1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птица дрожит, чихает, много пьет

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Yulyakebab, 14 авг 2015.

  1. Yulyakebab

    Yulyakebab Оперившийся

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Юля
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: ориентировочно 5-6 лет
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 5-6 лет
    Как давно заболела?: Наблюдаю где-то в течение месяца, ухудшение - последняя неделя
    Если уже лечили, то чем - подробно:: попоила раствором Рингера в поилку в течение 10 дней + дезинфекция клетки раствором ромашки и паром
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : Участились периодические приступы дрожи всем телом (постараюсь заснять на видео), появилось чихание в последние 2-3 дня, начал больше пить (за вечер подходил к поилке 2 раза по 1 глоточку и с утра успел выпить 2 глотка)
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): Помет в норме (коричневато-зеленая завитушка с белым центром, при высыхании темнеет), но все равно постараюсь выложить вечером фото дневного помета
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: По незнанию поила кипяченой водой в течение нескольких лет, возможно простыл (?)
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Аппетит в норме, съедает примерно 1,5-2 чайные ложки корма
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Упитанность средняя (киль прощупывается при надавливании, но визуально при раздувании перышек не видно)
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: недели 3 назад (заканчивается пачка, скоро буду покупать новую)
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : комнатных растений в доступе нет (в комнате растет только "денежное древо")
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: пару дней назад распыляли лак для волос в течении нескольких секунд в другом конце комнаты
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Сквозняков стараемся не допускать - часть вольера, что ближе к окну накрыта плотной тканью, влажность средняя (раз в неделю дезинфицирую клетку с помощью отпаривателя), световой день сейчас примерно 14-16 часов (в 22.00 у птиц отключаю подсветку и накрываю покрывалом).
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Витакрафт меню, собираюсь сменить на РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : кашки (пока рис и гречка, сваренные для попугаев) около 2 раз в неделю, запаренный овес 2 раза в неделю, веточки для грызания, разрешенные фрукты-овощи каждый день, пророщенное зерно раз в 2 недели, травка (пророщенная или замороженная), сепия, минеральная смесь РИО
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : синтетических витаминов никаких, подавала лимонный сок в поилку
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Сепия (грызут все), минеральная смесь РИО (не проявляет к интереса, но в вольере висит)
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованная отстоянная (утром фильтрую, переливаю в кувшин и уже оттуда даю птицам)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Самка, была куплена в середине июня с рынка (карантин 20 дней), самка куплена чуть больше недели назад у заводчика (недельный карантин)
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Мини стайка (самец и 2 самки), одна из самок тоже замечена в чиханье, но ни подозрительной дрожи, ни усиленной жажды не замечала.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: растрепанный хвост (ползает по сетке и 1 из самок была замечена за дерганьем хвоста самца), 1 отошедшее в сторону перо в хвосте (перо птице не мешает, он его выдернуть не пытается)
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Проживание в вольере 110х70х90, ежедневные прогулки под присмотром где-то с 17.00 до 19.00 - 20.00
    Город:: Ижевск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Около месяца назад заметила повышенный интерес к поваренной соли у попугая и небольшую полиурию. По совету форумчанина пропоила птицу раствором Рингера. Помет у попугая нормализовался, но спустя какое-то время заметила легкое подрагивание крылышек и хвостика в период отдыха. Забеспокоилась, начала усиленно наблюдать за птицами. Во время наблюдения обратила внимание на непонятные приступы у самца (дрожь непродолжительное время - выражено подрагивают перья на груди, дрожат лапки), птица вздрагивает буквально несколько секунд, потом все проходит. Потом еще встречала пару раз такие приступы дрожи, в последнее время чаще (постараюсь заснять на видео). Позавчера птица начала чихать (заметила чихающей и одну из самочек, но дрожи и повышенной жажды нет), за вчерашний вечер при мне самец чихнул раза 4, сколько чихов было днем - неизвестно, т.к. я на работе, и 1 раз чихнул утром. Так же обратила внимания, что самец стал больше пить - вчера вечером 2 раза спускался к поилке, сделал по 1 глотку, и сегодня утром видела, как пил - сделал 2 глотка. Других симптомов нет. Помет в норме, птица активная, поет, чистится, отдыхает на 1 лапке. Не хохлится. Есть ли выделения из ноздрей сказать не могу - визуально ноздри чистые, но над восковичкой немного склеенные перышки (такими склеенными они были всегда, когда самец жил 1 и кормил колокольчик - вообще вся мордочка была грязная). У других птиц выделений точно нет. Еще обратила внимания, что попугай часто чешет голову об жердочку (клюв, восковицу и область ушек), но он года 2 назад болел (простыл и были выделения из ушных каналов). Лечили в ветеринарке (у простого врача), попугай выздоровел, но с тех пор чаще стал чесать ушки.
     
