1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птица малоподвижна

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Танюшка1237, 5 ноя 2012.

  1. Танюшка1237

    Танюшка1237 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Волгоград
    Прошу помогите! В моем поселке нет ветерин.больницы в которой бы принимали птиц.
    Вид птицы
    Волнистый попугайчик
    Возраст
    2 года 3 месяца
    Пол
    Женский
    Как давно у Вас птица?
    10 месяцев.
    Как давно заболела?
    дня 3 болеет
    Если уже лечили, то чем - подробно
    Честно, не знаю чем лечить :cry:
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)
    Нет не делали и не обращались. Нет возможности.
    Симптомы
    Птица малоподвижна, очень вялая, вокруг глаз веки красные, ничего не ест и все время спит. Вид очень измученный. Постоянно чешется лапкой вокруг глаз..
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Помет изменился: стал жидкими он разный, либо много белого присутствует, либо почти весь темно зеленый, но всегда жидкий.
    Не было ли рвоты?
    Дня два была рвота у нее, зерна выходили чистые. На третий день у нее тоже рвота, но без зерен, одни слюни и много слюней, она их выплевывает и обтирается об них, вся голова в слюнях.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
    Я думаю может это отравление. Корм у нас РИО, сколько покупала был хороший, у меня еще самец есть попугайчик он не отравился, а самка вот такая вялая сейчас и больная.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    Корм открыт около месяца, уже заканчивается.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    В этой комнате где она стоит нет растений.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? (Пожалуйста, не пишите "простой (или "обычный") корм", указывайте название!
    РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    Она ничего не ест с самого начала как я ее купила ( ни фрукты, ни овощи, ни зелень)
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Нет.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    Нет.
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    Есть минеральный камень. Но она его никогда не грызла.
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Вода фильтрованная. Они ее быстро выпивали, и в неделю наливала несколько раз им.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    Нет.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
    Есть у нее друг, но сейчас я ее отсадила от него. У самца самочувствие отличное.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    Нет.
    Не перерастает ли у птицы клюв?
    Нет.
    Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?
    Несколько месяцев назад, у нее из одного и того же пера шла кровь постоянно...потом когда настала линька перо она сбросила..и все все перышки чистые. и крови больше не было.
    Еще в комнате где она находится очень тепло, она не мерзнет.
    Высылаю фото помета и моей самочки.
    Город Волгоград.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Танюшка1237, прочитайте, пожалуйста, пост о признаках недомогания, нет ли еще каких-либо?
    Птица отсажена? Ест сама? Если нет, надо докармливать.

    Если птица хохлится, надо делать обогрев.


    Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Танюшка1237

    Танюшка1237 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо за ссылки..
    Да птичка отсажена, сама пока не видела чтобы ела...корм за сегодня не тронут.
    Вроде не хохлится...
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Танюшка1237
    В первую очередь сделайте обогрев, как это описано по той ссылке, что вам дали. И начните пока давать Хилак форте по 7 капель на 50 мл в поилку.
     
  5. Танюшка1237

    Танюшка1237 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Волгоград
    Она у меня ничего не ест..И пищит когда я пытаюсь ее покормить через шприц...варила ей кашу из 5 злаков...и не могу ее покормить, мне кажется ей глотать больно...рвоты нет, но иногда у нее позывы...и воду не пьет..что мне делать? Она обессилила вообще. И помет стал темно - зеленого цвета
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Напоите ампульной глюкозой, сколько сможите, по капельке со шприца. Это разовово. А Хилак в поилку. Она всё равно будет пить.
     
  7. Танюшка1237

    Танюшка1237 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Волгоград
    а сколько раз в день давать глюкозу?
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я же написал "разово". Т.е. один раз вообще. Глюкоза придаёт сил, снимет интоксикацию, если она ещё присутствует, в чём конечно я сомневаюсь, уже двое суток прошло. Но увлекаться её не стоит в данном случае, есть на то причины. Ей станет полегче, может сама попробует поесть и попить.Так что Хилак в поилку обязательно.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я думаю, это инфекция.
    Если сама не ест, срочно начинайте докорм кашей. обогрев нужен тоже. Это для здоровой птицы тепло, а для больной и голодной, у коорой температура тела наверняка уже ниже её нормальной (42 гр), может быть холодно.

    я бы начала давать анитибиотик и противогрибковое.
    покупайте
    1) нистатин или пимафуцин (напишете потом ,в кокй у вас дозировке таблетки, чтобы рассчитать, сколько давать),
    2) доксициклин (может быть и под длргуим торговым азванием, спросите в аптеке, что есть и напишите, что и в каокй дозировке таблетки/капсулы)
    3) иммунстимулятор - иммунофан.

