1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Для работы в клубе нужны помощники. На добровольной и безвозмездной основе.
    Скрыть объявление
  3. Создан клуб «Российское общество любителей волнистых попугаев» (Russian Budgerigar Society – RBS)
    Скрыть объявление

Птенец кореллы 35 дней. Кормление.

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем Salva, 6 фев 2019.

1. Salva

Salva Проклюнувшийся из яйца

Вячеслав
    Птенчик кореллы 35 ( примерно)дней. Появился у меня 3 дня назад. Заводчица говорила что уже начала кормить 2 раза в сутки . Но в первый же день у меня появились сомнения в этом. Т.к. вроде бы очень рано для 2 раз. Да и по зобу видно что в середине дня пустой. Я решил давать 3 раза. Но вот иногда не удается скормить положеные ему 10 мл. Разок и 5 еле впихнул. С учетом равномерного разбрызгиваня по окрестностям. Возможно это из-за стресса. Вот и вопросы: если ребенок не доел , просто ждать следующей кормежки или через некоторое время докормить? Как приучать к самостоятельному питанию ?Что б хотя бы чуток начинал клевать чего нибудь сам. И что можно начинать давать?Фрукты? Сейчас Умка сидит в уютной, накрытой коробке. Когда можно пересадить в клетку? И как это сделать поделикатнее? Хватит с ребенка стрессов.(коробка в клетку не втиснется) Кстати, сегодня , внезапно , птиц полетел. Летать- летает , а жрать сам не хочет. Да, еще вопрос: температуру воздуха в этом возрасте какая нужна? У меня под коробкой коврик нагревательный, как для террариума. А в клетке прохладнее будет.

2. BYSTROVA

BYSTROVA любитель..птичек

Ольга
    любитель..птичек
    #2 BYSTROVA, 6 фев 2019
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2019
    здравствуйте!у нас корелла ела из шприца до 3.5 месяцев.помимо каши ела яичко.гречку и рис.но про шприц не забывала.в 30 дней ее взяли.и сразу в клетке у нас сидеа.без всяких грелок.так .что наберитесь терпения кормить прийдется еще долго:griin::griin:

3. Salva

Вячеслав
    #3 Salva, 6 фев 2019
    Спасибо. Терпения хватит. Своя животинка, родная. Лишь бы не навредить. Еще один бытовой вопрос: а как после еды очищать перья этому ящеру? Вся , от клюва до низа зоба угваздюкалась.:) я кисточкой мокрой пытался смыть при активном противодействии пострадавшего. Теперь даже фотку сделать стыдно. Перья на пузе слипись.Ужас.:)
    Насчет клетки. Просто у нас квартиры очень холодные. Днем тепло, более-менее , около 20. А ночью и до +15 может быть. Мы то нормально, волнистики взрослые , а мелочь тепла требует.

4. BYSTROVA

Ольга
    любитель..птичек
    #4 BYSTROVA, 6 фев 2019
    я купала.они очень любят мыться...и феном сушила..первому корелле уже 4 года так же купала и его маленького.и феном сушу до сих пор:dance4:

5. Salva

Вячеслав
    Здорово. Хи-хи. Попробуем. А то фотосессия откладывается. Только начну , пожалуй, с опрыскивателя.:) И не сегодня. Три дня у нас он(она) И так думаю, перепуган.Пусть привыкнет.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Salva, BYSTROVA, пожалуйста, когда отвечаете на пост, не надо жать "Ответить" :) Просто пишите в окне ответа, и все. Цитаты предыдущего поста очень загромождают тему.

Если Вы отвечаете сразу после поста (и пост небольшой), лучше избегать цитирования вообще.
    Если пост большой, а Вы отвечаете на какую-то часть этого поста, процитируйте только эту часть.

Подробнее:
    Цитирование на форуме
    Кнопки «Цитата», «Спойлер», «Код», «Зачеркнутый»

Спасибо за понимание! :roll:

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Феном сушить не рекомендуется (не очень хорошо для оперения), только в крайних случаях. Обычный способ "просушки" - под лампу.

8. Salva

Вячеслав
    Ой, прошу прощения. Не спец я в общении на форумах. Спасибо за подсказку.

9. FialkaOlga

FialkaOlga Матёрый птиц

Salva, в этом возрасте (когда начинают летать) птенцы корелл выходят из гнезда и потихоньку учатся самостоятельно кушать, но основное кормление пока на родителях. Пример родителей, конечно, помогает научиться раньше, поэтому выкормыши переходят на самостоятельное питание позже, чем птенцы, выкормленные родителями. Да и взрослеть никто не хочет. :) Они просят, чтоб кормили, даже когда уже прекрасно умеют кушать сами. :) Будьте готовы, что и ваш так будет делать.
    Предлагайте Умке мягкие корма: кашу (гречку, геркулес, пшенку, перловку, рис), пророщенную пшеницу, измельчённое варёное яйцо. Можно перед птенцом поковыряться в еде пальцем, чтоб заинтересовать. Пусть учится. O:-) Фрукты и овощи можно, но что-то твёрдое она (у вас же перловая лютино? Девочка, стало быть) пока вряд ли сможет откусить. Можно предлагать тёртые овощи и фрукты: морковь, яблоко и т.п.
    Я бы коробку использовала открытую. Если птенец уже летает, ему пора выходить из гнезда. Ночевать слётки могут ещё в домике, но днём - время исследовать мир. :) По фото она уже нормально оперилась - холодно ей не будет. :)

