1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Птенец вялый и нахохленный.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Diana93, 28 дек 2013.

1. Diana93

Diana93 Пуховичок

Диана
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: 1мес. 12 дней

3. Пол: самка

4. Как давно у Вас птица?: 1 день

5. Как давно заболела?: неделю назад

6. Если уже лечили, то чем - подробно: метрогил (6 дней)

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: вялость, нахохленность

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет в норме

10. Не было ли рвоты?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио повседневный

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: овощи и фрукты, запаренное зерно, каши

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Бутилированная вода Фруто няня

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна, в этой же комнате клетка с волнистыми и клетка с кореллой

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: Курск

Я несколько недель ждала птенца от заводчицы, которого бронировала. И на прошлой неделе она сказала, что птенцу плохо, вялый и нахохленный стал, причем без всяких причин. День она наблюдала, состояние не изменилось и она решила дать метрогил (90мл воды и 10 мл лекарства). Как она сказала от глистов. Анализы не делались. Ей некогда особо было заниматься птенцом, из-за работы. И буквально, когда моему птенцу стало плохо, умер другой птенец из этого выводка, 2 других вроде здоровы. Она давала метрогил 5-6 дней, птице стало лучше и сегодня я решила ее забрать, чтобы долечить. Мои наблюдения: хвостик птенца двигается в такт дыханию, нахохлен, прикрывает глазки, сонливость, вялый. Это, конечно, можно списать на адаптацию. Я забрала птенца, т.к. очень долгожданный, а хозяйка, бывшая теперь, по сути не лечила. При мне она сегодня даже игралась с игрушками, но в основном была вялой. Подскажите, что это может быть, ведь симптомов других нет.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Diana93
    Диана, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. LaTess

LaTess Проклюнувшийся из яйца

Diana93, вы понимаете, что от истинных обстоятельств дела очень зависит лечение, которое вам назначат сейчас?

Я не понимаю, с какой целью вы тратите время, и не только свое.

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    насколько я понимаю, история птенца и его заболевания - дело тёмное. Заводчица - тёмный человек в разных смыслах.
    если есть ещё какие-то обстоятельства заболевания \ - попрошу всё описывать без утайки.

Метрогил - метронидазол - уж точно не от глистов.
    мелкие птицы тяжело переносят метронидазол, он очень сильно бьёт по печени. А тут вообще птенец, ещё и без того больной. утешает то, что его давали в поилку.

покупайте гептрал (вет.), если его нет - метионин. это для печени.

в поилку - хилак форте.
    в клюв иммунофан 1 каплю в день.

рвоты у него точно нет? понаблюдайте за ним, побудьте рядом подольше.

родители птенцов здоровы, у них никаких проблем нет?

помёт у него нормальный, на что думать - не знаю. аппетит у него нормальный? не отощал?

5. Diana93

Diana93 Пуховичок

Диана
    Никаких других обстоятельств нет, все рассказала, рвоты не было, по крайней мере при мне, и мне ничего сказано не было. Даже позывов на рвоту не было. На счет аппетита, все нормально, кроме того, что выбирает только канареечное семя, а потом все продолговатые зерна, просо не ест, колосок уплетает быстро, каши не ест. Может быть она немного худовата, не могу сказать точно. Родители здоровы.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
    Хилак форте и метионин в каких дозах давать?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
    И сколько дней ей все это давать?

Добавлено спустя 32 минуты 19 секунд:
    Сегодня она уже с утра поактивней стала. Перышки перебирает, попискивает в ответ другим моим волнистым.

6. Diana93

Diana93 Пуховичок

Диана
    Купила хилак форте. Иммунофан не нашла. И Гептрал, сказали вроде в человеческой купить.

7. Diana93

Diana93 Пуховичок

Диана
    Напишите, пожалуйста, метионин (в чел. аптеке, как я понимаю), в каких дозах давать? Это же таблетки, как их давать? Хилак форте купила капли 30мл. Сколько капель в поилку на сколько мл воды? И сколько дней это все давать? Еще добавлю по поводу аппетита. Целый день ее кормила, сама в кормушку если и залазила, то только пару зерен хватала и все. Один раз даже кувыркалась в зерне, прилично помусорив в округе.