    глюкозу, особенно если не ест или мало будет съедать при кормлении, можете давать по несколько капель несколько ра в день.
     
  10. Танюшка1237

    Танюшка1237 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Волгоград
    спасибо, завтра куплю и отпишусь
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ещё можно давать сорбент (энтеродез, энтеросгель, полифепан, в крайнем случае - уголь активированный)- но по времени разводить с лекарствами на час хотя бы.
     
  12. Танюшка1237

    Танюшка1237 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Волгоград
    Я купила нистатин 500 000 ед. в таблетках как мне его разводить? возила сегодня в город попугая в ветерин.клинику дали какой о порошок в серебряной пакетике название не написано и в шприце дали антибиотик сказали разводить с водой

    кстати доксициклин и иммунстимулятор - иммунофан ни в одной аптеке не было
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Танюшка1237
    Какой антибиотик (название) и как именно разводить, в какой пропорции?

    А с порошком что сказали делать? Названия надо было спросить и записать.. Может, позвоните завтра в клинику и уточните, что именно Вам дали?

    Как птичка? Греете? Кормите?

    Аналоги доксициклина не спрашивали?
    Иммунофан бывает и в человской, и в вет. аптеке. У вас есть зоомагазины с вет. отделом? может там спросить..
     
  14. Танюшка1237

    Танюшка1237 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Волгоград
    в шприце дали антибиотик сказали разводить с водой

    название не знаю..не спросила( он мне налил в шприц этого антибиотика 0,10 мл. и сказал 0,1 разводить в 50 мл воды и давать птице на протяжение дня. получается 10 дней давать
    Порошок
    на листке написано зоонорн кажется сказали по1/5 пакета 2 раза в день..порошок тоже 10 дней давать

    птичка даже не знаю...со шприца пыталась кормить она пищит жалобно и выплевывает даже не глотает... через катетер мне врач ветеринар запретил кормить.дал вот порошок и сказал им поить.

    Также врач сказал что не надо двать доксициклин, и Иммунофан
    Вот такие печальные новости...сказал еще глюкозой поить три раза в день каждый день
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Танюшка1237, Вам придется выбрать, какому курсу и рекомендациям следовать, раз они противоречат друг другу. Если хотите, напишите в личку консультантам, попросите прокомментировать назначения вета.
     
  16. Танюшка1237

    Танюшка1237 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Волгоград
    Я не знаю сама в замешательстве...он ее ощупал сказал зоб пустой. она уже три дня не притрагивается к корму.. я даже не знаю выживет она? глюкозу сколько раз мне давать? в день? и можно ли каждый день давать как ветер. сказал? а еще по сколько ей давать? и по поводу нистатина ей внутрь давать? я что-то не поняла.(
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Она голодна, не ела, она может умереть просто от голода. Поэтому первая задача - накормить. Глюкозой можно 3 раза в день поить (кстати, а сколько он сказал?), и лучше смешивать ее с раствором Рингера примерно пополам. Но на одной глюкозе она не вытянет.
    Надо кормить.

    Нистатин таблетка 500 000. 1/4 таблетки растворить в 0,5 мл воды, трижды в день по пять капель.
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Танюшка1237, греете птичку?
    Кормить её обязательно надо.. у неё совсем сил не останется((( Попробуйте кормить прям по чуть-чуть, по капельке:

    Про кормление из шприца ещё есть в этом посте.

    На всякий случай ссылки, если решитесь кормить через зонд.
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Нистатин да, развести и капать в клювик.
     
  19. Танюшка1237

    Танюшка1237 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Волгоград
    Врач сказал также 3 раза в день глюкозу давать....что можно ей сделать покушать??? чтобы сейчас покормить??? скажите пожалуйста у меня есть 5 злаков их не надо варить только залить кипятком чтобы разбухли но они все равно какие то твердые получаются и в шприц не лезут...что мне ей дать?? да птичку грела под лампой вчера пол дня...но потом я руку под лампу подставила и поняла что до птички тепло не доходит...как мне ее еще согреть?? ставила лампу чуть меньше 20 см.
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Значит надо протереть через сито; посмотрите, пожалуйста, по ссылочке, там очень много подсказок:
    Какая мощность лампы? 40, 60 Вт есть? Поставьте лампу поближе, или переставьте жердочку - надо, чтоб тепло доходило. Можно греть и ночью. Посмотрите, примерно так должно выглядеть, как на фото здесь.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.