1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птенчику плохо(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Silent_girl, 23 фев 2009.

  1. Silent_girl

    Silent_girl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Вологда
    Вид птицы
    Волнистый попугайчик

    Возраст
    30 дней

    Пол
    Похоже что мальчик

    Как давно у Вас птица?
    с первого дня жизни:wink: птенчик моей парочки

    Как давно заболела?
    с ночи

    Если уже лечили, то чем - подробно
    только переселила в маленькую клетку и поставила лампу

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу
    нет

    Симптомы
    птичку тошнит, периодически трясет головой и корм разлетается по сторонам.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    [​IMG]

    Не было ли рвоты?
    как я понимаю есть

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
    я вчера сняла домик, птенчик у моей парочки единственный и как я подумала больше они в нем не нуждались, кормили его родители как обычно и сам из кормушки ел. Так вот либо переел, либо причина в падении клетка высокая, а он еще неуклюже держится и летает не очень, возможно что упал.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    не имел, выходит из клетки только на моей руке

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    только если пластиковые игруши в клетке

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Ничем не угощала, разве что яблочко в клетке есть постоянно. кормлю Падованом

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    нет

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    бутилированная вода


    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.

    нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    нет

    [​IMG]

    а вот мы какие вчера были
    [​IMG]
     
  2. Silent_girl

    Silent_girl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Вологда
    Меня все игнорируют :cry: но прокомментируйте хоть то что в вет клинике посоветовали.
    Антибиотим 0,1мл 3-4 раза в день
    Гамавит 0,1мл 1 раз в день
     
  3. Molly

    Molly Оперившийся

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва
    Может он просто переедает? Я бы стала в поилку добавлять Ветом 1.1....
     
  4. Silent_girl

    Silent_girl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Вологда
    У меня так было с его папашей, когда только только подарили попугайчика и я незнала еще как кормить, сначала давала 2 ложки корма, но потом вдруг дала больше и он переел, потом у нег была вот такая же рвота, но он не хохлился, а птенчик сидит и хохлится лапки холодные, хоть и под лампой :cry: И вроде седня то не переедал у мамы просит еду и рвота целый день.
    Меня вообще напугали в клинике что это может быть врожденная непереносимость еды :(
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вас не игнорируют, но просто не сидят в сети круглосуточно.
    Что такое Антибиотим, не знают ни гугл, ни яндекс, ни я. Так что без комментариев оставлю. Гамавит сейчас не советую, и дозировка слишком большая для такого малыша.
    Скажите пожалуйста, в режиме кормления птенца родителями что-либо изменилось после того, как сняли домик? Может, пока домик висел, в основном кормили они, а теперь он в основном сам ест? Если да, то это резкая смена питания. И еще - Падован Натуралмикс или Грандмикс? Натуралмикс сейчас паршивый, и уже давно, года три.
    Ветом ему в водичку дать очень разумно.
    И, пожалуйста, подробнее по рациону. Вы ему просто в месячном возрасте даете зерно и все? Ни каш, ни яйца или мешанки? А родителей тоже одним зерном кормили? Минеральные подкормки родителям? Чем Вы их кормили до и в период гнездования?

    Прямо сейчас - уберите у него зерновой корм и дайте ему каши рассыпчатые, без соли и сахара - пшенку, гречку, бурый рис. В водичку одну капельку лимонного сока на поилку.

    Если родители его кормят и не обижают, то м.б. лучше посмотреть, как он с ними будет. Верхние жердочки можно убрать, чтобы он на них не забирался и не падал.
     
  6. Silent_girl

    Silent_girl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Вологда
    Антибиотим это так написано в назначении и вет врач сам, я видела, делал его чего то смешивая. Сказав что назначают это всем попугаям потому что иначе их трудно лечить.Капала в рот вчера вечером, с утра и в обед. Правда мало чего попало наверно так как фыркал,но рвота вроде прекратилась гамавит капала только вчера... больше не буду...

    У родителей ничего не сменилось в питании, к корму добавляю морковь и яблоки больше ни к чему приучить не могла даж яйцо не едят сколько кормом не посыпала. В последнее время его все кормит мама, они вообще сейчас сидят в отдельной с ней клетке... у меня вообще сложная ситуация с новой большой клеткой и родителями :roll:

    Натурал миксом кормлю уж к нему привыкли, :sorry: еще летом покупала Витакрафт и половина всего корма оказывалась на полу клетки.

    Из минеральных подкормок в клетке всегда песок, битые раковины (незнаю точное название :oops: ) и сепия. В принципе у родителей рацион не меняла во время гнездования.

    Ветома нигде нет, ни в ветеринарной аптеке, ни в обычной, где достать незнаю...

    С мамой у них дружно и она его кормит, отец его боится и вообще сейчас сидит в отдельной клетке, за сегодня не видела чтобы птенец ел из кормушки, все мама кормила.

    Так теперь получается чтобы его приучить есть самостоятельно нужно оставить в клетке одного или постепенно будет сам есть?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.