1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птенчик-калека.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем KOLYADNAYA, 21 апр 2019.

  1. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Вид птицы:
    чех
    Возраст:
    несколько дней
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    с момента вылупления
    Как давно заболела?:
    с момента вылупления
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    только массаж
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    все описала в сообщении
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    так развивается
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    нормально, судя по общеу развитию
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    нормальная
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    ежедневно новая пачка РИО на всю стаю.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    возможно, в комнате сухой воздух. но в гнезде, как я думаю, нормальная влажность
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    корм РИО
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Капли beaphar по 1 капле в корм родителям
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    мел, песок, панцирь каракатицы, белая глина (редко)
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    ежедневно, фильтрованная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    в гнезде три птенца
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    в гнезде
    Город:
    Санкт-Петербург
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Проблемы развития
    За несколько лет получила в своем доме много отличных птенчиков. То есть опыт в кормлении и прочем у меня есть. Два-три раза за несколько лет были птенчики "вертолетики", но проблемы решались за два-три дня. Но сейчас у меня вывелся очень странный птенчик.
    Странности увидела примерно на вторые-третьи сутки. Сформулировать не могу, но птенчик как-то странно лежал, не так как другие. На третий-четвертый день увидела проблему с ножкой. Она была в положении не так, как у других. Как бы "прямой палочкой" и в сторону. Сначала подумала, что это "вертолетик" и стала искать "бочку", в которую я сажала птенцов с такой проблемой. Пытаясь посадить птеничка в "бочку", заметила, что ножка-"палочка" не то что не сгибается в положенном месте, но и доставляет птенцу боль, если пытаться ее согнуть. Пару дней я массировала ножку, пытаясь ее согнуть в нужное положение, и мне это удавалось. Но птенчик каждый раз начинал верещать и пытался меня ткнуть своим клювиком. Сгибаю другую ножку - все нормально. При сгибании ножки-"палочки" резко начинает пищать и вырываться. :( Через примерно пять дней обратила внимание, что и крылышко с той стороны, где проблемная ножка, тоже развивается не симметрично. Сейчас птенчик открыл глазки, ножка торчит параллельно телу и плотно прижата к туловищу. Крылышко покрывается пухом и зачатками "иголочек", но только верхняя часть. Половинка крылышка теперь явно короче, толще, более округлой формы и лысая. Да, и проблемное крылышко так же не сгибается в нужном месте должным образом.
    Его мамка дала мне в прошлом году три прекрасных выводка. Все были здоровенькие, никто не погиб, я себе оставила несколько птенцов от нее, т.к. они просто шикарные. Последний выводок был 7 птенцов - все живы и здоровы! После такого большого выводка я не сажала ее на гнездо больше года (последним детям в марте был год). В клетке есть все, что нужно - песок, камни, панцирь, мел. Витамины получает. Помимо сухого корма каждый день, естественно, каши, яйцо, овощи.
    И теперь мне нужен "коллективный разум". Очень жду ответа от тех, кто с таким сталкивался. А вопросов несколько.
    1. Почему так получилось?
    2. Есть ли смысл менять самца или он здесь ни при чем (это первый выводок от молодого самца) ?
    3. Есть ли смысл пробовать вылечить птенца? Ситуация с каждым днем все хуже. По размерам он крупненький, нормально оперяется (кроме части крылышка), хорошо кушает, но ножка совсем перестала гнуться и уродство крылышка с каждым днем все очевиднее.
    4. Думаю, что полноценной жизни у него не будет никогда. Вряд ли он сможет ходить, сидеть, летать и, соответственно, питаться самостоятельно. Не гуманнее ли сейчас прекратить его коротенькую жизнь? Как это сделать технически?
    Буду ОЧЕНЬ признательна за ответы! Птенчика жалко до невозможности, но жить самостоятельно он, скорее всего, не сможет... Или есть шанс восстановить хотя бы его ножку? Что это вообще такое и как предотвратить появления такой беды в будущем?
    PS Пищевые отравления я исключаю, т.к. все птицы питаются одинаково и все остальные здоровы. В комнате никто не курит, не пользуется освежителем воздуха и прочй химией. Птенчик странный был с момента вылупления.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    KOLYADNAYA, нужно фото птенца, ножки. С нескольких ракурсов. Точный возраст.
    Путем наложения повязки у маленького можно многое исправить. Если вовремя начать и правильно делать повязку.
     
  3. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    [​IMG]
    [​IMG]
    --- Сообщение объединено, 21 апр 2019 ---
    Птенчик вылупился в ночь с 6 на 7 апреля. Фото делала вчера.
    --- Сообщение объединено, 21 апр 2019 ---
    Как сделать повязку? Пробовала завернуть его в салфетку, но мамка отщипывает салфетку на мелки клочки. Бинтом боюсь, мамашка может раздербанить на ниточки и проглотить их. Или другие запутабтся в нитках. В салфетку "бинтовала" его три дня подряд, по два раза в день (чаще не могу). И каждый раз мамашка его разматывает.
    --- Сообщение объединено, 21 апр 2019 ---
    [​IMG]
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно и нужно бинтовать. Вот здесь посмотрите, пожалуйста. Можно не читать, фотки посмотрите. У моего птенца были 2 разные проблемы с разными ножками. Одна, как у Вашего (она полностью решилась). Другая, левая лапка, все-таки в неправильном положении, но в таком, которое позволяет ей жить (ходить, двигаться, сидеть) абсолютно полноценно.
    --- Сообщение объединено, 21 апр 2019 ---
    Бинт надо покупать самофиксирующийся. Такой есть и в чел, и в вет аптеках. Я брала в вет.
     
