1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Птица малоподвижна

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Танюшка1237, 5 ноя 2012.

1. Танюшка1237

Танюшка1237 Проклюнувшийся из яйца

Прошу помогите! В моем поселке нет ветерин.больницы в которой бы принимали птиц.
    Вид птицы
    Волнистый попугайчик
    Как давно у Вас птица?
    10 месяцев.
    Как давно заболела?
    дня 3 болеет
    Если уже лечили, то чем - подробно
    Честно, не знаю чем лечить :cry:
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)
    Нет не делали и не обращались. Нет возможности.
    Симптомы
    Птица малоподвижна, очень вялая, вокруг глаз веки красные, ничего не ест и все время спит. Вид очень измученный. Постоянно чешется лапкой вокруг глаз..
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Помет изменился: стал жидкими он разный, либо много белого присутствует, либо почти весь темно зеленый, но всегда жидкий.
    Не было ли рвоты?
    Дня два была рвота у нее, зерна выходили чистые. На третий день у нее тоже рвота, но без зерен, одни слюни и много слюней, она их выплевывает и обтирается об них, вся голова в слюнях.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
    Я думаю может это отравление. Корм у нас РИО, сколько покупала был хороший, у меня еще самец есть попугайчик он не отравился, а самка вот такая вялая сейчас и больная.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    Корм открыт около месяца, уже заканчивается.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    В этой комнате где она стоит нет растений.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? (Пожалуйста, не пишите "простой (или "обычный") корм", указывайте название!
    РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    Она ничего не ест с самого начала как я ее купила ( ни фрукты, ни овощи, ни зелень)
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Нет.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    Нет.
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    Есть минеральный камень. Но она его никогда не грызла.
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Вода фильтрованная. Они ее быстро выпивали, и в неделю наливала несколько раз им.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    Нет.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
    Есть у нее друг, но сейчас я ее отсадила от него. У самца самочувствие отличное.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    Нет.
    Не перерастает ли у птицы клюв?
    Нет.
    Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?
    Несколько месяцев назад, у нее из одного и того же пера шла кровь постоянно...потом когда настала линька перо она сбросила..и все все перышки чистые. и крови больше не было.
    Еще в комнате где она находится очень тепло, она не мерзнет.
    Высылаю фото помета и моей самочки.
    Город Волгоград.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Танюшка1237, прочитайте, пожалуйста, пост о признаках недомогания, нет ли еще каких-либо?
    Птица отсажена? Ест сама? Если нет, надо докармливать.

Если птица хохлится, надо делать обогрев.

Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. Танюшка1237

Спасибо за ссылки..
    Да птичка отсажена, сама пока не видела чтобы ела...корм за сегодня не тронут.
    Вроде не хохлится...

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Танюшка1237
    В первую очередь сделайте обогрев, как это описано по той ссылке, что вам дали. И начните пока давать Хилак форте по 7 капель на 50 мл в поилку.

5. Танюшка1237

Она у меня ничего не ест..И пищит когда я пытаюсь ее покормить через шприц...варила ей кашу из 5 злаков...и не могу ее покормить, мне кажется ей глотать больно...рвоты нет, но иногда у нее позывы...и воду не пьет..что мне делать? Она обессилила вообще. И помет стал темно - зеленого цвета

6. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Напоите ампульной глюкозой, сколько сможите, по капельке со шприца. Это разовово. А Хилак в поилку. Она всё равно будет пить.

7. Танюшка1237

а сколько раз в день давать глюкозу?

8. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Я же написал "разово". Т.е. один раз вообще. Глюкоза придаёт сил, снимет интоксикацию, если она ещё присутствует, в чём конечно я сомневаюсь, уже двое суток прошло. Но увлекаться её не стоит в данном случае, есть на то причины. Ей станет полегче, может сама попробует поесть и попить.Так что Хилак в поилку обязательно.

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    я думаю, это инфекция.
    Если сама не ест, срочно начинайте докорм кашей. обогрев нужен тоже. Это для здоровой птицы тепло, а для больной и голодной, у коорой температура тела наверняка уже ниже её нормальной (42 гр), может быть холодно.

я бы начала давать анитибиотик и противогрибковое.
    покупайте
    1) нистатин или пимафуцин (напишете потом ,в кокй у вас дозировке таблетки, чтобы рассчитать, сколько давать),
    2) доксициклин (может быть и под длргуим торговым азванием, спросите в аптеке, что есть и напишите, что и в каокй дозировке таблетки/капсулы)
    3) иммунстимулятор - иммунофан.

