1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Птица простужена?

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем MedStepKep, 28 май 2024.

  1. MedStepKep

    MedStepKep Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 апр 2024
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    45-50 дней
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    3 дня
    Как давно заболела?:
    С самого своего появления в доме
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Иногда слышен присвист при дыхании, иногда "мокрый чих" (может кашель, не уверена), крылья опущены, почти не хохлится (больше распушен), постоянно сонный, активность проявляет лишь иногда
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    20240528_213021.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Не заметила
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Либо взяла уже больного у заводчика, либо каким-то образом в дороге до дома простудился.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит хороший, птица часто хочет спать (прикрывает глаза), опускает крылья, только иногда показывает активность
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Визуально ~4 штучки
    Укажите точный вес птицы:
    38
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    С корма заводчика на корм Fiory без гранул
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    В день появления птицы дома
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Ни к каким
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    В квартире относительно холодно
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Fiory (гранулы убираю)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Пытались давать листья салата, огурец, но птица игнорирует
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия RIO, не клюет
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Питьевая негазированная Святой источник
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Новых не было, только старожила в другой комнате (они не пересекались, у новичка карантин)
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Пока что одна в другой комнате, другая птица в хорошем состоянии
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Хвостик растрепанный и грязный
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Пока что живет в клетке, первые дни не выпускаем
    Город:
    Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    В первый же день появления в доме стал мокро кашлять или чихать, рвоты не было, это были единичные "чихи", сонливость, распушенность, опущенные крылья, спустя два дня стал иногда посвистывать при дыхании.
    Сидит под ультрафиолетовой лампой для птиц, не знаю, что еще предпринять.
    У заводчика птица сидела спокойно, на вид больной мне не показалась.
    В доме всего третий день.
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.934
    Адрес:
    Москва
    MedStepKep, снимите видео на полторы минуты, залейте на ютуб. Чихи, кашель, опускание крыльев.

    Лампу поставьте обычную, 60 ватт, над жердочкой. На ночь тоже не выключайте.


    анализы сдайте в лаборатории - общий помета и на мегабактериоз.
     
  3. MedStepKep

    MedStepKep Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 апр 2024
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марина
    Видео загрузила на яндекс диск. К сожалению этот маленький чих - все, что смогла заснять.
    Заметила, что у него сильная отдышка при полетах, иногда как будто хрипит + свистит. Немного трясется (видно по перьям хвоста)
    20240529_091422_001.mp4
    Анализы только сегодня сдала, результаты жду
    --- Сообщение объединено, 30 май 2024 ---
    И только что сняла вот это
    20240530_181955.mp4
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.934
    Адрес:
    Москва
    MedStepKep, да, похоже на кашель.

    Подождем анализы. Пока просто увлажнитель рядом с ним поставьте, может, у вас воздух суховат для него. По поведению активный, удручения не видно.
    Птичку на пятый день выпустили летать?
     
  5. MedStepKep

    MedStepKep Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 апр 2024
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марина
    Да, выпустили. Клетка маленькая, так как карантинная, а он в ней начал акробатические трюки выполнять (вниз головой висеть, через лапы кувыркаться). Распереживалась, что он так помимо основной болячки и кукухой поедет без хотя бы коротких полетов за время лечения.
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.934
    Адрес:
    Москва
    MedStepKep, ему не полеты нужны, он просто хочет домой. Посадите обратно и не выпускайте.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.