На всякий случай: Всё самое важное о содержании корелл

10. Salva

Вячеслав
    Вот с полом мы не определились.Она на вид чисто лютино. Это хозяйка по какому-то признаку решила что это девочка. А я жду когда повзрослеет и поведение покажет. CYMERA_20190207_150558.jpg
    --- Сообщение объединено, 8 фев 2019 ---
    Если я в названиях не запутался.Тут мама лютино а папа пятнистый. Еще меня чуток беспокоит кал. Сейчас стал пожиже и темно-бежевого цвета. Это может быть влияние стресса? Т.к. первое время был нормальный, зеленый с белым. Еще сегодня видел как подцепила какашку с пола и съела. Хотя корм на подстилке за еду не воспринимает.
    --- Сообщение объединено, 8 фев 2019 ---
    Сейчас посмотрел на сайте фото окрасов. Да , вы правы. Лютино-жемчужная. Эх, а я мальчика хотел. Что бы пел и говорил. А потом, как заговорит ,ему девочку. А теперь что? Эта будет молчать, только крякать. А мальчик прийдет в компанию к Умке и тоже не станет говорить. У меня уже есть такие волнистики - на своей волне.:)

11. BYSTROVA

Ольга
    любитель..птичек
    у нас и девочка начала говорить..повторяет за мальчиком..так .что есть и девочки говорушки:wink:

12. FialkaOlga

FialkaOlga Матёрый птиц

Salva, постарайтесь отбросить предрассудки, шаблоны и веру в мифы. :) Девочки-кореллы - чудесные создания. Ласковые, любопытные. Ничуть не хуже пацанов.
    Не факт, что мальчик не заговорит. Это зависит от индивидуальных способностей птицы и от того, сколько внимания будете уделять.
    И у меня одна из девчонок-корелл поёт (не слишком разнообразно, но всё же), а за ней начала петь и вторая. :)

13. LillaViola

LillaViola Слёток

Tatyana
    Salva, если девочка , не значит что бездарь в плане разговора. У меня самка выкормыш полтора года , заговорила в два месяца. Теперь произносит много слов , не меньше десяти , свистит чижик-пыжик , подражает различным звукам , "говорит" по телефону . Простые фразы из двух слов типа "как дела?" , "Иди домой" , " что хочешь?" Произносит к месту. Я не особо много занималась с ней , специально не твердила слова. Вы уже потихоньку начинайте учить , и всё получится. Особенно легко кореллы выучиваются свистеть простые мелодии.

14. Salva

Вячеслав
    :) Вы не подумайте что от этого она нелюбимой будет. Я уже ее безумно люблю. И она у меня в руках засыпает.:) И болтаем мы с ней , и повторяем имя и простые слова, вроде "птичка", " кушать" и т.д. а сегодня начал по чуть-чуть музыку ставить. Выберу что нибудь что б насвистывала. Сейчас важнее правильно выкормить и адоптировать. Я , ведь, новичек и очень боюсь.

15. FialkaOlga

FialkaOlga Матёрый птиц

Salva, глаза боятся, а руки делают. :) Всё будет хорошо,

16. LillaViola

LillaViola Слёток

Tatyana
    Salva, значит всё у вас получится:). Бояться это нормально. У меня тоже был страх. Тоже не могла взять в толк , почему не ест сама. Хуже всего было то , что она у меня не брала шприц. Удирала со всех ног. Пришлось кормить через зонд. Это избавило нас от массы проблем. Стало легче дозировать кашу , меньше пачкались , сократилось время кормлений. Здесь на форуме есть темки про кормление зондом. Это не так уж и трудно. А попутно давайте каши , яичко , всё что советуют здесь. Первое время зерновой корм можно замачивать. Тогда птенцу легче его кушать.

17. Salva

Вячеслав
    Нам сейчас примерно 38-40 дней, сегодня увидел как подбирала с подстилки еду. Только начала почему то с какашек.:) Ну и зернышки так активно склевывала. Так что я теперь спокойнее немного. Если что , не отощает.:)

18. FialkaOlga

FialkaOlga Матёрый птиц

Salva, дитё учится, это главное. :)

19. Salva

Вячеслав
    Я тут занимаю Ваше время. Но еще два вопроса (на сегодня).:) Кто выкармливал корелл, скажите пожалуйста. Кал содержит много жидкости. Но сохраняет форму . Цвет темно- бежевый с белыми включениями.Это нормально для кореллы в 35-40 дней питающейся кормовой смесью. Меня беспокоит что много жидкости и цвет не зеленый.
    Второй вопрос : как лучше обучать ее свистеть и петь? Есть какие то приемы? А то ничего кроме повторения не приходит в голову? А свистеть я и сам то не умею.:)

20. BYSTROVA

Ольга
    любитель..птичек
    на счет помета.так и должно вы же жидкой кашей кормите.как начнет есть корм сам тогда и помет будет оформлен.а на счет обучения можете сами повторять говорить с ним.а можно и записи ставить .у нас мальчик очено много.песен подпевает ну и говорит слова.это зависит от способностей вашей птички и конечно и от вас как будете заниматься.мои выкормышы как только клетку открываешь они все у меня.хотя и к другим приходят когда их зовут..но меня больше любят :Dтак что терпения вам и все получится:dance4:

Поделиться этой страницей

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.