1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. ПОБЕДИТЕЛИ - 1 выставка птенцов "Бэби-шоу 2019" клуба RBS. Итоги Зрительского голосования можно увидеть ЗДЕСЬ. Призёры конкурса "Малышарики-смешарики" названы.
    Скрыть объявление
  3. Для работы в клубе нужны помощники. На добровольной и безвозмездной основе.
    Скрыть объявление

Птенцы вылупились в один день с разницей приблизительно в 9 часов

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Алексей и Ольга, 9 мар 2019.

1. Алексей и Ольга

Алексей и Ольга Пуховичок

Ольга
    #1 Алексей и Ольга, 9 мар 2019
    Последнее редактирование: 9 мар 2019
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему птенцы вылупились в один день, точнее сегодня. Первый около 3-х часов ночи, второй днём около 12-ти и опасно ли это в дальнейшем? Первое и второе яйцо были отложены 18 и 20 февраля соответственно. Это вторая кладка у пары с разницей пол года, первая была 7 яиц, все неоплод. Эта кладка 6 яиц - все оплод. Самка птенцов не кормит, я докармливаю через шприц каждые 2 часа самодельной смесью (дет.каша Хайнс овсяная безмолочная, желток перепелиного яйца, капля витаминов для попугаев (добавляю раз в день)). Всё ли правильно я делаю и может ещё что-то подавать нужно? И ещё вопросы, в зобиках у птенцов есть воздух, выдавливать пока боюсь, они такие малютки...Можно ли это сделать позднее, когда им будет хотя бы по 10 дней? И это нужно делать на пустом зобе или нет?
    Спасибо! 746dd590-696e-49f3-ac1e-d5b5ee8f0da2.jpg

2. Ziya

Ziya Слёток

Ziya
    Часто самка садится насиживать не с первого яйца, поэтому, что они в один появились- это нормально
    Первая кладка часто бывает тренировочной

3. Алексей и Ольга

Ольга
    Дело в том, что первый вылупился через 18 дней, а второй через 16 получается, недоношенный...Высиживает с первого яйца, так как это вторая кладка. Хочу, чтобы все птенчики выжили, может что-то ещё нужно давать для лучшего их развития, чтобы быстрее окрепли?

4. kyselka

kyselka Матёрый птиц

Елена
    Может сможете найти безмолочную кашу из нескольких злаков - 3или5...
    Знаю что нужно добавлять выжатый морковный сок, когда птенцы станут старше можно потихоньку добавлять все разрешенные овощи и фрукты. В смесь нужно добавлять какой-то кальций - я терла немного сепии. С витаминами я посоветовала бы быть аккуратной.... короче, я птенцам не рисковала давать витамины, к тому же капля - это не так уж и мало на их количество еды. Попробуйте мой любимый метод - заваривать кашу на солодовом молочке. На форуме есть рецепты - по мне так это богатейшее содержание живых витаминов.
    Кормят птенцов с пустым зобом, если воздух есть выдавливать нужно, иначе птен будет недоедать... Если воздух появился в процессе кормления тогда, вроде как, не надо выдавливать чтоб кашей не подавился.
    Родители не кормят, но греют? А как они едят сами? Самец самку кормит?
    --- Сообщение объединено, 10 мар 2019 ---
    Недоношенных не бывает - если вылупился сам, значит был готов. Вам надо сосредоточиться на кормлении, а про это не беспокойтесь. Следите за развитием.

5. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    Выдавливать надо если воздуха много, делать это на пустой зоб.

6. Алексей и Ольга

Ольга
    #6 Алексей и Ольга, 10 мар 2019
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
    Я читала здесь на сайте, что лучше использовать моно кашку (однокомпонентную), поэтому и купила овсяную и гречневую. Сегодня добавила каплю морковного сока в кашку. Они съедают очень мало, буквально 0,2-0,3 мл, получается капля витаминов на больший объём каши идёт, и я стараюсь не перекармливать, надеюсь, что мама одумается и начнёт кормить своих деток. Самец кормит самку прямо в гнезде, она всё время сидит в гнезде, греет яйца и птенцов, выходит только "по нужде" на 30 секунд буквально. Сейчас делаю мешанку родителям из запаренного овса, моркови и перепелиного яйца и кальций сверху посыпаю растолченный. Пророщенку не едят почему-то, давала как-то им, не притронулись, и она вся завяла достаточно быстро. Про кашу на солодовом молочке, почитаю обязательно, спасибо! А вот сепию опасаюсь птенцам пока давать, боюсь что-то в зобе повредить) Елена, спасибо большое за советы!
    Саша, спасибо за ответ, кстати мне муж подсказал, что наша мамочка Илона - это дочка вашей Златы))

7. Ziya

Ziya Слёток

Ziya
    Пророщенку мои кормящие кореллы тоже не ели. Стала смешивать её с их обычным кормом. Теперь ещё как едят!