глюкозу, особенно если не ест или мало будет съедать при кормлении, можете давать по несколько капель несколько ра в день.

10. Танюшка1237

спасибо, завтра куплю и отпишусь

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ещё можно давать сорбент (энтеродез, энтеросгель, полифепан, в крайнем случае - уголь активированный)- но по времени разводить с лекарствами на час хотя бы.

12. Танюшка1237

Я купила нистатин 500 000 ед. в таблетках как мне его разводить? возила сегодня в город попугая в ветерин.клинику дали какой о порошок в серебряной пакетике название не написано и в шприце дали антибиотик сказали разводить с водой

кстати доксициклин и иммунстимулятор - иммунофан ни в одной аптеке не было

13. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Танюшка1237
    Какой антибиотик (название) и как именно разводить, в какой пропорции?

А с порошком что сказали делать? Названия надо было спросить и записать.. Может, позвоните завтра в клинику и уточните, что именно Вам дали?

Как птичка? Греете? Кормите?

Аналоги доксициклина не спрашивали?
    Иммунофан бывает и в человской, и в вет. аптеке. У вас есть зоомагазины с вет. отделом? может там спросить..

14. Танюшка1237

в шприце дали антибиотик сказали разводить с водой

название не знаю..не спросила( он мне налил в шприц этого антибиотика 0,10 мл. и сказал 0,1 разводить в 50 мл воды и давать птице на протяжение дня. получается 10 дней давать
    Порошок
    на листке написано зоонорн кажется сказали по1/5 пакета 2 раза в день..порошок тоже 10 дней давать

птичка даже не знаю...со шприца пыталась кормить она пищит жалобно и выплевывает даже не глотает... через катетер мне врач ветеринар запретил кормить.дал вот порошок и сказал им поить.

Также врач сказал что не надо двать доксициклин, и Иммунофан
    Вот такие печальные новости...сказал еще глюкозой поить три раза в день каждый день

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Танюшка1237, Вам придется выбрать, какому курсу и рекомендациям следовать, раз они противоречат друг другу. Если хотите, напишите в личку консультантам, попросите прокомментировать назначения вета.

16. Танюшка1237

Я не знаю сама в замешательстве...он ее ощупал сказал зоб пустой. она уже три дня не притрагивается к корму.. я даже не знаю выживет она? глюкозу сколько раз мне давать? в день? и можно ли каждый день давать как ветер. сказал? а еще по сколько ей давать? и по поводу нистатина ей внутрь давать? я что-то не поняла.(

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Она голодна, не ела, она может умереть просто от голода. Поэтому первая задача - накормить. Глюкозой можно 3 раза в день поить (кстати, а сколько он сказал?), и лучше смешивать ее с раствором Рингера примерно пополам. Но на одной глюкозе она не вытянет.
    Надо кормить.

Нистатин таблетка 500 000. 1/4 таблетки растворить в 0,5 мл воды, трижды в день по пять капель.

18. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Танюшка1237, греете птичку?
    Кормить её обязательно надо.. у неё совсем сил не останется((( Попробуйте кормить прям по чуть-чуть, по капельке:

Про кормление из шприца ещё есть в этом посте.

На всякий случай ссылки, если решитесь кормить через зонд.
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

Нистатин да, развести и капать в клювик.

19. Танюшка1237

Врач сказал также 3 раза в день глюкозу давать....что можно ей сделать покушать??? чтобы сейчас покормить??? скажите пожалуйста у меня есть 5 злаков их не надо варить только залить кипятком чтобы разбухли но они все равно какие то твердые получаются и в шприц не лезут...что мне ей дать?? да птичку грела под лампой вчера пол дня...но потом я руку под лампу подставила и поняла что до птички тепло не доходит...как мне ее еще согреть?? ставила лампу чуть меньше 20 см.

20. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Значит надо протереть через сито; посмотрите, пожалуйста, по ссылочке, там очень много подсказок:
    Какая мощность лампы? 40, 60 Вт есть? Поставьте лампу поближе, или переставьте жердочку - надо, чтоб тепло доходило. Можно греть и ночью. Посмотрите, примерно так должно выглядеть, как на фото здесь.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.