1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птица редко опорожняется, но большими объёмами

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Tatianochka, 29 апр 2015.

  1. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 5 лет
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 5 лет
    Как давно заболела?: Около месяца назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Нет
    Симптомы: : Редко опорожняется (2 раза за 7 часов), но большими объёмами, тужится, трясёт хвостом
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]

    [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Ни с чем не связываю, ничто не менялось
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: 2 чайные ложки, аппетит хороший, птица активна
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Одну, не больше. Птица упитана, крупная.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Примерно 2-3 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Комнатных растений нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Постоянно что-нибудь грызут, но ничего нового не было
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Падован натуралмикс
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Минеральная смесь (камни), древесный птичий уголь, очищенная вода, иногда яблоки, огурцы, зелень салата
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Минеральная смесь для пищеварения "Рио", уголь древесный птичий
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Покупная "Любимая" (в бутылях 19 л.), меняем раз в сутки
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В паре с самкой, у самки с помётом всё в порядке (её помёт тоже виден на фото, рядом с помётом самца)
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет, но восковица уже года 4 коричневая
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Гуляет ежедневно по 3-5 часов; как правило, под присмотром.
    Город:: Томск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Редко опорожняется (2 раза за 7 часов), но большими объёмами, тужится, трясёт хвостом. Помёт стал более жидким, как мне кажется.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Tatianochka, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Здравствуйте! Да, спасибо, сделаю.

    Жора не опорожнялся с ночи! И в клетке никак. Выпустила специально, чтобы он опорожнился, т.к. после пролёта он это всегда делает. С него столько вышло!!! Там просто шла длинная лента помёта, свисала с клоаки, и всё шла и шла... Вот что вышло:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Почитала другие подобные темы. В одной из них писали про горбик над хвостом. Так вот, он у Жорика тоже есть, кажется...
    Моя птичка умирает? :cry:
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Tatianochka, ощупайте всю птичку на предмет опухолей.

    И пишите консультантам!
     
  6. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Консультантам написала уже.
    А опухоли - я их всё равно не распознаю. А если даже мне и покажется, что у него опухоль, оперировать его некому, да и бессмысленно, как я поняла, только больше мук причинишь.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Информация от Вас необходима консультантам для постановки диагноза. Вас просят ощупать птицу и, если найдете что-то, намочить перышки в этом месте, раздвинуть и сфотографировать.

    Пока все выглядит, что у птицы запор. Давайте вазелиновое масло, как я написала. Но вот причину запора хорошо бы узнать. Без информации от Вас это точно не получится. И выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Вы птице песочек даете? такого рода закупорки нередко бывают при подаче птицам песка.

    ну и глисты могут быть (тутв ам-анализ надо сдать.копрологию и паразитов).

    опухоль конечно тоже может быть, но за несколько тысяч км от вас,без вашей помощи(пальпация и осмотр) мы не можем выяснит- есть ли она...
     
  9. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Только Минеральная смесь для пищеварения "Рио". Как раз последний месяц он из неё практически не вылазит: роется там, ест её. Может, убрать её совсем? Кстати, как раз была открыта новая баночка около месяца назад...
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Tatianochka, вазелиновое масло дали? Птицу ощупали? Пожалуйста, отвечайте на все вопросы!
     
  11. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Как надо щупать? Давить или слегка совсем? Я уже один раз пробовала проделать эту процедуру: бедная птица так жалобно пищала с перепугу, что я думала, сейчас сознание потеряет. И я ничего не нащупала тогда (это когда восковица потемнела 3,5 года назад).
    Вазелиновое масло пока не дали. Муж говорит, не мучить птицу. Завтра посмотрим, что будет.
    Дали огурчик. Он слабит, насколько я знаю.
    И пару капель Хилака накапала в воду.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Давить не надо вообще. Вы пальцами просто ощупываете аккуратно все тело. Если будут где-то шишки, припухлости, Вы их обязательно почувствуете. Давить их тоже не надо. Если обнаружатся, то надо намочить и раздвинуть перышки и сделать фото.

    То есть, Вы думаете, что с запором птица не мучается?? Ну Вы хозяева, решать только Вам.