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Не надо ни в коем случае! Подорвете здоровье птенцам.

ЛУчше всего, чтобы кормили родители.
    Если не кормят - нутриберд или фиори для выкарливания птенцов.
    Если этого нет (а вы же в Москве? Найти не сложно) - солодовое молодчко.
    Все эти каши - это ерунда, такое птенцам лучше не давать, только если совсем уж плохо с остальным.

9. Алексей и Ольга

Ольга
    Спасибо, я поняла по поводу витаминов. Нутрибёрд, к сожалению, сейчас нет нигде, временно прекратили поставки.
    Хочу всем сказать большое спасибо за участие и поддержку! Сейчас заглянула в гнездо, после того как самец вышел и обнаружила, что птенцы накормлены от пуза))) Ура, товарищи!))

10. kyselka

kyselka Матёрый птиц

Елена
    Алексей и Ольга, ура! Рады за малышей! Просто родителям надо было раскочаться, а вы большие молодцы что помогли малышам. Растите здоровыми.

11. Алексей и Ольга

Ольга
    Сегодня помогла птенцу вылупиться. Очень боялась, правильно ли поступаю... С утра он стучал и пищал, а к 16 часам заглох. Я увидела на яйце один проклюв и всё. Попыталась его освободить, оказалось, что его голова упёрлась в "пузырь" с тупой стороны яйца и он не мог вертеться, потому что прилип спиной к плёнке яйца. И что то там кровило из яйца. Я его покормила вот уже два раза. На пузике небольшая болячка, как будто это пупочек. Я обработала хлоргексидином и потом мазью гентамицина, буквально чуть-чуть. Как думаете, выживет такой птенчик? У нас осталось одно яйцо, думаю надо увлажнить комнату, чтобы последний птенец благополучно вылупился послезавтра. Поставила банку с горячей водой под гнездо. Что ещё можно сделать? И почему-то родители пока не кормят этого птенца.

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Это и есть пупочек, это не болячка.

Шансы есть.

КОрмить, кормить и кормить. Пока не начнет активно пищить и двигаться. Не будет пищать - не будут кормить.

13. Алексей и Ольга

Ольга
    Спасибо большое, за своевременный ответ! Кормлю каждые два-три часа, кладу его на полотенце с грелкой и кормлю) Пищит пока тихонечко, и поэтому самка его не замечает, не кормит. Но главное, птенчик жив) Я назову его Лаки) Очень хочется, чтобы в дальнейшем с ним всё было в порядке. Завтра по графику должен вылупиться последний (шестой) птенчик. Комнату увлажнила раствором ромашки. Надеюсь, это вылупление пройдёт без происшествий.

14. Ziya

Ziya Слёток

Ziya
    Вы большая молодец!!! Удачи вам!!!

15. Алексей и Ольга

Ольга
    Сегодня, буквально полчаса назад вылупили с мужем последнего птенчика. Вылупляла я, а муж помогал морально) Увлажнение комнаты не помогло, птенец так же был в плёнке, как предыдущий и не мог двигаться. Ночью, когда кормила птенца, послушала яйцо, оно щёлкало как-то, т.е. чувствовалось какое-то движение. И вот с утра он пищал в яйце, но слабенько уже. Было два наклёва в одном месте. В общем, я вылупила головку птенца и тело до живота, плёнку снела с него предварительно увлажнив тёплой кипячёной водой, а потом отдала самке, она его потихоньку вылупила до конца. Я его покормила нутрибёрдом немного. Вот, скоро буду смотреть, что там...
    --- Сообщение объединено, 17 мар 2019 ---
    Вот такая куча-мала)

Вложения:

• DSC_0182.JPG
      DSC_0182.JPG
      Размер файла:
      76 КБ
      Просмотров:
      15
  16. Алексей и Ольга

Ольга
    Мы поняли, что чистые опилки нужно естественным образом увлажнить, оставив их в комнате открытыми на сутки минимум, перед тем, как сыпать в гнездо. Они очень впитывают влагу в гнезде и это важно помнить! А мы поменяли опилки в гнезде перед вылуплением пятого и шестого птенцов. Поэтому их пришлось вылуплять самим. Но, на ошибках учатся, как говорится...Теперь будем знать.

17. Алексей и Ольга

Ольга
    К сожалению, последний птенчик улетел на радугу...:( Скорее всего, его задавили большие. Очень грустно.

18. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
  19. Алексей и Ольга

Ольга
    С Лаки всё в порядке, пищит во всю и кушает хорошо, сегодня после обеда родители стали его кормить. Но я всё равно проверяю каждые два часа зобик. Бывает, не докармливают. А если не из-за опилок, то почему так случилось?

20. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Точно сказать невозможно. Но последние яйца всегда в группе риска, потому что самочки переключаются на птенцов, и часто хуже высиживают последние яйца.

Поделиться этой страницей

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.