  5. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    На ножке не болячка, прилипла подстилка. Извиняюсь, не заметила во время съемки. Пузико и клоака у него всегда в прилипшем помете. Не знаю - понос или следствие того, что он все время лежит на пузике. Вряд ли понос, т.к. птенчик довольно упитанный и от других не отличается.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пачкается, потому что лежит.
     
  7. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Спасибо. Завтра куплю бинт и попробую. Не поздно начинать? В брудер посадить и кормить искусственно не имею возможности. Можно ли забинтованного оставлять в гнезде? Как часто перебинтовывать? И что это вообще такое и от чего?
    --- Сообщение объединено, 21 апр 2019 ---
    И крыло такое странное... Почему так получилось? :(
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не знаю, я раньше начала. Но попробовать все равно стоит.

    Ну раз нет возможности отдельно держать. Что ж делать. Только повязки надо делать тогда более надежные, чем у меня на фото.

    Раз в 3 дня, если мама раньше не снимет.

    По фото похоже на перелом (внутренний).

    Возможно, это от того, что он "перекошен" из-за ножки.. Не знаю.
     
  9. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    [​IMG]
    Нашла бинт только такой. Но он и держит хорошо, и не туго, и тельце "дышит"
    .[​IMG]
    Получилось вот так. Вижу, что ножка не очень ровно. Но по-другому никак не получается:(
    [​IMG]
    Крылышки свободны.
    [​IMG]
    Нашлась очень удачная по размерам м баночка.
    [​IMG]
    Мамашка салфетку дербанит, конечно же. Но птенца кормит и малышу в банке комфортно.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ой, ну и бинт :shock: Я б и не догадалась, как в таком фиксировать. Безусловно, лучше так, чем без бинта. ттт


    Самофиксирующийся совсем другой. Он на фото моих, что я ссылку давала, зеленый. Он сам склеивается, очень удобно. И расклеивается тоже нормально.
     
  11. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Да. я в курсе. Не нашла такой в ближайших аптеках. Попробовала на этот, вроде пока нормально.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В принципе, салфетку можно убрать, а в баночку опилок насыпать на дно.
     
  13. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Да, мамашка категорически против салфетки. :) Птенчик уже сидит на подстилке, в банке. Я не в опилках их держу. В ячневой крупе.
     
  14. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Зря я, наверно, его бинтую. И оттягиваю момент его неминуемой гибели... Крыло со стороны проблемной ножки плохо развивается, явно короче здорового, он практически им не работает... Совсем скоро мамка перестанет его кормить... Жаль малыша... Пушистый уже, красивый...
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    KOLYADNAYA, даже если крыло не разовьется и он останется бегунком - это не приговор. Поищите ручки, таких берут в любимцы.
     
  16. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Да какой там "бегунок"? Он не то что бегать - сидеть не может! Заваливается на один бок .:( Грустная картина...
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пальчики теплые? Хватательный рефлекс есть? Массаж делаете? Сажаете на пальчик или веточку?
     
  18. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    #18 KOLYADNAYA, 29 апр 2019
    Последнее редактирование: 29 апр 2019
    Пальчики вроде теплые. Каждый пальчик - ненормален. Такое чувство, что ножку кто-то изжевал при вылуплении. Бинтовать перестала. Раньше ножка торчала вдоль тела, а теперь скрючена и прижата к животику. Массаж... ну, как-то туда-сюда поразгибаю поразгибаю. Но я не знаю, как правильно надо делать.
    --- Сообщение объединено, 29 апр 2019 ---
    [​IMG]
    [​IMG]

    Здесь видна разница в крылышках.
    --- Сообщение объединено, 29 апр 2019 ---
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Никак не сфотографировать более внятно. Ножка не разгибается, прижата к животику, под странным углом. Все пальчики как бы измятые. Хватательный рефлекс как бы есть, пальчики чуть-чуть вздрагивают, но обхватить палец он не может. Пробовала согнуть пальчики - не гнуться должным образом. Как тугие прутики. Сильно сгибать боюсь, вдруг сломаются. Хуже не будет, но будет больно...
    Прямо даже в комнату к птичкам заходить не хочется... Все время про птенчика этого думаю... Ему почти месяц. Скоро мамка его бросит. Тогда, видимо, конец.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Проблема с выпрямленной ножкой решена, но с большим "перебором", думаю, из-за такого способа бинтования.

    Пальцы мажете траумелем и мягко массируете всю ножку, начиная с бедра (на последнем фото какие-то крвоподтеки на самом верху - их тоже, просто помазать), и каждый пальчик. Как будто пальцами крутите карандаш.

    Следствие этого способа бинтования. Бинтовать больше не надо, но массажик надо делать как можно чаще.
     
  20. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Тем бинтом он был забинтован только один день. На следующий день купила такой, как Вы советовали. Кроводтеки, наверно, есть. Не знаю, кровоподтеки или нет, но цвет ножки явно не нормальный.
    Массировать с траумелем начну с завтрашнего дня.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.