1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птенцы, что делать и как быть ?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Рони, 18 июл 2016.

  1. Рони

    Рони Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Рони
    Добрый день! Мой попугай уже второй раз отложил Яйца(оплодотворенные) , в первый раз вылупился только один птенец(погиб) я полагаю что это из за самца , но прочитав тонны информации начинаю сомневаться т.к. его роль необходима в развитии птенцов , клетку уже приобрел и оборудовал , но не знаю стоит ли его пересаживать , буду рад консультации от знающих людей
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Рони, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, все подробно. Возраст Ваших птиц. Как давно они знакомы. Какие у них отношения. Какой рацион. Режим дня. Какая клетка (лучше с фото). Какой домик. Когда отсадили. Когда повесили домик. Когда была первая кладка. Сколько было яиц, сколько оплодотворенных. Почему думаете, что виноват самец. Что происходит сейчас.
     
  3. Рони

    Рони Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Рони
    ей лет 6 уже + 1,5 месяца ей было при покупке или около того , ему 2-3 . по началу она его гоняла и если быть максимально прямым била , теперь ладят иногда он ее гоняет , но как раньше она на него не кидается
    собственно корм для волнистых попугаев , ништячки на палочках , периодически фрукты и овощи , пьют исключительно вводу . Воде как прошлой зимой и было 2-3 яйца , вылупился только 1 , просто интуиция т.к. птенец достаточно активно чирикал ,а потом резко перестал день-три
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Рони, не очень понятно.

    Когда был вывешен домик? Когда снят7

    Вы не наблюдали гнездо?

    Гнездового рациона у птиц нет. Клетка маленькая очень. Палочки вообще не надо давать. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Не ответили на вопрос:
     
  5. Рони

    Рони Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Рони
    #5 Рони, 18 июл 2016
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2016
    Домик повесили практический сразу, не я хозяин птиц, так получилось что только я за ними слежу. Она расковыряла дно домика и сделал гнездо ( внутри домика углубленный круг где она сейчас и высиживает яйца)
    По поводу самца я ответил , интуиция + много чего прочитал на разных форумах и теперь два варианта первый это ревность, а второй - часто случается что первый птенец умирает из за неопытности матери
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Рони, сразу ЭТО КОГДА?? Я спросила и о первом гнездовании (зимой), и о текущем. Для меня Ваше "сразу" не означает ничего. Есть кадендарь. Месяцы, числа.

    Ответили Вы только сейчас - "ревность" и то не полно. Что Вы понимаете под ревностью? Самец убил птенца?

     
  7. Рони

    Рони Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Рони
    Я написал прошлой зимой (Календарная зима состоит из трёх месяцев: в Северном полушарии это — декабрь, январь и февраль). Сразу означает момент приобретение клетки т.е. еще задолго до появление самца.
    Я не очень понимаю чего вы хотите добиться? я не сидел с камерой и не документировал весь процесс. Мне сказали что у птенца были следы крови. Спросите где? Черт его знает. А случайно самца ногтями зацепила из за неопытности или самец загрыз я тоже не знаю. Разве что сложно представить что такое могло случиться со стороны самки.
    Те яйца которые она отложила сейчас им дня 3 от силы с сегодняшнего числа
    Если у вас есть желание помочь, милости прошу, в противном случае посижу и подожду помощи от другого пользователя или пойду на другой форум. Я написал все достаточно понятно, привычка или настроение придираться к словам меня мало радует.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Рони, у меня нет никогда "настроения придираться". Если для Вас момент вывешивания домика это "три месяца в Северном полушарии", я помочь не смогу при всем желании.

    А зачем было вывешивать домик без самца и сразу по приобретении?

    Да, конечно. Это важно.

    Это может случиться и со стороны самки.

    Да, наверное, так будет лучше.

    А пока почитайте, пожалуйста, тему ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости".
     
  9. Рони

    Рони Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Рони
    TaniaOK,
    => не я вешал домик
    И на том спасибо. Всего доброго
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Рони, если самец убивает птенцов, его выводят из разведения. Если это особо ценный производитель, оплодотворенные яйца от него перекидываются другим парам. Если есть сомнения, убивает или нет, то единственный способ это выяснить - опытным путем. Надо ждать вылупления птенца (причем следить за этим постоянно, чтобы поймать момент вылупления), и, приоткрыв крышку, наблюдать, как будет самец общаться с птенцом. Про проявлении агрессии самца убрать. Помогать самке поднять птенцов.

    Вам и не Вашим птицам также всего доброго.
     
  11. Рони

    Рони Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Рони
    #11 Рони, 18 июл 2016
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2016
    Спасибо, я просто никогда не собирался разводить птиц, так случилось и хотелось бы дать им шанс
     
  12. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Рони, вы не кипятитесь, здесь вам зла не желают))).Татьяна задает вопросы, чтобы дать правильный совет.Гнездование это очень серьезный процесс. Птицы должны быиь физически и морально здоровы и подготовлены.Если у них первый раз-так вообще может быть Всё не предсказуемо.Может они первого просто не кормили и он умер, а может и правда убили, а может это случайно получилось.Сейчас надо уделить больше внимания и наблюдать.
     
  13. Рони

    Рони Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Рони
    #13 Рони, 18 июл 2016
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2016
    Я прекрасно понимаю, просто я не владею большей информацией чем знаю :с стоит ли засыпать опилками , а что я читал что у птенцов потом ноги разъезжаются ?
     
  14. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    А она уже закончила кладку? На яйцах сидит? Насыпьте опилки, самка сама решит, что с ними делать
     
  15. Рони

    Рони Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Рони
    Настасья Минск, да, она весь день сидела, а сейчас шляться начала , свет выключил , может обратно сядет
     
  16. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Сядет)) А сколько яиц?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если самка вынесла опилки, не надо их досыпать до момента вылупления птенцов. После вылупления можно очень аккуратно, по чуть-чуть их досыпать.
     
  18. Рони

    Рони Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Рони
    Настасья Минск, 3 яйца, она заснула на палочке , я ее разбудил, она сразу забежала и села )))
    --- Сообщение объединено, 19 июл 2016 ---
    TaniaOK, их вообще там не было , вот и думаю стоит ли сейчас добавить
     
  19. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Опилки не надо добавлять яйцам,самка начнет их выгребать и может вынести случайно и яйца.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.