке полусогнутая. Ест Harmony для волнистиков, фрукты и овощи пока не ест, так как с детства не приучена. Я часто включаю видео с пением волнистиков и не замечаю, что они так часто моргают, думаю все таки это странно. Как Вы думаете, что это может быть? Очень благодарю за ответ!
    Здравствуйте. Попугайчика дали на передержку на месяц, а потом предложили на совсем. Я согласилась, очень сильно ее полюбила. Зовут Белла. Девочка, говорят 6 мес, но мне кажется поменьше судя по глазам и линьки нет. (Через месяц заметила у основания носа как будто стало реже оперение, подумала началась линька, но больше это никак не проявляется, перья не теряет). Когда принесли, замечала, что попугайчик держит глаз закрытым. Было отравление, подразумеваю от цветов, чуть не потеряли, была судорога. Сходили к врачу, он сказал, раз прошло 48 ч и сейчас все ок, значит никаких лекарств не надо. Сказала про глаз, он посмотрел, ничего странного не увидел. Но теперь она закрывает глаза гораздо чаще, сначала один. Потом другой. Стала делать движение лапками назад и крыльями, как будто потягивается, но не утром, а в течение дня, при этом клетка открыта почти весь день и она часто летает. Открывает клюв, но не думаю, что это рвотный рефлекс. Раньше просыпалась и бегала кушать, сейчас утром не ест, сначала хочет полетать. Иногда сидит на жердочке полусогнутая. Ест Harmony для волнистиков, фрукты и овощи пока не ест, так как с детства не приучена. Я часто включаю видео с пением волнистиков и не замечаю, что они так часто моргают, думаю все таки это странно. Как Вы думаете, что это может быть? Очень благодарю за ответ!
     

    Вложения:

  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.265
    Адрес:
    Москва
    Angie, здравствуйте. Укажите вес - на кухонных весах. И фото помета нужно.

    И видео, как двигается и как моргает.

    У вас есть свой отличный корм, Prestige для волнистых попугаев, не нужно давать сбалансированный для других птиц.
    Две ложки в день достаточно.
    Колосок тоже можно давать чаще, я даю неограниченно, они наедаются и уже просто реже его едят.

    выглядит по фото нездорово.
    И что характерно - я склонна думать, что птица соответствует заявленному возрасту, судя по восковице. у нее яркая радужка и поменялись некоторые горловые знаки. А шапочка нет.
    это либо задержка в связи с каким-то нарушением обмена, либо в связи с общей задержкой развития - птенец долго не оперялся, например.

    Рвоты, жидкого помета, желтого - не было?
     
  3. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    По поводу колосков, жирность у чумизы, сенагальского проса практически идентична обычному просу. Рекомендации про ограничение колосков обычно связаны с тем, что птицы предпочитают их другому корму, в итоге потребляют менее разнообразную и полезную пишу.
     
  4. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Спасибо за ответы! Прикрепляю фото и видео по ссылкам

    https://youtube.com/shorts/nTd3W2EdGGc?feature=share

    https://youtube.com/shorts/ISNkAiW3PRY?feature=share Мне кажется, место вокруг глазика стало лысеть или это линька
    --- Сообщение объединено, 13 янв 2023 ---
    Прикрепляю также фото корма, который перестала давать, так как на картинке другие птицы
     

    Вложения:

  5. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.265
    Адрес:
    Москва
    Нужен вес.
    Птице поставьте лампу - 60 ватт, рядом с жердочкой, на которой сидит. Посмотрим, будет ли она греться. Хохлится она.

    чувствует она себя плохо, поэтому и закрывает глаза, это не моргание.

    Расскажите про отравление, когда было и в чем выражалось.
     