  2. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Yulyakebab, добрый день!
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Yulyakebab

    Yulyakebab Оперившийся

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Юля
    Tatyana_166, Благодарю за ответ, написала им)
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru

    тогда почему решили,что выздоровел??


    Вы его греть не пробовали?. погрейте и жду видео.
     
  5. Yulyakebab

    Yulyakebab Оперившийся

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Юля
    У него из ушек выделения были - перышки слипшиеся и открыты ушные каналы, был малоактивный, дрожал, чесал ушки, аппетит снизился. Когда пролечили (к сожалению не могу сказать о лекарствах, т.к. давно было), из ушек перестала сочиться жидкость, попугай перестал чесать ушки (но с тех пор он полюбил и стал давать чесать головку людям), стал активный и появился аппетит.

    Греть пока не пробовала, но сегодня включу лампу, но не замечала, чтобы он хохлился (Потому и не начинала прогревать птицу). Хотя вполне вероятно, что тогда болезнь заглушили, а сейчас она снова вернулась. Тогда врач просто осмотрел птицу и сказал, что все хорошо - птица здорова.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Yulyakebab, здравствуйте.
    Это не объективная информация. Если птица слишком много пьет, то в помете лужи, а при замере воды в поилке ее за сутки убывает значительно больше нормы (нормой для волнистого считается 2 мл в сутки, но это в среднем). Вы не можете знать, сколько он выпил за "подход". У меня один все время бегает вроде пить, а какашки всегда сухие. Значит, пьет в микродозах.
     
  7. Yulyakebab

    Yulyakebab Оперившийся

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Юля
    http://vk.com/video16967386_171137989

    Заснять чихание или приступ дрожи не удалось, но хочу убедиться, что это не рвота. Он пару раз головой такие движения сделает, а потом мусолит семечку несколько минут. Думаю, что это просто семку срыгивает, но как-то уже боязно) Но подозреваю, что чихание у него никак не связанно с дрожью - заметила, что с него начал лететь при чистке перышек пух - возможно начинается линька, а я зря паникую.

    Помет в норме, без лишней жидкости

    [​IMG]
    Фото1083.jpg

    При попытке прогреть попугаю стало жарко - лампу сразу же убрала.

    Alfa, получается, что ориентироваться надо на наличие жидкости в помете, а не сколько попугай бегает к поилке? Успокоили) А то я как заметила, что он чаще девчонок к поилке начал ходить, мне аж плохо стало.

    Может быть это у него действительно нервная дрожь, а я зря народ на форуме баломутю... Как-никак самочка у нас боевая, и от кормушки гоняет, и за хвост может дернуть...

    Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
    Так что извиняюсь, в следующий раз если буду писать, то при явных признаках недомогания) тьфу-тьфу, лишь бы их не было.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
    Но после 24 числа 2 самке пойду покупать самца. Авось тогда старшая самка поутихнет)
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На видео ничего особо подозрительного. На рвоту не тянет.
    Какашки сухие. Следите за ночной кучкой. Некоторые птицы могут много пить в определенное время суток. Например, весь день какашки хорошие, а утром - лужа под тем местом, где спал. То есть пьет на ночь. Иногда бывает, что утром много выпивают. При этом можно вообще не заметить, что птица бегает к поилке, т.к. или пьет быстро, или за один раз сразу много выпьет.
     
  9. Yulyakebab

    Yulyakebab Оперившийся

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Юля
    Alfa, спасибо за совет) Но вроде бы помет весь тьфу-тьфу в норме. И ночной и дневной. Но все равно буду просматривать на наличие лужиц.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.