1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Птица редко опорожняется, но большими объёмами

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Tatianochka, 29 апр 2015.

1. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Как давно у Вас птица?: 5 лет
    Как давно заболела?: Около месяца назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Нет
    Симптомы: : Редко опорожняется (2 раза за 7 часов), но большими объёмами, тужится, трясёт хвостом
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]

Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Ни с чем не связываю, ничто не менялось
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: 2 чайные ложки, аппетит хороший, птица активна
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Одну, не больше. Птица упитана, крупная.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Примерно 2-3 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Комнатных растений нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Постоянно что-нибудь грызут, но ничего нового не было
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Падован натуралмикс
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Минеральная смесь (камни), древесный птичий уголь, очищенная вода, иногда яблоки, огурцы, зелень салата
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Минеральная смесь для пищеварения "Рио", уголь древесный птичий
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Покупная "Любимая" (в бутылях 19 л.), меняем раз в сутки
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В паре с самкой, у самки с помётом всё в порядке (её помёт тоже виден на фото, рядом с помётом самца)
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет, но восковица уже года 4 коричневая
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Гуляет ежедневно по 3-5 часов; как правило, под присмотром.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Редко опорожняется (2 раза за 7 часов), но большими объёмами, тужится, трясёт хвостом. Помёт стал более жидким, как мне кажется.

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Tatianochka, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    Здравствуйте! Да, спасибо, сделаю.

Жора не опорожнялся с ночи! И в клетке никак. Выпустила специально, чтобы он опорожнился, т.к. после пролёта он это всегда делает. С него столько вышло!!! Там просто шла длинная лента помёта, свисала с клоаки, и всё шла и шла... Вот что вышло:

4. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    Почитала другие подобные темы. В одной из них писали про горбик над хвостом. Так вот, он у Жорика тоже есть, кажется...
    Моя птичка умирает? :cry:

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Tatianochka, ощупайте всю птичку на предмет опухолей.

И пишите консультантам!

6. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    Консультантам написала уже.
    А опухоли - я их всё равно не распознаю. А если даже мне и покажется, что у него опухоль, оперировать его некому, да и бессмысленно, как я поняла, только больше мук причинишь.

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Информация от Вас необходима консультантам для постановки диагноза. Вас просят ощупать птицу и, если найдете что-то, намочить перышки в этом месте, раздвинуть и сфотографировать.

Пока все выглядит, что у птицы запор. Давайте вазелиновое масло, как я написала. Но вот причину запора хорошо бы узнать. Без информации от Вас это точно не получится. И выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

8. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Вы птице песочек даете? такого рода закупорки нередко бывают при подаче птицам песка.

ну и глисты могут быть (тутв ам-анализ надо сдать.копрологию и паразитов).

опухоль конечно тоже может быть, но за несколько тысяч км от вас,без вашей помощи(пальпация и осмотр) мы не можем выяснит- есть ли она...

9. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    Только Минеральная смесь для пищеварения "Рио". Как раз последний месяц он из неё практически не вылазит: роется там, ест её. Может, убрать её совсем? Кстати, как раз была открыта новая баночка около месяца назад...

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Tatianochka, вазелиновое масло дали? Птицу ощупали? Пожалуйста, отвечайте на все вопросы!

11. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    Как надо щупать? Давить или слегка совсем? Я уже один раз пробовала проделать эту процедуру: бедная птица так жалобно пищала с перепугу, что я думала, сейчас сознание потеряет. И я ничего не нащупала тогда (это когда восковица потемнела 3,5 года назад).
    Вазелиновое масло пока не дали. Муж говорит, не мучить птицу. Завтра посмотрим, что будет.
    Дали огурчик. Он слабит, насколько я знаю.
    И пару капель Хилака накапала в воду.

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Давить не надо вообще. Вы пальцами просто ощупываете аккуратно все тело. Если будут где-то шишки, припухлости, Вы их обязательно почувствуете. Давить их тоже не надо. Если обнаружатся, то надо намочить и раздвинуть перышки и сделать фото.

То есть, Вы думаете, что с запором птица не мучается?? Ну Вы хозяева, решать только Вам.

Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

13. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    Девочки, дорогие консультанты, я вам правда очень благодарна за участие! Но я больше издеваться над Жорой не буду. Взяла его сейчас в руку, он даже не кусался, он был в таком шоке, так жалобно и часто пищал, что больше я этого делать не буду. Я уже зарекалась один раз, 3,5 года назад, и не сдержала обещание.
    Никаких опухолей я у него не распознала.
    Я прошу вас, девочки, пожалуйста, напишите средство, которое может помочь при запоре без отловки и насилования птицы! Ведь наверняка есть такое. Может, что-то в воду добавить или отваром каким попоить?
    В случае опухоли вся равно ничем не поможешь. А от запора, думаю, есть и другие средства, кроме вазелина.
    Не подумайте, что я не люблю мою птичку. Люблю больше, чем вы думаете! Он член семьи. Но так мучить его, если можно этого избежать, думаю не стоит. Лишний стресс - это не есть хорошо.
    Вот Алиску поймать - запросто. Она будет кусаться как бешеная, но в такой шок не впадает. А он доверчивый такой. :cry:
    Он бодрый, летает, как пулемёт, ест, как конь, стихи читает и Алису дразнит...
    Завтра выложу фото помёта. Пошла спать, у нас уже почти полночь.

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Tatianochka, Вам Zosia написала (и я писала тоже, но я не консультант), что причины запора могут быть разные. Перечитайте ее пост, пожалуйста. Сдайте анализы на глистов. Лечение, соответственно, тоже при разных причинах разное.

Я лично таких не знаю, пишите консультантам.

Tatianochka, я так полагаю, у всех понятия о любви разные. Я лично считаю, что если любишь птицу, стараешься ее вылечить. А мало какое лечение обходится без того, чтобы брать птицу в руки. Только Вы несете ответственность за здоровье своего питомца.

15. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    Вчера после запаренного овса (своего, с огорода), после огурчика и после пары капель Хилак-форте в поилке Жора, на мой взгляд, нормально опорожнялся весь вечер.
    Вот ночной помёт и на жордочке - утренний, после ночи, тут много, конечно.

Поведение нормальное, активен, ест хорошо. Будем наблюдать. Сварила овсяную кашу и дала свежий огурчик.

Ну бывают же у птичек просто запоры, безо всякий опухолей, глистов и пр.?

Просто всё началось внезапно как-то...

Добавлено спустя 2 минуты:
    TaniaOK,
    я пока не вижу смысла брать птицу в руки и пихать ему в клоаку или ещё куда-либо что-либо. Если будет необходимость, возьму, конечно. Пока он опорожняется сам, слава Богу.

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Tatianochka, помета маловато за ночь.

"Просто так" не бывает ничего. Как Вы сказали, опухолей у птицы нет. Так что надо сдать анализы на глистов (чтобы быть уверенными), это не сложно (просто помет) и делается быстро.
    Еще возможная причина - сбои в пищеварительной системе. Небольшие могут выправиться пробиотиками, большие надо лечить.
    Не знаю, есть ли в минеральной смеси рио песок типа речного, если есть, надо просеять, чтобы его не было.

Как птица себя чувствует сейчас?

И еще вопрос - Вы уверены, что у Вас самец?

17. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    Птица себя чувствует прекрасно: активен, хороший аппетит, болтает.
    Я на 200% уверена, что Жора - самец! У него была ярко-бирюзовая восковица. Но как завели самку, она потемнела и уже на протяжении 4 лет такая. А ещё он Алису "обиходить" пытался. Да и вообще по поведению он 100% самец. И брали мы его у опытных заводчиков. И крупнее он Алисы в 1,5 раза.
    Большое спасибо за помощь!
    А что такое пробиотики? Может, ему Хилак-форте подавать? Если да, то сколько капель на поилку?

18. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    ЧТО ТАКОЕ ПРОБИОТИКИ

Хилак: 5 - 7 капель на поилку 50 мл.

С пометом наладилось все? Фото выкладывайте, пожалуйста.

19. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    Спасибо!
    Не наладилось, но стало лучше. Фото пока не буду выкладывать.

20. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.