  6. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Я включила обогреватель вчера, когда она дрожала и поставила рядом. Можно так? Найду лампу.
    Она при мне пробовала цветы: орхидеи в основном, катлеи, ещё в комнате была Монстера. Я думаю она ее могла попробовать, когда я не заметила. Ушла в другую комнату работать. Вечером 31 ого дек ей стало очень плохо. Она не смогла даже вернуться в клетку. (Не могла летать, хотя днём и утром все было хорошо.) Сидела на нижней полке на полу. Впервые далась мне взять ее в руку, так как была ооочень слабая, я посадила в клетку, думала может она не ела долго. Она накинулась на еду. Потом спустилась на дно клетки. Потом ее лапки стали разъезжаться, тело обмякло, прошли судороги и она закрыла глаза, я схватила воду, чтобы была под рукой и стала лить на неё, думала вдруг это обморок. (Это первое, что пришло мне в голову, надеюсь я хуже не сделала, надеялась, что она придёт в себя). Потом я плакала 30 минут, думала она ушла, а она «ожила» и забралась на жердочку через полчаса. Я побежала в аптеку, взяла энтеросгель. Стала ей давать в еду и в поилку. Ей стало лучше, но решила съездить к врачу. Он ни чем не помог, сказал раз сейчас все ок, значит ничего делать не нужно.
    --- Сообщение объединено, 13 янв 2023 ---
    Весы надо купить. Постараюсь сегодня после работы
    --- Сообщение объединено, 13 янв 2023 ---
    Вот так она открывает клюв
    https://youtube.com/shorts/GqxgWO0CTSc?feature=share
    --- Сообщение объединено, 13 янв 2023 ---
    Стала замечать, что ее как будто шатает, когда она сидит на высоте, сегодня клонит вперёд, причём сильно, иногда в бок, в клетке такого не замечала
    https://youtube.com/shorts/H5RuMeIjA6g?feature=share
     
  7. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.265
    Адрес:
    Москва
    Мда, очень интересно. Монстера ядовита вроде, орхидеи вроде нет.
    Но ситуация неоднозначная.
    Что-то ее беспокоит.
    Давайте так. Корм купите профильный для волнистых, лампу поставьте.
    Подождем вес.

    Посмотрите, когда будете в руки брать, не белый ли у нее кончик языка.
    И узнайте в клинике, делают ли они анализы помета. Посмотреть общий анализ надо бы.
     
  8. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Язык не белый. Анализы делают!
     
  9. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.265
    Адрес:
    Москва
    Angie, сделайте анализ помета - общий и бакпосев тоже, посмотрим.

    А она играет в игрушки, вообще оживляется как-то? Или только ест и сидит?

    и вы написали, что она клюв открывает. Как именно? Шею вытягивает?
     
  10. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Анализы сделаю.
    Нет, не играет, даже когда я ее выпускаю, она совсем чуть-чуть летает, а в основном сидит на одном месте. Болтает только когда я включаю видео с другими волнистиками
     
  11. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.265
    Адрес:
    Москва
    Angie, и всегда так было - и до отравления?
     
  12. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Да, всегда.
    у моих друзей есть попугаи. Так когда мне ее только принесли, они сказали будет не давать мне спать, они шумные по утрам и вообще. Она первое время вообще звуков не издавала, только когда включала видео. Я подумала может осваивается. Потом стала иногда попевать. Но я не скажу, что она активная. Сидит на одном месте. Так же и до отравления было. До этого она была в семье с тремя детьми, может ей скучновато со мной. Хотя я с ней болтаю и ее выпускаю. Пыталась ей давать фрукты, овощи, но она даже не пробует. Скоро я улетаю в отпуск на 10 дней, отдаю ее другу у которого коктейльные птицы. По возвращению, хочу взять ей пернатого друга, чтобы была не одна
    --- Сообщение объединено, 13 янв 2023 ---
    Вот, я сделала видео где она открывает клюв https://youtube.com/shorts/GqxgWO0CTSc?feature=share
     
  13. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.265
    Адрес:
    Москва
    Angie, шатает и наклоняется - это собирается взлететь, но не решается.

    Клюв открывает как-то не конкретно… пока не пойму. То ли зевает, то ли шеей двигает от дискомфорта. Пока склоняюсь к тому, что зевает. А зерно не летело из клюва никогда?

    сидит вроде ничего, шевелится.
     
  14. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Нет, никогда не летело.
     
  15. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.265
    Адрес:
    Москва
    Angie, ну ладно, покупайте весы, исходя из веса решим, что предпринимать дальше.
     
  16. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    31,90 грамм
     
  17. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.265
    Адрес:
    Москва
    Angie, вес небольшой, но не критичный.

    А ест хорошо, как вы говорите. Тогда подкармливать не нужно.
    повесьте ей колосок, пусть ест.
    анализы сдавайте, а пока еще понаблюдаем.
    Пока мне кажется, что показаний для каких-то серьезных преператов нет.
    Но анализы посмотрим, что у нее там внутри - и тогда решим, есть ли физические причины апатичного поведения. Или это что-то неврологическое.
    Или психологическое - т е ей просто одиноко одной.
    Если будет еще раз подряд повторяющееся открывание клюва , вытягивание шеи - напишите.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.