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
     
  13. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Девочки, дорогие консультанты, я вам правда очень благодарна за участие! Но я больше издеваться над Жорой не буду. Взяла его сейчас в руку, он даже не кусался, он был в таком шоке, так жалобно и часто пищал, что больше я этого делать не буду. Я уже зарекалась один раз, 3,5 года назад, и не сдержала обещание.
    Никаких опухолей я у него не распознала.
    Я прошу вас, девочки, пожалуйста, напишите средство, которое может помочь при запоре без отловки и насилования птицы! Ведь наверняка есть такое. Может, что-то в воду добавить или отваром каким попоить?
    В случае опухоли вся равно ничем не поможешь. А от запора, думаю, есть и другие средства, кроме вазелина.
    Не подумайте, что я не люблю мою птичку. Люблю больше, чем вы думаете! Он член семьи. Но так мучить его, если можно этого избежать, думаю не стоит. Лишний стресс - это не есть хорошо.
    Вот Алиску поймать - запросто. Она будет кусаться как бешеная, но в такой шок не впадает. А он доверчивый такой. :cry:
    Он бодрый, летает, как пулемёт, ест, как конь, стихи читает и Алису дразнит...
    Завтра выложу фото помёта. Пошла спать, у нас уже почти полночь.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Tatianochka, Вам Zosia написала (и я писала тоже, но я не консультант), что причины запора могут быть разные. Перечитайте ее пост, пожалуйста. Сдайте анализы на глистов. Лечение, соответственно, тоже при разных причинах разное.

    Я лично таких не знаю, пишите консультантам.

    Tatianochka, я так полагаю, у всех понятия о любви разные. Я лично считаю, что если любишь птицу, стараешься ее вылечить. А мало какое лечение обходится без того, чтобы брать птицу в руки. Только Вы несете ответственность за здоровье своего питомца.
     
  15. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Вчера после запаренного овса (своего, с огорода), после огурчика и после пары капель Хилак-форте в поилке Жора, на мой взгляд, нормально опорожнялся весь вечер.
    Вот ночной помёт и на жордочке - утренний, после ночи, тут много, конечно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поведение нормальное, активен, ест хорошо. Будем наблюдать. Сварила овсяную кашу и дала свежий огурчик.

    Ну бывают же у птичек просто запоры, безо всякий опухолей, глистов и пр.?

    Просто всё началось внезапно как-то...

    Добавлено спустя 2 минуты:
    TaniaOK,
    я пока не вижу смысла брать птицу в руки и пихать ему в клоаку или ещё куда-либо что-либо. Если будет необходимость, возьму, конечно. Пока он опорожняется сам, слава Богу.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Tatianochka, помета маловато за ночь.

    "Просто так" не бывает ничего. Как Вы сказали, опухолей у птицы нет. Так что надо сдать анализы на глистов (чтобы быть уверенными), это не сложно (просто помет) и делается быстро.
    Еще возможная причина - сбои в пищеварительной системе. Небольшие могут выправиться пробиотиками, большие надо лечить.
    Не знаю, есть ли в минеральной смеси рио песок типа речного, если есть, надо просеять, чтобы его не было.

    Как птица себя чувствует сейчас?

    И еще вопрос - Вы уверены, что у Вас самец?
     
  17. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Птица себя чувствует прекрасно: активен, хороший аппетит, болтает.
    Я на 200% уверена, что Жора - самец! У него была ярко-бирюзовая восковица. Но как завели самку, она потемнела и уже на протяжении 4 лет такая. А ещё он Алису "обиходить" пытался. Да и вообще по поведению он 100% самец. И брали мы его у опытных заводчиков. И крупнее он Алисы в 1,5 раза.
    Большое спасибо за помощь!
    А что такое пробиотики? Может, ему Хилак-форте подавать? Если да, то сколько капель на поилку?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ЧТО ТАКОЕ ПРОБИОТИКИ

    Хилак: 5 - 7 капель на поилку 50 мл.

    С пометом наладилось все? Фото выкладывайте, пожалуйста.
     
  19. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Спасибо!
    Не наладилось, но стало лучше. Фото пока не буду выкладывать.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.