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ой, меня переклинило. не гептрал , к тому же он асторономически дорогой.

гепатовет - это ветпрепарат. но если его не будет, можно метионин (но это только одна из составляющих гепатовета).

гепатовет 0,1 мл в день.
    если метионин, то Раствор ? таб.+2 мл воды, давать по 0,2мл 2 раза в день. 5 дней подавайте.

хилак 7 капель на поилку, подавайте 2 недели.

это хороший знак - птенцам так и положено себя вести )).

9. Diana93

Diana93 Пуховичок

Диана
    Купила сегодня иммунофан. Завтра пойду искать гепатовет. Состояние ее улучшилось, кувыркалась, прыгала. Но вот тикающий хвостик в такт дыханию настораживает, так точно быть не должно. Она выбирает канареечник, купила сегодня специально падован канареечник, давала ей. Еще мне не нравится, что она как будто ждет, что я ее с рук буду кормить, к кормушке подходит, но хватает 1-2 зернышка и убегает. А с рук ест хорошо.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
    А иммунофан сколько дней? Я купила 1 ампулу.

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    иммунофан - 1 неделю.
    набрать содержимое ампулы в шприц и хранить в холодильнике.

11. Diana93

Diana93 Пуховичок

Диана
    Фитюлька, спасибо! Будем лечиться. Буду отписываться в теме.

12. Diana93

Diana93 Пуховичок

Диана
    Дала сейчас гепатовет. Она меня сначала испугала, ее как будто перекосило. Потом вроде, через несколько секунд отпустило. Но я случайно выдавила из шприца 0,2 мл, там конечно размазалось много, вытирала вокруг клюва перья. Руку тоже измазала немного. От передозировки может что-то быть?((( А то я очень боюсь.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
    Вообще передозировка этих препаратов опасна?

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    да нет, там вредного нет ничего, видимо, невкусный :shock:

14. Diana93

Diana93 Пуховичок

Диана
    Сегодня 3 день лечения, никаких изменений. То, что она иногда кувыркается, я так поняла, просто адаптировалась. Хвостик так же тикает... Она, конечно, не такая вялая, как в первый день, но все же. Может ее лампой погреть?

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
    И у нее, как мне кажется, от лекарства покраснения, там, где она им измазюкалась.

15. Diana93

Diana93 Пуховичок

Диана
    И хвостик у нее как-то вниз опущен или поджат, т.е. с туловищем не образует прямой линии.

16. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    попробуйте, хуже не будет.

где именно?

иммунофан тоже даёте?

да, это не хорошо (.

помёт какой? ест хорошо?

17. Diana93

Diana93 Пуховичок

Диана
    Красненькое немного, возле клюва, ближе к глазу. От гепатовета, наверное. Я ее стараюсь вытирать влажным ватным диском после каждого приема лекарств. Я даю все 3 лекарства, которые Вы прописали. Хилак достаточно 1 раза в день менять? Ест нормально, я ей и каши и овощи предлагала, пока нос воротит. А так канареечник и сенегальское просо- вот, что она ест. Сегодня вылетела случайно, когда кашу накладывала, на карниз уселась и пробовала его на вкус, пришлось лезть за ней. Кувыркается много, единственное, после приема лекарств сидит вялая. Но потом поправляет перья и скачет дальше. Помет не изменился.

18. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну это стресс.
    да.

19. Diana93

Diana93 Пуховичок

Диана
    Эти лекарства должны помочь? Если бы не хвостик тикающий, я бы и не сказала, что она нездорова. Может птенец был рано отсажен от родителей, поэтому она вялая такая стала у прежней хозяйки, как она сказала, резко. Даже не знаю...

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:
    Сейчас просматриваю письма на почте, первыми симптомами были опущенные крылья и вялость. На тот момент птичке было 35 дней. Когда, моей стало плохо, ее сестренка умерла.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
    А потом, понаблюдав, прежняя хозяйка решила дать метрогил, как она думала, от глистов. Состояние, до принятия метрогила, не менялось, насколько я поняла. А потом, как мне сказали, стало немного лучше.

20. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    эта информация не может быть никак проверена, хозяйке надо было сбыть Вам птенца.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.