1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Птица дрожжит, плохой помет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Layraldo, 16 июл 2020.

  1. Layraldo

    Layraldo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Dianova
    #1 Layraldo, 16 июл 2020
    Последнее редактирование: 16 июл 2020
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    6 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    6 лет
    Как давно заболела?:
    4 дня назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Энтеросгель, энтерофурил, ветом, карсил
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Сдала анализы, но пока неготовы
    Симптомы::
    Жидкий помет, хохлится, вялый, помет прилипает к клоаке
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    pUsFxr4tIZo.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была, единоразово, на 4 день
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 ч.л. Неактивный
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    3-4 кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Иногда готовим на сковородке, но в этот период нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Падован Natural Mix
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Зелень с огорода, фрукты, овощи
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия, мин. камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Бутилированную (Святой источник), каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В стае, у одного жидкий ночной помет, также помет прилипает к клоаке
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром ежедневно
    Город:
    Иркутск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Здравствуйте! У птицы плохой помет, зеленый с водой, он прилипает к клоаке, он его постоянно пытается убрать из-за чего попа полысела. Также хохлится, дрожжит, сильно похудел. У него месяц назад были подобные симптомы, я списала на отравление, давала сорбенты, помет пришел в норму. Около 3 дней назад опять все началось, но добавилось облысение клоаки и я заметила у него жировой нарост на животе. Даю также энтеросгель и энтерофурил, делаю обогрев, но птичке не становится лучше, еще добавила ветом в поилку и карсил.
    Забыла указать, что попугай во время болезни похудел, киль торчит, в первые сутки не ел, докармливали, сейчас начал есть активно.
    Так же я сдала анализы, но они будут готовы дней через 7, что можно пока предпринять? Подскажите, пожалуйста.
     

    Вложения:

    • LxMWpTBh_98.jpg
      LxMWpTBh_98.jpg
      Размер файла:
      79,8 КБ
      Просмотров:
      11
    • qAicPHThOy4.jpg
      qAicPHThOy4.jpg
      Размер файла:
      35 КБ
      Просмотров:
      11
  2. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    Layraldo, Здравствуйте!

    Как, в каких дозировках, сколько по времени давали лекарства?
    Рвота какая сухая, мокрая, со слизью, с запахом? Как часто повторялась? Как долго длилась?
    Сделайте, пожалуйста, хорошее фото новообразования. Намочите и хорошо раздвиньте перья.



    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Посмотреть варианты присад для птички с больной лапкой или просто слабенькой птицы можно в теме Обустройство карантинной клетки (и клетки для птицы с ограниченными возможностями)



    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.



    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Пожалуйста, найдите возможность переселить птичку в комнату. Проживание на кухне вредно для её здоровья и опасно. Посуда с антипригарным покрытием при нагревании выделяет смертельно опасные для птиц пары.
     
  3. Layraldo

    Layraldo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Dianova
    kira-жorik, Энтеросгель даю около 3 дней по 0,5-0,7 мл за раз, энтерофурил развожу 1/4 капсулы в 1 мл воды и выпаиваю 2 капли, даю его сейчас 3 день. В прошлый раз подавала дня три и состояние стабилизировалось.
    Рвота была один раз, мокрая, без запаха и слизи, диллась недолго, но обильно, может быть от того, что переел? Он просто в тот день много съел корма и в добавок гречки 2 ч.л.

    Сейчас помет стал получше, но он все равно дрожжит, неактивен, похудел, киль торчит, весит 46 грамм (раньше весил около 53 г). К ночи ему становится хуже, вчера стало совсем плохо, очень дрожжал, я его всю ночь грела под лампой, давала энтеросгель (так как был зеленый помет, жидкий), выпоила каши с 0,7мл натрия хлорида.
     

    Вложения:

  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.451
    Адрес:
    Москва
    Простите, но там уже особо помогать нечему. У него опухоль.
    Обогерв круглосуточно.
    Ибупрфоен в суспензии- 2 каплив сутки, 6 дней.
    За 6 дней он или умрет, или пойдет хоть какая-то динамика...
     
  5. Layraldo

    Layraldo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Dianova
    Zosia, спасибо за ответ! Не ожидала конечно такого диагноза(( значит наверное у него помет был плохой от интоксикации..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.